Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.07.2007, 13:07
Mazy Mazy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 33
Mazy *
Unhappy Причина бесплодия? и что делать дальше..

Уважаемый Борис Александрович!
Ранее задавала вопросы в других разделах, решила объединить. Прошу заранее прощение за большой объем письма.
Помогите мне, пожалуйста, я не знаю в каком русле мне действовать дальше...
Мне 29 лет. За плечами безуспешные 1 ЭКО и 1 крио (осталось крио-эмбрионы 3 бластоцисты).
У меня была в детстве полостная операция по сшиванию правого яичника(был разрыв кисты яичника) яичник сохранен и пять лет назад было выскабливание полости матки после искусственных родов, неразвивающаяся беременность на 19 нед.) Долго не удавалось вызвать искусственные роды, да и беременность замерла недели за 2 до родов, видимо). Гистологию не сделали и другие исследования плода и плаценты, к сожалению, не проводились. Знаю только со слов врача, что выявлена аномалия развития плода - истончение брюшной стенки (генетик назвал это гастошиз).
Инфекций и вирусов у меня не обнаружено, гормоны в норме, генетик сделал заключение и сказал, что ЗБ случайность и отклонений по анализам у нас нет (сдавали: кариотип, мутации системы гемостаза, полиморфизм генов цитокинов, цитокиновый профиль,НLA 1,2 класс). Иммунограмы у меня всегда разные (нет единого диагноза - то клетки-киллеры и повышены, то IgM повышен, то в норме и т.д., периодически мне вводили иммуноглобулины).
ГСГ - маточные трубы проходимы, перитрубайные спайки, спаечный процесс в малом тазу.
Минигистероскопия 8ДЦ- внутриматочных патологий не выявлено, эндометрий тонкий сосуд. рисунок без особенностей, цервикальный канал очень извитой.
Биопсия-пайпель эдометрия 17 ДЦ - слизистая тела матки ранней стадии секреции, местами с признаками аутолиза.
Других проблем со здоровьем у меня нет. Есть небольшие признаки фокальных зобных ихменений щитовидной железы, но при этом гормоны в норме.
Мужу 29 лет.В разных клиниках (видимо зависит от норм по морфологии) ставят разные диагнозы тератозооспермию 1 ст. или нормозоспермию.
1 вариант/тератозооспермия 1 ст./, норма норм.по морфологии N> 30%, у него с норм. морфологией - 27% , сперматиды - 0, с патологической морфологией (73% ) головки - 52% , шейки - 2% , хвоста - 0% , смешаннго типа 19%.
2 вариант/нормозооспермия/, норма норм. по морфологии N> 14% (видимо это по Крюгеру), у него с норм. морфологией - 16%,с патологической морфологией (84%) дефекты головки - 65% дефекты шейки и ср. части - 18% дефекты хвоста - 01%. У мужа имеется незначительное варикоцеле (оперировать или нет - мнение андрологов расходятся) и гипоплазия левого яичка (после свинки было осложнение, переболел в 23 года). Остальные показатели спермограммы в норме. Мар-тест и антиспермальные тела отрицательные. Икси нам не делали, т.к. эмбриологи не сочли нужным "насиловать природу".
Нам хотелось бы еще пытаться самим наряду с ЭКО или Икси.
Помогите, пожалуйста, мне разобраться во всем:
1. Я очень переживаю, что в оплодотворении участвовали или будут участвовать патологические формы сперматозоидов и как следствие - ЗБ или аномалии развития (это касательно подсадки оставшихся эмбрионов и естественных попыток).
2. Я не могу понять нормальная ли спермограмма у моего мужа и есть ли шанс естественной беременности.
3 Нужно ли мне делать лапароскопию? Такое желание есть, т.к. мне кажется, что лапароскопия может увеличить наши шансы на успех (как естественным образом, так и для ЭКО - могут выявиться некоторые проблемы, которых не видно на УЗИ и по другим исследованиям). Но, если я правильно понимаю, это напрямую зависит от качества спермы мужа. Если она не в норме - то и лапароскопию делать не имеет смысла, только будут еще лишние спайки.
В чем может быть причина нашего бесплодия?
Не знаю что мне делать и как разумней поступить дальше (мы пытаемся 4 года, включая Эко- попытки).....
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.07.2007, 15:20
Hogan Hogan вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.09.2005
Город: ....
Сообщений: 1,637
Поблагодарили 307 раз(а) за 293 сообщений
Hogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mazy
Уважаемый Борис Александрович!
Ранее задавала вопросы в других разделах, решила объединить. Прошу заранее прощение за большой объем письма.
Помогите мне, пожалуйста, я не знаю в каком русле мне действовать дальше...
Мне 29 лет. За плечами безуспешные 1 ЭКО и 1 крио (осталось крио-эмбрионы 3 бластоцисты).
У меня была в детстве полостная операция по сшиванию правого яичника(был разрыв кисты яичника) яичник сохранен и пять лет назад было выскабливание полости матки после искусственных родов, неразвивающаяся беременность на 19 нед.) Долго не удавалось вызвать искусственные роды, да и беременность замерла недели за 2 до родов, видимо). Гистологию не сделали и другие исследования плода и плаценты, к сожалению, не проводились. Знаю только со слов врача, что выявлена аномалия развития плода - истончение брюшной стенки (генетик назвал это гастошиз).
Инфекций и вирусов у меня не обнаружено, гормоны в норме, генетик сделал заключение и сказал, что ЗБ случайность и отклонений по анализам у нас нет (сдавали: кариотип, мутации системы гемостаза, полиморфизм генов цитокинов, цитокиновый профиль,НLA 1,2 класс). Иммунограмы у меня всегда разные (нет единого диагноза - то клетки-киллеры и повышены, то IgM повышен, то в норме и т.д., периодически мне вводили иммуноглобулины).
ГСГ - маточные трубы проходимы, перитрубайные спайки, спаечный процесс в малом тазу.
Минигистероскопия 8ДЦ- внутриматочных патологий не выявлено, эндометрий тонкий сосуд. рисунок без особенностей, цервикальный канал очень извитой.
Биопсия-пайпель эдометрия 17 ДЦ - слизистая тела матки ранней стадии секреции, местами с признаками аутолиза.
Других проблем со здоровьем у меня нет. Есть небольшие признаки фокальных зобных ихменений щитовидной железы, но при этом гормоны в норме.
Мужу 29 лет.В разных клиниках (видимо зависит от норм по морфологии) ставят разные диагнозы тератозооспермию 1 ст. или нормозоспермию.
1 вариант/тератозооспермия 1 ст./, норма норм.по морфологии N> 30%, у него с норм. морфологией - 27% , сперматиды - 0, с патологической морфологией (73% ) головки - 52% , шейки - 2% , хвоста - 0% , смешаннго типа 19%.
2 вариант/нормозооспермия/, норма норм. по морфологии N> 14% (видимо это по Крюгеру), у него с норм. морфологией - 16%,с патологической морфологией (84%) дефекты головки - 65% дефекты шейки и ср. части - 18% дефекты хвоста - 01%. У мужа имеется незначительное варикоцеле (оперировать или нет - мнение андрологов расходятся) и гипоплазия левого яичка (после свинки было осложнение, переболел в 23 года). Остальные показатели спермограммы в норме. Мар-тест и антиспермальные тела отрицательные. Икси нам не делали, т.к. эмбриологи не сочли нужным "насиловать природу".
Нам хотелось бы еще пытаться самим наряду с ЭКО или Икси.
Помогите, пожалуйста, мне разобраться во всем:
1. Я очень переживаю, что в оплодотворении участвовали или будут участвовать патологические формы сперматозоидов и как следствие - ЗБ или аномалии развития (это касательно подсадки оставшихся эмбрионов и естественных попыток).
2. Я не могу понять нормальная ли спермограмма у моего мужа и есть ли шанс естественной беременности.
3 Нужно ли мне делать лапароскопию? Такое желание есть, т.к. мне кажется, что лапароскопия может увеличить наши шансы на успех (как естественным образом, так и для ЭКО - могут выявиться некоторые проблемы, которых не видно на УЗИ и по другим исследованиям). Но, если я правильно понимаю, это напрямую зависит от качества спермы мужа. Если она не в норме - то и лапароскопию делать не имеет смысла, только будут еще лишние спайки.
В чем может быть причина нашего бесплодия?
Не знаю что мне делать и как разумней поступить дальше (мы пытаемся 4 года, включая Эко- попытки).....
1) УЗИ мошонки с допплерографией сосудов яичек, с пробой Вальсальве.
2) ФСГ, пролактин, ЛГ, тестостерон.

Варикоцеле требует операивного лечения.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.07.2007, 16:56
Mazy Mazy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 33
Mazy *
Больщое спасибо,Овик Сергеевич!
А как Вы считаете есть шанс естественной беременности c такой спермограммой?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.07.2007, 16:57
Mazy Mazy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 33
Mazy *
Мне очень бы хотелось получить ответ от Бориса Алесандровича!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.07.2007, 21:40
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.07.2007, 14:14
Hogan Hogan вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.09.2005
Город: ....
Сообщений: 1,637
Поблагодарили 307 раз(а) за 293 сообщений
Hogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mazy
Больщое спасибо,Овик Сергеевич!
А как Вы считаете есть шанс естественной беременности c такой спермограммой?
Напишите результаты спермограммы полностью (у Вас только %).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.07.2007, 10:07
Mazy Mazy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 33
Mazy *
Спермограммы мужа (видимо разные нормы)

1)
Объем 7, 0 (N - 2, 0 и более)
цвет бело- сер.
разжижение 20 (N- до 60 мин. )
pH - 7, 68 (N- 7, 2 и более)
вязкость - норм
концентрация 70x10(6) (N- 20x10(6)и более)
общее количество 490x10(6) (N- 40x10(6))
Подвижность а)быстрое поступат 52% (N- 25% и более)
б)медленное поступательное 18% (N- 50% и более а+ б)
c)непоступательное 10%
d)движение отсутствует 20%
жизнеспособность 80% (N- 50% и более)
Морфология: нормальные - 16% (N - 14% и более)
дефектs головки - 65%
дефекты шейки и ср. части - 18%
дефекты хвоста - 01% цитоплазм. включ. 0%
Лейкоциты - < 1, 0x10 (6),
незрелые клетки сперматогенеза - < 1, 0x10 (6).
агглютинация - агрег... это слово не смогла разобрать..

2) объем эякулянта - 6 мл.(N-2-4 мл.)
время разжиж - 60 мин. (менее 60 мин.)
вязкость - нормальная
РН - 7, 6 (N 7,2-7,8)
цвет - серо- молочный
агглютинация - нет
лейкоциты - < 1 млн. (N-< 1 млн.)
кол- во сперматозоидов - 78 млн.(N>20 млн.)
подвижных - 78% (N > 50%)
прогрессив класс А - 46% (N > 25%)
средних класс Б - 24%
медленных - 8 %
неподвижных - 22%
ср. прогрес. скорость сперматозоидов класса А 32,2 (N > 25)
Морфология - с норм. морфологией - 27% (норма более 30%) , сперматиды - 0, с патологической морфологией (73% ) - головки - 52% , шейки - 2% , хвочта - 0% , смешаннго типа 19% .
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.07.2007, 09:02
Mazy Mazy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 33
Mazy *
Подскажите - может быть мне опубликовать вопрос еще раз, он рассматривается как уже отвеченный? Как получить ответ от Бориса Александровича?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.08.2007, 15:51
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mazy Посмотреть сообщение
Помогите, пожалуйста, мне разобраться во всем:
1. Я очень переживаю, что в оплодотворении участвовали или будут участвовать патологические формы сперматозоидов и как следствие - ЗБ или аномалии развития (это касательно подсадки оставшихся эмбрионов и естественных попыток).
Здесь нет причинно-следственной связи, т.к. если проводилась программа эко, то оплодотворить яйцеклетку могли только нормальные сперматозоиды.
Цитата:
2. Я не могу понять нормальная ли спермограмма у моего мужа и есть ли шанс естественной беременности.
Приведенные выше спермограммы - вариант нормы.

Цитата:
3 Нужно ли мне делать лапароскопию? Такое желание есть, т.к. мне кажется, что лапароскопия может увеличить наши шансы на успех (как естественным образом, так и для ЭКО - могут выявиться некоторые проблемы, которых не видно на УЗИ и по другим исследованиям). Но, если я правильно понимаю, это напрямую зависит от качества спермы мужа. Если она не в норме - то и лапароскопию делать не имеет смысла, только будут еще лишние спайки.
Если вариант эко не рассматривается, то да.
Цитата:
В чем может быть причина нашего бесплодия?
В Вашем же сообщении есть ответ на поставленный вопрос
Цитата:
ГСГ - маточные трубы проходимы, перитрубайные спайки, спаечный процесс в малом тазу.
Цитата:
Не знаю что мне делать и как разумней поступить дальше (мы пытаемся 4 года, включая Эко- попытки).....
В Вашей ситуации оба варианты имеют право на жизнь
Я имею ввиду диагностическую лапароскопию и применение эко.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.08.2007, 15:32
Mazy Mazy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 33
Mazy *
Уважаемый Борис Александрович!

Я Вам очень благодарна за подробный ответ.
Я размышляю таким образом, что если имеются перитрубайные спайки и спаечный процесс в малом тазу - то наступлению беременности это никак не мешает, главное чтобы маточные трубы были проходимы. Не могу понять как спаечный процесс и перитрубарные спайки влияют на ненаступление беременности или на отсутствие имплантации в случае ЭКО.
Если я правильно понимаю, то лапароскопия - это своего рода риск? Предполагаю,что может быть два варианта развития событий после лапараскопии: 1) найдется и причина и ее устранят и появится шанс на беременность и может быть даже самостоятельную;
2) на лапароскопии ничего не обнаружат и только появятся лишние спайки, кот. потом еще больше будут препятствовать наступлению беременности и останется только возможность ЭКО.
Но, так, как теперь мне стало понятно,что у мужа спермограмма в пределах нормы, мне все-же стоит рискнуть. Если я ошибаюсь - объясните мне, пожалуйста.
Наряду с этим, я хотела попробовать озонотерапию и лечение пиявками, я слышала это очень многим помогает, но что именно выбрать не знаю. Подскажите, пожалуйста, насколько может быть эффективно такое лечение в нашем случае?

Заранее Вас благодарю.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.08.2007, 21:51
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Не могу понять как спаечный процесс и перитрубарные спайки влияют на ненаступление беременности или на отсутствие имплантации в случае ЭКО.
Да, никак. Если рассматривается вариант эко , то нет необходимости в проведении лапароскопии.
Цитата:
Если я правильно понимаю, то лапароскопия - это своего рода риск?
Как и любое оперативное вмешательство. Впрочем как и процедура ЭКО.
Цитата:
Предполагаю,что может быть два варианта развития событий после лапараскопии: 1) найдется и причина и ее устранят и появится шанс на беременность и может быть даже самостоятельную;
Возможно. Но возможно будут обнаружены достаточно серьезные нарушения и смысла в проведении реконструктивных вмешательств просто-напросто не будет?
Цитата:
2) на лапароскопии ничего не обнаружат и только появятся лишние спайки, кот. потом еще больше будут препятствовать наступлению беременности и останется только возможность ЭКО.
Не думаю, что это один из возможных вариантов.
Цитата:
Но, так, как теперь мне стало понятно,что у мужа спермограмма в пределах нормы, мне все-же стоит рискнуть. Если я ошибаюсь - объясните мне, пожалуйста.
Я уже сказал выше, что "В Вашей ситуации оба варианты имеют право на жизнь"
Цитата:
Наряду с этим, я хотела попробовать озонотерапию и лечение пиявками, я слышала это очень многим помогает, но что именно выбрать не знаю. Подскажите, пожалуйста, насколько может быть эффективно такое лечение в нашем случае?
Я не имею достаточных оснований говорить об эффективности этих методов лечения.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.08.2007, 08:52
Mazy Mazy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 33
Mazy *
Уважаемый Борис Александрович!

Большое Вам спасибо, извините меня за мое непонимание и настойчивость, но не могли бы Вы пояснить мне еще некоторые моменты:
Цитата:"Не могу понять как спаечный процесс и перитрубарные спайки влияют на ненаступление беременности или на отсутствие имплантации в случае ЭКО.
Да, никак. Если рассматривается вариант эко , то нет необходимости в проведении лапароскопии." - А если не рассматривать вариант эко, тогда как-нибудь влияют, если трубы проходят?

Цитата: "Но возможно будут обнаружены достаточно серьезные нарушения и смысла в проведении реконструктивных вмешательств просто-напросто не будет?" - А какие серьезные нарушения могут быть обнаружены, которые не диагностирует узи, биопсия-пайпель, минигистероскопия, гсг? Проходимость мат. труб проверяли дважды ГСГ и с применением УЗИ. Реконструктивное вмешательство - это ликвидации каких-то проблем на лапароскопии?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.08.2007, 11:09
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mazy Посмотреть сообщение
А если не рассматривать вариант эко, тогда как-нибудь влияют, если трубы проходят?
Подробно об интерпретации данных ГСГ, проходимых маточных трубах, вероятности наступления беременности в подобных ситуациях я уже писал здесь.
Цитата:
Сообщение от Mazy Посмотреть сообщение
А какие серьезные нарушения могут быть обнаружены, которые не диагностирует узи, биопсия-пайпель, минигистероскопия, гсг? Проходимость мат. труб проверяли дважды ГСГ и с применением УЗИ.
Из перечисленных методов только ГСГ дает некое представление о состоянии маточных труб (проходимости), да и то на основании косвенных признаков. При проведении лапароскопии хирург визуально может осмотреть органы малого таза и полученная информация по степени информативности на порядок может превосходить информацию из перечисленных Вами исследований.
Цитата:
Сообщение от Mazy Посмотреть сообщение
А какие серьезные нарушения могут быть обнаружены, которые не диагностирует узи, биопсия-пайпель, минигистероскопия, гсг?
Степень выраженности спаечного процесса (соответственно будет решатся вопрос о целесообразности реконструктивного вмешательства), "малые" формы эндометриоза, ...
Цитата:
Сообщение от Mazy Посмотреть сообщение
Реконструктивное вмешательство - это ликвидации каких-то проблем на лапароскопии?
Именно так.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.