Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.02.2014, 17:38
Denisss Denisss вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.02.2014
Город: Мариуполь
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Denisss *
Прошу прокомментировать анализы. Сильная слабость, потеря веса

Здравствуйте. Денис, 22 года. Курю меньше пачки. Не пью алкоголь.

Ситуация и жалобы: Изначально, в школе, беспокоил озноб по утрам, тошнота. Утром есть не мог вообще. Недержание во время смеха. Выглядел бледновато, но жить это всё нисколько не мешало. Один раз за это время был лямблиоз. Успешно излечен, по всей видимости. В начале 2010 года была произведена операция. Гинекомастия. Прошла успешно, от наркоза отходил плохо. Потерял много крови. Кололи железо, гемоглобин шел вверх - выписали. По выписке (По всей видимости после операции) гемоглобин 123, эр.(?) 3.85, СОЭ - 4... других данных нет (Взял из акта, сам анализ не прикреплен, написан от руки). Тошнило по утрам ужасно, состояние слабое. Вернулся домой. Воспалился паховый лимфоузел, гной не обнаружен, пролечился антибиотиком и примочками. С тех пор по нарастающей шла слабость, иногда вскакивают гнойники на ягодицах. Утром болит голова, тошнит, слабость. Жмет горло, хотя на счет этого не уверен - носоглотка заложена хронически (Причина неизвестна), утром настолько плотно, что усиливает тошноту. Рвоты нет. Очень раздражителен, хотя и держу себя в руках. Иногда стойкое отвращение к пище, иногда наоборот отличный аппетит. Утомляюсь очень быстро, буквально мгновенно. Не могу даже сделать зарядку нормально т.к. "выдыхаюсь" + заложенная носоглотка дополняет это всё неприятными ощущениями. Глотать тяжело, но не критично. Постоянное желание закрыть глаза и спать. Не могу даже сходить в магазин - при ходьбе ноги ватные, запыхиваюсь, носоглотка моментально забивается до чувства непроглатываемого кома в горле, который и запить нельзя. Это всё в купе с тошнотой. В 2012 году, когда симптомы дошли до состояния ярко-выраженных попал к гастроэнтерологу. Гемоглобин был 138, лимфоциты чуть повышены (У меня с ними всегда так). Что странно - тогда я долгое время ел мало и цифре этой крайне удивлен. Поставили диагноз - холецистит хронический. Гастрит, хеликобактер. Пропил антибиотики. Ноль по массе - вроде легче и изжога ушла, а слабость никуда не делась. Щитовидная вроде как в норме, только нечеткий контур по УЗИ. ТТГ в норме. Печеночные пробы - норма, УЗИ - аналогично. В начале 2013 года сдавал ОАК, из того что помню 129 гемоглобин и слегка (Около 50) повышенные лимфоциты. В конце 2013 года попал к другому гастроэнтерологу. Диагноз тот же, подозрение на панкреатит. Откуда эти гадости у меня берутся не могу понять - пить не пью, сало с майонезом не ем (Сарказм, конечно, имею в виду жаренную и вредную. Очень редко и не до потери пульса). Наркотики не принимаю. Сейчас сдал анализы - результаты прикрепил, прошу прокомментировать. Отмечу, что до этого я самостоятельно принимал железо (Из БАДов, просто было и просто принимал) в дозе 25мг в день после еды.

Всё это время я подозревал у себя ЖДА по симптомам (Практически все прямо по списку совпадают, включая и изредка возникающие проблемы с зубами и сухую, кожу, которая трескается при контакте с холодом и с "заидами" на уголках губ и на возникающих зимой "простудах" на губах) и тому факту, что не ем мясные продукты каждый день + курю. Однако цифры на бланке железа меня удивили. В чем может быть причина таких нарастающих симптомов, ужасной слабости и потери веса? Потерял за всё время где-то 10 или чуть чуть больше килограмм. Сейчас вешу около 53х кг, рост 178. Весил до 65, не больше.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: железо.PNG
Просмотров: 23
Размер:	198.2 Кб
ID:	59673  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОАК.PNG
Просмотров: 32
Размер:	84.7 Кб
ID:	59674  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сахар.PNG
Просмотров: 23
Размер:	49.4 Кб
ID:	59675  Нажмите на изображение для увеличения
Название: хелик.PNG
Просмотров: 23
Размер:	43.9 Кб
ID:	59676  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.02.2014, 20:26
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,309
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В анализе крови - анемия (гемоглобин менее 135), но явного железодефицита нет, быть может есть дефицит цинка (ожсс менее нормы)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.02.2014, 20:39
Denisss Denisss вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.02.2014
Город: Мариуполь
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Denisss *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
В анализе крови - анемия (гемоглобин менее 135), но явного железодефицита нет, быть может есть дефицит цинка (ожсс менее нормы)
Скажите пожалуйста, может ли иметь место какая-то другая анемия, раз железодефицита нет? Требуется ли прием железа или только цинка, какой препарат, доза? Может ли дефицит цинка вести к таким симптомам? Ярко выражены слабость, нарушение сосредоточенности, головокружение. Читал ранее, что длительная анемия может вести к усилению симптомов, может ли так быть в моем случае? Извиняюсь, что много вопросов, просто хотелось бы наиболее развернуто получить ответы на эти вопросы, чтобы при посещении очного врача я был наиболее осведомлен и в некотором роде мог контролировать ход лечения ибо уровень медицины в моем городе не самый высокий а возможности найти хорошего специалиста на данный момент нет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.02.2014, 00:17
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,309
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
может, но мне ето неведомо, можете провести пробный курс цинком 20-25 мг в день в течение 1-2 мес. и посмотреть за самочувствием
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.02.2014, 01:16
Denisss Denisss вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.02.2014
Город: Мариуполь
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Denisss *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
может, но мне ето неведомо, можете провести пробный курс цинком 20-25 мг в день в течение 1-2 мес. и посмотреть за самочувствием
Понял, спасибо большое. Я так понимаю, что дополнительные исследования потребуются только если цинк не повлияет на самочувствие? Каким образом лучше всего принимать цинк, до еды, после? Может ли на усвоение цинка влиять хеликобактер? Дело в том, что к доктору в ближайшие недели я наврядле смогу попасть, чтобы он назначил мне антибиотики, стоит ли в это время принимать цинк?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.02.2014, 17:49
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,309
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
стоит попробовать
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.