Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.02.2013, 12:03
arttartt arttartt вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 11
arttartt *
Question 38 лет. Плохо вижу вблизи, болят глаза. Как работать на компьютере?

Здравствуйте.

Извините, что некоторые картинки выкладываю ссылкой с другого форума, картинок у меня более 5 штук, что этом форуме составляет максимум.

Кратко:

Мужчина 38 лет, уровень глюкозы в крови 7.5-9. Год назад стали очень сильно уставать глаза при работе за компьютером и чтении (работал в очках -3). Очки новые вроде бы подобрали (-2.5) – стало значительно легче, но зрение опять изменилось (после недолгой фокусировки глаз на близь 8-10см), и новые очки уже не подходят (глаза стали опять уставать).
Род деятельности связан с работой на компьютере, но работать с таким быстрым и сильным утомлением глаз практически невозможно.


Хотелось бы узнать – как снова обрести возможность работать на компьютере и читать?
В чем причины такого состояния зрения?
К кому обратится в Москве за помощью в моем случае (как минимум - подобрать очки, еще хотелось бы - понять что с глазами и как стабилизировать зрение)?
(В ближайшую оптику ходил – там мне не смогли помочь.)

Подробнее:

Очками пользуюсь с 13 лет (-1.75 – использовал только для чтения с классной доски). С 17 лет стал использовать коричневые хамелеоны -2 для чтения с доски в институте и вообще стал носить их постоянно. Хамелеоны – потому что глаза плохо переносили яркий солнечный свет (с раннего детства). В 20-21 год перешел на хамелеоны -2.75, в 22 стал носить хамелеоны -3 серые и пользуюсь ими уже 15 лет.

Для работы на компьютере очки стали необходимы где то с 19-20 лет.
А раньше мог и с ними и без них работать.

К окулисту обращался в 19 лет (в поликлинике нашли астигматизм и направили в центр Федорова, где в свою очередь это опровергли, или астигматизм оказался незначительным - не помню уже).
Результаты обследования прилагаю. 1994 год.

Поликлиника:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Центр Федорова:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: fed1.jpg
Просмотров: 9
Размер:	65.6 Кб
ID:	42757
Нажмите на изображение для увеличения
Название: fed2.jpg
Просмотров: 8
Размер:	162.3 Кб
ID:	42761
Нажмите на изображение для увеличения
Название: fed3.jpg
Просмотров: 9
Размер:	148.7 Кб
ID:	42762
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


В 24 года зрение немного ухудшилось. Тогда оставили очки -3.
Результаты обследования в диагностическом центре прилагаю. 1999 год.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: dc.jpg
Просмотров: 10
Размер:	119.0 Кб
ID:	42756

В 35 лет во время смога и жары 2010 года – зрение тоже стало хуже, но потом выправилось, хотя возможно и не совсем.
Но я по-прежнему мог работать.

Год назад стали уставать глаза после работы за компьютером и чтении, видеть стал хуже. В основном правый глаз. Невозможно было работать более 20 минут в день, да и после этого глаза болели несколько дней даже без нагрузки. Затем глаза (вернее - вокруг глаз) стали болеть безо всякой нагрузки. Было ощущение что глаза пытаются сфокусироваться когда перемещаешь поле зрения, но им это не удается и отсюда усталость и боль “мышц глаз”.
Стал капать “Офтагель” 3 раза в день – помогало пару недель (постоянная боль уходила), потом эффект сошел на нет.
Вдаль стал видеть тоже хуже. И в очках тоже, но это не столь критично для меня.

Пошел в районную поликлинику – результаты прилагаю. 2012 год.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pol.jpg
Просмотров: 14
Размер:	183.2 Кб
ID:	42763

Врач смотрела глаза через некий стационарный прибор в 2 окуляра (как называется - не знаю). Вроде ничего плохого не нашла. Подобрала за 5 минут очки для близи -2.5 межцентровое 64-66 (прежние очки на даль были 65). Астигматизм скорректировать не получилось. Я лично крутил ручку (цилиндр вращал?) на тестовых очках - хорошего положения не оказалось. Правда только на правом глазу проверяла, которым я хуже вижу.
Выписала капсулы “Фокус”, капли “Натуральная слеза” и гимнастику для глаз.
Пропил “Фокус”, делал гимнастику для глаз, на компьютере работал редко. “Слезу” капал 1-2 раза перед работой, но однажды утром 2 раз было какое то затуманивание или замыливание зрения, которое прошло к обеду-вечеру, поэтому “слезу” больше не капал.

“Фокус” похоже сработал – постоянные боли ушли, иногда четкость на даль в очках повышалась (деревья, листва все четче как то видно было), цвета становились насыщеннее. Но работать на близь не мог по прежнему. В итоге почитав форум, сфотал свои глаза с линейкой при фокусировке на близь (межзрачковое получилось 63) и заказал за бугром очки -2.5 с межцентровым 63мм. Хотя по Кузнецову надо следовало бы меньше брать, но решил остановиться на “классике” (близь = даль минус 2мм).
В этих очках стало возможно работать на компьютере и читать!
Правда, не совсем как раньше – но значительно лучше.
Мог читать по 30-40 минут и работать на компьютере, правда не в один и тот же день.
Пока шли по почте очки, я решил сходить в ближайшую оптику поточнее подобрать очки. Там был авторефрактометр стационарный. Сотрудница правда поверять ничего не смогла – результаты оказались недостоверными (по замеру – очень сильный астигматизм, причем на левом сильнее чем на правом, но у меня наоборот правый хуже видит). Результаты мне не выдала. Подобрать линзы в тест-очках по таблице для близи тоже не получилось. Потом я понял, что это была просто продавец-консультант.
В итоге я стал пользоваться пришедшими по почте очками (месяца 3-4). Была ситуация – почитал 5 минут журнал без очков – зрение стало чуть хуже (даже в очках) и выправилось только через 3-4 недели.
Затем была ситуация с фокусировкой глаз (без очков) на 8-10см по 5-10 минут в течении 2-3 дней. После этого стал видеть хуже без очков - в телевизоре лиц на средних планах не разобрать, расплываются в акварель. Приходится сильно прищуривать глаза.
А новые очки для близи -2.5 стали очень резкими (правый глаз в основном). Приходится пользоваться старыми -2 (межцентровое не знаю какое у них, но стекла довольно близко посажены). Видно не очень в них, глаза устают. По штрих коду как сказано на этом сайте проверил свой астигматизм – на правом глазу разброс стал сильнее. По вертикальным полоскам этим глазом вижу где то на -6D, а по горизонтальным -2.5D. Левым глазом на -4D. Но это очень примерно.
Факт то, что на правом глазу “разброс по осям” стал сильнее, а левый возможно стал просто хуже видеть по обеим осям.
Ну а очки-хамелеоны для дали -3, которые я носил 15 лет – иногда в них напрягаются и утомляются глаза теперь даже на даль.
Зрение так и не восстановилось уже в течении 2 месяцев.

При походе в поликлинику обнаружили повышенный сахар. Стал следить за ним - обычно натощак выходит 8-9 едениц. Недавно пропил курс воды Donat, стало 7.5-8.5.

Вопросы см. в начале письма.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.02.2013, 14:32
Ocodoc Ocodoc вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2013
Город: Красноярск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
Ocodoc этот участник положительно характеризуется на форуме
Вполне возможно гипергликемия имеет какое-то прямое или косвенное отношение к ухудшению зрения, в том числе на снижение запасов аккомодации для близи. Нужно дообследоваться по этому поводу обязательно.
Не нашел ни одного определения рефракции на автоматическом рефрактометре, кроме самого первого, где миопия -2,75D. Самое простое, что может быть. Жалобы связаны с началом пресбиопии. Возможно вам пора носить две пары очков. Одну пару для зрения вдаль с максимальной, но хорошо переносимой коррекцией. Вторую пару ,может быть, пора уже и минус 1,5 на оба глаза.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.02.2013, 17:02
arttartt arttartt вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 11
arttartt *
Цитата:
Сообщение от Ocodoc Посмотреть сообщение
Вполне возможно гипергликемия имеет какое-то прямое или косвенное отношение к ухудшению зрения, в том числе на снижение запасов аккомодации для близи. Нужно дообследоваться по этому поводу обязательно.
А как называются эти обследования?

Цитата:
Сообщение от Ocodoc Посмотреть сообщение
Не нашел ни одного определения рефракции на автоматическом рефрактометре, кроме самого первого, где миопия -2,75D.
Я только в 1994 году и проверялся на авторефрактометре.
Недавно пытались проверить в оптике, но не получилось (подробнее - см. первое письмо).

Цитата:
Сообщение от Ocodoc Посмотреть сообщение
Самое простое, что может быть. Жалобы связаны с началом пресбиопии. Возможно вам пора носить две пары очков.
В принципе я начал так делать. Но для дали -3 уже иногда подустают глаза и немного режет.

Цитата:
Сообщение от Ocodoc Посмотреть сообщение
Вторую пару ,может быть, пора уже и минус 1,5 на оба глаза.
Кстати, а это хорошо или плохо, что для близи раньше надо было -2.5, теперь ближе к -2 или -1.5 ?
Кстати, почему Вы написали "уже и минус 1.5" ?
По логике, так может дойти до 0 диоптрий и очки для близи опять не будут нужны?


Попробовал -1.75 свои детские. Для близи явно не хватает и устают глаза, а -2 вроде лучше, но тоже глаза устают.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.02.2013, 18:14
Ocodoc Ocodoc вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2013
Город: Красноярск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
Ocodoc этот участник положительно характеризуется на форуме
Какие обследования - это к эндокринологу. Есть или нет сахарный диабет, какие проявления (кетоновые тела, ацидоз?, смотрел ли вас на щелевой лампе офтальмолог, признаки катаракты и т.д.). Не хочу вас пугать, но сахарный диабет создает предпосылки к преждевременному старению.
Для дали -2,5 вас устраивает и носите очень хорошо. Логика правильная насчет 0 диоптрий, но для 38 лет говорить об этом рановато, конечно.
Не понял, что значит -1,75 - "не хватает". Резковато? Еще послабее хочется? Или -2.0 в самый раз. У вас есть два динамических стереотипа зрительной работы: в очках и без них. Вы сами говорите, что перестраиваться вам сложно. После того, как без очков вблизи поработали, вдаль плохо видно. Нужно, чтобы отличия в зрительной работе были не такие большие.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.02.2013, 18:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от arttartt Посмотреть сообщение
При походе в поликлинику обнаружили повышенный сахар. Стал следить за ним - обычно натощак выходит 8-9 едениц. Недавно пропил курс воды Donat, стало 7.5-8.5.

.
Дважды гликемия более 7,1 ммоль/ л ( а не таинственных единиц )из плазмы натощак= сахарный диабет .
Питие водицы из лужи , Донат или из колодца НИКАК не влияют на сахар крови .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.02.2013, 13:21
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Переношу дискуссию в раздел для общения врачей офтальмологов.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а): спасибо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.02.2013, 16:52
arttartt arttartt вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 11
arttartt *
Цитата:
Сообщение от Ocodoc Посмотреть сообщение
Какие обследования - это к эндокринологу. Есть или нет сахарный диабет, какие проявления (кетоновые тела, ацидоз?, смотрел ли вас на щелевой лампе офтальмолог, признаки катаракты и т.д.).
Под обследованиями я имел ввиду офтольмалогические - т.е. какие нужно сделать, чтобы выяснить: связаны проблемы со зрением с диабетом или нет.

Цитата:
Сообщение от Ocodoc Посмотреть сообщение
Не понял, что значит -1,75 - "не хватает". Резковато? Еще послабее хочется? Или -2.0 в самый раз.
Можно сказать, что -2.0 в самый раз, еще бы астигматизм побороть (возможно ли это, не знаю - в 1994-м и год назад не сумели мне подобрать для него очки), да межцентровое нормальное.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.02.2013, 17:01
Ocodoc Ocodoc вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2013
Город: Красноярск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
Ocodoc этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от arttartt Посмотреть сообщение
Под обследованиями я имел ввиду офтольмалогические - т.е. какие нужно сделать, чтобы выяснить: связаны проблемы со зрением с диабетом или нет.



Можно сказать, что -2.0 в самый раз, еще бы астигматизм побороть (возможно ли это, не знаю - в 1994-м и год назад не сумели мне подобрать для него очки), да межцентровое нормальное.
Как вы догадались, с обсуждению офтальмологов подключился эндокринолог. Суть его сообщения, не вдаваясь в детали, на фоне повышения содержания глюкозы или падения уровня глюкозы может изменяться и рефракция глаза. И пока стабилизации на фоне наблюдения эндокринологом у вас не будет - окончательную коррекцию подобрать будет трудно.
С астигматизмом тем более бороться пока не нужно. Старайтесь пользоваться теми очками, в которых вы меньше устаете. И разница между очками для дали и близи должна минимально возможная, чтобы не очень сильно менялся стереотип зрительной работы.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.02.2013, 18:12
arttartt arttartt вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 11
arttartt *
Question

Цитата:
Сообщение от Ocodoc Посмотреть сообщение
И пока стабилизации на фоне наблюдения эндокринологом у вас не будет
В смысле - "стабилизации"?
Вы имеете ввиду утренние цифры глюкозы натощак (разве 7.5-8.5 не стабильно)?
Или же в течении дня должно быть стабильно (но я вроде дневных данных не приводил)?
Или речь идет о понижении утренней глюкозы?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.02.2013, 18:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
7,5 и 8 натощак , конечно , стабильно , но скверно - намного вышет целевых уровней и ведет к осложнениям ...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.02.2013, 15:44
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
arttartt, обратитесь к эндокринологу неотложно, я уже третий, кто Вам об этом говорит, включая академика РАМН, такая Вам и мне честь.
Как разберётесь с сахаром (глюкозой, эндокринологом, возможным диабетом), найдите Оптику, где врач давно работает и подробно опишите ваши потребности для правильного подбора очков.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.