Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.02.2012, 15:31
MariaMona MariaMona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2012
Город: Харьков
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
MariaMona *
Коагулограмма, Д-димер, Неадекватные диагнозы.

Добрый день!
Меня зовут Мария, 26 лет, рост 153 см, вес до беременности 56,7 кг.
Срок беременности 22-23 недели. Вредных привычек не имею, питаюсь хорошо. Муж вредных привычек не имеет. Живу в Харькове.
Я очень внимательно читала похожие темы, статьи и прочую информацию, и мнение на свой счет у меня сформировалось. НО, мои доктора и гинекологи пугают страшными диагнозами, прогнозами, держат в больнице под наблюдением , но без терапии. В связи с этим нахожусь в постоянном стрессе, и не могу наслаждаться своей беременностью.
Ниже опишу свою историю.
Первая беременность была замершей на сроке 4 недели, в 6 недель было выскабливание (28 /01/2011). Сдали абортный материал на анализ в генцентр, чтобы выяснить причину замирания, но нам сказали, что результат не получился.
После выскабливания стала на учет по планированию, сдали с мужем анализы, оказалось, что мы здоровы, провели мне терапию на дневном стационаре (траумель гель, эпиген-спрей, капельницы (не помню какие)), и через пол года получили добро на беременность.
Текущая беременность - вторая. Дата первого дня посл. менстр. 22/09/2011. До предполагаемой задержки у меня начались мажущие выделения. Я сделала экспресс-тест на беременность и тут же помчалась к гинекологу. На сроке 3 недели меня положили на сохранение. Было сильное кровотечение. Получала утрожестан 800 мг/сут, транексам (таблетки и капельницы), дицинон 5 уколов, прегнил - 1500 3 укола, валериана, фолиевая кислота. Беременность сохранили.
После выписки мне дали направление на антитела к фосфолипидам. И тут началось. Привожу резу-ты анализов в хронологич. посл-ти:

02-12-2011
Анти-ФЛ IgG 57.5 GPL Ед./мл (норма: менее 10)
Анти-ФЛ IgM 25,1 GPL Ед/мл (норма: менее 10)
Волчаночный антикоагулянт отсутствует ( норма: антиген отсутствует)
Антитела к кардиолипину IgG+IgM отсутствуют (норма: до 1:32)

По результатам гинеколог тут же ставит диагноз Антифосфолипидный синдром и дает направление на учет в Генетический центр.

В ген центре назначают такие анализы:

12-12-2011 Коагулограмма:
Протромбиновое время 16,5 с (норма: 12-15 сек)
АЧТЧ 34,34 с (норма: 32-42 сек)
Фибриноген методом Рутберга 4,44 г/л (норма: 2-4 г/л)
Этаноловый тест отрицательный (норма: отрицательный)

15-12-2011 Клинический анализ крови:
Эритроциты 4,26*10 12/л
Гемоглобин 141 г/л
цветной показатель 1,0
Тромбоциты 300*10 9/л
Лейкоциты 4,2*10 9/л
Лимфоциты 34
Моноциты 2
Эозинофилы 1
сегментоядерные 62
палочкоядерные 1
СОЕ 34 мм/час

Антитела IgG к кардиолипинам 1,73 Ед/мл (норма: <10)
Антитела IgM к Кардиолипинам 2,3 Ед/мл (норма: <7 )
Антитела IgG к фосфолипидам 1,3 Ед/мл ( норма: <10)
Антитела IgM к фосфолипидам 1,0 Ед/мл (норма: < 10)
Волчаночный антикоагулянт скрининг 0,893 отрицательный ( норма: <1.2)
Д-димер 672 нгФЕО/мл (норма: <500)
Гомоцистеин 5,2 мкмоль/л (норма: 1 трим. бер.< 5.6)
Фолиевая кислота >24 нг/мл (норма: > 5.38)
Витамин В12 443 пг/мл (норма: 211-911)

По результатам анализов назначают
1)кардиомагнил 75 мг/сут до 34 недели
2) в течение 2 недель принимать фолиевую кислоту 5г/сут, вит. В6 50мг/сут, вит. В12 1 мг/сут.
3) Каждый месяц повторно сдавать данные анализы
4) Лечь в стационар для решения вопроса о назначении НМГ
5) "Лепят" диагноз антифосфолипидный синдром, дифицит ферментов системы фолатного цикла, "беременная относится к группе высокого риска по тромбофилии"

1 УЗИ - Скрининг показывает нормальное развитие беременности, признаков хромосомных нарушений нет, ПАПП в норме, Б-хгч в норме, АФП в норме (на 17 неделе).

Следующая "пачка" анализов:

11-01-2012 Клинический анализ крови:
Эритроциты 3,97*10 12/л
Гемоглобин 123 г/л
Цветной показатель 0,93
Тромбоциты 240*10 9/л
Лейкоциты 9,1*10 9/л
СОЭ 32 мм/ч
палочкоядерные 1
сегментоядерные 67
лимфоциты 22
Моноциты 8

11-01-2012 Коагулограмма:
Протромбиновое время 17,3 сек (норма: 12-15 сек)
АЧТЧ 41,0 (норма: 32-42 сек)
Фибриноген по Рутбергу 3,55 г/л (норма: 2-4 г/л)
Этаноловый тест отрицательный (норма: отрицательный)
РКФМ положительный 3,5 мг/мл (норма: отрицательный)

16-01-2012
Гомоцистеин 4,6 мкмоль/л (норма: 2 трим. бер. <4.3)
Д-Димер 1271 нгФЕО/мл (норма: <500)
Антитела IgG к фосфолипидам 1,1 Ед/мл (норма: <10)
Антитела IgM к фосфолипидам 0,5 Ед/мл (норма: <10)
Вит В12 629,6 пг/мл (норма: 191,0-663,0)
Фолиевая кислота >20 нг/мл (норма: 4,6-18,7)

По результатам анализов меня кладут на стационарное лечение. Лежала месяц. Получила 5 капельниц Латрена (пентаксифилин - дозировку уже не помню) 200 мл через день. В стационаре сдавала следующие анализы:

03-01-2012 Молекулярное исследование:
Система свертывания по Лейдену в норме, и еще какой-то фактор системы свертывания в норме (нет на руках),
НО выявили полиморфизм МТР в гетерозиготном состоянии

13-02-2012
Д-ДИМЕР 2195 нгФЕО/мл (норма: <500)

15-12-2012 коагулограмма
протромбиновое время - 16,7 сек (норма: 12-15 сек)
Фибриноген 1,99 г/л (норма: 2-4 г/л)
АВР 50,3 сек (норма: 50-70 сек)
этаноловый тест отрицательный (норма: отрицательный)

15-02-2012 клинический анализ крови
Эритроциты 4,21*10 12/л
Гемоглобин 1300 г/л
Цветной показатель 0,93
Тромбоциты 200*10 9/л
Лейкоциты 6,6*10 9/л
СОЭ 30 мм/ч
Эозинофилы 3
Палочкоядерные 5
Сегментоядерные 61
Лимфоциты 25
Моноциты 6

Больше терапия не проводилась. Я выписалась по собственному желанию неделю назад (17-02-2012). При выписке напугали ДВС Синдромом.

Меня смутил падающий фибриноген, поэтому пересдала в другой лаборатории:
22-02-2012
Фибриноген 3,236 г/л (норма: 1,8-3,5)
Кальций 2,38 ммоль/л (норма: 21-50 лет: 2,2-2,55)

2-й УЗИ - скрининг от 21-02-2012: беременность 21-22 недели по биометрии. Один живой плод, Умеренная пиелэктазия у плода. Сосудистые изменения в плаценте. У беременной антифосфолипидный синдром, дефицит ферментов системы фолатного цикла. Женщина относится к группе риска по тромбофилии и невынашиванию.

Жалоб у меня нет, состояние удовлетворительное, отеков нет, варикоза нет. У дедушки был инсульт (алкоголик).

Была на консультации у директора ген центра, она настаивает на стационаре, при чем, что со мной должны там делать не сказала, это должны решать гинекологи.

В связи с вышеперечисленным у меня ряд вопросов:

1) На сколько адекватен диагноз Антифосфолипидный синдром?
2) Меня пугают ДВС синдромом, грозит ли мне ДВС -синдром?
3) Нуждаюсь ли я в стационарном лечении?
4) Необходимо ли мне сдавать каждый месяц все эти анализы?
5) Прочитав Ваши статьи про Д-Димер, я понимаю, что он должен и будет расти. Но у меня только середина беременности, а он уже в 4 раза повышен. Какие прогнозы по течению моей беременностью с такими показателями Д-Димера?
6) Какие именно анализы и показатели свидетельствуют о серьезных нарушениях системы свертывания крови? На что в первую очередь обращать внимание?
7) Какая на Ваш взгляд терапия мне необходима?

Я считаю себя здоровой, но реакция врачей на результаты моих анализов очень агрессивная: я очень сложная беременная, ко мне должно быть повышенное внимание, то грозили тромбозами, теперь кровотечениями, настаивают на стационарном лечении, в чем оно заключаться будет я так и не поняла. Постоянное наблюдение и анализы.
Скажу честно, что не хочу ложиться и жить в больнице ради анализов и без терапии. Но ослушаться врачей тоже боюсь. Я не знаю , как мне быть.. Очень переживаю.

Я благодарна Вам за Ваше терпение и внимание к моей ситуации. Надеюсь на ответ с Вашей стороны, когда у Вас будет время.

С уважением,
Мария>
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.02.2012, 17:34
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,214 раз(а) за 31,564 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
антифосфол. антитела - норма во время беременности, АФС нет, в лечении не нуждаетесь, анализы гемостаза не нужны... Ваши врачи проводят деструктивную политику по отношению к Вам, может таким образом пытаются "сравнительно честно" вынуть дензнаки из вашего кошелька?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.02.2012, 17:38
MariaMona MariaMona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2012
Город: Харьков
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
MariaMona *
Вадим Валерьевич! Спасибо Вам огромное!!!!!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.02.2012, 17:43
MariaMona MariaMona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2012
Город: Харьков
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
MariaMona *
Скажите пожалуйста,

Какие именно анализы и показатели свидетельствуют о серьезных нарушениях системы свертывания крови? На что в первую очередь обращать внимание?

С уважением,
Мария
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.02.2012, 18:31
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,214 раз(а) за 31,564 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
во время беременности - ни на что... гемостаз исследуется ТОЛьКО при наличии клинических подозрений, ни один показатель коагулограммы не подскажет, будет ли нормальная беременность или проблемная
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.02.2012, 19:16
MariaMona MariaMona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2012
Город: Харьков
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
MariaMona *
Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.05.2012, 19:23
MariaMona MariaMona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2012
Город: Харьков
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
MariaMona *
здравствуйте, Вадим Валерьевич! Обращаюсь к Вам с такими вопросами:1) может ли в течение беременности появится волчаночный антикоагулянт при условии, что в двух подряд анализах на ранних сроках его не было? 2) нужно ли сдавать кровь на кальций, если 2 месяца назад он был в норме? 3) последние 3 анализа на антитела к фосфолипидам дали отрицательный результат ( последний анализ в марте), могут ли они появится? Я уже на 32 неделе. Врачи опять посылают сдать эти анализы на всякий случай, а они у нас недешевые, посему не очень хочется тратиться напрасно.
4) Я принимаю кардиомагнил 0,75/сутки, витамины для беременных, а на прошлой неделе лежала на всякий случай в дневном стационаре- капали через день реосорбилакт 200 мл и дипиридамол 1 ампула на 200 мл, всего 8 капельниц. Что дает эта терапия в моем случае?
Результаты доплера на 26 неделе показали, что кровоток в норме, плацента со своей функцией справляется. Спасибо за внимание!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.05.2012, 19:37
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,214 раз(а) за 31,564 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. может
2 не нужно
3. данный анализ делать не нужно
4. кардиомагнил Вам не показан, то что Вам "капали" - бесполезно при беременности, в Вашем случае ета терапия добавила лишних дырок в венах, а врачам - симуляцию "лечебного процесса", за которую они получили з/п и быть может вознаграждение от Вас
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.05.2012, 00:21
MariaMona MariaMona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2012
Город: Харьков
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
MariaMona *
Спасибо Вам большое за быстрый и понятный ответ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.