Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Климакс

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.02.2010, 15:19
Nika1964 Nika1964 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2010
Город: Никополь
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Nika1964 *
ЗГТ после экстирпации матки с выпадением функции яичников

Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 46 лет, рост 170 см, вес 75 кг,одни роды, один аборт, замужем. Менструация с 14 лет регулярно. В ноябре 2009 года была проведена экстирпация матки с трубами, яичники сохранены. Операция проводилась по поводу узловой миомы матки с болевым и геморрагическим синдромом. Результаты гистологии: в теле матки лейомиома, в полости - железистая гиперплазия эндометрия, в шейке - мелкие наботовы кисты, в трубах - отек. Через полтора месяца после операции начались приливы, доктор сделал УЗИ: левый яичник 28х18 мм, правый - 26х17 мм, оба обычного строения. В конце января сдала анализы на гормоны: ФСГ - 59,6; естрадиол - 24. До операции яичники функционировали нормально, никаких признаков климакса не было. Мой гинеколог сказал, что нужна ЗГТ, назначил мне фемостон-конти (1/5) и витрум-кальций. У меня большие сомнения по поводу правильности назначения фемостона (у меня же нет матки, нет эндометрия, но доктор сказал, что гестагены все равно нужны в организме), пока его не принимала. Буду очень признательна, если объясните:

1. Оправдано ли назначение фемостона 1/5 в моем случае, если нет, то какому препарату лучше отдать предпочтение и в какой дозе? Хочется сохранить высокое качество жизни и при этом как можно меньше себе навредить.

2. Возможно ли восстановление функции яичников? Или мой уровень ФСГ свидетельствует об окончательном и бесповоротном их угасании? После операции прошло уже три месяца.

3. Допустимо ли применение препарата ливиал в моем случае? Прочитала в одной из статей, что он улучшает кровоснабжение яичников после гистерэктомии. Да и тут на форуме доктора писали, что он меньше на грудь влияет и вообще является препаратом выбора при хирургической менопаузе.

Я живу в маленьком городке, гинеколога-эндокринолога у нас нет. До доктора, который меня оперировал, 150 км, часто не поездишь, поэтому очень рассчитываю на вашу помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.02.2010, 15:27
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Вам показано применение чистых эстрогенов, так как эндометрия нет, защищать нечего. Это может быть пластырь (климара), гель (дивигель, эстрожель) или таблетки (прогинова, эстрофем или еще что-нибудь). К отдельному классу относят тиболон (ливиал), он также Вам подходит.
2. Скорее всего, яичники уже не восстановят свою функцию.
3. Вам следует пройти необходимое обследование перед началом приема ЗГТ.
И еще - посчитайте, сколько Вы употребляете кальция, нехватке нужен профилактический прием препаратов кальция и Д3 (никомед, например).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.02.2010, 17:25
Nika1964 Nika1964 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2010
Город: Никополь
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Nika1964 *
Спасибо, доктор, за быстрый ответ. Так все же, что предпочесть: чистые эстрогены или ливиал? Если естрогены, то в какой дозировке? Мне был назначен фемостон 1/5 в частности из-за того, что он низкодозированный, начинать надо с минимума, так сказал мой гинеколог. Но где-то здесь на форуме прочитала, что в моем возрасте нужно больше эстрогенов. Поэтому вопрос дозировки для меня непонятен, а это ведь очень важно. Принимаю кальций Д3 никомед. Что касается обследования, нет только маммографии, обязательно ее сделаю в ближайшее время, УЗИ молочных желез делала недавно, вроде все нормально.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.02.2010, 22:07
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам показана маммография в первую очередь.
Какие есть заболевания сердца, сосудов, желудочно-кишечного тракта и т.д.?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.02.2010, 23:26
Nika1964 Nika1964 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2010
Город: Никополь
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Nika1964 *
Заболеваний сердца, сосудов, желудочно-кишечного тракта нет, по крайней мере ничего не беспокоит. Проблемы гинекологические. Но в семейном анамнезе присутствует варикозное расширение вен, тромбофлебит (у мамы), ИБС (у папы). Что касается маммографии, абсолютно согласна, надо сделать обязательно, просто для меня проблема "где?", надо куда-то ехать, постараюсь побыстрее решить этот вопрос. В настоящее время принимаю ременс, кальций Д3 никомед, менопейс. Как правильно принимать кальций - непрерывно или надо делать перерывы?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.