Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 31.01.2016, 20:51
gannakolesnikov gannakolesnikov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2016
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 12
gannakolesnikov *
Климакс после химиотерапии целесообразно ли ЗГТ

Помогите разобраться.
В июле 2013 г. Закончила лечение ЛГМ: 4 курса АБВД, 2 Цоппа и лучи 36 грей.
Первый год месячные были раз в два месяца и скудные по УЗИ ставили гипофункцию, гормоны не смотрела. Через год, я думала восстановились, были как по часам, нормальной интенсивности, но грудь на них не реагировала. По УЗИ были огромные фолликулы в обоих яичниках, эндометрий был в пределах нормы. И тут в ноябре 2014 г. у меня произошло сильное эмоциональное перенапряжение, это не совсем стресс, радость такая смешанная со страхом. И месячные начались на 2 недели раньше и Были длительные. Я пошла на УЗИ эндометрий в норме написали гемморагические процессы в матке. Потом в следующем месяце все нормально, а потом опять скудные и через 2 месяца. Сдала кровь на ФГС, а он 94 - это в мае 2015 г. Ничего не принимала из лекарственных препаратов. По гормонам и УЗИ щитовидка в норме
В июле по анализам - ФГС - 60,99, эстрадиол - 171 пг/мл, прогестерон -0,58 нг/мл., ЛГ -44 мМЕД/мл, пролактин - 222 мкМЕД/мл. По УЗИ максим фолликул в правом яичнике 3 мм, в левом - кистозное образование в д 16 мм. с уплотненной капсулой. Эндометрий - 3 мм.
Месячных нет с марта 2015 по август 2015г.

В июле я стала пить цикловиту и они начались 14 августа 2015 г. Цикл был в пределах 34 дней. В октябре сдала анализы ФСГ - 46, эстрадиол - 57 пг/мл в первой фазе цикла.
В ноябре я стала поститься и уже 19 декабря 2015 месячные были скудные и вот до сего дня нет (((
По анализам в январе ФСГ -76,66, эстрадиол - 64 пг/мл, прогестерон -0,24 нг/мл. По УЗИ в правом яичнике максималыный фолликул в диаметре 4 мм, в левом яичнике макс фолликул 7,5 мм. Эндометрий 3-5 мм.
Гинеколог-эндокринолог сказал, что яичники уже не заработают никогда (((
Назначил фемостон 1/10, с последующим переводом на 2/10 пожизненно.
Подскажите, у меня нет шансов на восстановление, это климакс. Я никогда не смогу родить??
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.02.2016, 11:45
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21296

и избегайте аббревиатур, пожалуйста
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.02.2016, 19:03
gannakolesnikov gannakolesnikov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2016
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 12
gannakolesnikov *
32 года, женщина, вес - 73 кг, рост - 164 см. Месячные с 12 лет, цикл был 28 дней, болезненные с предменструальным синдромом.
Гинекологических заболеваний не было, не замужем, абортов, беременностей не было, девственница.
В июле 2013 г. Закончила лечение ЛГМ: 4 курса АБВД, 2 Цоппа и лучи 36 грей.Яичники во время химиотерапии не защищали.
Первый год месячные были раз в два месяца и скудные.
УЗИ от 13 мая 2014 г. матка: длин -47 мм, ширина - мм., преднезадний размер - 31 мм. Контур ровный, структура однородная. М-эхо четко не дифференцтруется - 2 мм.
Правый яичник 27*17 мм с гипоэхогенным жидкостным включением в диаметре 9 мм., в котором скопление кальцинатов 6*4 мм. Левый яичник - 18*10 мм., единичные фолликулы в диаметре 4 мм.. Наличие жидкости в малом тазу нет. Заключение - УЗИ-картина 1-й фазф менструального цикла. Очаговые включения в правом яичнике. Гипофункция яичников. Гормоны не смотрела.
В июле 2014 г. начались месячные.
УЗИ от 1 августа 2014 г. матка длина -50мм, ширина - 52 мм, преднезадний размер - 32 мм. Контур ровный, структура однородная. М-эхо - 7 мм. Правый яичник -49*24 мм. фолликулы - 21*14 мм. Левый яичник - 38*22мм., фолликул - диаметр 22 мм. Наличие жидкости в малом тазу нет. Заключение - Кистозно измененные фолликулы. Месячные были регулярными. И тут в ноябре 2014 г. у меня произошло сильное эмоциональное перенапряжение, это не совсем стресс, радость такая смешанная со страхом. И месячные начались на 2 недели раньше и были длительные.
УЗИ от 8 декабря 2014 г. Матка 45*42*35. Эндометрий- 2 мм. аваскулярный. Правый яичник - 20*10мм, фолликул 2-3 мм. Левый яичник - 32* 23мм. фолликул 11*19 мм.В проекции левого яичника жидкость в небольшом количестве. Заключение: Ановуляция, Кистозно измененный левый яичник. Гемморагические изменения в матке (УЗИ было во время длительных месячных).
Потом в январе 2015 г. месячные нормальные , следующие март 2015 г. .
в мае 2015 г. сдала кровь на ФГС, а он 94, были приливы.
Ничего не принимала из лекарственных препаратов. По гормонам и УЗИ щитовидка в норме
В июле по анализам - ФГС - 60,99, эстрадиол - 171 пг/мл, прогестерон -0,58 нг/мл., ЛГ -44 мМЕД/мл, пролактин - 222 мкМЕД/мл.
УЗИ от 23.07.2015 г.
Матка 52*34*52 мм. Эндометрий - 4 мм.
Шейка матки - 42*34*43 мм. Эндоцервикс до 12мм
Яичники: правый - 27*18*22 мм., фолликул - 3 мм, в строме микрокальцинаты. Левый - 28*22*26мм, кистозное образование в диаметре 16 мм с уплотненной капсулой. Скудно количество свободно жидкости. Заключение - Кистозные образования
В июле я стала пить цикловиту и они начались 14 августа 2015 г. Цикл был в пределах 34 дней. В октябре сдала анализы ФСГ - 46, эстрадиол - 57 пг/мл в первой фазе цикла.
В ноябре я стала поститься и уже 19 декабря 2015 месячные были скудные и вот до сего дня нет (((
По анализам в январе ФСГ -76,66, эстрадиол - 64 пг/мл, прогестерон -0,24 нг/мл. Незначительные приливы.
УЗИ от от 26 января 2016 г.
Матка - 48*32*53 мм. Эндометрий - 3-5 мм., Шейка матки - 38*30-34мм. Эндоцервикс - до 11 мм с гипоэгогенными участками, неравномерно повышенной васкуляризацией.
Яичники: правый - 28*21*21 мм., фолликул - 4 мм в стром египерэховключение. Левый яичник - 25*14*20 мм., фолликул в диаметре 7,5 мм, в строме гиперэхогенные включения. Наличие жидкости нет. Заключение: УЗИ-признаки эндоцервицита.
Гинеколог-эндокринолог сказал, что яичники уже не заработают никогда (((
Назначил фемостон 1/10, с последующим переводом на 2/10 пожизненно.
Подскажите, у меня нет шансов на восстановление, это климакс? Я никогда не смогу родить??
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.02.2016, 01:53
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЛГМ = это лимфогранулематоз?

я просила Вас не использовать аббревиатур
По данным анамнеза и гормонов - это преждевременное истощение яичников вследствие химиотерапии (видимо)
Прием фемостона 2/10 оправдан
Вопрос о репродуктивных планах - Вам показана программа ЭКО с донорской яйцеклеткой - в таком случае родить сможете
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.02.2016, 19:30
gannakolesnikov gannakolesnikov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2016
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 12
gannakolesnikov *
Благодарю за ответ!!
Еще есть вопрос: доктор сказала, что яичники могут заработать в том случае если я, например на море поеду, позагораю.
Это верно??
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.02.2016, 19:47
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет, никакие физические воздействия не помогут
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.02.2016, 19:50
gannakolesnikov gannakolesnikov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2016
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 12
gannakolesnikov *
Я сразу прошу прощения, так как могу что-то не совсем верно написать.
Возможно ли пересадка ткани яичника от сестры? (я слышала про такую операцию). И будет ли какой-то эффект?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.02.2016, 20:24
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет, это экспериментальная методика

Сестра может выступить в качестве донора яйцеклетки для Вас
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.