Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.03.2009, 10:53
elenita_kit elenita_kit вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 2
elenita_kit *
варикоз - лазер или удаление?

Добрый день.
Мой диагноз - варикозное расширение вен обеих нижних конечностей (больше на левой ноге). Первое обследование - в 2004г. Не лечилась до 2008г., не носила компрессию. Начиная с 2007г. состояние и внешний вид вен заметно ухудшились, появились боли. Вчера обследовалась и делала узи в 5-й раз (в 1-й городской). Врачи говорят, что теперь без операции не обойтись, даже если регулярно принимать медикаменты и носить компрессию.

Но расходятся во мнениях. Одни говорят - нужно полностью удалять вену. Другие - удалять в бедренной части, остальное - лазером. Не могу добиться объяснений от врачей, что лучше именно в моем случае, и в чем разница между 2-мя методами, какие последствия ле/противопоказания/статистика лечения лазером. Более того, от всех получаю одинаковый ответ - "решайте, выбирайте сами, что вам лучше". Как я могу решить, если я не врач??

При этом, многочисленные статьи и обсуждения на форумах показывают, что лазер - работа ювелирная, и выполнять ее должен лишь весьма опытный хирург. Но как распознать такового? И насколько этот метод лечения варикоза применим/распространен в России?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.03.2009, 11:45
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,878
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так как Вы не представили ни данных ультразвукового исследования, ни "внешнего вида", ограничусь общими комментариями.

1. Протяженность удаления/лазерной облитерации зависит от протяженности рефлюкса (обратного сброса крови) по несостоятельной вене. Если он от паха до коленного сустава - удалять магистральную подкожную вену на голени не следует.
2. Лазерная облитерация или удаление - зависит от многих факторов. Если варикозный синдром выражен слабо, большая подкожная вена не очень большого диаметра и не имеет приустьевых расширений или крупных притоков в приустьевом отделе - я бы сказал, что лазерная облитерация предпочтительнее. Если все наоборот - применение лазера может потерять всякий смысл. Учтите, что современная техника флебэктомии вполне эстетична и малотравматична. И еще учтите, что лазерная облитерация - это часть лечения, она дополняется или минифлебэктомией (удаление варикозных притоков через "проколы" кожи), или их склерооблитерацией, или и тем и другим. Да еще надо учесть возраст, фоновые заболевания, возможность ранней активизации и многое другое...
3. Ничего особо ювелирного в лазерной облитерации нет. В Москве она стала применяться не намного позже, чем в Европе. То есть, на мой взгляд, можно на нее идти смело, надо только решить, нужна ли она Вам вообще.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.03.2009, 12:07
elenita_kit elenita_kit вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 2
elenita_kit *
Благодарю за оперативный ответ!

Цитирую заключение флеболога от марта 2009г.: "Результаты узи (март, 2009г.): недостаточность стволов обеих больших подкожных вен, больше выражена в левой.
C2S по CEAP. Показано оперативное лечение в плановом порядке"

Ниже привожу ссылки на изображения результатов узи и заключений за:

2004г.:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

и 2008г.:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Как Вы считате, какой метод лечения мне показан - полное удаление вены или частичное лечение лазером?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.03.2009, 12:32
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,878
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во-первых, Вы дали только заключения от 2004 года. Во-вторых, самого по себе заключения ультразвукового исследования недостаточно. В-третьих, такое заключение не позволяет дать Вам какие-то советы (я уже писал Выше, что могут быть существенны детали исследования - диаметры вен, их "форма", протяженность рефлюкса и т.п. Доктор на исследовании их видел, мы - нет). И в четвертых. Вы консультировались в первой градской, высочайший уровень флебологии там бесспорен, какие сомнения? Почему вам не обсудить Ваши вопросы очно?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.