Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 23.11.2016, 21:05
basicallybasik basicallybasik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2016
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 29
basicallybasik *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
может, подбором дозы варфарина и его мониторингом занимаются в РФ или Ростове не флебологи, а специалисты по гемостазу? И что Вы ему такое рассказали, что у него возникла мысль о тромбофилии? ваш рост и вес? курение? группа крови? есть ли у родителей или братьев/сестер похожие проблемы (тромбоз/емболия в молодом возрасте?). Вам нужны не констатация фактов на бумаге, а очный лечаший врач, который будет Вами заниматься профессионально амбулаторно.
Рассказал как вообще все начиналось и как было. Рост 180 вес 84 не курил никогда. Группа крови 2я положительная, Ни у кого в роду не было проблем с тромбами... Он сказал, езжай в больницу где сделают анализ крови как я понял на генном уровне. Потом приезжай с заключением и будем разговаривать..
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 23.11.2016, 22:05
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
никакие препараты с андрогенами не принимаете? тромбозы были чем-то спровоцированы (травма, операция, длит. неподвижность включая сидение за компом часами?) Анализ крови на "генном уровне" содержит множество ненужной информации, и исключит наличие фактора 5 лейден и мутации протромбина
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 24.11.2016, 21:18
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,878
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы не знаем обстоятельств тромбоза и его рецидива. Вполне возможно, что обследование на тромбофилию обоснованно, но поиск тромбофилии - это не только и не столько генетические тесты. Читайте прикрепленную тему по тромбофилиям. Меня смущает, что в одном заключении указана несостоятельная БПВ, в другом - МПВ и Джиакомини. При этом из заключений непонятны ключевые вопросы: как трактуется клинический случай, какова предполагаемая продолжительность антикоагуляции, почему предпочтение отдано варфарину, а не НОАК. Давайте попробуем третий вариант: Михайлов Виктор Владимирович.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 25.11.2016, 21:29
basicallybasik basicallybasik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2016
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 29
basicallybasik *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
никакие препараты с андрогенами не принимаете? тромбозы были чем-то спровоцированы (травма, операция, длит. неподвижность включая сидение за компом часами?) Анализ крови на "генном уровне" содержит множество ненужной информации, и исключит наличие фактора 5 лейден и мутации протромбина
Принимаю варфарин 2,5 табл и детралекс 2 табл. больше ничего, не назначили. После начатия приема варфарина в дозе 2,5 табл сдал кровь на мно через 2 дня на третий. МНО стало 1.71 и ПТИ 45. Позвонил врачу он сказал продолжать пить в утсановленой дозе(обьяснил то, что варфарин накапливается в организме не сразу МНО подскочит до нужных 2-3) Сказал сдать снова через 5 дней.(Мно сказал должно быть 2-3.5). Так же сказал как только дойдет до 2х то сделать дозу 2 таблетки и через опять 5 дней сдать МНО для проверки.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 25.11.2016, 21:44
basicallybasik basicallybasik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2016
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 29
basicallybasik *
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Мы не знаем обстоятельств тромбоза и его рецидива. Вполне возможно, что обследование на тромбофилию обоснованно, но поиск тромбофилии - это не только и не столько генетические тесты. Читайте прикрепленную тему по тромбофилиям. Меня смущает, что в одном заключении указана несостоятельная БПВ, в другом - МПВ и Джиакомини. При этом из заключений непонятны ключевые вопросы: как трактуется клинический случай, какова предполагаемая продолжительность антикоагуляции, почему предпочтение отдано варфарину, а не НОАК. Давайте попробуем третий вариант: Михайлов Виктор Владимирович.
2004г. Проткнул ногу вилами (Возраст 15 лет). 3 дня ничего не предпринимал так как был в деревне, и ехать не куда было. По возвращению родственники забили тревогу и повели в травмпункт. Там обработали перекисью водорода и сделали укол от столбняка; отправили домой. Через месяц после этого заболела нога в бедре очень сильно..оказалось флегмона, врачи сказали надо оперировать. Положили в стационар. Сделали операцию, стало легче.. но температура не спускалась помоему в этот период(+- неделя). Врачи посмотрели сказали надо делать еще одну операцию.. (выразились почистили не все).Сделали вторую операцию уже под общим наркозом.. Стало легче.. темп отпустила..прошло еще несколько дней - поднялась снова. Это были выходные, был только дежурный врач, из этого помню что мне сказали что в понедельник будут снова вскрывать. В этот период температура была очень высокая (прибл 40) и боли самые сильные. В понедельник сделали третью операцию.После которой все закончилось. (Сказали еще выкачали пол литра так сказать опухоли и еще сказал что очень не хорошо перенес второй наркоз). Неделю полежал и отправили домой. В течении помоему месяца ходил на перевязки (разрезы не зашивали). Настал день выписки. Утром просыпаюсь и понимал что левая нога адски болит, но боль другого характера, нога отекла, поменяла цвет и наступить на нее было вообще нельзя. Пошли в больницу...
Прошу прощение за разговорный стиль повествования а не конкретику может быть, написал по памяти как помню все таки 12 лет прошло
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 26.11.2016, 00:12
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,878
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отлично, все хорошо рассказали. А теперь по возможности подробнее обстоятельства второго тромбоза. Кроме показанной выписки есть еще что-то документальное? Данные УЗИ, еще что-нибудь?
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 26.11.2016, 09:35
basicallybasik basicallybasik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2016
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 29
basicallybasik *
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Отлично, все хорошо рассказали. А теперь по возможности подробнее обстоятельства второго тромбоза. Кроме показанной выписки есть еще что-то документальное? Данные УЗИ, еще что-нибудь?
После того как нашли первый тромб,(сказали что операцию делать нельзя, так как вена большая и центральная, с ней ничего не делают) Назначили курс медикаментозной терапии) Прошел я его так же в железнодорожной больнице. Затем лег в стационар на 7-8 месяцев, тоже делали капельницы кололи уколы и пил таблетки. Затем выписали. Приказали пить детралекс курсами, флебодиа.. ну и так далее. Носить бинты или комперссионный трикотаж (советовали именно чулки). Контроллировать показатели ПТИ(на то время оно было основным, а не МНО). Я полечился так, гдето 2-3 года. Делал так же узи раз в пол года где-то. Мне сказали что риска обрыва тромба нет...(небольшое отступление. Представьте мне 16-17 лет, каждый день пить таблетки еще пол беды, а вот носить колготки в жару летом, когда все ходят в шортах..не прельщало) Вообщем переконсультировался еще с несколькими хирургами, они сказали трикотаж крайне положительно будет влиять на течение заболевание, но не излечит его. После этого я снял колготки. и стал жить "как белый человек" Так жил 8 лет. НИ в чем себя не ограничивая. Когда нога начала чуть болеть, одевал колготки на несколько дней, затем она проходила и я снова их снимал. и вот через 12 вообщем лет появился тромбоз других вен.Да кстати где то года 3 назад упал на льду и ударился коленом это же ногой. Тогда колено сильно опухло, очень долго оставались неприятные ощущния в колене но сейчас все прошло на 98% только становиться на колено больновато(Травматолог сказал если сильно не беспокоит то не стоит трогать сустав, сказал что есть небольшая трещинка, где, я не запомнил).Прошу прощение за отступление, но это тоже же могло повлиять...И так что касается тромбов. На узи врач сказал тромбоз медиальных и суральных вен.(Хотя по началу диагностировали кисту подколенную, спрашивая были ли травмы на этой ноге еще помимо тромба) Заключения нет, т.к. они его подкололи к как я понял мед карте в стационаре.(если можно взять скан, могу поехать попросить)
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 26.11.2016, 13:02
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,878
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не поняли. Меня интересуют обстоятельства второго тромбоза - как началось, что стало беспокоить, почему обратились к врачу, что происходило с ногой и т.д. подробно, пошагово. Правильно ли я понял, что варфарин Вы после первого эпизода не принимали, а сейчас он Вам назначен по поводу рецидива тромбоза? И о себе: возраст, рост, вес, хр. заболевания если есть, вредные привычки.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 26.11.2016, 22:37
basicallybasik basicallybasik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2016
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 29
basicallybasik *
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Вы не поняли. Меня интересуют обстоятельства второго тромбоза - как началось, что стало беспокоить, почему обратились к врачу, что происходило с ногой и т.д. подробно, пошагово. Правильно ли я понял, что варфарин Вы после первого эпизода не принимали, а сейчас он Вам назначен по поводу рецидива тромбоза? И о себе: возраст, рост, вес, хр. заболевания если есть, вредные привычки.
Попытаюсь описать все моменты..
Нога периодически беспокоила.. ноющая боль(иногда стреляющая, но не сильная). Так же в последние 5 лет, раз в пол года или месяца в 4; с утра или ночью просыпался от дикой судороги(аж на потолок лез, но 5 минут и отпускало, хотя на утро тянуло мышцу). Ничего не предвещало беды(это я так считаю). Приблизительно месяц назад,под утро снова схватила судорога(в принципе как всегда, даже боль была меньшая). Проснулся так же больно было становиться на ногу(подумав как всегда- расхожусь). Пошел на работу, к обеду уже эти неприятные ощущения прошли. На следующее утро, проснувшись, стал на ногу ощущения снова появились(не сама судорога, а ощущения после нее которые остаются первое время). Так же до обеда, все разошлось (так сказать "бегал-прыгал") На 3-4 день с утра ощущения после сна вернулись, но стали проходить постепенно. Через неделю почти прошли и с утра я не ощущал их практически. но Приблизительно на 8 день все пошло по нарастающей(именно эти ощущения стали увеличиваться так что к сроку 14 дней, не мог без боли наступать на разогнутую ногу)В это время ходил каждый день на работу. Старался забыть об этом "злом"заболевании. Но решил сделать узи.. И вот результат. Кстати до этого (5 месяцев назад делал узи - ничего не было).

Поднял документы (про варфарин вроде как ни слова.)
Почему сейчас назначен из-за повторного или просто врачем сказать не могу (не задавал ему такой вопрос)
О себе: 28 лет. Рост 179. Вес 85. По поводу хронических; аллергия наверное самое хроническое(но обследование ни разу не делал. С 12 лет приблизительно в период август-октябрь). Еще в дестве было раза 3 воспаление легких и бронхит раза 3-4.
Вредные привычки: Не курю и не курил. Насчет алкоголя сказать не могу, как бы правильнее выразиться.. Бывает что месяц не выпиваю никакого спитного, а бывает что 3 бутылки 40 градусных на троих В праздник(это будет наверно более достоверно звучать). Пристрастия к алкоголю нет.

Кстати незнаю может ли быть это полезным (я так понимаю любая информация тут роль может играть). Точно не помню когда либо после операции сразу либо после самого тромбоза, решил похудеть так как вес был под 90 с чем-то помоему(Тогда мне 17 было). Самовольно стал очень мало есть. Похудел за 2.5 месяца на 17-18 кг. Не знаю может ли это быть причастно, но написал на всякий случай.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 27.11.2016, 02:21
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,878
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ясно. Я бы расценивал произошедшее как спровоцированный рецидив дистального тромбоза. Формально рецидив тромбоза подразумевает бессрочную антикоагуляцию, неформально - я бы подумал, нужна ли она более стандартного срока. Не вижу оснований применять варфарин, куда разумнее и удобнее использовать НОАК, которые не требуют лабораторного контроля.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 27.11.2016, 22:49
basicallybasik basicallybasik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2016
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 29
basicallybasik *
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Ясно. Я бы расценивал произошедшее как спровоцированный рецидив дистального тромбоза. Формально рецидив тромбоза подразумевает бессрочную антикоагуляцию, неформально - я бы подумал, нужна ли она более стандартного срока. Не вижу оснований применять варфарин, куда разумнее и удобнее использовать НОАК, которые не требуют лабораторного контроля.
Спасибо за ответ.
Почему назначили именно варфарин - не знаю. НЕ задавался вопросом. Что такое НОАК? И чем так плох варфарин? помимо необходимости лабораторного контроля.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 05.12.2016, 19:59
basicallybasik basicallybasik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2016
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 29
basicallybasik *
Добрый вечер сдал вчера анализ МНО он показал 1.6 после 1.71 хотя пью 2.5 таблетки. Врач лечащий сказал подумав... продолжайте пить эту же дозу..
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 05.12.2016, 20:05
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все, что могли Вам сказать, уже сказали выше, дальнейшее изложение безграмотных врачебных действий на форуме в режиме ЖЖ бессмысленно и контрпродуктивно: если Вы не в состоянии обратиться за квал. медпомошью в реале, то заочно помочь тоже не представляется возможным.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 15.12.2016, 21:11
basicallybasik basicallybasik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2016
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 29
basicallybasik *
Добрый вечер. Я попал на прием к специалисту которому вы рекомендовали. Он направил меня сразу к гемостазиологу. Сегодня посетил гемостазиолога. который выписал мне "повестку на анализы". назначены анализы:
Коагулограмма
Антитромбин III
D-димер
Протеин С
Волчаночный антикоагулянт
Антитела к фосфолипидам IgG суммарные (Ат к кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидил-инозитолу, фосфатидиловой кислоте)
Антитела к фосфолипидам IgM суммарные
Антитела к бета2-гликопротеину IgG
Гомоцистеин
Холестерин общий
Кардиогенетика. Тромбофилия
Определение полиморфизмов, ассоциированных с риском развития тромбофилии (8 полиморфизмов: F2-протромбин (20210 G>A), F5-проакцелерин (1691 G>A (Arg506Gln)), F7-проконвертин/конвертин (10976 G>A (Arg353Gln)), F13A1-фибриназа (G>T (Val34Le)), FGB-фибриноген (-455 G>A), ...

Прокомментируйте пожалуйста назначение такого обширного ряда анализов обосновано в моем случае? Я понимаю здоровье - дороже всего, НО сума тоже вылетает не маленькая за "такой букет".
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 15.12.2016, 21:23
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
многие показатели коагулограммы на фоне приема варфарина могут быть не в норме, в том числе и волчаночный антикоагулянт; из вышеизложенных только антитромбин и антитела к бета2-гликопротеину и два полиморфизма Ф2-протромбин (20210 Г>А), Ф5-проакцелерин (1691 Г>А (Арг506Глн) могут пригодиться и могут быть полезны, но их можно делать и не сейчас, а в любой срок до того момента, когда будет вопрос вставать об отмене варфарина. Прям сейчас ети показатели не нужны, и главное для Вас выйти на целевые МНО на варфарине или переходить на НОАК
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.