Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.07.2008, 01:06
_Irina555_ _Irina555_ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 2
_Irina555_ *
Лимфостаз

Доброго времени суток!

Хотела бы проконсультироваться по поводу своего лимфостаза. Сначала о себе. 28 лет, лишним весом никогда не страдала. Рост 165 см, вес держится постоянно 52-54 кг. Вредных привычек нет никаких, веду здоровый образ жизни, не переедаю, не употребляю алкоголь, не курю, занимаюсь йогой, восточными танцами. Никаких хронических заболеваний не было

О болезни: Около двух лет назад, осенью начала опухать левая нога. Сначала немного, потом все сильнее. Правая нога абсолютно не отекала (правда иногда теперь в жару бывает, но не сильно)

Сделала: УЗИ органов таза - все в порядке, дуплексное сканирование вен нижних конечностей - все в порядке, исследование крови и мочи - без отклонений.

Была в Институте хирургии. Сказали - что возможно лимфостаз врожденный (но раньше-то не было?!)

Что делала: постоянно ношу компрессионный трикотаж 3й степени - это держит ногу. пропивала детралекс и антистакс - вообще без изменений. Пила вобензим - без изменений.

Была в куче других клиник - Клиника тибетской медицины (11 сеансов - иглоукалывание, массаж. Диета такая, что похудела до 49 кг) - без изменений, Клиника висцеральной хиропрактики - без изменений. Делала аппаратный лимфодренажный массаж - пока делаю хорошо, как дойду домой - нога опять опухает. Массаж на аппарате "Hivamat"

Короче, я хватаюсь за любое средство, где написано, что улучшает работу лимфатической системы. Что я уже не пробовала - обвертывание сапропелем (грязь такая), голодание, очистка лимфы, витафон.

Параллельно обследовала все, что хоть немного беспокоило. Нашли тонзиллит - вылечили.

На приеме у гинеколога обанружились высокие лейкоциты. Один врач посоветовал пропить тучу атибиотиков, сказав, что у меня скорее всего воспаление (но кроме мазка анализов не делали). Затем примерно через полгода пошла к другому врачу, опять лейкоциты высокие, сделали ПЦР - все в порядке. Сказали, что лейкоциты от небольшой эрозии. Вроде лечить не надо.

На этом остановилась пока. А что делать дальше - не понятно. Все, что могла - перепробовала. Какие анализы еще можно сделать? На что обратить внимание?

Забыла написать, что в роду таким заболеванием никто не страдал. У мамы и бабушки даже варикоза нет.

Еще вспомнила, что примерно за полгода до того, как нога стала опухать, был сильный стресс, но не знаю, могло ли это быть связаным.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.04.2009, 05:14
Vasiliskka Vasiliskka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 5
Vasiliskka *
Тибетская медицина

Ирина, здравствуйте!
В какой клинике Вы проходили курс лечения иглоукалыванием и массажем? В Китае или в России?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.04.2009, 18:07
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не лимфолог, однако поделюсь имеющейся информацией, надеюсь, она Вам поможет.
Лимфедема (лимфостаз) может быть следствием другой болезни или перенесенного вмешательства - тогда это вторичная лимфедема. Если "основной" болезни нет, то это первичная (врожденная) лимфедема. Она может не проявляться длительное время, либо не обращать на себя внимание.
В Вашем случае, как мне кажется, диагноз требует уточнения. Настораживает упоминание о повышенном количестве лейкоцитов. Приведите данные обоих упомянутых анализов, если можно.
Существуют определенные стандарты диагностики лимфедем. Если я не ошибаюсь, они приняты XVIII международным конгрессом лимфологов в 2001 году, новый пересмотр ожидается в недалеком будущем.
Для постановки диагноза и определения тактики лечения инструментальные методы (в дополнение к анамнезу и клинической картине) считаются обязательными. Это лимфосцинтиграфия, КТ, МРТ или МР-лимфография. В Петербурге, к примеру, доступны все перечисленные виды.

Лечение во многом зависит от стадии, "запущенности" лимфедемы. Подходы в мире весьма различны. Клиника Шенгеле (Германия), специализирующаяся на лечении лимфедем, практикует только консервативные методы. А в клинике Баумайстера (тоже Германия, кстати, президент Всемирного общества лимфологов) довольно активно и успешно применяют анастамозирующие операции. Так же и в России, подходы различны, но в любом случае тактика лечения должна обсуждаться со специалистом, занимающимся лечением лимфедем. Наши лимфологи ничем не уступают зарубежным ни в компетенции, ни в умении.

Хорошо, что Вы уже перепробовали все, что только можно придумать. Я думаю, Вы убедились, что чудесного исцеления иглоукалыванием, биотоками и прочими хиропрактиками не будет. Так же как вобэнзимами и (в данном случае) антибиотиками. Но надо подтвердить диагноз и поставить конкретные, определенные и выполнимые задачи. Возможно, главная задача будет - не допустить прогрессирования заболевания.
В общем, рекомендую искать специалистов, идти и начинать все заново.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.04.2009, 07:19
Vasiliskka Vasiliskka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 5
Vasiliskka *
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Я не лимфолог, однако поделюсь имеющейся информацией, надеюсь, она Вам поможет.
Лимфедема (лимфостаз) может быть следствием другой болезни или перенесенного вмешательства - тогда это вторичная лимфедема. Если "основной" болезни нет, то это первичная (врожденная) лимфедема. Она может не проявляться длительное время, либо не обращать на себя внимание.
В Вашем случае, как мне кажется, диагноз требует уточнения. Настораживает упоминание о повышенном количестве лейкоцитов. Приведите данные обоих упомянутых анализов, если можно.
Существуют определенные стандарты диагностики лимфедем. Если я не ошибаюсь, они приняты XVIII международным конгрессом лимфологов в 2001 году, новый пересмотр ожидается в недалеком будущем.
Для постановки диагноза и определения тактики лечения инструментальные методы (в дополнение к анамнезу и клинической картине) считаются обязательными. Это лимфосцинтиграфия, КТ, МРТ или МР-лимфография. В Петербурге, к примеру, доступны все перечисленные виды.

Лечение во многом зависит от стадии, "запущенности" лимфедемы. Подходы в мире весьма различны. Клиника Шенгеле (Германия), специализирующаяся на лечении лимфедем, практикует только консервативные методы. А в клинике Баумайстера (тоже Германия, кстати, президент Всемирного общества лимфологов) довольно активно и успешно применяют анастамозирующие операции. Так же и в России, подходы различны, но в любом случае тактика лечения должна обсуждаться со специалистом, занимающимся лечением лимфедем. Наши лимфологи ничем не уступают зарубежным ни в компетенции, ни в умении.

Хорошо, что Вы уже перепробовали все, что только можно придумать. Я думаю, Вы убедились, что чудесного исцеления иглоукалыванием, биотоками и прочими хиропрактиками не будет. Так же как вобэнзимами и (в данном случае) антибиотиками. Но надо подтвердить диагноз и поставить конкретные, определенные и выполнимые задачи. Возможно, главная задача будет - не допустить прогрессирования заболевания.
В общем, рекомендую искать специалистов, идти и начинать все заново.
Анастамозирующие операции- это что?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.04.2009, 08:28
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В данном случае, это соединение одного сосуда с другим для обхода препятствия и т.п.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.04.2009, 05:49
Letunovskiy Letunovskiy вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Letunovskiy *
Уважаемая Ирина.
Мой коллега очень подробно расскажал Вам про методы лечения, хирургии и диагностики. Однако он не сказал самого Важного. Лимфедема в Мире не лечиться больше оперативно ! Этот консенсус был принят лимфологами в Женеве в 2005 году. И уважаемый лимфолог - Баумайстер остался один - на краю несогласия.

Причина- результаты операции сопоставимы с результатами консервативного лечения.

Да, некоторые хирурги выполняют пластические операции при выраженном (уродующем) положении конечности, но от анастомозов все отказались?
Что делать тогда ? - Лечить консервативно.
Если лимфедеме 2 года, ее можно вылечить, практически полностью. Как?
В Европе несколько клиник, которые занимаются этим заболеванием. Самая известная клиника Шенгале около Нюмберга (Германия), это было сказано. Лечение комплексное, но самое главное- ручной лимфодренажный массаж + бандажирование. Результаты, уже как 20 лет - удивительные.
***
Здесь был модератор


С уважением, доктор Летуновский

Комментарии к сообщению:
Iluhin одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.04.2009, 08:17
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Совершенно согласен! Благодарю за уточнения.
Цитата:
Однако он не сказал самого Важного. Лимфедема в Мире не лечиться больше оперативно ! Этот консенсус был принят лимфологами в Женеве в 2005 году. И уважаемый лимфолог - Баумайстер остался один - на краю несогласия.
Я, наверное, неточно высказался. Хотел показать, что хотя оперативное лечение лимфедем иногда практикуется достаточно известными в этой области специалистами, такой подход является исключением из правил.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.04.2009, 03:14
Vasiliskka Vasiliskka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 5
Vasiliskka *
У меня тот же диагноз, как у Ирины. Поставили его 10 лет назад (хирург), на основании обследования вен. Врач сказал, что это болезнь ваша на всю жизнь, смиритесь. Носите компрессионное белье, пейте витамин С. Отекали обе нижние конечности симметрично. Сейчас стала замечать, что с каждым годом отекает сильнее, хотя к утру отек почти полностью уходит. Пошла к китайскому доктору. Он усомнился в диагнозе, не бывает такого, чтобы отекали ноги симметрично при лимфостазе. Пошла обследоваться дальше. Гинеколог послал к нефрологу, будто у них пациентка лежала с такими же отеками....... Кардиолог сказал, что только у стариков от сердечных недугов так ноги отекают. Знать бы что обследовать... Флеболог может навернека сказать лимфостаз это или нет?
Китаец говорит, нужно комплексное лечение- травы, иглоукалывание, массаж................
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.04.2009, 11:37
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vasiliskka Посмотреть сообщение
У меня тот же диагноз, как у Ирины. Поставили его 10 лет назад (хирург), на основании обследования вен.
Диагноз нуждается в подтверждении, как - писали выше.

Цитата:
Врач сказал, что это болезнь ваша на всю жизнь, смиритесь.
Болезнь то (если это лимфедема)на всю жизнь, но с чем смиряться? Не заниматься ногами - "хронические" отеки, фиброз подкожной клетчатки - "слоновость" ног - инвалидность. Заниматься - нормальная, полноценная жизнь.

Цитата:
Носите компрессионное белье, пейте витамин С.
Компрессионный трикотаж придется носить, а вот витамин С тут не при чем.

Цитата:
Отекали обе нижние конечности симметрично. Сейчас стала замечать, что с каждым годом отекает сильнее, хотя к утру отек почти полностью уходит. Пошла к китайскому доктору. Он усомнился в диагнозе, не бывает такого, чтобы отекали ноги симметрично при лимфостазе.
Для первичной лимфедемы симметричные отеки весьма характерны. Вот для вторичной - нет. На ранних стадиях отеки могут полностью проходить за время ночного отдыха.

Цитата:
Флеболог может навернека сказать лимфостаз это или нет?
Вот у него и спросите. Если сам лимфедемами не занимается - подскажет, наверное, куда обратиться.

Цитата:
Китаец говорит, нужно комплексное лечение- травы, иглоукалывание, массаж.
Дело ваше. К лечению лимфедемы это отношения не имеет.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.04.2009, 02:44
Vasiliskka Vasiliskka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 5
Vasiliskka *
"Самая известная клиника Шенгале около Нюмберга (Германия)"
А мож у Вас адрес сайта есть?
В Украине [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.06.2009, 23:16
_Irina555_ _Irina555_ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 2
_Irina555_ *
Добрый день!
Обнаружила, что мне ответили. Большое спасибо! К сожалению, за год ничего сделать не удалось. Более того, стала все чаще опухать вторая правая нога. Я уже в отчаянии.
Цитата:
Я думаю, Вы убедились, что чудесного исцеления иглоукалыванием, биотоками и прочими хиропрактиками не будет.
Я не против традиционного лечения, если бы оно было. В НИИ хирургии мне сказали следующее: "Это не лечится, смиритесь. Можно только стараться, чтобы не стало хуже". Старалась, результат - вторая нога опухает.
Кстати, может Вы зря так насчет иглоукалывания? Нашла выдержку из исследований в какой-то клинике, где довольно успешно лечиться лимфостаз "иголками". Это все было на конференции врачей. Пороюсь в инете, попытаюсь найти снова этот автореферат.
Цитата:
В общем, рекомендую искать специалистов, идти и начинать все заново.
Если знаете, подскажите хороших специалистов, можно и не в Москве. Мало кто занимается лимфостазом. Платные клиники - выкачивают деньги, по крайней мере в тех, где я была (уж простите за это, но есть немало примеров)
Цитата:
Для постановки диагноза и определения тактики лечения инструментальные методы (в дополнение к анамнезу и клинической картине) считаются обязательными. Это лимфосцинтиграфия, КТ, МРТ или МР-лимфография.
Спасибо за наводку, постараюсь выяснить, как и где это сделать. Странно, что никто этого не предложил сделать, включая специалиста в НИИ хирургии.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.06.2009, 00:09
Letunovskiy Letunovskiy вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Letunovskiy *
Уважаемые пациенты.
Еще раз хочу вам сказать, что ни в Москве, ни на Украине, ни в Монголии специалистов, кторые делают мануальный лимфодренажный массаж нет. Это объективная реальность. Клиника Шингале, это одно из мест, где вы можите получить профессиональную помошь и вылечиться. И это не фантастика. Делать МРТ, КТ, лимфосцинтиографию можно всю жизнь, а толку то ?.......
Да, лечение там дорогое, но эффективное. Я сам там учился все видел и прекрасно понимаю, что лечение больных с лимфедемой это мучение на благо зоровья пациента.
А если нет денег- трикотаж плоской вязки, лимфомпресс сделанный в СССР или кому повезет в Китае и нажда на чудо выздоравления.

С уажением, доктор Летуновский
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.06.2009, 10:11
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Спасибо за наводку, постараюсь выяснить, как и где это сделать. Странно, что никто этого не предложил сделать, включая специалиста в НИИ хирургии
Начать надо не с исследований, а с поиска доктора, который будет заниматься лечением лимфедемы. В Москве такое лечение возможно, в том числе, насколько я знаю, и с ручным лимфодренирующим массажем. Поиск в Яндексе дает нужные ссылки, дальше надо разбираться на месте.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.06.2009, 10:13
Vasiliskka Vasiliskka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 5
Vasiliskka *
А в Благовещенске даже не знают, что такое лимфосцинтиография...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.06.2009, 23:57
Letunovskiy Letunovskiy вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Letunovskiy *
Приезжайте делать лимфосцинтиографию из Благовещенска в Москву в первую градскую. Там все делается за день. Вообще... у нас много чего не знают доктора, и не только в Благовещенске.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.