Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.04.2021, 21:59
Avala Avala вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2021
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
Avala *
Выпадение волос (латентная анемия, дефицит D или неправильный уход)

Добрый день!

Мне 30 лет. С апреля 2020 года перешла на т.н. "кудрявый метод" и бессульфатные/бессиликоновые шампуни. Ранее была жирная себорея, ее поборола в 2013.
С сентября по декабрь 2020 пребывала в долговременном стрессе. С января 2021 стала чесаться голова, ощущение стянутости кожи, боль в корнях. Начали выпадать волосы, визуально они очень истоньшились, но внимания я этому не придавала (всегда были красивые вьющиеся, падали и падали, думала, в пределах нормы и ладно)

В феврале простудилась, в марте перенесла тяжелый бронхит (с очень странными симптомами), принимала антибиотики. Ковид не подтвердился.
С середины марта волосы лезут с адской силой, я считаю: около 200-300 в день, а во время мытья - больше 400.

Была у эндокринолога, терапевта, дерматолога.

Диагноз эндокринолога: дефицит витамина D (17 нг/мл). Принимаю по 7000 МЕ/сутки (вторую неделю из 12 по курсу лечения).

Диагноз терапевта: латентная анемия (ферритин - 13). Принимаю железо вторую неделю, Сорбифер Дурилес + вит С (500), курс - месяц .

Диагноз дерматолога: сухая себорея (Ля рош позе от перхоти с экспозицией по 5 минут + сыворотка "Дюкрэй Неопептид" (втираю на ежедневной основе на ночь) + увлажняющая сыворотка "Эмолиум" (т.к. кожа головы сохнет), которую втираю утром.

К трихологу пойду в пн.

Волосы все также сыпятся, на голове осталась половина того, что было. Они от природы тонкие, но не настолько же. Похожи на пух, виться не перестали, но выглядит комично. Очень много седины проступило. Везде. Редеет все равномерно: виски, центр, макушка, даже сзади, на подходе к шее. Стоит прикоснуться, 10 штук остается в ладони. По утрам, видимо, после контакта с подушкой, вообще кошмар творится.

С гормонами проблем нет, щитовидка в порядке. Собираюсь стричься максимально коротко, потому что уже страшно наблюдать эту картину. Но страшнее всего то, что волосы продолжают выпадать в тех же кол-вах.

Неужели всему виной железо и D? Ни того, ни другого в моем организме в излишке никогда не наблюдалось. Бывали периоды, когда я теряла волосы, но сейчас я уже вижу, что по-настоящему лысею.

Могла ли я сама довести свои волосы до такого состояния бессульфатными шампунями без силиконов, которые использовала на постоянной основе? Они могли негативно воздействовать на структуру, на фолликулы, на корни, на кожу головы?

И, что непонятно, каким шампунем на постоянной основе можно мыть голову (хоть сульфатным, хоть с силиконами), чтоб он подошел для сухой кожи головы? Я не могу подобрать, продолжаю мыть бессульфатным, потому что боюсь менять и получить 1,5 волосины в остатке. Наверное, как и у многих, никогда не было понимания того, какой шампунь мне подходит.

Простите за многословие... Врачи говорят, что "то, что должно выпасть, выпадет". Но у меня ощущение, что выпадет все...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.04.2021, 12:06
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,787
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ферритин низкий, латентный железодефицит частая причина алопеции, да еще стресс.
Препараты железа принимайте 3 месяца,затем контроль ферритина и дальше посмотрим.
Не ждите быстрого эффекта.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.04.2021, 18:51
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Avala Посмотреть сообщение
К трихологу пойду в пн.

Могла ли я сама довести свои волосы до такого состояния бессульфатными шампунями без силиконов, которые использовала на постоянной основе? Они могли негативно воздействовать на структуру, на фолликулы, на корни, на кожу головы?

И, что непонятно, каким шампунем на постоянной основе можно мыть голову (хоть сульфатным, хоть с силиконами), чтоб он подошел для сухой кожи головы?

Простите за многословие... Врачи говорят, что "то, что должно выпасть, выпадет". Но у меня ощущение, что выпадет все...
Хорошо бы трихоскопические снимки получить. Если не нативные, то экран компьютера сфотографировать.

Нет, не могли.

На кожу нужно смотреть, может ей нужен шампунь с хорошей промывающей способностью + пилинги время от времени.

Вам спасибо за грамотную речь!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.04.2021, 15:38
Avala Avala вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2021
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
Avala *
Цитата:
Сообщение от Dr.Volgina Посмотреть сообщение
Ферритин низкий, латентный железодефицит частая причина алопеции, да еще стресс.
Препараты железа принимайте 3 месяца,затем контроль ферритина и дальше посмотрим.
Не ждите быстрого эффекта.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.04.2021, 15:49
Avala Avala вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2021
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
Avala *
Цитата:
Сообщение от Hologram Посмотреть сообщение
Хорошо бы трихоскопические снимки получить. Если не нативные, то экран компьютера сфотографировать.

Нет, не могли.

На кожу нужно смотреть, может ей нужен шампунь с хорошей промывающей способностью + пилинги время от времени.

Вам спасибо за грамотную речь!

Добрый день!

Спасибо за ваш предыдущий ответ!

Прилагаю трихограмму в формате *.pdf. Можно ли судить по результатам данного обследования о том, что у меня андрогенная алопеция (Веллусные – 42%), или нужна же ли ФТГ для подтверждения диагноза?

Врач при обследовании сообщил о том, что новые и здоровые волосы у меня растут, хоть и не так много. Сказал о большом числе веллусных волос, произрастающих из воспаленных фолликулов, и небольшом количестве пустых фолликулов, что, по словам трихолога, является признаком АГА. Также он акцентировал внимание на сальных пробках, появившихся из-за недостаточного очищения кожи головы по причине неверно подобранного шампуня. Но альтернатив нынешнему шампуню от перхоти (Ля Рош Позе Керуаль ДС), а также шампуню, подходящему моей коже головы для ежедневного применения, не было обозначено.

Трихолог диагностировал густую себорею (не сухую, как изначально обозначил дерматолог).

Что из них (телогеновая, андрогенная алопеция или густая себорея) было изначальным катализатором выпадения? Могло ли одно вызвать другое или же они могли существовать параллельно? По моим ощущениям жирная себорея у меня была очень давно. До 2013 года я с ней боролась, потом визуальных признаков не наблюдала, разве только быстро загрязнялись волосы.

Видимо, из-за некорректного диагноза дерматолога и того, что он мне прописал мягкий шампунь от перхоти для чувствительной кожи головы и увлажняющую сыворотку «Эмолиум», моя голова светится в проборах, да и на трихограмме заметен блеск, которого ранее не наблюдалось никогда.

Веллусные (42%) на фоне терминальных (58%) - это тот показатель, который позволяет точно диагностировать андрогенную аллопецию? Врач с первых минут стал настаивать на миноксидиле, несмотря на то, что поставил телогеновую аллопецию с неподтвержденными признаками андрогенной.

Есть ли смысл в микротоках, «Дарсонвале», лазерной расческе?

И самое важное: если у меня АГА, возможен ли в будущем при таком диагнозе рост волос и ремиссия без миноксидила?
И, как понимаю, веллусные волосы – это потенциально мертвые волосы?

Заранее благодарю Вас за ответ!
Вложения
Тип файла: pdf Трихоскопия, 26-04.pdf (523.6 Кб, 37 просмотров)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.04.2021, 22:33
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Телогеновое выпадение волос не связано с себореей, это параллельные процессы, себорею лечить проще и быстрее.
Триггер телогенового - резкое воздействие на организм (болезнь, стресс и т.п.), фоновые дефициты также играют определенную роль.

По цифрам веллуса много, но по двум первым трихоскопическим картинкам его не запредельное количество, третья возможно сделана близко к краю волосистой части головы, не знаю.

Если АГА будет установлена, относиться к ней нужно как к хроническому процессу, который победить нельзя, но взять под контроль можно. Соответственно лечение должно быть регулярным, выбор препаратов широк, миноксидил работает лучше остальных.

Я бы рекомендовал выполнить фототрихограмму, но в клинике где делают татуажную метку и аппаратура позволяет захватывать площадь для обсчета от 50 кв.мм.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.04.2021, 15:33
Avala Avala вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2021
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
Avala *
Цитата:
Сообщение от Hologram Посмотреть сообщение
Телогеновое выпадение волос не связано с себореей, это параллельные процессы, себорею лечить проще и быстрее.
Триггер телогенового - резкое воздействие на организм (болезнь, стресс и т.п.), фоновые дефициты также играют определенную роль.

По цифрам веллуса много, но по двум первым трихоскопическим картинкам его не запредельное количество, третья возможно сделана близко к краю волосистой части головы, не знаю.

Если АГА будет установлена, относиться к ней нужно как к хроническому процессу, который победить нельзя, но взять под контроль можно. Соответственно лечение должно быть регулярным, выбор препаратов широк, миноксидил работает лучше остальных.

Я бы рекомендовал выполнить фототрихограмму, но в клинике где делают татуажную метку и аппаратура позволяет захватывать площадь для обсчета от 50 кв.мм.
Огромное спасибо за ответ!
Последую вашей рекомендации и сделаю фототрихограмму до конца следующей недели.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.04.2021, 16:55
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,393
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,420 раз(а) за 9,590 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Avala Посмотреть сообщение
Диагноз терапевта: латентная анемия (ферритин - 13). Принимаю железо вторую неделю, Сорбифер Дурилес + вит С (500), курс - месяц .
Месяц мало. Нужно поднимать ферритин до 50 и выше. Для этого железо ежедневно имеет смысл принимать 5-6 месяцев. Через пару месяцев можете проверить ферритин, чтобы оценить как железо усваивается (бывает, что оно плохо всасывается из ЖКТ).

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.04.2021, 17:03
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,214
Поблагодарили 33,158 раз(а) за 31,509 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
именно сорбифер принимать лучше через день, тогда он лучше усваивается, для заметной динамики по волосам нужно принимать более 3 мес., иногда результат виден только через 4-6 месяцев, как уже сказано выше
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.04.2021, 17:34
Avala Avala вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2021
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
Avala *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Месяц мало. Нужно поднимать ферритин до 50 и выше. Для этого железо ежедневно имеет смысл принимать 5-6 месяцев. Через пару месяцев можете проверить ферритин, чтобы оценить как железо усваивается (бывает, что оно плохо всасывается из ЖКТ).
Cпасибо!

Терапевт назначил контроль через месяц. Тогда проверю ферритин, как вы сказали, через 2 месяца, а потом продолжу курс.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.04.2021, 17:37
Avala Avala вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2021
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
Avala *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
именно сорбифер принимать лучше через день, тогда он лучше усваивается, для заметной динамики по волосам нужно принимать более 3 мес., иногда результат виден только через 4-6 месяцев, как уже сказано выше
Спасибо за ответ!

Моя дозировка - 1 таблетка/сутки. Трихолог сказала, что этого мало (в аналогичных случаях, по ее словам, назначают 2 таблетки)
Подскажите, пожалуйста, если буду принимать через день для лучшего усвоения, будет ли достаточно 1?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.04.2021, 18:07
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,214
Поблагодарили 33,158 раз(а) за 31,509 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
будет достаточно одной таблетки через день, 200 мг через день назначают тому, у кого гемоглобин менее 100 г/л, а если он более 125 г/л и только ферритин менее 35, тогда больших доз не нужно - будет усваиваться ровно столько, сколько нужно, а остальное идет транзитом в унитаз
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.04.2021, 23:07
Avala Avala вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2021
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
Avala *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
будет достаточно одной таблетки через день, 200 мг через день назначают тому, у кого гемоглобин менее 100 г/л, а если он более 125 г/л и только ферритин менее 35, тогда больших доз не нужно - будет усваиваться ровно столько, сколько нужно, а остальное идет транзитом в унитаз
Огромное вам спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.