Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.02.2012, 22:09
bjao bjao вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2010
Город: Магнитогорск
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 7
bjao *
"Тонкие сосуды"

Здравствуйте, глубокоуважаемые специалисты!
Решился написать на форум не потому что к врачу сходить лень, а потому что доктор меня разочаровал. Хирург-ангиолог принимает только в одной поликлинике в городе, в общем, альтернативное мнение выслушать не удалось.

Пришел со следующими жалобами:
1. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] на задней поверхности бедра левой ноги
2. Пигментация на голенях

Доктор осмотрел, по поводу варикозного расширения сказал, что это результат травмы, дал визитку и согласился за платно подобрать мне трикотаж. По поводу пигментации пожал плечами.
Попросил снять бинт, увидел "трофическую язву", опять предложил платные услуги, но все-таки в больнице меня "поперевязывали".

А теперь подробности.
Мне 31 год. В 12 лет была травма - открытый перелом левой голени. Шов зарастал плохо, когда нитки сняли - он разошёлся, и потом несколько месяцев не мог зарасти. В конце концов зарос (помогло облучение лазером, да и, наверное, должен же был когда-то зарасти).
С тех пор у меня передняя поверхность голени (травматический шов именно там) представляет собой большой шрам. Кожа там очень истончена, и поэтому достаточно очень легкого удара твердым предметом (небольно стукнуться обо что-нибудь), чтобы возникла рана. Место такое, что заживлять долго и противно (плюс опять же кожа хиленькая), поэтому там довольно часто бывают раны, которые долго заживают. Доктор одну такую рану и принял за "трофическую язву". Поскольку "трофической язвой" она все-таки, по-видимому, не является, через какое-то время она все-таки сама зажила. Я делал обычную обработку - очистку раны (перекись, мазь Вишневского), по возможности давал ей подсыхать. Когда не получалось дать подсохнуть - тетрациклиновая мазь, бальзам "спасатель".
В общем, голень у меня представляет собой довольно пересеченную местность. Нога под вечер регулярно отекает (сравнительно не сильно). Понятно, что кровоток нарушен и чудес быть не может. Понятно, что варикоз вполне может быть следствием травмы.

Но вот что меня смущает, и почему пишу.
На ногах (обеих) у меня [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Вроде как для травмированной ноги это нормально, но для нетравмированной - кажется, не очень. Доктор вслух тоже удивился, вроде как не должно такого быть, но поскольку платным подбором трикотажа это не лечится, значения феномену придавать не стал.

Когда я был студентом, на одном из медосмотров невролог поинтересовалась, почему у меня пятнистые руки. Я удивился, поскольку думал, что это нормально, но доктор сказал, что это свидетельство того, что стенки сосудов у меня тонкие, и мне необходимо принимать препарат, который мне поможет. Надо ли говорить, что бумажку я потерял почти сразу?..
Под "пятнистыми руками" я подразумеваю вот что. С мороза, когда руки замерзли, в теплом помещении они становятся немного фиолетового цвета, с неяркими белыми пятнышками размером в несколько миллиметров. Со временем, когда руки согреются до нормальной температуры, цвет становится нормальный, равномерный.

Еще я считаю, что нужно упомнить еще один момент. Я, бывает сильно краснею (я не от стыда сейчас имею в виду ). Когда жарко, или при физической нагрузке сильно краснеют лицо и шея. Это чувствуется еще и потому, что жар ощущается именно в области лица и шеи, по всему остальному телу таких интенсивных ощущений нет.

Еще в детстве у меня часто бывали носовые кровотечения, причем могли продолжаться довольно долго - до пары часов. Один или два раза вызывали скорую, но к моменту приезда кровотечения останавливались.
На сегодняшний день у меня кровотечения все-таки бывают, но, конечно. не такие интенсивные и продолжительные. Происходят, когда интенсивно сморкаюсь; бывают, когда мне жарко, когда не высплюсь и т.п.

Может, я немного опрометчиво все это свалил в кучу, но мне кажется, что все перечисленное могло иметь общую причину - ту, которую мне назвала невропатолог на медосмотре - тонкие стенки сосудов.
Прав ли я? И если да, то что за волшебный препарат она могла мне тогда написать?...

Надежда на форум, т.к. к нашему специалисту я отношусь теперь с недоверием.

Заранее спасибо за любые ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.02.2012, 22:52
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,878
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагностика заочно не проводится.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.02.2012, 23:15
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bjao Посмотреть сообщение
Может, я немного опрометчиво все это свалил в кучу, но мне кажется, что все перечисленное могло иметь общую причину - ту, которую мне назвала невропатолог на медосмотре - тонкие стенки сосудов.
Прав ли я?
Нет, не прав. Проблемы с венами, судя по фото, явно имеются. Диагноз будет выставлен на основании осмотра флебологом или сосудистым хирургом с выполнением ультразвукового ангиосканирования. Всё остальное в сфере деятельности терапевта и невролога. Не стоит мучиться над сложными умозаключениями, а лучше сосредоточиться на поиске квалифицированного специалиста в реале, обследоваться и лечиться.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.02.2012, 17:26
bjao bjao вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2010
Город: Магнитогорск
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 7
bjao *
Понял, спасибо.
Скажите пожалуйста, а что это за пигментация? Написав здесь, я стал обращать больше внимания на ноги и заметил, что на границе, где эта пигментация начинается, зудит, и я там часто чешу. Или это уже не в этот раздел?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.02.2012, 20:09
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это может быть вызвано как венозной экземой,так и другой патологией. Всё выяснится при обследовании в реале.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.02.2012, 20:33
bjao bjao вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2010
Город: Магнитогорск
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 7
bjao *
Большое спасибо за ваши ответы!
Надеюсь, у меня получится найти толкового специалиста.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.