Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Контрацепция

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.06.2014, 10:16
Plague Plague вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2009
Город: Мытищи
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 22
Plague *
Смена ОК

Добрый день!
Мне 28 лет, рост 157 см, вес 49 кг. Менструации с 12 лет, цикл 28-30 дней был. Последняя менструация - 03.06.14
Было 3 беременности. Первая, в 2007 году, закончилась выкидышем на сроке 5 недель с последующим выскабливанием. После этого принимала Логест в течение 5 месяцев. Вторые две - роды в 2009 и 2012 году. На данный момент ребенку 2 года, продолжаю кормить грудью.
Лет 10-11 назад была киста яичника, благополучно исчезнувшая.
Семь месяцев назад начала пить ОК. Причина, кроме контрацепции - хотелось избавиться от акне. Кроме того, когда пришла к гинекологу для подбора таблеток, было обнаружено сильное увеличение правого яичника. Сразу сделали УЗИ, оказался мультифолликулярный яичник.
В итоге мне прописали Ярину. Сначала врач думала про Диане-35 (в связи с акне), но сказала, что их обычно прописывают женщинам более старшего возраста.
ОК начала пить, начиная с третьей менструации после родов. На данный момент цикл регулярный, кровотечения необильные.
К Ярине нет никаких претензий в плане самочувствия, самое страшное - это кровотечения в первом месяце приема и набор веса в 5 кг (что немного пугает). Но она совершенно не действует на главную проблему - прыщи.
Вопрос в следующем. Стоит ли в связи с этим менять ОК? И на какие?
Если переходить на другие таблетки, то их нужно начинать принимать после обычного семидневного перерыва? И когда можно оценить побочные эффекты, также в течение 3-4 месяцев?
Спасибо заранее!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.06.2014, 12:50
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начать прием ципротерон-содержащих ОК - см таблицу состав и торговые названия
После 7 дневного перерыва начать прием нового ОК вместо ярины
Оценивать побочные эффекты через 2-3 мес
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.06.2014, 13:03
Plague Plague вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2009
Город: Мытищи
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 22
Plague *
Спасибо за быстрый ответ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.11.2014, 13:38
Plague Plague вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2009
Город: Мытищи
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 22
Plague *
Доброго времени суток!
После Ярины перешла на Хлое, сейчас пью пятую упаковку. В них все устраивает. Но хотелось бы сбросить пару киллограмов, набранных при Ярине, а на фоне приёма ОК у меня это никак не получается, просто колеблется на уровне 49,5-50,5 кг.
Можно ли прекратить приём ОК на 1-2-3 месяца (в зависимости от ситуации), а потом возобновить без посещения врача?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.01.2015, 10:02
Plague Plague вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2009
Город: Мытищи
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 22
Plague *
Добрый день!
У меня снова вопрос о смене ОК.
На данный момент пью восьмую упаковку хлое (прием не прекращала). Заметила, что на фоне примема пяти упаковок, в том числе и в этом цикле, появляются незначительные мажущие выделения. Обычно один день (на первый, второй либо третий день после прекращения менструации), в прошлом месяце такое повторялось три дня. У гинеколога была меньше месяца назад, делали УЗИ. Ничего интересного, кроме эктопии, не нашли. Цитологию сдавала в апреле, все было нормально.
Вопросы:
1. Такие выделения - это показатель, что ОК мне не подходят? На какие тогда можно сменить? На приеме совсем забыла этот вопрос обсудить(((
2. У меня периодически бывают мигрени. Раньше не обращала внимания, в какой период они возникают, всегда казалось, что это реакция на погоду. Но в последние 2 цикла заметила, что мигрень появляется в первый день менструации, и первые сутки не помогают никакие обезболивающие. А задумалась я об этом, когда в одной статье про приём ОК прочитала, что иногда их назначают принимать в режиме 63 или 84 дня подряд, потом 7 дней перерыв. Одно из показаний к этому - менструальная мигрень. Как на ваш взгляд, стоит ли перейти на такой режим приёма в моём случае? Либо при наличии мигреней вообще нужно прекращать прием (с учетом того, что мигрени были и до приема контрацептивов, и с началом приема ситуация не ухудшилась)? Или такие вопросы только на очном приёме можно решить?
Спасибо большое, если ответите!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.01.2015, 10:31
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 нет, не показаель и ничего не надо менять
2 да, вы можете перейти на режим 63 +7
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.08.2015, 20:33
Plague Plague вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2009
Город: Мытищи
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 22
Plague *
Доброго времени суток!
Надеюсь, ничего страшного, что задам вопрос в этой же теме.
На данный момент принимаю Хлое по схеме 63+7. На 54-й и 61-й дни был пропущен приём таблеток (т.е. в конце второй и третьей недели приёма третьей упаковки). Не понимаю, как мне действовать дальше: начинать приём четвёртой упаковки без перерыва или сделать перерыв и использовать дополнительно барьерный метод в ближайшие 2-3 недели. Беременность практически исключена, т.к. перед перед первой пропущенной таблеткой п/а не было больше недели, а после были только с презервативом.
Спасибо за помощь!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.08.2015, 07:13
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
сделайте перерыв сейчас
презерватив нужен будет на 7-10 дней
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.03.2017, 17:13
Plague Plague вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2009
Город: Мытищи
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 22
Plague *
Здравствуйте!
Хотелось бы опять проконсультироваться по поводу пропущенной таблетки. Схема приема до сих пор 63+7. Последнее кровотечение было 24.03.17 г. Новую упаковку начала принимать 27.03.17 г. Пропустила прием 4-й таблетки, выпила с опозданием на 19 часов. На второй день приема был незащищенный п/а.
Подскажите, пожалуйста, что делать: допить упаковку, делать перерыв и дождаться кровотечения отмены или продолжать пить по схеме 63+7 и сделать тест на беременность через 2-3 недели?
И можно еще глупый вопрос? Длительный прием КОК увеличивает шанс наступления беременности в случае пропуска или прекращения приема или никак не влияет?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.07.2017, 12:46
Plague Plague вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2009
Город: Мытищи
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 22
Plague *
КОК или Мирена

Здравствуйте!
31 год, пол женский, рост 157 см, вес 49 кг. Последняя менструация 07.07.2017. Менструации начались с 12 лет. 3 беременности. В 2007 г. был выкидыш на 5 неделях, делали выскабливание. Роды в 2009 г. и 2012 г. С декабря 2013 г. принимаю КОК. Первые 7 месяцев пила Ярину, потом перешла на Хлое. С февраля 2015 г. принимаю по схеме 63+7 в связи с мигренями, появляющимися за день до начала менструации. По вопросами применения КОК я консультировалась в этой теме https://forums.rusmedserv.com/showth...53#post2530853.

1. Сколько Вам полных лет? Укажите Ваш рост и вес
31 год, 157 см, 49 кг.
2. Кормите ли Вы грудью в настоящий момент? Вашему ребенку менее 6 месяцев?
Нет. Нет.
3. Есть ли у Вас ребенок в возрасте до 3 недель, и ребенок находится на искусственном вскармливании?
Нет.
4. Вы курите?
Нет.
5. Есть ли у Вас хроническое заболевание печени (цирроз) или инфекционное/опухолевое/холестатическое заболевание печени? Если Вы ранее применяли комбинированные контрацептивы, возникала желтуха в период их применения?
Нет.
6. Есть ли у Вас заболевание желчевыводящих путей/принимаете ли Вы лекарственные препараты в связи с заболеванием желчевыводящих путей?
Нет.
7. Какое у Вас артериальное давление? Были ли ранее эпизоды повышенного артериального давления?
90/60, очень редко поднимается до 110/80, тогда самочувствие ухудшается.
8. Болеете ли Вы диабетом? Есть ли у Вас диабетическое поражение артериальных сосудов, органов зрения или нервной системы?
Нет.
9. Переносили ли Вы в течение жизни инсульт, тромбоз вен нижних конечностей или легких, инфаркт миокарда или другие серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы?
Нет.
10. Болеете ли Вы сейчас или болели ранее раком молочной железы?
Нет.
11. Бывает ли у Вас состояния, при которых в поле зрения возникает яркое слепое пятно, после чего появляется сильная головная боль (мигренозная аура)? Сильные пульсирующие головные боли, нередко одностороннего характера, которые продолжаются от нескольких часов до нескольких дней, временами сопровождаясь тошнотой или рвотой (мигренозные головные боли)? Интенсивность головных болей усиливается под воздействием яркого света, шума или при движении?
Мигрень без ауры, всегда перед началом менструаций и изредка в другие дни цикла.
12. Вы принимаете постоянно какие-то лекарственные средства? Противосудорожные препараты? Рифампицин?
Хлое.
13. В ближайшее время планируется какое-либо оперативное вмешательство, которое приведет к ограничению Вашей подвижности на неделю и более?
Нет.
14. Были ли у Ваших близких родственников женщины (родители, братья, сестры) случаи инфаркта миокарда, инсульта, тромбоэмболической болезни в возрасте до 45 лет?
Нет.
15. Наблюдались ли у Вас сосудистые осложнения беременности (тяжелая преэклампсия, отслойка плаценты и пр.) или повторные самопроизвольные выкидыши неустановленного генеза?
Нет.

В этом месяце при плановом обследовании на УЗИ обнаружили утолщение передней стенки матки (копию прилагаю). Ранее таких проблем не было, в том числе и на последнем УЗИ в декабре 2014 г.
Мой гинеколог сказала, что можно спокойно дальше принимать КОК и пока больше ничего не делать, только осмотр каждые полгода. Спросила у нее про Мирену, она ответила, что в моем случае это действительно было бы предпочтительней. Окончательный выбор она оставила за мной.
В связи с этим у меня вопрос, что выбрать - КОК или Мирену? С одной стороны, КОК меня полностью устраивает, особенно с такой схемой приема, кроме того, они решили мои проблемы с акне. Один минус - ежедневный прием. С другой стороны, спираль гораздо удобней в использовании, и она может помочь, как я поняла, с новой проблемой (или это не проблема, т.к. ничего не беспокоит?), но меня пугает, что она может не подойти, что вернутся проблемы с кожей и, если честно, я уже просто отвыкла от ежемесячных менструаций. Поэтому, для принятия взвешенного решения, мне очень хотелось бы узнать объективное мнение еще одного специалиста, буду очень вам признательна за ответ. Особенно, если объясните причины вашей рекомендации.
И еще хотела уточнить по поводу Мирены. Подавляет ли она деятельность яичников, как КОК?
Спасибо большое заранее!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: УЗИ 29.07.17.jpg
Просмотров: 7
Размер:	226.0 Кб
ID:	134714  
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.07.2017, 14:39
Plague Plague вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2009
Город: Мытищи
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 22
Plague *
Забыла добавить, что беременность не планирую.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.08.2017, 07:13
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
учитывая акне и уменьшение приступов мигреней при пролонгированном приеме ОК не вижу для вас преимуществ в мирене
если вы и дальше хотите использовать пролонгированный прием ок - возможно, стоит обсудить с лечащим очным врачом смену препарата?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.08.2017, 09:13
Plague Plague вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2009
Город: Мытищи
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 22
Plague *
Спасибо большое за ответ! Только не очень поняла, по какой причине мне нужно сменить КОК?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.