Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.02.2013, 15:39
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гемофтальм?, 60 лет, гипертония

Здравствуйте, очень нужна толковая консультация, т.к. ситуация патовая, мама находится в другом городе (Ярославль) под присмотром старшей сестры, с которой невозможно наладить нормальный контакт и добиться интеллектуальных действий без четкого разбиения на этапы. В настоящий момент прямо сейчас не могу выехать, нужно детей пристраивать.
Дело в следующем, моя мама, 1952 г. р. в течение нескольких месяцев жаловалась на "кино" в зрении, мелькающие точки изредка, полосы. В итоге в середине февраля у нее полностью пропадает зрение в одном глазу, второй почти не видит, мутное зрение.
В неотложке гемофтальм под вопросом. Кладут в офтальмологическое отделение, но через неделю выписывают с температурой 38, глаза попрежнему не видят, под наблюдение участкового педиатра.
Дело осложняется тем, что у мамы. возможно, диабет, точно я не могу сказать, т.к. вполне вероятно, что 40 лет назад у нее был повышен сахар на каком-то анализе, и она чисто обывательски решила, что раз сахар повышен - то диабет. Может, это был гестационный даже. Просто мы всю жизнь от нее слышали, что есть диабет. А есть ли он реально, я не могу сказать. Инсулин она не колет, во всяком случае. Сахар вроде постоянно нормальный.

Все, что удалось добыть по информации:
ГБУЗ ЯО Клиническая больница н1
Офтальмологическое отделение
диагноз-гемофтальм os диабетическ.ринопатия об.гл.
рекомендовано:в лев.глаз:КУЗ%-3р. в день-1мес. вобензим по схеме 1-2 мес. гирудотерапия на лев.височ. ч-з 1день до 10 набл. окулиста по м.ж через три месяца крим-нет улучшений то витрэктомия os ???

Это все. что есть в выписке. По словам мамы, делали несколько раз за неделю анализ на сахар и ей говорили, что нормальный. Возможно, д. ретинопатия появилась тоже по причине ее рассказов про диабет, как самый удобнй диагноз, я не заню. Факт в том, чо сейчас мама ничего не видит обоими глазами и что с этим делать, непонятно. И не теряем ли мы драгоценное время.
В стационаре также делали УЗИ, результаты я попытаюсь достать, к сожалению, их не включили в выписку.
"лечили" пиявками, лидазой, аутогемотерапией в стационаре.
Гипертония точно имеется, сердечно-сосудистая, мама принимает каждый день препараты, которые ей выписаны пожизненно

Если можно, была бы очень благодарна за план действий. Какие анализы необходимо выполнить, какие исследования, какие дальнейшие действия, очень страшно, что зрение не вернется. Как подтвердить или опровергнуть диагноз? показана ли операция, лазер?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.02.2013, 16:11
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вот такую выписку дали с собой [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.02.2013, 20:31
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нужен нормальный осмотр, к сожалению все, представленное Вами не информативно относительно "что делать".
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.02.2013, 09:17
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нормальный осмотр

Rameyka, буду очень признательна, если сориентируете, что за исследование нужно выполнить (я так понимаю, нужно, чтобы в протоколе было все подробно расписано, что увидит врач), как называется эта процедура? Я отсюда могу направить маму, например, в коммерческий центр и оплатить ей нужную услугу и такси, просто мне надо ей выдать буквально адрес и время, сама она не найдет ничего и даже искать не будет.
Просто обычный осмотр офтальмолога или с какими-то приборами лучше?
И что насчет эндокринолога, нужно ли к нему тоже, я не понимаю, если диагноз диабетический, почему в рекомендациях нет консультации хотя бы специалиста по этому профилю, ведь без коррекции диабета смысла особого не будет, правильно?
Может, какие-то анализы по эндокринологии нужно?
Я уже заказала там сделать кровь на сахар, УЗИ офтальмологическое записалась, и как я понимаю, нужно еще к эндокринологу попасть и выяснить, есть ли этот диабет в принципе + уделить внимание стопам? Это то, что я сообразила в силу своих скудных познаний, но этого, наверное, мало. Вобэнзим и пиявок решили не делать, так? А что можно из нормальных препаратов хотя бы в данный момент попринимать?

P.S> очень надеюсь, что, возможно, найдутся специалисты из Ярославля, готовые решить эту проблему комплексно, оплату гарантирую по коммерческим тарифам
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.02.2013, 14:06
San4ena San4ena вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 30 раз(а) за 28 сообщений
San4ena этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вам нужно показать маму в лазерном кабинете: для поиска причины гемофтальма и лечения таковой. Там же посмотрят второй глаз.
К эндокринологу да! Обязательно. Он все нужное назначит.
Гирудотерапия, вобензим - бессмысленны.

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.02.2013, 15:38
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая San4ena, спасибо за ответ! Я бы хотела уточнить, что именно можно считать "лазерным кабинетом", я вот нашла удаленно там рядом такую клинику, которая предлагает следующий набор диагностических услуг: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Что-либо из этого подходит или список нужен другой?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.02.2013, 18:04
San4ena San4ena вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 30 раз(а) за 28 сообщений
San4ena этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Лично я скептически отношусь к подобного рода коммерческим клиникам. Кто знает что за умельцы там сидят?.. Доверяю худо-бедным, но гос.учреждениям... Предлагаю искать вам клинику, в которой можно будет провести также ОКТ, ФАГ при необходимости, УЗИ. Где кроме лазерного кабинета есть специалисты по витреальной хирургии. В представленной Вами выписке нет никаких данных по состоянию глаз. Нужен тщательный осмотр специалистом, который определит дальнейшую тактику.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.02.2013, 18:25
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну вот Вам гос. учреждение - ГУ ЯО ЯЗКБ №1, где мама лежала в стационаре ((( пиявки и невнятная выписка, с которой непонятно, что делать. В коммерческой хоть можно потребовать, чтобы протокол осмотра подробно заполнили, а тут я второй день дозваниваюсь, чтобы они отдали УЗИ, уж откуда взялся диабетический диагноз, и не мечтаю уточнить у лечащего врача, с ней поговорить просто не дают, хотя я очень вежливо прошу - "што мы ее будем искать тут бегать?"...

Попробую поискать с учетом того, что Вы написали, но это вряд ли будет гос. учреждение ,ибо там даже невозможно удаленно уточнить список услуг, Вы же понимаете - рявкнут в трубку "што надо, то и будет!" (а будут пиявки), если вообще соизволят сойти до диалога. Поэтому придется рисковать и искать надежный коммерческий центр, там хотя бы качество коммуникации повыше. Надеюсь на Вашу помощь при выборе, я сейчас попытаюсь составить минимальный "шорт-лист" учреждений, точно предоставляющих эти услуги. Большое Вам спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.02.2013, 18:43
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не всегда согласна с тем, когда не доверяют частным клиникам. Но в данном случае, тоже посоветовала бы что то типа НИИ или МНТК с отделением лазерной и витреоретинальной офтальмохирургии.
Клиника, на которую Вы ссылаетесь больше специализируется на рефракционной хирургии и лазерной офтальмирургии. Если бы там были и витреоретинальные хирурги, тогда бы было то, что нужно.

Комментарии к сообщению:
Rameyka одобрил(а): Не всегда согласна с тем, когда не доверяют частным клиникам.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.02.2013, 18:49
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет ли возможностей попасть в Москву? Там количество глазных клиник необходимого уровня на квадратный километр больше, чем в Ярославле. Тем более, если платно. ИМХО лучше найти одно место, но с грамотными докторами, чем искать счастья нескольких непроверенных.

Комментарии к сообщению:
San4ena одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.03.2013, 17:22
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый д-р Udodov, к сожалению, такой возможности практически нет((( по существу , конечно, согласна, не от хорошей жизни кидаемся в стороны и пытаемся выжать максимум из того, что есть((( А если рассматривать Минск в качестве локации, что-либо меняется?

Пока постараемся выполнить минимум в Яр-ле, как я поняла, первые наши шаги - ОКТ, ФАГ, УЗИ. + эндокринолог?. Потом я перевезу маму к себе, будет попроще самой побегать по врачам лично. Буду очень благодарна, если вдруг обнаружатся хотя бы здесь(все-таки столица какая-никакая) контакты с РМС.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.03.2013, 19:55
Night Night вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.02.2013
Город: Воронеж
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Night *
Уважаемая Eithery, может сначала сводить маму к сделать анализ на глюк.,глюкозо-толерантный тест и прочие подтверждающие/опровергающие наличие диабета тесты, а главное, добиться по их результатам заключения эндокринолога,есть-таки диабет,а уже затем с этим всем идти к офтальмологу. Во всяком случае, вам не будут ставить диабетическую ретинопатию "анамнестически", даже не приглядываясь к проблеме и выписывать пиявок. ИМХО, вам, возможно,и не надо делать кучу обследований до постановки диабета.

Комментарии к сообщению:
Rameyka одобрил(а): не одобряю.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.03.2013, 20:23
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Достаточно только квалифицированного осмотра, чтобы уже понять о чем речь - не нужно кидаться проводить все перечисленное. Про Ярославль не могу сказать кто и где.
О "всех перечисленных выше анализах на СД" я вообще промолчу.

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.03.2013, 08:28
San4ena San4ena вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 30 раз(а) за 28 сообщений
San4ena этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Первые шаги - осмотр в лазерном кабинете, где при необходимости назначат доп.исследования.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.03.2013, 17:04
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Eithery Посмотреть сообщение
А если рассматривать Минск в качестве локации, что-либо меняется?
Eithery, ждать приезда в Минск в данной ситуации не вижу смысла. Когда это будет - неизвестно, а лечить нужно уже.
Цитата:
Сообщение от Eithery Посмотреть сообщение
Пока постараемся выполнить минимум в Яр-ле, как я поняла, первые наши шаги - ОКТ, ФАГ, УЗИ. + эндокринолог?
К сожалению это в идеале не ваш минимум, а минимум адекватно думающего доктора в вашей ситуации.
Цитата:
Сообщение от Eithery Посмотреть сообщение
Буду очень благодарна, если вдруг обнаружатся хотя бы здесь(все-таки столица какая-никакая) контакты с РМС.
К сожалению у меня нет знакомых минских эндокринологов, вхожих в РМС. По офтальмологии - посмотрим, когда будут результаты. Постараюсь подсказать лучший выход в РБ. Или вход.

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.