Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 01.12.2009, 08:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,611 раз(а) за 32,685 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О рецепторах к прогестерону ( см Гугл ) - идея, в практической жизни мало что меняющая
А "сдать кровь на все гормоны" - идея заманчивая: триста - четыреста показателй - недурная фантазия
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 02.12.2009, 00:21
Matreshka777 Matreshka777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 7
Matreshka777 *
Melnichenko Спасибо! По поводу гормонов, я имела в виду пресловутые женские гормоны: Тестостерон, Эстрадиол, ДЭА-сульфат, 17-ОН, Кортизол, Андрогенный индекс, андростендион, SHBG. Это минимум, без которого не будет консультации гинеколога-эндокринолога. Сейчас я наблюдаюсь в Монииаге и эти назначения сделаны тамошними врачами. Поскольку из свежих анализов на гормоны были только ФСГ и ЛГ, консультировать отказались.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 02.12.2009, 15:57
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,611 раз(а) за 32,685 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пресловутый минимум
имеет ТРИ ограничения
а. это не только и не столько 'женские гормоны"
б. часть из них не имет смысл исследовать в крови один раз вообще - а много раз и не в крови только по показаниям, часть - в строго отведенное время
в после партминимума это не первый идиотский минимум нашей страны - а найти нужное исследoвание в ворохе ненужных порой трудно , да и денежки тю -тю ,..А сделано не то , не так и не тогда
Впрочем , чувствуется рука мастера
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 02.12.2009, 16:03
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,611 раз(а) за 32,685 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Matreshka777 Посмотреть сообщение
Melnichenko OliverS писал: "Ваше состояние квалифицируется, как овуляторная олигоменорея и характеризуется редкой и/или поздней овуляцией на фоне неадекватной насыщенности тканей эстрогенами..."
Мой врач говорит о недостаточности лютеиновой фазы вследствие нарушения созревания доминантного фолликула, нарушения овуляции и нарушения функции желтого тела. Я абсолютно без фанатизма и если бы не так поджимало время, я бы лишний раз не заморачивалась с гормонами, но что делать? Беременность не наступила в теч. года. Тестостерон? А разве его не надо сдавать при ановуляции, олигоменорее, невынашивании б-ти? Я больше года не сдавала эти гормоны, 17ОН сдавала два года назад и он был немного ниже нормы. Если овуляция на 20 день, можно 17 ОН сдать на 7 ДЦ?
Нашла результаты анализов, сдавала более года назад на 6 день цикла
ЛГ-2,72 Фолл: 1,84-26,97, Овул: 34,21-114,93
ФСГ - 6,59 Фолл: 2,45-9,47, Овул: 4,97-15,67
Эстрадиол - 151 Фолл:68-1269, Овул: 427-1655
Пролактин - 297,55 Фолл: 74-473, Овул: 149-447
Тестостерон - 3,3 Женщины 0,5-4,06
17 ОН Прогестерон - 0,8 Фолл: 1.21-3,09
ДГЭА-сульфат - 4,07 Женщ. (18-49л.)-0,87-10,72 мкмоль/л

Я, наверное, просто не понимаю, что Вы имеете в виду? Вообще никаких обследований, не получается-стимулировать, или что?
Вам уже помог однажды этот гербарий ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 02.12.2009, 20:46
Matreshka777 Matreshka777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 7
Matreshka777 *
Melnichenko Я все понимаю, что и денежки тю-тю, и, как Вы правильно отметили, это далеко не последний минимум, но что делать?! Со мной даже не стали что-либо обсуждать, сказав, что ведь тогда у Вас не было проблем с б-ю (наступила с третьего цикла), а теперь есть, так что необходимо сдавать анализы заново. Последующие "минимумы" совсем недешевые Надеюсь на лучшее, на квалификацию врачей, иначе невозможно преодолеть эти километровые очереди.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 02.12.2009, 22:20
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,611 раз(а) за 32,685 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Квалификация врачей при бесплодном браке вообще особая на этапе диагностки не требуется - тупо надо сделать ВСЕ по гайду ( и то с скокращениями в рубрике гормоны - сильно давно рисовали ) "обследование при бесплодном браке" ( оный есть на форуме соотв .) - там написано кортизол утром ? Там требуется бесперечь ЛГ и ФСГ сдавть при нормальных уровнях оных ?
Хоть одна собака гавкнула где -нибудь ( у меня уже кончается цивильный глоссарий ) о свободном тестостероне ?

Что еще не ясно из злополучных гормонов и Вас и как долго Вы их будете сдавать ? У нас надысь одна юная дева с 40 до 50 лет все сдавала гормоны - в твердой уверенности что яйцеклетку с случее чего врачи и в 70 получат..
Ну будет андростендион сто миллиардов или минус единица - и что ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 02.12.2009, 23:13
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Matreshka777 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Я опять с вопросом про желтое тело... Врач мне сообщил, что в случае, если есть недостаточность ЖТ, но прогестерон не понижен, существует проблема с рецепторами ЖТ, в результате чего оно не может расти и нормально функционировать. Толком не объяснила, направила к врачу с узкой специализацией, но эта консультация состоится только через 10 дней, с предварительной сдачей всех возможных женских гормонов (это обязательно) и узи. Не могли бы Вы мне помочь и подсказать, о каких рецепторах идет речь? Заранее приношу извинения, если вдруг что-то "ляпнула", но все передала со слов врача
Результаты текущего цикла: неделя после овуляции-эндометрий 15, прогестерон 32 (норма 7.0-56.6), ЖТ 15мм, кровоток понижен.
Спасибо!
В душе надеялся, что ваш интерес к проблеме желтого тела поутихнет, но поскольку очередной визит к врачу явился для вас раздражителем, отвечу. Допустим "проблема с рецепторами", хотя и не понятно какая, есть. Что дальше? Надеюсь, доктор не собирается устранять эту "причину" назначением прогестерона? Вспоминаем.. "..нельзя получить хорошее ЖТ на плохом фолликуле.." Все-равно, речь пойдет об адекватном насыщении эстрогенами. А это, без стимуляции яичников (ради собственно эстрогенизации) на мой взгляд, для вас лишено здравого смысла. С другой стороны, сколько бы вас, здоровую женщину, не "лечили" от бесплодия (к вопросу "гербариума"анализов и т.п.) беременностей от этого будет существенно меньше, чем от элементарной встречи "здорового" сперматозоида со "здоровой" яйцеклеткой. Стимуляция повышает такую вероятность. Однако, вероятность встречи здоровых гамет при бесплодии не столь велика, как нам этого хочется, и далеко не всегда такая встреча заканчивается рождением здорового ребенка. Известно, что 90-95% репродуктивных потерь происходит еще до момента менструации. Требовать от природы устойчивый геном в каждом случае беременности исключительно ваше право, но не ее (природы) обязанность. Одним из факторов риска, не способствующих его (генома) устойчивости, на мой взгляд, является состояние вашей щитовидной железы. О контроле за этим фактором мы уже говорили. О лечении... Спасение в том, что яйцеклетки/эмбрионы по своему жизненному потенциалу - все разные, как и дети рожденные в одной семье. Если это генетически не детерминировано, а вы кариотип вроде делали, даже среди многого числа яйцеклеток с нестабильным геномом обязательно проскочит тот долгожитель, которому суждено прожить свой полный человеческий срок. Обратитесь к репродуктологам. Они ведь, по большому счету-изящные "сводники", которые располагают различными способами осуществления свиданий сперматозоидов с яйцеклетками, определяя оптимальные условия для таких встреч и за счет увеличения числа подобных свиданий вполне эффективно достигают конечной цели.
С уважением,
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 03.12.2009, 00:55
Matreshka777 Matreshka777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 7
Matreshka777 *
OliverS На счет моего интереса к ЖТ-врачи не дают забыть об этом, обращая внимание на предыдущие заключения. Я же не могла утаить, что бер. была, представила врачу минимум информации. Что дают эти рецепторы я, естественно, не знаю и как они будут действовать-тоже. 8 декабря записали к хваленому врачу, посмотрим. Я очень надеюсь, что это будет не прогестерон (который у меня в норме).
Разъясните мне, пожалуйста, вот такой момент, у меня явно недопонимание. Если плохое ЖТ результат плохого фолликула, разве это не лечится? Почему сразу стимуляция? Это ведь тоже отнюдь не благо, особенно если одноразовой стимуляцией не обойдется. Я понимаю, если нет о., но если она есть, можно ее "подправить" и полечить, или это исключено, не тратить время и идти на ст-ию? Конечно, я пойду на стимуляцию, если надо, но мне хотелось бы понять. Можно выяснить причину "плохого" фолликула, или это тот случай, когда нечего искать причину, а лечить следствие? Кариотип я не сдавала.

Melnichenko Я не могу вступать в полемику с лечащим врачом, я же не специалист, вынуждена сдавать. Справедливости ради надо заметить, что тот список из Центра Репродукции, в Монииаге запросили чуть поменьше (без андрогенов) Из рекомендаций, предоставленных на сайте, еще не все сдала. Так, я думала, поскольку бер-ть была, маточные трубы можно не проверять, теперь думаю потребуется, к тому же на узи видят местами ячеистую структуру и пугают аденомиозом. Хотелось избежать любых вмешательств, потому что у всего свои побочные эффекты
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 04.12.2009, 22:49
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В одном случае достаточно просто добавить в протокол стимуляции эстрогены, в другом-необходима стимуляция в щадящем или как мы говорим, в дружественном режиме. В третьем, вместо гормональной стимуляции с этой целью могут быть использованы гомеопатические препараты. Выбирать вам и вашему лечащему врачу. Все это надо делать по контролем состояния Щ.Ж. и не забывать о других причинах бесплодия.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 04.12.2009, 22:53
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дублирование
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 04.12.2009, 23:04
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дублирование
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 09.12.2009, 03:07
Matreshka777 Matreshka777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 7
Matreshka777 *
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Врач назначил Коагулограмму, а также D-димер и антиволчаночный коагулянт.
В лаборатории нет понятия "базовой" к-мы, я не знаю, что нужно сдавать. Подскажите, пожалуйста, если я сдам следующие показатели, будет ли отражена необходимая картина крови: АЧТВ, Протромбированное время с МНО, Тромбиновое время, Фибриноген, РКФМ.
Надо ли что-то еще включить или, наоборот, можно исключить для получения базовой коагулограммы, которая при этом будет информативна для врача. Что нужно сдать обязательно? Думаю, если этот вопрос буду решать в лаборатории, то и без того немалая стоимость увеличится в разы Соответственно, плюс к этому д-димер и антиволч. коагулянт.
Прочитала в интернете, что данные анализы нежелательно сдавать во время менструации, это действительно критично?
Спасибо огромное за помощь!
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 11.12.2009, 22:52
Matreshka777 Matreshka777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 7
Matreshka777 *
Здравствуйте! Прохожу обследование, гинеколог-эндокринолог поставил диагноз гиперандрогения надпочечников
17-ОН-Прогестерон повышен, 3.18 при норме в ф.ф. 1.2-3.1. Сдавала на 6 день цикла. Врач сказала, что если сильно придираться, то надо ставить этот диагноз и назначила Дексаметазон по 1/4 табл. перед сном ежедневно, а также принимать L-тироксин п 25мкг.
ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, Пролактин, Тестостерон, Дэа-S, Кортизол в норме. Подскажите, пожалуйста, это оправданное назначение при столь незначительном повышении гормона? Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 11.12.2009, 22:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,611 раз(а) за 32,685 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А даваете не придираться , а идти как все в мире , по камушкам

"Гиперандрогения надпочечниковая" в переводе с русского неопределенного на медицинский чисто конкретный означает -" подозрение на неклассическую ВДКН"

Далее - проба с синактеном для подтверждения подозрения или чтение литературы ( лучше оба деяния ) - ну хоть на фруме РМС, и решение о генетике Вас и партнера при подтверждении подозрения и планирования беремености+ ПЗ ( не дексаметазон) при бесплодии ДО беременности
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 12.12.2009, 02:11
Matreshka777 Matreshka777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 7
Matreshka777 *
Melnichenko Галина Афанасьевна, спасибо за оперативный ответ! Года полтора назад 17 ОН был понижен-0.8 при норме 1.21-3.09. На сайте Инвитро написано, что данный анализ надо сдавать на 3-5 день цикла, я сдавала на 6, может ли это быть причиной незначительного превышения нормы? Напомню, 17 ОН 3.18 (1.2-3.1).
Другие гормоны (для фолликулярной фазы):
эстрадиол 81 (менее 160)
пролактин 273 (40-530 мМед/мл)
тестостерон 2.65 (менее 4.3 нмоль/л)
ДЭА 1.59 (0.35-4.4 мкг/мл)
Кортизол 224 (138-690 нмоль/л)

ПЗ ( не дексаметазон) при бесплодии ДО беременности
Извините, что такое ПЗ?

проба с синактеном
Правильно ли я понимаю, что мне надо начать именно с этой пробы? Врач предложила декс-он и пробовать бер-ть в этом цикле. Если не получится, то в следующем стимулиция. Это неверная тактика? Если я сейчас начну принимать лекарство, то, наверное, не будет смысла потом делать эту пробу? Я волнуюсь, потому что д-он уже назначила с завтрашего дня, а про пробу я ничего не знаю, пока найду, где ее делать, в какой день цикла...
"Для диагностики надпочечникового происхождения гиперандрогении наиболее важным является анализ на 17-гидрокси-прогестерон. Если 17-гидрокси-прогестерон повышен, делается проба с синтетическим АКТГ (синактеном). Проблемой является то, что в Россию не поступает короткоживущий (не депонированный) синактен, который можно вводить внутривенно. Поэтому у нас вместо стандартного протокола пробы с синактеном (определение кортизола и 17-OH-прогестерона до в/в введения синактена и через час после введения) используется проба с синактен-депо, который нельзя вводить внутривенно. При этом кортизол и 17-ОН-прогестерон определяются до укола и через 9-12-24 часа после укола (в разных клиниках по-разному). Использование синактен-депо резко снижает диагностическую ценность метода. Наиболее важным с диагностической точки зрения является определение мутаций CYP-21 (гена 21-гидроксилазы) с помощью ПЦР-диагностики."

Подскажите, пожалуйста, это корректная информация? Если использование синактен-депо снижает диагностическую ценность, то лучше сразу идти к генетику?

Спасибо большое за помощь!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.