Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.02.2013, 17:48
Kachi Kachi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.02.2013
Город: Голицыно
Сообщений: 3
Kachi *
Не могу забеременеть из-за нарушений цикла.

Здравствуйте, мне 25 лет рост 158 см вес 63 кг. За последний год я набрала почти 10 кг без изменения типа питания. Месячные с 15 лет. Нерегулярные, раз в 3-6 месяцев. Очень обильные, болезненные. Половая жизнь с 17 лет. Беременностей не было. Аднексита, кист, операций на малом тазу не было. Миом, эндометриоза не было. Эрозия шейки матки удалялась радиоволнами, заключение гистологии - эктопия. С 18 лет до ноября 2012 года (7 лет) принимала Триквилар. 27 ноября прошло кровотечение отмены, и новую упаковку я пить не начала. Далее овуляции не было, а менструации не было 56 дней. Началась она после 3 уколов прогестерона 1% в/м. Скудная. Шла 3 дня с 21 января 2013 года. Отслеживаю БТ. Второй цикл подряд - 36,9-37,1. По тестам на овуляцию в этом цикле было 2 пика ЛГ: на 7 и 9 день МЦ.
Сдавала мазок: по результатам хламидий,микоплазмы, уроплазмы, гарднеррелы, герпеса, ВПЧ не выявлено.
На 7 ДЦ прошла УЗИ малого таза: тело матки 44х36х53 расположена срединно,контуры четкие ровные, структура миометрия однородная. М-эхо 8,4 мм, эхогенность. Шейка матки правильной формы, расположена срединно, контуры четкие ровные, мышечный слой однородный, цервикальный канал сомкнут ровно, эндоцервикс однородный, толщина 4мм. Правый яичник 30х19х22 подвижный, расположен типично,фолликулы в умеренном кол-ве. Максимальный диаметр 7мм. Левый яичник 28х21х20 подвижный, расположен типично,фолликулы в умеренном кол-ве. Максимальный диаметр 9 мм. Свободной жидкости в полости МТ не определяется. Лимфоузлы в МТ не визуализируются.
На 4 ДЦ я сдала анализы на гормоны:
прогестерон 0.2 нг/мл
эстрадиол 109 пмоль/л
ФСГ 4.72 мМЕ/мл
ЛГ 9.18 мМЕ/мл
пролактин 205,23 МЕ/мл
ТТГ 0,7571 мкМЕ/мл
Т4 своб. 14,67 пмоль/л
Т3 своб. 4,61 пмоль/л
ДГЭА-S 179,4 мкг/дл
Тестостерон св. 0,64 пг/мл
Тестостерон общ. 0,46 нг/моль
Индекс свободных андрогенов 3,2 пмоль/л
Кортизол 10,1 мкг/дл
Андростендион 5,8 нг/мл (норма 0,4-4,1)
Инсулин 8 мкМЕ/мл
С-пептид 1.56 мг/мл
Глюкоза 4,4 ммоль/л
17-он-прогестерон 2,99 (норма фол.фазы 0,4-2,1 нмоль/л)
Антимюллеров гормон 5,43 нг/мл
Ингибин Б 118,1 пг/мл.
Планирую на 21-23 ДЦ еще сдать прогестерон. Подскажите, пожалуйста, способ отрегулировать менструальный цикл и тем самым сделать возможным беременность. В частности, беспокоит отсутствие овуляции, при отсутствии видимых проблем. Все врачи разводят руками и говорят: "Пробуйте забеременеть сами".Мы, безусловно, пробуем, но при отсутствии овуляции это кажется мне бессмысленным. Стоит ли мне настаивать на стимуляции овуляции? Если да, то какими препаратами вы бы рекомендовали ее проводить? Или же разумнее провести диагностическую лапараскопию? Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.02.2013, 22:27
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
стимуляция овуляции - да, препараты первого выбора- кломифена цитрат

спермограмма и проходимость маточных труб надо сделать, а прогестерон бессмысленно
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.