Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 26.04.2010, 16:07  
Daryena Daryena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 9 Daryena *
Беременность 13-14 недель и высокий ТТГ

Добрый день!
До беременности обследовалась у эндокринолога последний раз в 2006 г. - все показатели были в норме.
На 11 неделе беременности получила результат ТТГ - 8,09, но до эндокринолога для беременных попала только на 13 неделе. Сразу назначили L-тироксин 100 мг в сутки. Проверка через месяц ТТГ, Т4 своб, по результатам лечения увеличат или оставят эту же дозировку.
Подскажите, все ли верно назначено? Нужно ли что-нибудь дополнительно принимать или обследовать? Какие советы можете дать? Чем грозит несвоевременное лечение (первые 13 недель)?
Вес мой 66 кг при росте 176 см (на всякий случай).

Спасибо! Буду ждать ответа - очень переживаю по этому поводу.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 26.04.2010, 16:13  
Daryena Daryena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 9 Daryena *
Да, диагноз мне поставили - субклинический гипотиреоз.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 26.04.2010, 16:51  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В такой ситуации левотироксин должен сразу назначаться в полной заместительной дозе. При беременности - из рассчета 2,3 мкг на 1 кг массы тела. Т.е. Ваша доза должна составить 150 мкг/сут.
Через 2 недели - анализ на Т 4 свободный. (В день анализа принимать таблетку после взятия крови).
Воспользуйтесь Поиском на форуме. Тем, подобных Вашей, много.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 27.04.2010, 11:21  
Daryena Daryena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 9 Daryena *
Спасибо за ответ! Я хотела бы уточнить, вы пишите про левотироксин. А L-тироксин - это тоже самое или другой препорат?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 27.04.2010, 11:49  
Daryena Daryena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 9 Daryena *
Ольга Юрьевна! И еще вопрос: Анализ Т4 своб нужно сдать через 2 недели после того, как мне назначили лечение или после увеличения дозировки (по вашей рекомендации)?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 26.05.2010, 11:18  
Daryena Daryena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 9 Daryena *
Добрый день!
Хочу задать еще несколько вопросов.

На 11 неделе беременности получила результат ТТГ - 8,09, но до эндокринолога для беременных попала только на 13 неделе. Сразу назначили L-тироксин 100 мг в сутки.

По Вашим рекомендациям в течение месяца принимаю L-тироксин 150 мг. Проверка Т4 свободного через 2 недели - 17, 5 пмоль/л.
Проверка через месяц (24.05.2010 г.): Т4 своб - 19,8 пмоль/л, ТТГ - 0,404 мЕд/л, АТ-ТПО меньше 5,6.
Эндокринолог, который меня наблюдает, мягко говоря не довольна моим своеволием, что увеличила дозу до 150 с 100 мг. Говорит, что при дальнейшем применении дозы в 150 мг Л-тироксина ТТГ совсем упадет, что приведет к новым проблемам.

Вот и хочу узнать ваше мнение, стоит ли уменьшать дозу до 100-125 мг?

По ее назначению все-таки пить нужно 100 мг, проверка ТТГ через 4 недели, кроме этого еще Т4своб. и Т3своб.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 26.05.2010, 23:44  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала. Доза левотироксина (он же L-тироксин, он же Эутирокс) указывается не в мг, а в мкг (т.е., в 1000 раз меньше, чем указано у Вас).

Оценивать ТТГ раньше, чем через 7-8 недель от начала приёма стабильной дозы левотироксина, не имеет смысла: этот параметр меняется медленно и ему требуется около 2-х месяцев, чтобы "отразить" свою реакцию на концентрации левотироксина.

По результатам исследований Т4 своб. (средненормальные и высоконормальные значения) передозировки левотироксина у Вас нет и доза 150 мкг может безопасно приниматься до конца беременности.

Если и может обсуждаться снижение дозы левотироксина, с учетом низконормального ТТГ на 17-ой неделе беременности, через месяц от начала лечения дозой 150 мкг, то снижение это должно быть не ниже, чем до 125 мкг/сут. И контроль Т4 своб. через 2 недели.

Но я бы рекомендовала всё-таки остаться на дозе 150 мкг и повторить исследование ТТГ (это уже будет актуально) и Т4 своб. через 3-4 недели.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Light за данное сообщение:
  #8
Старый 27.05.2010, 09:48  
Daryena Daryena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 9 Daryena *
Спасибо большое за рекомендации! Буду им следовать.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 31.05.2010, 13:16  
Daryena Daryena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 9 Daryena *
Подскажите, пожалуйста, еще один момент...При моих проблемах с щитовидной железой - субклинический гипотиреоз беременных, есть ли противопоказания в отдыхе 10 дней, скажем, в Карпатах? Я знаю, что не рекомендуют беременным менять климат с умеренного на жаркий морской, а вот про горы ничего не знаю...Карпаты (Зап.Украина) примерно находятся на той же географ.широте, что и Москва, летние температуры такие же как и в столице, только вот отличие в чистом горном воздухе...Возможен ли отдых на 23-24 неделях беременности при трансфере на поезде 30 часов дороги?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 31.05.2010, 18:39  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Со стороны Вашей щитовидной железы никаких климатических ограничений для Вас нет.

Ну а отдых в Карпатах - это замечательно. Если Ваш гинеколог не возражает против дальней поездки, то отдыхайте на здоровье!
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Light за данное сообщение:
  #11
Старый 01.06.2010, 11:07  
Daryena Daryena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 9 Daryena *
Спасибо! Здорово)).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.