Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.08.2011, 21:54
weddy weddy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 46
weddy *
"Сорвала" спину

Здравствуйте! Умоляю о помощи. 4 дня назад резко заболела спина. Думаю, что "сорвала" ее, т.к. постоянно поднимаю своего 9-месячного ребенка, весом 10 кг. Боль острая, ни нагнуться, ни присесть, ни лежа повернуться невозможно. Когда беру ребенка на руки, просто плачу от боли. К врачу поехать возможности нет, т.к. в данный момент и еще 2 недели минимум я одна дома с ребенком. Да и врятли я физически смогу доехать в больницу. т.к. боль адская. Поможет ли мне чем-то скорая помощь? Смогла лишь по телефону проконсультироваться с врачем, его назначение-мовалис свечи, диклофенак свечи и фастум гель. В аптеке посоветовали траумель мазь и таблетки. Ситуация осложняется тем, что у нас грудное вскармливание, т.е. выбор лекарств ограничен. В течение этих 4-х дней были моменты, когда боль отступала ненадолго сама по себе. Сегодня поставила диклофенак-облегчения не было даже временно. Немного помогает послеродовый бандаж. Буду благодарна за любые советы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.08.2011, 22:20
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. форум работает как единая система
специалисты приглашаются в топик по необходимости
вы получили ответ в педиатрии, дополнительных вопросов не задали
в чем смысл дубля?
2. Вы же не думаете, что врачи форума назначат Вам препарат вслепую и станут потакать самолечению?
Ищите способ очной консультации врача. Форум это дополнение, а не замена.

Комментарии к сообщению:
nastassia одобрил(а):
luidhen одобрил(а):
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.08.2011, 23:33
weddy weddy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 46
weddy *
Уважаемый Сергей! Я искренне извиняюсь за то, что нарушила правила форума! Просто в педиатрии мой вопрос был о том, как не навредить ребенку, а здесь о том, как лечить мою спину. В свое время моя мама получила в данном разделе вполне конкретные советы, как облегчить боль в ноге. Очная консультация не всегда спасает, так из моей темы в педиатрии, я поняла, что наш очный педиатр не знает, что такое пентаксим, а когда во время беременности я обращалась к хирургу в поликлинике, ее совет был-терпеть боль, т.к. я беременная. Я извиняюсь еще раз за эмоции, просто устала от боли, а еще больше от того, что мой ребенок от этого тоже очень страдает.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.08.2011, 23:54
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И, тем не менее, начать действительно необходимо с очной консультации врача. Если что-то останется непонятным после очной консультации - добро пожаловать на форум.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.08.2011, 17:17
weddy weddy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 46
weddy *
Здравствуйте! Вчера и сегодня утром не смогла встать вообще. Вчера была скорая помощь, сделали укол кеторола. Сегодня была на приеме у невропатолога.
Рентген-сколиоз 1 ст.
Диагноз:Дорсопатия, вертеюрогенная радикулопатия справа L4-L5,L5-S1 с выраженным болевым, мышечно-тоническим синдромами, обострение.
Назначения: мовалис 1.5 мл в\м №6, мидокалм 1 в\м №10. Пластырь версатис, траумель гель.
Отменить грудное вскармливание на время лечения 10 дней и 1 неделю после, т.к. само это не пройдет, нет лекарств совместимых с ГВ.
Прошу Вас посмотреть назначения, т.к. с завтрашнего дня убираю грудное вскармливание.
Прошу педиаторов помочь мне в этой теме. Смесь какая (у ребенка АД с 3-х месяцев)? Педиатору звонила-она сказала выбрать любую на свой вкус??? Кормить теперь надо по часам? 5 раз? По сколько грамм? Как избежать с резким введением смеси проблем у ребенка. До сегодняшего дня ел грудь (через 3 часа, иногда и чаще). Прикорм из-за АД вводим еле-еле. Сегодня ест-завтра не хочет. Давала 1 раз в день кашу безмолочную на воде 200 гр. (теперь на смеси?), и 1 раз в день овощи 200 гр. + мясо 30 гр. Сколько должен в 9 месяцев есть в день грамм? Рост 75 см, вес 9100 гр. Стоит ли мне сцеживаться все это время (17 дней), чтобы сохранить ГВ? Что вообще мне делать с грудью, ведь молоко будет прибывать.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.08.2011, 18:17
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,187
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 964 раз(а) за 931 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опишите подробно место боли, сторону боли, куда распространяется. Какое движение (положение) усиливает боль, какое уменьшает. На основании чего поставлен диагноз радикулопатии? Есть боль в ноге ниже колена? Невролог смотрел рефлексы, чувствительность и мышечную силу? Есть описание неврологического статуса? Оцените силу боли по 10-бальной шкале (0 - нет боли....10 - невыносимая). Место самой сильной боли.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.08.2011, 19:18
weddy weddy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 46
weddy *
Боль в районе поясницы, отдает в правую ногу, место самой сильной боли-середина спины над копчиком. Боль в течение суток постоянная, при попытке сделать любое движение-поворот, сесть, встать, нагнуться, происходит сильный болевой импульс на фоне постоянное ноющей(тянущей) боли. Уже второе утро не могу после сна встать вообще, ползу по полу, пытаюсь встать сначала на четвереньки, потом опереться на опору, получается попыток с 10-ти не меньше, с перерывами на лежание на полу\кровати, к обеду чуть ослабевает, а к вечеру могу ходить. Такое ощущение, что в спине натянута струна. Боль ослабевает, но не пропадает совсем только в момент лежания. При чихании, икоте-импульс в спине. Самая сильная боль-при сгибании спины. Утром при попытке втать боль 10 баллов, Днем 4 балла, при движениях 7-8 баллов. Ниже колена нога не болит, не немеет. Невролог смотрел рефлексы, молоток, иголочки, стучал по спине (простите, не знаю терминов).
Далее переписываю с карты: В сознании, контактна, внимательна, память сохранена, менингиальных признаков нет, обоняние. зрение сохранено,точки выхода ветвей троичного нерва безболезненные, лицо симметричное, нистагма не выявлено, плечи приподнимает, голову поворачивает. Объем движений резко ограничен в пояснично-крестовом отделе. Болезненность при пальпации паравертебральных точек на пояснично-крестовом уровне. Болезненность при перкуссии остистых отростков на поясн.-крест. уровне. Дефанс мышц на поясн.-крест. уровне. Сила мышц достаточная. Тонус сохранен. Чувствительных нарушений нет. Сухожильные рефлексы D=S, средней живости, коленный справа оживлен, ахиллов справа снижен. Координаторные пробы выполняет удовлетворительно с двух сторон. Патологических знаков нет.
Скажите пожалуйста, действительно ли после курса уколов, еще неделю нельзя кормить? Может быть меньше все-таки? Волнуюсь как-бы вылечив спину, не довести до мастита.
И еще одна проблема, сейчас попробовала дать ребенку смесь, он не стал ее есть, вообще. И из бутылки пить он не умеет.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.09.2011, 14:38
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,187
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 964 раз(а) за 931 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Вашей ситуации тактически чрезвычайно важно определиться является Ваша боль вереброгенным миотоническим синдромом (нет раздражения и сдавления корешка) или вертеброгенной радикулопатией (следствием острой грыжи диска). Естественно в этом определиться должны врачи.
При первой ситуации можно было бы попробовать пролечиться курсом парацетомола и мануальной терапии. И можно было бы продолжать кормление ребенка грудью. И стоит отметить, вертеброгенные мышечно тонические боли очень частое явление после родов.
При второй ситуации (и приведенной выраженности клинических проявлений) показано активное медикаментозное лечение и отказ от кормления грудью. Также нужно понимать, что в этом случае излечение за 10 дней выглядит слишком оптимистично. И нужно рационально закладывать большее время лечения и серьезно думать о вероятности перевода на длительное искусственное вскармливание.
По представленной информации судить, что у Вас невозможно.
Цитата:
Сообщение от weddy Посмотреть сообщение
Ниже колена нога не болит, не немеет. ....Сила мышц достаточная. Тонус сохранен. Чувствительных нарушений нет. Сухожильные рефлексы D=S, средней живости, коленный справа оживлен, ахиллов справа снижен. (
Для корешковых синдромов поясничного отдела характерна боль ниже колена.А запись невролога противоречива - при симметричных рефлексах говорит о снижении ахиллова. А чувствительных нарушений и мышечного дефицита нет.
Вам нужно найти невролога способного оценить ситуацию. При этом весьма вероятно пондобится МРТ поясничного отдела.
На вопросы по искусственному вскармливанию могут ответить только профильный специалисты.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.09.2011, 16:10
weddy weddy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 46
weddy *
Большое спасибо! На МРТ уже записалась, но долго ждать. Где найти еще невролога, подумаю. Ребенок категорически отказывается от ИВ, поэтому начать лечение так и не могу. А лечение в принципе назначено правильное (если это радикулопатия)? Сегодня мне заметно легче (боль весь день 1-2 балла), объясняю это тем, что всю физическую работу и заботу о ребенке взяли на себя сейчас мои родственники. Опять же, если это не радикулопатия, это может пройти само?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.09.2011, 16:33
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,187
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 964 раз(а) за 931 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, но к предыдущему посту ничего добавить не могу.

Комментарии к сообщению:
SergDoc одобрил(а):
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.09.2011, 18:41
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от weddy Посмотреть сообщение
Прошу педиатров помочь мне в этой теме.
Временно редко захожу на форум, упустил немного вашу тему.
Цитата:
Сообщение от weddy Посмотреть сообщение
Ребенок категорически отказывается от ИВ, поэтому начать лечение так и не могу.
Зачем прерывать ГВ?
Вы читали этот пост?: http://forums.rusmedserv.com/showpos...0&postcount=21
И весь этот топик? http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=167959

Изучите его материалы, вы найдете ответы на большинство своих вопросов.


Цитата:
Смесь какая (у ребенка АД с 3-х месяцев)?
Например, нутрилак ГА
Цитата:
Кормить теперь надо по часам?
Кормить в режиме, удобном ребенку. Строгого почасового расписания не нужно.
Цитата:
По сколько грамм?
В сутки ребенок этого возраста должен получать 1/8 массы тела - в расчете на разведенную смесь. Если 9 кг - это около литра. Это разделите на количество приемов пищи (если 5 - то по 200).
Плюс прикормы, если ест их хорошо - смеси поменьше.
Цитата:
Как избежать с резким введением смеси проблем у ребенка.
никак
Цитата:
Давала 1 раз в день кашу безмолочную на воде 200 гр. (теперь на смеси?)
Какой смысл разводить безмолочную кашу смесью? Не понял логику. С кашами и прикормом - перемен нет.
Цитата:
Сколько должен в 9 месяцев есть в день грамм?
Строгих норм нет (до граммов).
Примерные посмотрите здесь:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=41094
http://forums.rusmedserv.com/showpos...3&postcount=13
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитата:
Стоит ли мне сцеживаться все это время (17 дней), чтобы сохранить ГВ?
Если лечение будет полностью исключать возможность продолжения ГВ, и если Вы настроены непроеменно продолжать кормить - то да.
Цитата:
Что вообще мне делать с грудью, ведь молоко будет прибывать.
Не понял вопрос. Хотите сохранить - сцеживаетесь. Не хотите - или вовсе оставляете без внимания, или (если сильно нагрубает, болит, ухудшается самочувствие...) сцеживать не до конца, а чтобы только убрать нагрубания. Лактация поддерживается за счет сосания/сцеживания по принципу "спрос/предложение". Дальше решайте сами.
Но напомню, что не каждый препарат требует отмены ГВ, рентгенологические методы обследования - не являются противопоказанием к кормлению грудью (RG-луч опасен только во время облучения, кумулятивным эффектом не обладает)

Комментарии к сообщению:
genbytu одобрил(а):
Iluhin одобрил(а):
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.09.2011, 19:33
weddy weddy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 46
weddy *
Сергей, спасибо! Правильно ли я поняла, что можно совместить конкретно назначенные мне уколы мовалиса и мидокалма с ГВ? Заменить их чем-то разрешенным при ГВ по словам невролога невозможно.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.09.2011, 19:35
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, эти препараты противопоказаны при ГВ.
Можно ли их заменить - решать неврологам.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.09.2011, 20:14
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,187
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 964 раз(а) за 931 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мнение мануального терапевта .
С тактикой и лекарственными препаратами можно определяться только после уточнения диагноза и оценки динамики клинических проявлений . О чем говорилось.

Комментарии к сообщению:
Iluhin одобрил(а):
genbytu одобрил(а):
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.09.2011, 14:43
weddy weddy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 46
weddy *
Здравствуйте! Сегодня опять было ухудшение, смогда добраться только до ближайшей районной поликлиники. Невролог предыдущий диагноз подтвердил. Лечение одобрил, но хотел заменить чем-то Мовалис, но раз я его купила уже, разрешил и его. Отменять ГВ однозначно, МРТ как можно быстрее, уколы мовалис и мидокалм, таблетки лем и сирдалуд и мазь апизатрон. Двух визитов к неврологам будет достаточно или мне еще искать третьего? Можно будет начать лечение? Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.