Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.09.2012, 18:14
LAR_2012 LAR_2012 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
LAR_2012 *
небольшая ШМ и ОГА

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Мне 30 лет, рост 166, вес (на данный момент при беременности) 58 кг. Месячные с 15 лет, регулярные 30-33 дня.

В анамнезе --1-я Б замершая 5-6 недель (было выскабливание), 2-я Б--прервалась на 23-24 неделе вследствие кровотечения (несильного), кот в роддоме так и не смогли полностью остановить, говорили о низкой плацентации. В гистологии написали, что инфекция--а как иначе--2 нед кровило в больнице, потом пробка отошла, потом воды начали подтекать и всё... В ту Б-ть пила дексаметазон--ну все по стандартной схеме, более того, уже перед выпиской из РД , зав. отделением с торжествующим видом указал мне на несколько волосков на животе и сказал, что причина всех моих бед в муж. гормонах и гиперандрогении!... И ничего им не объяснишь...
Это при том, что беременность наступает естественным способом.
Далее прошла тщательное обследование. Выявили наследственную тромбофилию, при этом вне беременности гемостаз в норме. Есть небольшая миома, других гинекологических проблем нет.
Слава Богу, все-таки есть врачи, кот не сваливают все на мифические гормоны. Провели подготовку к Б-ти-- тромбоасс за какое-то время и фраксипарин в цикле зачатия после образования ЖТ (была филликулометрия) и далее по результатам гемостазиограммы.
На данный момент идет 22-я неделя беременности. Все анализы хорошие, никаких угроз на данный момент не выявлено, с малышом тоже все хорошо.
Очень волнует следующий вопрос.
Вне беременности по УЗИ шейка матки 2.8 см, т е она анатомически небольшая. Раз в 2 недели делаю узи ШМ (влагалищным датчиком)--на данный момент никаких изменений--2.8-3 см, все закрыто, признаков ИЦН нет, плацента пока поднялась на 3 см от вн. зева. Врачи мои по этому поводу спокойны--мол, такая длина вариант нормы, главное, чтобы не было изменений. Ношу бандаж, образ жизни щадящий. Но (!) меня очень смущает, что везде пишут, что меньше 35 мм --это прям ужас-ужас и надо срочно зашивать. И все-таки, учитывая преждевременные роды в анамнезе, стоит ли что-то делать с такой ШМ без показаний??? Очень переживаем, т к приближается "тот критический срок".

Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.10.2012, 22:26
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кроме наблюдения ничего предпринимать не нужно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.10.2012, 16:41
olimpiada80 olimpiada80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Киев
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olimpiada80 *
Вы меня простите, я не врач, может, я чего-то нарушаю, но не могу пройти мимо. Почему хотя бы пессарий не поставить? У меня тоже до 24 недели ШМ 30 с хвостиком была, а потом за неделю укоротилась до 23 мм (за неделю до этого ШМ была 38 мм!!!). Хорошо, что заметили, поставили пессарий (хотя я очень этого не хотела, но больше не хотелось накладывать шов на ШМ). Знаю, что на этом форуме пессарий не в почёте, но мне кажется, что это только из-за возможного отсутствия фундаментальных исследований. Тем более у автора темы преждевременные роды в анамнезе!!!
Автор, не отпускайте ситуацию на самотёк! Чтобы не было так, как обычно бывает: "Деточка, у тебя всё нормально, иди гуляй, наслаждайся беременностью", а потом: "Где ж ты раньше была, это ж надо так безответвственно к беременности относиться!". Удачи!

Дописываю: вагинально утрожестан по 100 утром и по 200 на ночь ставила с 5 недели Б. И всё равно ШМ укоротилась! Предпочла пессарий, потому что: при его установке нет травмы ШМ, меньший риск спровоцировать прежд. роды при установке пессария, чем при накл. швов, и к тому же пессарий разгружает шейку, матка давит на него тоже, а не только на шейку.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.11.2012, 14:46
LAR_2012 LAR_2012 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
LAR_2012 *
Здравствуйте.
MrsPetson, спасибо за ответ.
Olimpiada80, спасибо, что не прошли мимо

Поднимаю тему.
На 23 неделе все - таки наложили швы на шм. ( 2 П образных. ), поскольку уже в стационаре обнаружилось, что внутр зев начал приоткрываться.

Выписалась в 24 нед. Зевы закрыты , длину по узине сказали. Прописан "лечебноохранительный режим "
Сейчас идёт 28 я нед.
Принимаю машине Б 6 3 р в день
Гинепрал 1/2 3 р в сут.
Йодомарин и препараты гепарина ( насл. тромбофилия)
Соблюдаю полу постельный режим, встаю только по необходимости и ко врачу.
На последнем узи влаг. датчиком шм 22, 4 мм , все закрыто. При осмотре ( обработке швов) говорят, что со швами все в порядке.

Вопрос.

1. Наслышана, что очень и очень многим для поддержки шм назначают препараты прогестерона, причём до самых родов почти. Мне дюфастон отменили ещё в 12 недель, и поведение шм вряд ли с этим связано . Нужно ли все таки принимать эти препараты и вообще влияют ли они на шм.? Врач говорит, что не надо ...
2. При том, что стоят швы , на сколько опасна такая длина шм? Просто порой находит паника (( Тонус бывает только, если в туалет хочу... а так вроде нет.
3. В выписке из стационара ещё и метипред добавили... с ним все ясно, не принимаю. Врач моя тоже не обращает внимания, тем более, говорит, мальчика ждем. Но иногда находят сомнения - может он влияет именно на шейку?

Заранее всем большое спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.