Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.11.2011, 12:54
Аватар для Elnara_al
Elnara_al Elnara_al вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.04.2005
Город: Баку
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 72
Elnara_al *
Беременность 6 недель, ТТГ очень высокий

Добрый день.

Мне 35, вторая беременность (6 недель), первая была в 2005 году, дочке уже 6 лет.

В 2004 удалили щитовидку (по поводу ДТЗ). Первая беременность уже была без щитовидки. Дозировку корректировала в зависимости от анализов ТТГ. В начале беременности (первой) пила 150/175 мкг/сутки, в конце 125 мкг/сутки.

Мои последние анализы ТТГ:
март 2011 - ТТГ примерно в середине нормы, доза тироксина 150 мкг/сутки
август 2011 - 0,46 (норма 0,27-4,2), доза тироксина 150 мкг/сутки

Сейчас беремееность 6 недель. Сдала сейчас ТТГ, результат ошеломил меня - ТТГ 14 (норма от 0,4 до 2). Доза тироксина все та же 150 мкг/сутки.

Как такое может быть? Чем может быть обусловлен ТАКОЙ подъем ТТГ?

Пульс немного учащен (80 уд/мин).

Может ли это быть лабораторная ошибка или все же такое возможно?

Дозу я конечно же откорректирую, но, пожалуйста, подскажите, чем может навредить эта ситуация с ТТГ будущему ребенку?

Насколько я помню из прошлых постов, во время беременности желательно, чтобы тироксин был у верхней границы нормы (ТТГ, соответствнно у нижней).

В ожидании ответа.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.11.2011, 14:53
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все просто - уже в первые недели беременности потребность в тироксине значительно увеличивается. Здоровая щитовидная железа увеличивает его продукцию, а при отсутствии щитовидной железы и планировании беременности мы всегда рекомендуем увеличение дозы на 50 мкг сразу после получения известия о наступлении беременности (т.е. как две полоски на тесте увидели), а контроль ТТГ уже потом. Вы в силу каких-то причин дозу не повысили, вот поэтому такой и результат. Страшного ничего не произошло, но дозу следует завтра же увеличить на 50-75 мкг., т.е. до 200 уж точно. Контроль свТ4 можно провести черз пару недель (и мы действительно хотим увидеть результат ближе к верхней границе нормы), ТТГ - через 4-6 недель.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.11.2011, 15:32
Аватар для Elnara_al
Elnara_al Elnara_al вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.04.2005
Город: Баку
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 72
Elnara_al *
Благодарю за ответ, я непременно откорректирую дозу. Странно, что при первой беремености мне этого делать совершенно не приходилось, даже наоборот, доза с ростом срока уменьшалась...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.12.2011, 12:39
Аватар для Elnara_al
Elnara_al Elnara_al вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.04.2005
Город: Баку
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 72
Elnara_al *
ТТГ наладился, какую политику вести дальше?

Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Все просто - уже в первые недели беременности потребность в тироксине значительно увеличивается. Здоровая щитовидная железа увеличивает его продукцию, а при отсутствии щитовидной железы и планировании беременности мы всегда рекомендуем увеличение дозы на 50 мкг сразу после получения известия о наступлении беременности (т.е. как две полоски на тесте увидели), а контроль ТТГ уже потом. Вы в силу каких-то причин дозу не повысили, вот поэтому такой и результат. Страшного ничего не произошло, но дозу следует завтра же увеличить на 50-75 мкг., т.е. до 200 уж точно. Контроль свТ4 можно провести черз пару недель (и мы действительно хотим увидеть результат ближе к верхней границе нормы), ТТГ - через 4-6 недель.
Добрый день, д-р Анна!

Я на всякий случай пересдала тогда же анализ в другой лаборатории для собственного успокоения, пересдала ТТГ, а заодно и сдала св.Т4, в принципе схема подтвердилась, правда не такая страшная, ТТГ был около 9 (выше нормы), св. Т4 около 12 (точные нормы не помню, это была норма, но было ближе к нижней границе нормы).
В любом случае я последовала вашему совету и повысила дозу тироксина до 200 мкг/сутки.

Итак, повысила дозу ТТГ до 200 мкг/сутки, прошло 3 с половиной недели, пересдала позавчера, вроде нормализовался ТТГ, вот привожу результаты:
ТТГ - 1,78 (норма 0,36-5,5)
св.т4 - 18,2 (норма 8,77-21,1)

Я несказанно рада, что выровнила гормоны, но вот теперь задаюсь вопросом, какую политику мне вести дальше, продолжать пить тироксин 200 мкг/сутки? Пересдать через 4 недели и тогда корректировать дозу в зависимости от анализов? Может сейчас есть смысл чуточку понизить (например день 175, день 200), чтобы не дать ТТГ выйти за нижний предел нормы? Или продолжать пить 200?

И еще, в прошлую беременность (не помню на каком сроке), мне очный эндокринолог рекомендовал заменить тироксин на другой препарат, в состав которого также входил и йод, который нужен был эмбриону, только название точно не помню, есть ли такая необходимость сейчас? Или в этом есть смысл на более позднем сроке, когда начнет фуннкционировать щитовидная железа малыша?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.12.2011, 22:02
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Все хорошо, и это значит, что 200 мкг - то, что сейчас нужно, дозу не меняем. Контроль ТТГ через 4-6 недель. Препараты йода не нужны, если доктор хочет перебдеть, то назначает их во второй половине беременности.
Комбинированных препаратов йода и тироксина с большой дозой тироксина (например, 200 мкг) не существует, максимум 75.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.02.2012, 15:33
Аватар для Elnara_al
Elnara_al Elnara_al вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.04.2005
Город: Баку
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 72
Elnara_al *
Доктор Анна, добрый день еще раз!

Возвращаясь к теме гормонов щитовидной железы, я немного запуталась с дозировкой тироксина и последними анализами, можно попросить вашего совета, как мне быть сейчас.

После последней нашей с вами переписки, я помнила о ваших рекомендациях сохранять 200 мкг/сутки, но когда была у очного эндокринолога, очный врач обратив внимание на приграничные показатели, все-таки состорожничала и порекомендовала мне чуть-чуть снизить дозу (до 187/мкг), пояснив, что, так как со времени последнего анализа прошло всего 3 недели, и теоретически, была тенденция в течение ближайших 2-3 недель к продожению роста св.Т4 и снижения ТТГ, то таким образом мы, вероятнее всего сохраним св.Т4 и ТТГ внутри нормы, то есть и волки сыты и овцы целы.

С дозировкой 187 мкг/сутки я проходила еще 3 недели, пересдала анализ, на мое удивление, ТТГ почему-то оказался еще ниже, а св.Т4 еще чуть поднялся, но, к счастью, оба этих параметра хоть и были у самой границы нормы, но все-таки нормы.

После этого анализа, у меня никак не получалось выбраться и пойти к очному врачу, и я, исходя из последних результатов, самостоятельно снизила дозу (на чуть-чуть), до есть 175 мкг/сутки.

4 недели прошло на дозе 175 мкг/сутки и вот результат, который я получила вчера (срок беремености 18,5 недель):
ТТГ – 2,5 (0,3-5,2)
Св.Т4 – 14,8 (8,77-21,1)

Вроде в норме, но в середине нормы, а насколько я помню, во время беременности, надо стремиться к тому, чтобы св Т4 был у верхней границы. Сейчас я понимаю, что поступила неправильно, снизив с 187 до 175 мкг без консультации со специалистом, наверное следовало оставаться хотя бы на 187.

Теперь у меня возник вопрос, как мне быть сейчас, переходить на 187 или все же 200? Разница между этими параметрами, конечно, незначительная и с дележкой таблеток возни много (для того, чтобы принимать 187, мне пришлось брать эутирокс 150+75/2), но как видите, даже эта разница влияла до этого на мои анализы. То есть получается, что для моего организма даже такое детальное деление играет роль.

Это один момент. А еще меня волнует такой вот вопрос, хотелось бы услышать ваше мнение:

Я часто сталкиваюсь с выводами многих врачей, что, с ходом беременности, потребность в тироксине растет. В первую беременность (2006г, то есть я уже была без щитовидки) к концу беременности, у меня почему-то напротив, шло снижение дозы тироксина (150/175 мкг в начале постепенно дошло до 125 на 9 месяце, при этом придерживались тенденции, чтобы св т4 был на вершине, а ТТГ у нижней границы нормы), регулировали дозу по анализам, которые я сдавала раз в месяц. Вот такая была странность в мою первую беременность.
Правда после родов, когда мы с дочкой уже перестали быть одним целым, у меня резко поднялся ТТГ и упал св.Т4, и пока я урегулировала дозировку в течение нескольких месяцев после родов, я хорошо помню, что прилично поправилась. Дочке сейчас 6 лет, никаких проблем со стороны эндокринологии, к счастью, нет.
Хотелось бы послушать ваше мнение, как это можно объяснить?
Тогда я была удивлена этому и даже предполагала, что, может, у меня начала снова расти ткань щитовидки и она вырабатывала тоже какое-то количество гормонов. Замечу, что при операции (2004г) щитовидку мне убрали всю, обе доли (в эпикризе написано было: предельно субтотальная резекция щитовидной железы. Причина операции – Диффузный Токсический Зоб), в дальнейшем, при проведении УЗИ, обнаруживали малюсенький кусочек, 3-4 мм, то ли перешейка, то ли просто ткани. По мнению врача, он не может синтезировать значительное количество гормонов.

Очный же эндокринолог тогда, во время первой беременности, объяснил мне, что с середины беременности, когда уже щитовидка малыша вырабатывает свои гормоны, они также попадают и в мою кровь, тем самым влияя на мои показатели св. Т4/ТТГ. Это действительно так?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.02.2012, 15:50
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
4 недели прошло на дозе 175 мкг/сутки и вот результат, который я получила вчера (срок беремености 18,5 недель):
ТТГ – 2,5 (0,3-5,2)
Св.Т4 – 14,8 (8,77-21,1)

Вроде в норме, но в середине нормы, а насколько я помню, во время беременности, надо стремиться к тому, чтобы св Т4 был у верхней границы
не совсем так. Доза в 175 мкг Вам тоже подходит, можно ее оставить, поскольку ТТГ хороший (во 2 и 3 триместре норма ТТГ до 3 мМЕ/л).
Что же касается свТ4, то и ранее его определение было актуально только в 1 триместре; по современным же гайдлайнам и рекомендациям уровень свТ4 не нужно контролировать вообще в связи с лабильностью его уровня, трудностями определения, погрешностями в определении и спецификой анализа во время беременности - во 2 и 3 триместре определяемый уровень свТ4 НИЖЕ фактического - проблема не уровня свТ4, а проблема в методике его определения, так что с нарастанием срока беременности свТ4 все менее информативен. Контроль адекватности дозы проводится только по ТТГ - ежемесячно в 1 триместре; если нормален - по одному разу во 2 и 3 триместре. Безо всяких свТ4и свТ3.
Цитата:
То есть получается, что для моего организма даже такое детальное деление играет роль.
Нет, не получается. Начиная со 2 триместра, уровень свТ4 вообще не имеет значения для определения дозы тироксина. По вышеуказанным причинам.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.04.2012, 14:55
Аватар для Elnara_al
Elnara_al Elnara_al вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.04.2005
Город: Баку
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 72
Elnara_al *
здравствуйте, ещё раз!
С момента предыдущих анализов прошло полтора месяца (доза тироксина была 175мкг/сут) и вот мои анализы гормонов от сегодняшнего дня (срок беременности 27я неделя):
Ттг 3.31(норма 0.46-4.68),
свТ4 12(норма 10-28.1)
Помню о вашем комментарии о неинформативности свТ4,но я сдала на всякий случай,

Несколько расстроена результатами ттг, на оказался выше 3. Наверное мне надо поднять дозу тироксина до 200 сейчас?
И ещё,скажите пожалуйста, насколько пагубно отразится мой нынешний ттг на малыше? Надо ли мне сейчас принимать препараты йода для малыша?
Напомню,что щитовидку мне удалили 8 лет назад (по пов.ДТЗ),с того времени заместительная терапия тироксином.Беременность вторая,старшей дочери 6 лет. Мне самой 35лет.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.04.2012, 15:01
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ чуть выше, чем нужно, никакого пагубного отражения не ждем, дозу можно увеличить на 12.5 мкг (до 182.5), можно и до 200. Контроль через 6 недель.
Препараты йода сейчас можно и не принимать, они понадобятся во время лактации
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.04.2012, 15:05
Аватар для Elnara_al
Elnara_al Elnara_al вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.04.2005
Город: Баку
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 72
Elnara_al *
спасибо! Я только что сделала пару правок,-дозировка моя тироксина эти полтора месяца была 175,но вы наверное и так поняли по переписке. Сейчас подниму согласно вашим рекомендациям. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.04.2012, 16:43
Аватар для Elnara_al
Elnara_al Elnara_al вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.04.2005
Город: Баку
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 72
Elnara_al *
Добрый день!

Повысила дозировку тироксина до 200, пью эту дозировку последние 5 дней и вот пару дней как почувствовала учащенное сердцебиение (100 уд/мин). Наверное надо снизить до 182, а если и при этом сохранится сердцебиение, что советуете предпринять? Или может сердцебиение сейчас никак не связано с увеличением дозировки (слишком мало времени прошло)? Подскажите пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.04.2012, 20:25
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего не связано.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.05.2012, 11:00
Аватар для Elnara_al
Elnara_al Elnara_al вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.04.2005
Город: Баку
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 72
Elnara_al *
Добрый день.

Повысила дозировку тироксина до 187 мкг/сут, прошел месяц и вот результаты анализов (срок беременности 31,5 неделя):

ТТГ - 1,88 (0,46-4,68)
св.Т4 - 14,2 (10-28,2)
Тиреоглобулин - 6,0 (негатив <80, позитив >200)
Анти ТПО - 12 (негатив <50, сомнительная зона 50-75, позитив >75)

Тиреоглобулин и Анти ТПО мне назначил очный эндокринолог.

То есть, ТТГ я привела в норму, однако чисто субъективно, у меня ощущение избыточной дозы тироксина (мне часто жарко, сердцебиение обычно около 95 ударов, эмоциональный фон повышен), может это быть связано с другими причинами?

Рекомендуете ли вы сохранить дозировку 187 мкг или же спустить хотя бы до 175?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.05.2012, 12:42
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ТТГ в норме, то Ваше самочувствие НИКАК не может быть связано с приемом тироксина, уменьшать дозу нерационально.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.05.2012, 22:41
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще в третьем триместре беременности тахикардия и то, что в жару (у Вас жара?) жарко, это обычное дело.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.