Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.03.2007, 13:37
Б_ПЦ Б_ПЦ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: NN
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Б_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБ_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выделения из глаза у годовалого ребенка

10 дней назад были на очном приеме офтальмолога (плановый осмотр в год).
В выписке: движения глазных яблок в полном объеме, среды глубок. прозрачные. Авторефрактометрия Sc ОИ Hm 3,0 D
Биомикроскопия: ассиметрия глазных щелей сохраняется OD<OS. Кон-ва бледно-розовая, роговица прозрачная.
Глазное дно: ДЗН бледно-розовые, границы четкие, сосуды изменены, макула в норме, очаговой патологии нет.

Я жаловалась на образование гноя в уголке глаз, как правило по утрам. Количество выделений - со спичечную головку. Цыет - бледно серо-зеленоватый. Иногда ребенок треь глаза и гной "выходит" и засыхает под глазом. Как правило, удаляю сама.

Рекомендовано врачом на словах: закапывать 7 дней отвар ромашки (1 ч.л. на 100 мл. кипятка). Эффекта нет. Нужно ли промывать ромашкой дальше или нужно применение лекарственных средств или не обращать внимание, пройдет само с возрастом?

Спасибо.
P.S. Как я поняла разные глазные щели - индивидуальная ососбенность ребнка и проблемой не является?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.03.2007, 16:52
Kranz Kranz вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Israel
Сообщений: 34
Kranz этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Вы не указали возраст ребенка, но я так понял, что ему около года. В принципе, если выделения только по утрам и скапливаются у внутреннего угла глаза, то это может быть и вариантом нормы. Зачастую такие симптомы могут быть вызваны стенозом (сужением) слезных канальцев - для диагностики состояния есть несколько проб: промывание и "дренирование" канальцев - в основном проверяют проходимость как "проходим/не проходим/, есть/нет помехи, пробы с окраской могут помимо этого показать характер стенки канальцев и уровень сужения. ( В результате сужения выше него скапливаются слезы со всеми частицами, которые они смыли с глаз, включая микробные что в свою очередь может приводить к хроническим воспалениям).
Если в остальном глаза не выглядят воспаленными, нет изменений век и проч., я бы никаких закапываний не рекомендовал, а пригласил бы вас через месяц-два, так как проблема чаще всего проходит без лечения. Однако, подчеркну, что диагноза у вас как такового нет и мой совет имеет очень ограниченную основу.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.03.2007, 00:27
Б_ПЦ Б_ПЦ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: NN
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Б_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБ_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за ответ.

Да, ребенку ровно год. При очном осмотре я задавала вопрос про слезные канальцы, но врач при осмотре (пробы не проводились, закапывался препарат для расширения зрачка) сказала, что визуально все в порядке.
Следующий визит назначили через год.

Если я правильно поняла, то имеет смысл с ромашкой дальше не мучаться, а выбрать тактику выжидания и наблюдения как минимум на 2-3 месяца?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.03.2007, 00:45
Kranz Kranz вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Israel
Сообщений: 34
Kranz этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Да, я думаю, что закапывания можно прекратить.
Наверное, при осмотре не было признаков воспаления и доктор решила на данном этапе не проводить никаких тестов.

Я не знаю как в России, в Израиле эти тесты (для маленьких детей) проводят под общей анестезией (кратковременной) и только тогда, когда возможная польза от результатов этих тестов превышает риск наркоза и его возможных осложнений.

Назначенный вам срок для перепроверки, вероятно, говорит о том, что доктор убеждена, что указанные вами симптомы являются вариантом нормы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.03.2007, 08:57
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
выжидать ...ситуация частая...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.03.2007, 20:28
Б_ПЦ Б_ПЦ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: NN
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Б_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБ_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Всем большое спасибо.
Всё поняла. Буду ждать и наблюдать...

P.S. Вот хорошо, можно с завариванием ромашки не мучаться
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.