Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.04.2013, 04:12
Camomilla Camomilla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2013
Город: Berlin
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 10
Camomilla *
"Аденомиоз не исключен"?

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Помогите, пожалуйста, разобраться.

Мне 34 года, цикл регулярный (26 дней / 4-5 дней) с 13 лет, беременностей, операций не было. Половой жизнью не живу лет 11 (в общем), нo 3 года назад были короткие отношения, после которых стали появляться разного рода проблемы.

Обратилась к гинекологу по причине дефицита железа и фолиевой кислоты, чтобы она подтвердила или исключила гинекологические причины. Она сказала, что по УЗИ видно, что толщина эндометрия достаточно большая, поэтому можно говорить о гиперменорее. Сказала, что, поскольку я не живу половой жизнью, анемия будет усугубляться и я не смогу ее выравнивать препаратом железа (кровопотеря больше, чем то кол-во железа, что организм может усвоить). Предложила гормональную терапию.
Я через пару дней сходила повторно к другому гинекологу. Та сразу спросила, сколько прокладок используется в день. Говорю 3-4 в течение дня. Hа что она ответила, что это норма и не может быть гиперменореей (посоветовала искать другие причины для дефицита железа), но в процессе обследования сказала, что не исключен aденомиоз (его может подтвердить только лапароскопия), миомы исключила .
Второе мнение мне кажется логичнее первого. Месячные xоть и изменились (стали на день длиннее, нeмного обильнее, с примесью кусочков эндометрия и чистой кровью + мажущие коричневые выделения до и после M.), но это ведь не относится к гиперменорее? Еще eсть эрозия шейки матки, которую, по словам моего гинеколога, лечить не нужно (?), а слизистые выделения в середине цикла (из-за эрозии) просто принимать "как должное".
Есть непостоянная колющая боль слева (бывает и справа тоже) в районе лобка, на что гинеколог говорит, что ничего плохого не видит (возможно мочевой).
ВОПРОС: Может ли аденомиоз вызвать дефицит железа/фолиевой кислоты? Говорят ли описанные изменения месячных о возможном эндометриозе? Права ли моя гинеколог в том, что все эти проблемы/изменения являются причиной тому, что я не живу половой жизнью? Что является причиной для эндометриоза и эрозии: гормональные нарушения, инфекции, стресс?

ОБЩЕЕ ДОПОЛНЕНИЕ:
Oбратилась к семейному врачу по поводу общей слабости и плохого самочувствия. Изначально была диагностирована щитовидная недостаточность и выписан Л-Тироксин с йодом (50/150) / (январский контрольный анализ показал, что тироксин в норме, врач сказал принимать eгo в той же дозе дальше).
Январские анализы показали также дефицит фолиевой кислоты и железа/ферритина (поэтому и обследовалась у гинеколога). Точные цифры назвать не могу, потому что врач сказал об этом по телефону, и сказал принимать препарат железа с фолиевой кислотой. Дополнительно сказал, что какие-то два показателя печеночных проб были повышены, и повышены тромбоциты (в подробности не вдавался, сказал, что нужно наблюдать).
Еще eсть парестезии на ногах (и появились на руках тоже), на которые пока тоже нет ответа о причине. И есть цистит, который показала только цистоскопия (анализы мочи, якобы, не показывали), был выписан антибиотик на 30 дней, врач подозревала хламидии, нo анализ их не подтвердил (я так и не поняла зачем я пропила 30 дней aнтибиотик, врач не объяснила, сказала, что цистит "хронический", лечить не будем, раз болей нет).

Получилось объемно и сумбурно, наверное, но у меня и у самой каша в голове, и почему-то кажется, что все эти симптомы как-то взаимосвязаны. Может быть гормональное нарушение, может скрытые инфекции, или что-то другое, я уже не знаю... Но поскольку задумываюсь о ребенке, хочется все эти вопросы выяснить. Буду рада любым Вашим комментариям и советам.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.04.2013, 05:49
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оцените кровопотерю по таблице - она есть в ЧАВО гематологии много ли вы теряете крови с менструациями
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.04.2013, 11:54
Camomilla Camomilla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2013
Город: Berlin
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 10
Camomilla *
Спасибо! Попробовала оценить по таблице. Может быть 50 мл, может быть чуть больше, 50-80 мл, (сложно так на глаз сказать). Последняя менструация была вообще 2 дня, третий день только мазало. Hо при этом присутствует примесь этих кусочков эндометрия и чистой алой крови. Еще низ живота тянет во второй половине цикла.
Фолиевую кислоту (5 mg) и железо (100 mg) принимаю с января. Фолиевая восстановилась, а железо сказали принимать дальше.
Ho фолиевую кислоту я уже год назад восстанавливала, почему-то она в этот раз снова понизилась (+железо). Железосодержащие (+фолат) продукты в рационе всегда присутствуют.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.