Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.09.2012, 00:39
katya1111 katya1111 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2012
Город: saint petersburg
Сообщений: 11
katya1111 *
Выпадение волос и гормональные нарушения

Добрый день!
Мне 23 года.
В последнее время замечаю больше волос на теле (грудь, бедра, руки) + беспокоит сильное выпадение волос. Диагноз: андрогенетическая алопеция. Помимо этого частые задержки месячных (с 15 лет). Вес в норме.

Результаты анализов:

УЗИ: картина дисфункции яичников, фоликулов мало, доминантного нет (12-й день цикла)
УЗИ щитовидной железы: норма.

Гормоны:

1) после задержки в 1 месяц. Через 3 дня после сдачи анализов начались месячные
СТ3 4,69 (3,10 - 6,80)
СТ4 11,46 (12,00 - 22,00)
Пролактин 182,9 (127,0 - 637,0)
Тестостерон 0,2 (0,22 - 2,90)

2) 2-й день цикла
СТ4 13,08 (12,00 - 22,00)
ТТГ 1,100 (0,270 - 4,200)
ЛГ 0,4 (2,4 - 12,6)
Пролактин 226,0 (127,0 - 637,0)
Тестостерон 3,18 (0,22 - 2,90)
ФСГ 1,1 (3,5 - 12,5)

3) 27-й день цикла
Тестостерон 1,17 (0,00 - 2,30)
ГСПГ 47,0 (7,2 - 100,0)

Врач в связи с низким ЛГ и ФСГ назначает фемостон 2:10 и ставит гипофизарно-гипоталамическую дисфункцию яичников. Очень боюсь принимать гормональные, особенно после прочтения инструкции и информации о том, что фемостон принимают при климаксе.

Подскажите, пожалуйста, корректна ли заместительная гормональная терапия в моем случае и насколько серьезна ситуация?
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.09.2012, 07:20
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рост? Вес? Общее самочувствие? Уровень АД (артериального давления)?Хронические заболевания? Занятия спортом? Что именно Вы понимаете под "задержками" - их длительность? Были ли беременности?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.09.2012, 10:38
katya1111 katya1111 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2012
Город: saint petersburg
Сообщений: 11
katya1111 *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Рост? Вес? Общее самочувствие? Уровень АД (артериального давления)?Хронические заболевания? Занятия спортом? Что именно Вы понимаете под "задержками" - их длительность? Были ли беременности?
Здравствуйте! Спасибо Вам за быстрый ответ!
Рост: 172
Вес: 60
Общее самочувствие: хорошее
Иногда бывают головные боли.
Если это важно: давно замечаю хруст во всех суставах, болей нет.
Уровень АД не знаю, очень давно не измеряла, в подростковом возрасте было понижено, ставили ВСД.
Спортом занимаюсь периодически (фитнес), иногда пару раз в неделю, иногда не занимаюсь месяцами.
Раньше задержки были больше (по 2-3 мес), сейчас - реже (в этом году 1 раз - 1 мес выпадал, остальные циклы- разной продолжительности (но до 1 мес.), сейчас снова месячных нет более 1 мес.)
Беременностей не было.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.09.2012, 12:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То , что Вы рассказываете , не соответствует идее о гипоталамо-гипофзарной недостаточности, на фоне каких препаратов сданы ЛГ и ФСГ и единственные лди это цифры ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.09.2012, 13:10
katya1111 katya1111 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2012
Город: saint petersburg
Сообщений: 11
katya1111 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
То , что Вы рассказываете , не соответствует идее о гипоталамо-гипофзарной недостаточности, на фоне каких препаратов сданы ЛГ и ФСГ и единственные лди это цифры ?
Пока я ничего не принимаю. ФСГ и ЛГ сдавала однократно.
С начала цикла мне назначено принимать фемостон, но прочитав инструкцию, я очень засомненвалась, т.к. там написано о назначении его в период климакса.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.09.2012, 13:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Там написано не только о климаксе , не суть : как ЗГТ фемостон прекрасный препарат при гипоталамо-гипофизаной недостаточности - проблема в том , что 1/ не доказан факт её наличия у Вас, 2/ есжели и есть ГГН - какова причина ?
Однокранно ФСГ и ЛГ мало информативны
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.10.2012, 23:02
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, на 2й день.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.07.2013, 23:14
katya1111 katya1111 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2012
Город: saint petersburg
Сообщений: 11
katya1111 *
Здравствуйте!
Более полугода назад обратилась к другому врачу, пересдала ЛГ и ФСГ.
Сдавала на 2 день цикла:
ЛГ 5,4 (референсный интервал 1 фаза мц 2,4 - 12,6; 2 фаза мц - 1,0 - 11,4)
ФСГ 3,4 (референсный интервал 1 фаза мц 3,5 - 12,5; 2 фаза мц - 1,7 - 7,7, менопауза 25,8 - 134,8)
Врач назначила мне на полгода Джес в связи с моими жалобами на сильное выпадение волос (напомню, у меня андрогенетическая аллопеция, ОК рекомендованы трихологом).
Через 7 месяцев после начала приема Джес пересдала ЛГ и ФСГ (лаборатория та же, что и в прошлый раз). Опять та же картина, очень низкие значения.
Сдавала на 3 день цикла (как раз закончила последнюю пачку Джес):
ЛГ менее 0,100 (референсный интервал 1 фаза мц 2,4 - 12,6; 2 фаза мц - 1,0 - 11,4)
ФСГ 0,2 (референсный интервал 1 фаза мц 3,5 - 12,5; 2 фаза мц - 1,7 - 7,7, менопауза 25,8 - 134,8)
Пролактин 309,2 (127,0-637,0)

Исходя из результатов, врач назначила мне на 3 месяца Фемостон 2:10. Пришли к тому же, к чему и полгода назад. Тот же Фемостон, прием которого я вновь боюсь начинать.
Волосы после отмены Джес снова сильно выпадают. На фоне его приема все было более-менее хорошо, как с волосами, так и с самочувствием. Единственное - часто вечерами отекали и болели ноги в области икр.

Врач на мой вопрос о продолжении приема Джес сказала, что при таких ЛГ и ФСГ принимать его нельзя, т.к. этот препарат будет только угнетать и без того недостаточную их выработку, что может очень негативно сказаться на будущем планировании беременности. Но ребенка я в ближайшем будущем не планирую, а волосы хочется сохранить. Пожалуйста, выскажите ваше мнение относительно моей ситуации. Стоит ли начать Фемостон (по словам моего врача, на волосы положительного влияния не будет никакого) или же мне можно продолжить прием Джес? На мои вопросы о причинах низких ФСГ и ЛГ врач не отвечает, говорит, что после 3-х месяцев Фемостона будем смотреть на результаты. Сейчас, через месяц после отмены Джес, месячные начались сами с задержкой 6 дней (на фоне Джес шли в соответствии с графиком приема). Не понимаю, откуда при столь низких значениях они у меня берутся, т.к. выше мне объяснили, что при таких ЛГ и ФСГ их не может быть в принципе. Может быть, мне вновь стоит обратиться к другому врачу для выяснения причин моих гормональных нарушений. Сейчас ответов на мои вопросы нет и от этого очень страшно и грустно. Если возможно, порекомендуйте, пожалуйста, доктора в Петербурге.
Заранее большое спасибо за ответ и рекомендации.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.07.2013, 07:20
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите , Вы сами или врач дотумкали сдавать ЛГ и ФСГ сразу же после отмены КОК ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.07.2013, 10:42
katya1111 katya1111 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2012
Город: saint petersburg
Сообщений: 11
katya1111 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Скажите , Вы сами или врач дотумкали сдавать ЛГ и ФСГ сразу же после отмены КОК ?
Все анализы, конечно, назначал врач..
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.07.2013, 15:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Примите мои соболезнования .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.