Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.11.2019, 17:30
Nellichca Nellichca вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.08.2019
Город: Москва
Сообщений: 7
Nellichca *
Question Гирсутизм на ЗГТ.

Здравствуйте, уважаемые доктора и специалисты, этого сайта.
Позвольте спросить? Возможно ли сдать кровь на тестерон, ДГА - С, 17 он - прогестерон и кортизол в суточной моче на фоне приёма дивигеля и дюфастона в непрерывном режиме?

Мне 44 года, рост 167, вес 68 кг. Вредных привычек у меня нет.
Беременостей 5. Роды одни , в 1997 году. Медицинских абортов 4.
Месячные с 12 лет, регулярно в срок. Последние месячные в январе 2018 года. Ранний климакс, почти в 43 года. У мамы климакс наступил в 45. Умерла она, от осложнений рака яичников, в 52 года.

С юности, я отмечала повышенную сальность кожи головы, лица и тела. Также присуствовала " пушистость" рук, живота, усиков над верхней губой. Но, они были настолько малы, а то общество, не такое требовательное к внешнему виду, как сейчас и эти недостатки, мне не мешали реализовываться , как в личной жизни, так и в социальной. Просто, приходилось мыть ежедневно голову и каждый день брить волосы на ногах, так как, к вечеру уже отрастала щетина.

Правда, кода я была беременна, у меня очень повысился рост пушковых волос. У меня была угроза выкидыша на фоне повышенного 17 КС в суточной моче. Принимала дюфастон, а с 20 недели, кажется, дексаметозон. Помимо роста волос в беременность, я поправилась на 20 килограмм, лицо округлилось и преобрело кушинго - подобный вид. После родов, в течении полугода, я похудела до своих 52 киллограммов, удлинённый волос пропал и лицо приобрело свой нормальный вид.

К эндокринологу после родов я обращалась, сдавала гормоны - ДГА- С, тестостерон, 17- он - прогестерон. Результаты были высоковаты, но в пределах референтных значений. Лечить было нечего. Потом ещё сдавала, для себя. Последний анализ был сдан в 2014 году, результаты как и раньше - ближе к верхней границе. Но не запределами нормы. Ближе к менопаузе, рост волос и жирность кожи меня не очень беспокоили, за исключением, когда я пила экстровэл или ци - клим.

В декабре 2018 года, поставили диагноз - гипертония. Цифры на фоне стресса поднимались до 170 / 90. Проведённо обследование, выписаны пожизненный приём препаратов Телпресс, Леркамен, Бетолок Зок, Верошпирон. Лекарства принимаю и по сей день, кроме верошпирона, у меня нет и не было отёков.

В феврале этого года, обратилась к гинекологу, с просьбой назначить мне ЗГТ, была послана за разрешением к своему терапевту. Терапевт добро на ЗГТ мне не дала, мотивируя тем, что у меня из-за давления, повышен риск тромбов, плюс ещё варикозная болезнь ног. С этим и ушла, терпеть эту жизнь дальше.
В июне, повторное обращение, уже более настойчивое. Мои риски, это только мои риски и ради нормального качества жизни, я была готова рискнуть.

Обследования в основном проходила по терапевтическому профилю.
ОАК, каулограмма, печёночные пробы, холестерин , глюкоза , гормоны щитовидной железы - всё в норме.
У гинеколога - осмотр , мазок на атипичные клетки, мамография - всё в норме.
УЗИ малого таза - картина постменопаузы, эндометрий 1 миллиметр.
Гормоны не сдавала. Климакс больше года.

Начала ЗГТ с анжелик. Препарат частично снял приливы, вернул сон, но появились в первые в жизни фотопсии. На второй неделе приёма, у меня возникла, тоже первый раз в жизни, мигренеподобная головная боль с аурой. И общее впечатление сложилось о нём, что препарат слабоват, так как приливы на нём сохранялись. Анжелик мне заменили на дивигель 1 мг. и дюфастон 10 мг. в непрерывном режиме. Принимаю их с 20 августа. Переношу хорошо. Забыла что такое приливы, ночами сплю, сухость глаз прошла. Появились бёдра, которые исчезли за время отсутствия месячных. Появилось либидо, даже как-то слишком сильно оно выросло. Давление ниразу выше 120/80 не поднималось. Наконец-то, я почувствовала себя, просто человеком. Человеком, к которому вернулся вкус к жизни, который начал планировать свои дела, не думая - а хватит мне на это сил?Человеком, который может полноценно трудиться в молодом коллективе, на ровне с другими.

И всё бы, было-бы хорошо. Покуда, ещё будучи на анжелик, я не заметила, что к моим трём волосинкам на подбородке стали прибавляется новые. А на схеме дивигель и дюфастон, стали опять очень сильно жирниться кожа головы и лица. И самое страшное, что мои пушковые волосы пустились в рост. Стали расти в длину и становиться жёсткими, а где-то ещё и чёрными. Усилился рост волос на шее, в районе щёк (бакенбарды) , подбородка. На теле - подрос пушок по белой линии живота. Сново, появились чёрные волоски, вокруг ореол на груди. В общем, такое впечатление, что я превращаюсь в снежного человека. Голос у меня не изменился, клитор не вырос, вроде. У гинеколога была, врач сказала, что я себя накручиваю. Но это, не так.

Записалась к другому врачу. А пока хочу спросить у Вас. Имеет ли смысл сдать анализы на тестостерон, ДГА- С, 17он - прогестерон на этих лекарствах? Будут ли результаты анализов доставерны на фоне половых гормонов? Ведь рост волос начался на их фоне. Или стоит отменить лекарство и тогда сдавать?

Уважаемые специалисты, ответьте пожалуйста. Мне очень не хочется бросать гормоны, мне уже довелось пожить человеческой жизнью, не хочу обратно в климакс. Но и волосатой женщиной быть, тоже не вариант. Может есть какой нибудь гестоген с антиандрогенным эффектом? Я в тупике. Простите.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.