Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Лабораторная диагностика

Лабораторная диагностика Форумы: Форум для общения врачей и специалистов, Микробиология для клиницистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.07.2016, 09:45
Elenaniko Elenaniko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2015
Город: Белгород
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elenaniko *
Достоверность онкомаркеров

Здравствуйте! О себе: девушка 31год, вес 63кг, рост 168см. Периодически появляются незначительные проблемы кишечником (небольшое расстройство стула, покалывание в левой нижней части живота', кровь в кале отсутствует). Дискомфорт проходит через несколько дней/неделю, на обследовании у астроэнтеролога был поставлен диагноз синдром раздражённого кишечника (к слову сказать последнии 6-7мес постоянные стрессы плюс уход за маленьким ребёнком). Как такового лечения не назначили,главное восстановить психоэмоциональное состояние. Но я как человек очень переживающий за своё состояние задала вопрос врачу об исключении онкологических заболеваниях кишечника. Врач посоветовал для успокоения сдать онкомаркер са-19-9 или Са-242 и анализ кала на скрытую кровь. Прошу скажите, насколько достоверны онкомаркеры для выявления заболевания и какой лучше сдавать? Информации в инете очень много,но ничего конкретного по моим вопросам не нашла. Можно ли этим анализом заменить колоноскопию? Спасибо огромное за Вашу помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.07.2016, 18:12
Аватар для Assandra
Assandra Assandra вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 2,044
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 665 раз(а) за 643 сообщений
Assandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день.
Цитата:
Сообщение от Elenaniko Посмотреть сообщение
Врач посоветовал для успокоения сдать онкомаркер са-19-9 или Са-242 и анализ кала на скрытую кровь. Прошу скажите, насколько достоверны онкомаркеры для выявления заболевания и какой лучше сдавать?
1. Определение онкомаркеров (за исключением ПСА в определенной возрастной категории) не используется в целях скрининга. Эти исследования имеют низкий прогностический уровень.

2. Колоноскопию этими анализами заменить нельзя (вам назначили колоноскопию)?

3. Предположим, Вы сдадите "для успокоения", получите отрицательные результаты - какие ваши дальнейшие действия? Успокоитесь? Или станете отсчитывать, как близко результат к верхней границе нормы, и сколько процентов "осталось до рака"?

4. Онкофобия - это психологическое расстройство, обратитесь за помощью к профильным специалистам.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
FilippovaYulia одобрил(а):
Dr.Vad одобрил(а):
aberzoy одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.07.2016, 14:22
Elenaniko Elenaniko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2015
Город: Белгород
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elenaniko *
Добрый день! Спасибо большое ,что откликнулись на мою проблему и разъяснили что к чему. Со своей проблемой я все ещё не справилась, вот Вы написали про онкофобию, да где-то Вы правы, но как по другому, когда приходишь к врачу с проблемой и уже какими-то анализами,а врач на жалобы назначает спазмолитики,а на вопрос что это такое,говорит просто спазм и другого обследования не нужно (хотя пришла в мае,а боли первый раз почувствовала в апреле).Боли продолжаются, и тут начинаешь искать информацию сам, а везде, куда не кинься онко-онко-онко симптомы. Я ведь в этом не виновата, простите за дальнейшее высказывание, виноват очный врач,который не отвечает на вопросы. Да,жаль,что специалистов сжирает бумажная работа. Может и не так все было бы если бы не многие НО. Вот и получается сама ищу ответы на вопросы и сама себе назначаю обследование. Единственный врач,которому доверяю, в долгом отпуске,а профильная больница закрыта на ремонт. Представьте моё отчаяние. Боли начались в начале апреля, фгсд(в мае)-норма, узи по гинекологии (апрель)-норма;УЗИ ЖКТ (в мае)-норма, ОАК (в конце апреля)-норма; ОАМ (в мае) -норма, биохимия крови (в мае,когда был небольшой рефлекс):билирубин общ- 27,7;билирубин прямой9,2; алт- 13.3; аст-13.4; щелочная фосфотаза39,9;альфа-амилаза-71.1;Ггтп-7.
Что далее делать просто не пойму. Сегодня боли сильнее колющего характера в одном и том же месте. Боли не постоянные-схватило на несколько секунд и отпустило,потом через промежуток времени опять. Как тут не заволновался??? Если у Вас есть какие либо соображения по моему состоянию-прошу прокомментируйте. Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.07.2016, 18:01
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам следует обратиться к грамотному гастроентерологу, даже если ждать его с отпуска, или оставить все как есть, после родов у женшин бывает послеродовая депрессия, которую тоже следует лечить у соотв. специалиста, ибо она плюс стресс усугубляет симптоматику СРК, если таковой является причиной Ваших ЖКТ проблем.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.07.2016, 09:32
Elenaniko Elenaniko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2015
Город: Белгород
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elenaniko *
Здравствуйте,Вадим Валерьевич! Спасибо,что откликнулись на мою проблему. За время со дня создания моей темы и сегодняшнего дня я занималась лечением. Пройдя ещё раз обследование у гениколога и оказалось,что у меня киста желтого тела левого яичника и вдобавок ко всему воспаление. Было назначено лечение. Параллельно было назначено лечение у гастроэнтеролога. И вот закончив лечение по обоим фронтам, чувствую себя разбитой(возможно потому,что болею ОРВИ) . Чувствую какую-то тяжесть и покалывание в печени, на языке густой бело-зелёный налёт.Необходимо сдать анализ на печёночные пробы, но когда их сдавать? Ведь было лечение сильными препаратами:
Контролок40
Итомед
Урсофальк
Дуспаталин
Полимик (по геникологии)
Флуканазол (по геникологии)

К инструкции к флуканазолу написано ,что сильно меняются лоб.показатели глюкозы и показатели работы печени. Нигде не могу найти информацию сколько нужно ждать времени, чтобы не получить неправильные результаты.

Вадим Валерьевич подскажите, могут ли быть какие-то серьёзные заболевания печени, если УЗИ органов ЖКТ я проходила 2,5 мес назад-было все в норме. Тогда же была здана биохимия крови:билирубин общ- 27,7;билирубин прямой9,2; алт- 13.3; аст-13.4; щелочная фосфотаза39,9;альфа-амилаза-71.1;Ггтп-7.
Могла ли дать сбой печень за такой короткий срок.
Флуканазол мне не убрал грибки,а наоборот появился налёт на языке плюс ещё и молочница по геникологии.
Иногда мне кажется ,что из этого всего я не выпутаюсь.
Очень прошу Вас помочь.Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.07.2016, 15:27
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваши вопросы вне моей компетенции
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.