Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 16.03.2021, 13:00  
Purple_Princess Purple_Princess вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2021
Город: Москва
Сообщений: 11 Purple_Princess *
скрытый гипотериоз

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Мне 30 лет, рост 160 см, вес 56 кг. Последние полтора года усилилось выпадение волос, они стали тоньше и суше. Кожа лица шелушиться, очень жесткая кожа на пятках, хвосты бровей почти без волос, пониженная активность, легко набираю вес.
07.03 сдавала ТТГ 2,59 и Т4 свободный 12,82
Год назад показатели ТТГ 2,78, Т4 свободный 9,86. АТ к ТПО 0,13, АТ к ТГ 1,46.
Также был выявлен повышенный холестерин 5,76 и низкий ферритин 16 (анализы от 12.12.2020)и пониженный витамин Д. Также 5 лет назад был повышенный пролактин, нормализовался сам и более я анализ на пролактин не сдавала.
При неоднократных узи - изменений щитовидной железы не выявлено.
Начала пить витамин Д в дозировке 5000 ежедневно и Сурбифер дурулес по одной капсуле через день. Из дополнительных витаминов принимаю: л-лизин, пролин, рыбий жир, витамин С, медь и группу витаминов В.

Правильно ли я понимаю, что возможен скрытый гипотериоз? Какие действия мне необходимо предпринять? Может быть стоит сдать дополнительные анализы?

Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 16.03.2021, 18:24  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скрытого гипотиреоза при нормальном ТТГ не бывает.
Ваша щитовидная железа работает нормально.
Лечите железодефицит.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #3
Старый 17.03.2021, 00:34  
Purple_Princess Purple_Princess вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2021
Город: Москва
Сообщений: 11 Purple_Princess *
Большое спасибо вам за ответ и внимание к моей проблеме!
Могу еще воспользоваться моментом и уточнить? Я написала про гипотериоз только потому, что гинеколог, у которого я была на консультации сказала, что для женщин планирующих беременность ТТГ должен быть не больше 2,5, поэтому и подумала, что ТТГ немного повышен.
Правильно я понимаю, что с волосами и кожей могут быть проблемы и от низкого ферритина? Прошу прощения, если вопрос покажется вам странным.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 17.03.2021, 20:04  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все симптомы, которые Вы описываете - и, возможно, еще много чего, что не упомянули, являются симптомами железодефицита.
Посмотрите симптоматику железодефицита в разделе Гематология.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #5
Старый 17.03.2021, 20:24  
Purple_Princess Purple_Princess вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2021
Город: Москва
Сообщений: 11 Purple_Princess *
Еще раз спасибо). Хорошего вам вечера).
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.