Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Форум для общения врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.11.2015, 18:34
Dr_Paimanov Dr_Paimanov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 02.11.2015
Город: Омск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Dr_Paimanov *
Отказ в проведении повторной РЙТ при болезни Грейвса

Глубокоуважаемые коллеги. Представляю Вашему вниманию клинический случай.
Пациентка, 32 года. Обратилась в январе 2015 года в связи с клиническими проявлениями тиреотоксикоза. ТТГ – 0,005, FT3 – 48,8, FТ4 – 100,0. AT-R-ТТГ – 40,0. Объем щитовидной железы по УЗИ 66 мл, без узловых образований. На момент осмотра признаки умеренной орбитопатии с активностью по CAS 2 балла. Выставлен диагноз: Болезнь Грейвса. Манифестный тиреотоксикоз. Эндокринная орбитопатия, мягкая EUGOGO, неактивная (CAS = 2).
Назначена тиреостатическая терапия тирозолом, на прием которого у пациентки появлялся зуд, покраснение кожи, позже эти явления значительно уменьшились. Но был назначен пропицил. Нейтропении зафиксировано не было.
10 февраля 2015 года в Омске проведена радиойодтерапия, 700 МБк (18,9 мКи). После РЙТ там же назначен тиреостатик (принимала тирозол 10 мг – 2 раза в день) в течение последующих 1,5 месяцев.
20 марта 2015 года пациентка пришла ко мне на прием (прошло 1.5 месяца после РЙТ). Клинически эутиреоз. Проявления орбитопатии значительно уменьшились. Отменен тирозол.
10 апреля (прошло 2 месяца после РЙТ). FT3 – 3,6, FТ4 – 7,1. Назначен L-тироксин (масса тела 63 кг) – 100 мкг.
3 июля (прошло 4,5 месяца после РЙТ). FT3 – 6,57, FТ4 – 21,7. ТТГ не сдала. Клинически эутиреоз. Доза L-тироксина снижена до 75 мкг.
14 августа (прошло 6 месяцев после РЙТ). ТТГ – 0,025. Появилось сердцебиение. L-тироксин отменен.
16 октября (прошло 8 месяцев после РЙТ). ТТГ – 0,003. Клинически тиреотоксикоз. ЧСС – 98 в мин. Опять признаки мягкой орбитопатии, CAS = 2. По УЗИ объем щитовидной железы 12.2 мл (изначально был 66 мл).
Назначены в-адреноблокаторы. Договариваюсь в радиологическом центре г. Омска о проведении повторной РЙТ в начале ноября 2015 (через 9 месяцев после первой РЙТ).
Однако, эндокринолог из областной больницы, который на тот момент осматривал таких больных перед РЙТ, наотрез отказался допускать пациентку. Аргументация: «повторная РЙТ только через год, т.к. вполне возможно развитие гипотиреоза даже через год и больше, йод еще работает». Мой разговор с доктором ситуацию никак не изменил. Пациентке я назначил тиреостатик, и теперь ждем-с.

Глубокоуважаемые коллеги. Я с этим совершенно не согласен. Какой I-131 работает спустя 8 месяцев после введения? Надеюсь, имелись в виду процессы в щитовидной железе после облучения. Но кто с этим спорит. У меня были случаи, когда я ждал гипотиреоз и около года. Однако, все пациенты ведь разные. Теоретически у этой пациентки может развиться эутиреоз или даже искомый гипотиреоз, но мне кажется в данном конкретном случае вероятность этого события небольшая. Более того, она прогрессивно уходит в тиреотоксикоз. Что мешает провести повторную абляцию I-131 и распрощаться с оставшимися 12 мл щитовидной железы? Я уверен, что в данном случае выжидать год совершенно неуместно.
Прошу Вас прокомментировать ситуацию.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.11.2015, 22:25
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Clin Nucl Med. 2001 Jan;26(1):1-5. - Timing for repeated treatment of hyperthyroid disease with radioactive iodine after initial treatment failure. - Gayed I1, Wendt J, Haynie T, Dhekne R, Moore W.
Цитата:
Abstract
PURPOSE: It has been reported that the effect of radioactive iodine (RAI) treatment is complete in 4 to 6 months. This retrospective study evaluated the appropriate time for repeated treatment of hyperthyroid disease with RAI after initial treatment failure.
METHODS: Outcomes of 128 patients treated with RAI for hyperthyroid disease were reviewed retrospectively at 3 and 6 months.
RESULTS: Eighty patients (group A) were treated successfully with a single dose of RAI. Twenty patients (group B) required a second treatment dose. Twenty-eight patients were lost to follow-up. All patients in group A were clinically improved to various degrees at 3 months and continued to improve at 6 months. All eight patients in group B who showed no improvement at 3 months remained the same at 6 months. The difference between the two groups was statistically significant.
CONCLUSION:Patients with hyperthyroid disease who are unimproved at 3 months can be retreated with RAI without further delay.
- [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].

Это пишут из Хьюстона, что в Техасе.
В Беркшире люди чуть консервативнее: буклет для пациентов Royal Berkshire NHS Foundation Trust "Radioiodine treatment for hyperthyroidism" (2013) содержит фразу:

Цитата:
If the treatment has not worked within six months, it can be repeated.

Комментарии к сообщению:
ELENA_VLAD одобрил(а): Спасибо! Очень нахватало такой информации.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.11.2015, 03:44
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,947
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,129 раз(а) за 2,054 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Красноярске примут. Обращайтесь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.11.2015, 18:49
Dr_Paimanov Dr_Paimanov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 02.11.2015
Город: Омск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Dr_Paimanov *
Да, видимо хорошо живется эндокринологам в Хьюстоне и Беркшире. Ну так они с 1941 года I-131 используют. Спасибо за ссылку.
В наших Российских клинических рекомендациях тоже все довольно четко написано, включая повторную РЙТ при сохраняющемся тиреотоксикозе через 6 месяцев.
Сейчас думаю, договориться с альтернативной радиологией, тут надо учесть возможности проживания и т.п. Пациентка готова оплачивать само лечение и морально готова ко второй радиойодтерапии (учитывая объём ЩЖ 66 мл, об этом была информирована что называется "на берегу"). Посмотрим.
Просто досадно мне как-то. Своя радиология под боком. А поди ж ты... Неправильно это.
Вложения
Тип файла: pdf Рекомендации_Болезнь Грейвса.pdf (350.7 Кб, 27 просмотров)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.11.2015, 22:17
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О, как в тему. Я как раз посоветоваться хотела. У меня как на подбор закон парных странных случаев. Первый: пациентка 37 лет, объем железы около 50 мл. После радиойода где-то 3-4 месяца был тиреотоксикоз, потом наступил эутиреоз - без всяких препаратов. И только спуся полтора года после радиойода развился гипотиреоз, правда, субклинический, так что пока я еще настороже. Второй: мужчина 68 лет, после неоднократных тромбозов и инсульта, дозу дали небольшую. Больше полутора лет в эутиреозе, буквально месяц назад манифестный гипотиреоз. И вот как это расценивать? Проводить ли повторно радиойод в эутиреозе, расценив это как неэффективность? Или, как я сделала, просто ждать? И что, неужели все эти полтора года радиойод действовал? Или сам ДТЗ несмотря на нерадикальность прошел? В общем, если раньше я считала, что что-то понимаю, то теперь я знаю, что ничего не знаю.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.11.2015, 18:08
Dr_Paimanov Dr_Paimanov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 02.11.2015
Город: Омск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Dr_Paimanov *
После применения I-131, который, как известно, имеет период полураспада около 8 суток, начинается целый каскад деструктивных, воспалительных и в том числе аутоиммунных процессов. Поэтому, даже если ткань щитовидной железы осталась, она может под действием этих процессов, протекающих уже собственно без I-131, постепенно подвергнуться дальнейшей деструкции. На это в отдельных случаях может уйти и больше года. И мне кажется в Вашем случае уместно просто ждать, динамически наблюдая за функций щитовидной железы, её объемом и своевременно корректируя заместительную терапию (при необходимости).
Ну а ежели уж так не повезет и все-таки вновь разовьется тиреотоксикоз, тогда да, несомненно повторная I-131 абляция.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.11.2015, 19:19
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,947
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,129 раз(а) за 2,054 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чего только не вижу после РЙТ!Самая интересная пациентка - 4 года назад пролечена, объем железы менее 2 мл, субклинический тиреотоксикоз. Если сохраняется высокий титр антител к рец ТТГ - однозначно повторить.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.11.2015, 20:49
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Куда-то давно пропали мои одобрялки, все использовала, что ли? Спасибо Вам за ответы!
И вправду, не очень предсказуемо все после радиойода. Впрочем, можно подумать, что мы вообще что-то понимаем и умеем предсказывать при аутоиммунных заболеваниях в целом.

Елена Владимировна, а Вы своей пациентке с субклиническим тиреотоксикозом и крошкой-железой повторяли радиойод?
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.11.2015, 15:34
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,947
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,129 раз(а) за 2,054 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет. Она прекрасно себя чувствует. Надеюсь, что титр антител к реп ТТГ снизится и все будет ОК.
После того, как нас бесплатно проводят это лечение жителям края, отправляю очень активно. Но сталкиваемся с дичайшей радиофобией. Порой нет сил и времени уговаривать, тогда срабатывает один аргумент - через год это будет стоить 50 (70,100 - в зависимости от обстановки или просто настроения)тысяч.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.11.2015, 09:41
Dr_Paimanov Dr_Paimanov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 02.11.2015
Город: Омск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Dr_Paimanov *
Сегодня пациентка связалась со мной. Вновь покраснение кожи по типу крапивницы, зуд. Оставил в-адреноблокатор + гистаминоблокатор. Тирозол отменил, ругая (про себя естественно) совершенно нехорошими словами врача, запретившего РЙТ. В понедельник пойду к главному эндокринологу решать вопрос на счет РЙТ. Идиотская ситуация! И всего этого можно было очень просто избежать.
Самое интересное, что после беседы с тем доктором она начала сомневаться в безопасности повторной РЙТ. Переубедил вроде. Но все же.

Глубокоуважаемая Галина Афанасьевна, если Вы это прочитаете, очень прошу Вас, напишите свое мнение. А то у меня такое чувство, что я тут стену головой пытаюсь пробить.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.11.2015, 14:35
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Eminence Based Medicine в хорошем смысле.

На всякий случай до кучи: есть выпущенная недавно "Шпрингером" книга Graves' Disease: A Comprehensive Guide for Clinicians п/р Ребекки Бан (Rebecca S. Bahn), которая трудится в клинике Мэйо, и книга эта содержит в главе о РЙТ на стр. 88-89 параграф "Treatment failure: repeat a treatment with radioiodine". Найти можно, напр., в [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.11.2015, 05:07
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,947
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,129 раз(а) за 2,054 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не пробовали ли вы лично позвонить в больницу и поговорить с доктором? Толкунова Марина - врач отделения вполне вменяема. Вы играете в испорченный телефон.
Переговоры и еще раз переговоры решают очень многое.

Комментарии к сообщению:
Samitin одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.11.2015, 11:09
Dr_Paimanov Dr_Paimanov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 02.11.2015
Город: Омск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Dr_Paimanov *
Я разговаривал с зав отд. радиологии Темпель МВ. Два раза. Она сама то и не против в принципе, но доктор поликлиники (осматривающий перед РЙТ) считает это нецелесообразным. В понедельник пойду опять решать это все, но через главного эндокринолога.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.11.2015, 20:57
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,947
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,129 раз(а) за 2,054 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Темпел = Толканова раньше, я позабыла.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.11.2015, 15:58
Dr_Paimanov Dr_Paimanov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 02.11.2015
Город: Омск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Dr_Paimanov *
Коллеги, победа. Назначена повторная РЙТ на 23 ноября. Аллилуйя!
Всем большое спасибо за участие в обсуждении и помощь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.