Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 17.09.2009, 22:57  
Milamou Milamou вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 239 Milamou *
фолликулярная опухоль с признаками кистозной дегенерации неоплазии.

Всем доброго времени суток!

Мне 26 полных лет. 18.07.09 сделали УЗИ щитовидной железы (меня ничего не беспокоило, просто планировала беременность, решила полностью обследоваться), обнаружили узел: 8,9х4,8х8,2. Сразу же обратилась к эндокринологу, сдала аназизы на гармоны и АТ, результаты следующие: ТТГ 1,86 (норма 0,27-4,2), Т4 14,3 (норма 12-22), АТ-ТПО 94,6 (норма 0 - 35), АТ-ТГ 152 (норма 0 - 115). Эндокринолог, посмотрев рез-ты УЗИ, сообщила, что щитовидка не увеличена (правая доля 15,4х14,4х49,9 мм, левая доля 12,8х12,4х45,6 мм, перешеек 2,6 мм. Также сообщила, что гармоны в норме, кроме АТ, поставила диагноз: аутоиммунный тиреоидит, назначила пить метипред (4 мг) (как потом объяснила эндокринолог, т.к. мой иммунитет борется против моей щитовидки, поэтому и зел, поэтому метипред)1 месяц, т.е. с 1-18 день - 2 таблетки утром, - в обед, 1 - вечером и далее дозу уменьшать (не буду описывать всю схему приема данного препарата, дабы не занимавать ваше время), после приема метипреда - УЗИ. Так и сделала: Щитов-я железа: Расположение: типичное. Контур - ровный. Размеры: правая доля: 15,0Х13,9Х50,2; левая доля: 12,9х12,4Х47,62; перешеек: 2,6. Подвижность сохранена. Очаговые образования визуализируются в ПД на границе с перешейком гипоэхогенное снесколько нечетким контуром, неоднородной эхоструктуры с гиперэхогенными вкрапливаниямии анэхогенным компонентом, при ЦДК с множественными локусами васкуляризации 8,8х4,5х8,9. Региональные лимфоузды: визуализируются с обеих сторон, подчелюстные до 17 мм, структура на ммент осмотра не изменена. Заключение: УЗ признаки образования ПД железы, Подчелюстная лимфоденопатии с обеих сторон. Просмотре рез-ты УЗИ, эндокринолог сообщила, что, если узел не уменьшился или вообще не исчез после приема метипреда, то значит он не из-за того, что у меня антитела повышены, отправила на пункцию: под контролем УЗИ произведена пункция смешанной эхогенности, с участками кистозной дегенерации очагового образования правой доли 9х4х8 (объем 0,14 см куб) Полученный материал отправлен на цитологическое исследование. Рез-т цитологического исследования: Заключение фолликулярная опухоль с признаками кистозной дегенерации неоплазии. Исключать высокодиферен. c-r. Как объяснила мне сама цитолог, что это не рак, но клетки ведут себя "нехорошо", т.е. перерождаются в "плохие", сейчас пограничное состояние, поэтому пока не рак нужно срочным образом удалять и после этого жить спокойно и рожать детишек. Поехала с рез-том к эндокринологу, она направила на операцию, сообщив, что нужно полностью удалить щитовидку. На мой вопрос почему, сказала, что т.к. у меня аутоиммунный тиреоидит, то может еще раз узлы появиться. Так если метипредом мы исключили природу узла, как не аутоиммунный, т.е. не из-за того, что мой иммунитет борется протим моей щитовидки, зачем полностью удалать? Также слышала от специалистов, что в течении всей жизни у здорового человека может переодически повышаться антитела, а потом опять норма. Может у меня тоже нет этого аутоиммунного тиреоидита? Я же сдавала данные анализы только один раз в жизни. Пож-та, подскажите правда ли нужно удалять всю щитовидку при таком заключении по цитологии? Через сколько дней после операции нужно начинать пить гармоны? Прошу прощения за сумбурность, но я сейчас нахожусь с таком ужасном состоянни, как будто страшный сон, все время плачу, не могу до конца осознать, что это со мной все происходит, первая операция в моей жизни, да еще какая!!! Надеюсь, последняя. Хирург сказал, что нужно срочно делать операцию, да еще и расположение узла "нехорошее" близко к перешейку (что это может означать?). Ложусь на операцию в начале октября ( а в конце у меня свадьба намечена), надеюсь еще погулять на своей свадьбе.

Еще раз приношу извинения за столь сумбурное письмо, переживаю сильно, эмоции переполняют.

Заранее благодарю за терпение и внимание к моей проблеме.

С уважением,
Катерина
Ответить с цитированием
  #2
Старый 17.09.2009, 23:09  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катерина,
несколько комментариев по ситуации:
1. У Вас не было оснований проводить УЗИ железы, если узел не пальпировался, и определять что-нибудь, кроме ТТГ
2. Повышение уровня АТ к ТПО встречается примерно у 15-20% всех женщин и при нормальном ТТГ не является основанием для диагноза АИТ
3. Даже если имеется аутоиммунный тиреоидит, то его не лечат метипредом, ни в одном современном руководстве или учебнике Вы таких рекомендаций не найдете
4. Показанием для пункции является узел диаметром 1 см и более, либо имеющий "подозрительные" характеристики по УЗИ

Но УЗИ проведено, узел спунктирован, и теперь мы имеем заключение "Фолликулярная опухоль".
Такое заключение является показанием для операции, потому что при цитологическом исследовании невозможно понять, доброкачественная это опухоль или нет. Около 20% всех фолликулярных неоплазий оказываются раком (который имеет прекрасный прогноз, но лечения все равно требует), и окончательный диагноз устанавливается после операции. "Золотой стандарт" при оперативном лечении - проведение экспресс-гистологии во время операции. Удаляют одну долю, смотрят ткань узла. Если узел доброкачественный (что наиболее вероятно), то на этом операция и заканчивается. Если нет - то удаляют всю железу.
Если такой возможности нет, то правильным выбором будет удаление всей железы. Послеоперационный гипотиреоз легко компенсируется, рожать детей и вести активный образ жизни Вы сможете в любом случае.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 18.09.2009, 08:21  
Milamou Milamou вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 239 Milamou *
фолликулярная опухоль с признаками кистозной дегенерации неоплазии.

Уважаемая Анна, большое спасибо за ответ.

Но хотелось бы уточнить следующий момент: эндокринолог назначила метипред, как она сказала, не для того, чтобы вылечить АИТ (она тоже мне сообщила, что это не лечиться, просто нужно наблюдаться), а так как у меня узел + повышены АТ-ТПО, то при приеме метипреда, узел, если причина его возникновения в том, что мой иммунитет борется против моей щитовидке, должен был как минимум уменьшиться в 2 раза или вообще исчезнуть (вообщем, мы использовали метипред, как я поняла, в диагностических целях), т.е. метипредом мы отсекли аутоиммуную природу образования этого узла, после этого она сразу же меня отправила на пункцию. Причем врач-узист, еще после первого УЗИ советовала мне сделать морфологическое исследование образования, сказала, что узел подозрительны.

Скажите пож-та, а когда нужно начинать принимать гармоны после операции, на какой день идти к эндокринологу, нужно ли до этого сдавать анализы на ТТГ? Также пож-та сообщите, если по результатам гистологии будет обнаружен рак, но не будет выходить за капсулу, в таком случае тоже необходим радиактивный йод? Какое лечение требуется?

Заранее спасибо.

С уважением,
Катерина
Ответить с цитированием
  #4
Старый 18.09.2009, 14:12  
Milamou Milamou вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 239 Milamou *
Unhappy

Прощу прощения за надоедливость, еще интересует такой вопрос: очень беспокоит данные по УЗИ, а именно: "Региональные лимфоузды: визуализируются с обеих сторон, подчелюстные до 17 мм, структура на ммент осмотра не изменена...Подчелюстная лимфоденопатии с обеих сторон". Что это может означать? Признаки ли это злокачественной опухоли, может там уже и метастазы??? Если имеется подчелюстные лимфоденопатии, то их обязательно тоже ибудут удалять? Ведь лимфоузлы могут быть увеличены по разным причинам, кариес (хотя я просанировала ротовую полость еще в июне этого года), простуды (хотя не помню, когда это у меня было в последный раз, разве что зимой)....
Ой, я просто в шоке от всей этой информации....

Буду благодарна за комментарии.

С уважением,
Катерина
Ответить с цитированием
  #5
Старый 18.09.2009, 23:23  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Milamou Посмотреть сообщение
(вообщем, мы использовали метипред, как я поняла, в диагностических целях), т.е. метипредом мы отсекли аутоиммуную природу образования этого узла,
НЕ знаю, что Вы отсекли метипредом, но, по-видимому, это было собственное изобретение доктора. При АИТ, действительно, иногда узисты видят не истинные узлы, но диагностируются они повторными УЗИ и пункцией. Рекомендаций по использованию стероидных гормонов для диагностики узлового зоба не существует.


Цитата:
Причем врач-узист, еще после первого УЗИ советовала мне сделать морфологическое исследование образования, сказала, что узел подозрительны.
Значит, пункция проведена по показаниям.

Цитата:
Скажите пож-та, а когда нужно начинать принимать гармоны после операции, на какой день идти к эндокринологу, нужно ли до этого сдавать анализы на ТТГ?
По-моему, нужно решать вопросы по мере их поступления. Если объем операции - полное удаление железы, то заместительная терапия назначается в полной расчетной дозе на следующий день после операции, а ТТГ нужно будет посмотреть через 7-8 недель.

Цитата:
Также пож-та сообщите, если по результатам гистологии будет обнаружен рак, но не будет выходить за капсулу, в таком случае тоже необходим радиактивный йод? Какое лечение требуется?
Сейчас Вам требуется оперативное лечение и установление диагноза. Не вижу смысла писать Вам лекции о всех возможных вариантах. Наиболее вероятен благоприятный вариант, т.е. аденома.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6
Старый 18.09.2009, 23:24  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Milamou Посмотреть сообщение
Признаки ли это злокачественной опухоли, может там уже и метастазы??? Если имеется подчелюстные лимфоденопатии, то их обязательно тоже ибудут удалять? Ведь лимфоузлы могут быть увеличены по разным причинам, кариес (хотя я просанировала ротовую полость еще в июне этого года), простуды (хотя не помню, когда это у меня было в последный раз, разве что зимой)....
Чаще всего лимфоаденопатия связана именно с внещитовидными проблемами (кариес, ангины и т.д.) Если опухоль доброкачественная, лимфоузлы трогать нет никакой надобности.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7
Старый 20.09.2009, 20:39  
Milamou Milamou вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 239 Milamou *
Smile

Уважаемая Анна, большое спасибо Вам за профессиональные советы и внимание. Понимаю, что задаю глупые вопросы, просто это у меня впервые (да и в семье ни у кого подобного не было). 22 сентября госпитализируюсь, в среду должна быть операция. Но хирург сказал, что будет полностью удалять щитовидку, т.к. узел расположен "неудачно", да и в последствии, как правило, узлы опять возникают, а тем более, что я еще не рожавшая, беременность может спровоцировать возникновение узлов. Что-то вроде этого. Это ответ хирига. Но во вторник еще обговрю с ним. Да, спасибо за отимистичный прогноз, буду надеяться на лучшее!
Только вот начиталась на форуме о последствиях после удаления: отеки, сердже шалит, волосы выпадают и т.д. и что-то не по себе стало...(пессимистка я такая).

Скажите пож-та, а после тотатльного удаления, нужно ли помимо гармон пить кальций или в каких случаях его назначают?


Еще раз спасибо Вам, что так внимательны к моей проблеме.

С уважением,
Катерина
Ответить с цитированием
  #8
Старый 20.09.2009, 22:26  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если гипотиреоз компенсирован, то никаких отеков и выпадения волос не будет. Где Вы начитались? Лучше прочитайте темы про беременности и роды после удаления железы!
По поводу кальция. При удалении щитовидной железы есть риск повреждения паращитовидных желез, которые участвуют в регуляции кальциевого обмена. Чаще всего это нестойкие нарушения, которые связаны с нарушением кровоснабжения паращитовидных желез и разрешаются через некоторое время после операции. Однако иногда развивается стойкий гипопаратиреоз. Риск этого осложнения при условии хорошей квалификации хирурга не превышает 2%. Где Вы собираетесь оперироваться? Вроде бы краевая больница неплохая в Краснодаре. Вопрос про экспресс-гистологию задавали?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #9
Старый 21.09.2009, 09:24  
Milamou Milamou вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 239 Milamou *
Уважаемая Анна, который раз говорю Вам спасибо от чистого сердца!
Про выпадение,отеки, повышение веса читала тут на форуме, но, как правило, это связано с неверной дозировкой гармона. Буду надеяться, что мне все пропишут правильно. Оперироваться буду во 2-й Гор. Больнице, там целое отделение эндокринологии и врачи хорошие. Про экспресс-гистологию спрошу завтра же. Ну если честно, я уже настроена на полное удаление, чтобы уже потом не переживать о возникновении других узлов (знаю, что, может быть неправа, не медик), но читала, что при частичном удалении все равно пьют гармоны, да еще и узлы могут возникнуть непонятной природы, а с моей психикой я буду "ждать" эти новые узлы, наверное мне уже к психиатру надо....
Ответить с цитированием
  #10
Старый 21.09.2009, 13:40  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полное удаление - неплохое решение при невозможности во время операции определиться с природой узла. Если и Вы и хирург уже настроены на такой объем операции, то его и стоит выбрать. Ваша масса тела?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #11
Старый 21.09.2009, 17:20  
Milamou Milamou вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 239 Milamou *
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Полное удаление - неплохое решение при невозможности во время операции определиться с природой узла. Если и Вы и хирург уже настроены на такой объем операции, то его и стоит выбрать. Ваша масса тела?
Я-то настроена на послное "исчезновение" этого узла, но знаю, что мы не в сказке...а жаль...да, лучше уж всю удалить, чем всю жизнь ждать появление чего-то нехорошего. Моя масса тела 54 - 55 кг, рост 169 см.
Конечно, как каждая женщина, переживаю поправиться на фоне приема гармонов, да еще нужно искать нового эндокринолога, т.к. прошлый с назначением метипреда, уже вызывает сомнения, хотя врач высшей категории. Кому теперь верить, уже и не знаю...Знаю, что есть замечательные врачи, но как их найти, это удача найти хорошего специалиста, жила бы в Воронеже только бы к ВАм пошла. Вы случайно не знаете хороших врачей-эндокринологов в Краснодаре? Завтра госпитализация, постоянно плачу, очень сильно боюсь, боюсь и операции, и рез-тов гистологии....Да еще начиталась тут, у людей с размерами узлов, как у меня, с диагнозом фолликулярная опухоль обнаруживали рак, как правило. Соро нервный срыв будет
Ответить с цитированием
  #12
Старый 21.09.2009, 18:10  
Milamou Milamou вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 239 Milamou *
Анна, сообщите пож-та, а к аденоме мгжно применит термин "не выйдет за капсулу" или это только применительно к злокачественным опухолям?
Ответить с цитированием
  #13
Старый 21.09.2009, 20:54  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
От размера узла диагноз не зависит. Вероятность того, что опухоль доброкачественная - больше. Просто те, у кого аденома, не ищут информации по форумам. Даже если рак, то и долгая жизнь, и дети - все будет. Незачем плакать. Эндокринолога хорошего знаю в Краснодаре, посмотрю координаты, вышлю в ЛС. Расчетная доза тироксина на Вашу массу тела - 88 мкг. Это значит, что на следующий день после операции должно быть назначено 100 мкг тироксина (осторожные доктора могут назначить сначала 75 мкг, но меньше некуда).
Удачи!
Завтра я на связи, с 23.09 меня неделю не будет на форуме. Но если есть вопросы, задавайте, коллеги помогут.

ЗЫ Аденомы капсулу не прорастают.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #14
Старый 21.09.2009, 21:49  
Milamou Milamou вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 239 Milamou *
Smile

Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
От размера узла диагноз не зависит. Вероятность того, что опухоль доброкачественная - больше. Просто те, у кого аденома, не ищут информации по форумам. Даже если рак, то и долгая жизнь, и дети - все будет. Незачем плакать. Эндокринолога хорошего знаю в Краснодаре, посмотрю координаты, вышлю в ЛС. Расчетная доза тироксина на Вашу массу тела - 88 мкг. Это значит, что на следующий день после операции должно быть назначено 100 мкг тироксина (осторожные доктора могут назначить сначала 75 мкг, но меньше некуда).
Удачи!
Завтра я на связи, с 23.09 меня неделю не будет на форуме. Но если есть вопросы, задавайте, коллеги помогут.

ЗЫ Аденомы капсулу не прорастают.
Анна, огромное Вам спасибо за все все все!!! Вы не просто хороший специалист, а еще и душевный человек!
И еще один вопрос: "Аденомы капсулу не прорастают" - я имею ввиду, что даже у аденомы есть капсула, верно? (прощу прощения за делетанский вопрос).

Завтра я уже буду в больнице, так что уже спишемся с Вами,надеюсь, как раз через неделю.

Еще раз спасибо Вам и крепкого здоровья (это самое главное)!!!
Ответить с цитированием
  #15
Старый 30.09.2009, 15:09  
Milamou Milamou вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 239 Milamou *
Анна добрый день!

Меня сегодня выписала, дали выписной эпикриз (узловой эутиреоидный зоб 2 ст. (узел правой доли). Экстрафасцианальная гемитиреоидэктомия справа с удалением перешейка. Заключительный клинический диагноз (ПГИ): Узловой каллоидный зоб! Т.о. заключение цитолога о фолликлярной опухоли совершенно неоправдалась (к счастью), но при каллоидном зобе вообще не оперируют, но так как у меня было заключение цитолога (одного из лучших в крае на руках), я пошла на операцию. Слава Богу, что еще хирург такой хороший попался, не все удалил (хотя эндокринолог настаивала на полном удалении щитовидки).

После выписки назначили следующее лечение: L-тироксин 50 мг - неделя, затем 75 мг 2-3 недели затем уже ТТГ.
А другой эндокринолог назначила только йодомарин 100 1 раз в день (хотя сама же поставила АИТ, при котором доп. введение йода противопоказано), а гармоны и АТ сдать через месяц и месяц вообще никаких гармонов не пить, объясняя это тем, что т.к. мне не полностью удалили щитовидку, то еще месяца 2-3 они еще будут у меня в норме, и в полне взможно, что моя оставщееся доля сможет справиться без гармонов.

Пож-та поскажите, что дальше делать, пить ии не пить, какие мои дальнейшие действия?

Заранее спасибо

С уважением,
Катя
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.