Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 10.05.2019, 12:26  
dmitrAleks dmitrAleks вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.05.2019
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3 dmitrAleks *
Влияние горячей пищи на работу щитовидной железы

возраст 35, рост 172, вес 67

Уважаемые врачи!

Давно хочу набрать вес, но он не набирается, максимум до 70 кг. Все анализы показали норму, единственное, что обратило на себя внимание - уровень ТТГ на нижней границе нормы, уровень T4 - на верхней границе нормы. Также глюкоза - у верхней границы нормы (4,9-5,2). Идти к врачам не с чем. Выраженных симптомов тиреотоксикоза - нет, но иногда бывает потливость, пульс почти всегда немного учащен (70 уд/мин), есть нарушения сна (часто просыпаюсь, сон неглубокий).

Пытался найти причину такого состояния, случайно нашел в сети материалы о влиянии горячих напитков и пищи на заболеваемость раком пищевода.

В связи с этим у меня вопрос - может ли горячая еда и напитки оказывать влияние на работу щитовидной железы и выработку ей гормонов? Проводились ли подобные исследования? Если не трудно, дайте пожалуйста ссылку.
  #2
Старый 10.05.2019, 14:17  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И верхняя, и нижняя граница референса абсолютно нормальны, и еще по 3,5- 5% людей с обеих сторон референса имеющие отличные цифры, здоровы...
Мне любопытно- если бы сегодня доктор Чехов был жив, написал бы он рассказ « Человек в футляре из и- нета»
Неужели можно прожить жизнь, собирая ненужные анализы и стараясь поправиться?
Чего Вы достигнете, прибавив несколько кг? Плчему для Вас наступит тогда счастье .
__________________
Г.А. Мельниченко
  #3
Старый 10.05.2019, 14:48  
dmitrAleks dmitrAleks вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.05.2019
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3 dmitrAleks *
Ну счастья, может и не наступит, но я буду лучше чувствовать себя, особенно зимой. Почему? Потому что у меня отсутствует достаточная жировая прослойка (как у других людей) и я зимой элементарно мерзну. Также я хочу спать нормально, а не просыпаться несколько раз за ночь.

Я не зря задал вопрос про горячую пищу, поскольку я любитель горячего чая и супа, мне стало интересно, есть ли связь между горячим и работой щитовидки. Ну, насколько я понял, вы либо не знаете, либо такой связи нет. В любом случае, спасибо вам за ваш ответ.
  #4
Старый 10.05.2019, 15:03  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша щитовидная железа работает нормально, горячий чай на ее функцию не влияет.
Купите свитер - у Вас нет проблем с массой тела 67/ 1, 72 в квадрате это сколько?
Отнюдь не только жир определяет переносимость холода.
__________________
Г.А. Мельниченко
  #5
Старый 10.05.2019, 16:23  
dmitrAleks dmitrAleks вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.05.2019
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3 dmitrAleks *
Свитер- хорошее решение проблемы для зимы, но, увы, проблемы бывают также весной, осенью и летом. Во время физической работы мои мышцы сильно разогреваются. Стоит только в этот момент присесть где нибудь на сквозняке на 15 мин - и я заработаю миозит (переохлаждение мышц), и, как следствие, нетрудоспособность. Иногда во время работы невозможно уследить за тем, чтобы не продуло. Мне кажется, что если бы у меня был слой жира, мышцы не остыли бы так быстро, все-таки жир - теплоизолятор.

У меня проблема не в нехватке собственно массы, а в нехватке жировой массы. Даже когда я поправился до 70 (ел в это время 3500 ккал), этот жир сконцентрировался в основном на животе, а на спине, руках ногах ничего не было. И даже этот жир я моментально растерял (за неделю), когда начал есть обычные порции (2500 ккал/день).
  #6
Старый 10.05.2019, 16:26  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Остается только посочувствовать Вам, Вашим близким и Вашим докторам - при наличии сверхценных идей разговаривать сложно.
Постареете, развьется гипогонадизм, дефицит гормона роста, жирок нарастет- а холодно все одно будет, потому как не в жире дело. Но не суть - покалякали в нерабочее время, и ладушки
проблема болей в спине после физической нагрузки без Ваших патогенетичкских размышлизмов куда успешее могла бы быть решена.
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.