Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.10.2008, 21:00
Аватар для venecia
venecia venecia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 37
venecia *
Arrow Как побороть себя? Страх связанный с беременностью.

Добрый день!
Пожалуйста помогите мне!
Не знаю даже с чего начать. Вообщем мне 27 лет. Я состою во втором браке - год. В первый раз замуж вышла в 19 лет и развелась в 25. Я пережила 3 неудачных беременности. 2 в первом браке и 1 во втором. Выкидыши на ранних сроках.
Я понимаю, что во мне поселился страх выкидыша и теперь какие обследования я бы ни прошла, какое лечение мне ни назначили - мне все это поможет только после того, как я смогу побороть этот страх. Когда я смогу понять что-то, что мешает мне расслабиться и не допускать плохих мыслей. Страх внутри прочно засел и уже как бы программирует исход новой беременности...

Первая беременность наступила в 19 лет. Все шло замечательно. Я была счастлива.Шел уже третий месяц моего первого брака, когда я узнала о беременности и с мужем были замечательные отношения. Он был старше меня на 4 года. Однажды я сидела дома ждала его часам к 5 вечера с работы. Я тогда была на 8 неделе беременности. Но он не пришел. Я стала волноваться. А у беременных нервы еще более слабые... Потом я стала переживать. Метаться от окна к окну в ожидании. Потом плакала... Телефона не было тогда и сотовых не было. Он пришел поздно ночью с незнакомым для меня другом, пьяный, с какого-то дня рождения девушки... Я попыталась с ним поругаться... но он был пьян и стал меня обижать... Я на эмоциях, совершенно не отдавая себе отчета в своих словах - решила хоть как то его задеть в отместку - и сказала, что сделаю аборт!! Сказала.... но я реально никогда бы не сделала такого. Через пару часов началось кровотечение... сделала ... аборт. В больнице констатировали через два дня - что сохранить беременность невозможно, и будет выскабливание потому, что сердцебиения у плода нет - беременность замерла... Теперь уже невозможно выяснить замерла ли она от того стресса или ранее, а стрессом я только вызвала кровотечение, котрое должно было бы и само начаться... Но факт остается - засел страх!!
Вторая беременность - через год - закончилась выкидышем сразу как только я о ней узнала - через неделю - меня страх заставлял постоянно думать о выкидыше и искать у себя его признаки!
Третья беременность наступила уже через шесть лет - во втором браке.
И тоже закончилась ничем - вообще отсутствием эмбриона. Но я не искала никаких признаков. Просто в подсознании есть программа.... Я перед третьей попыткой была у психолога. Гештальттерапевта. Она провела со мной сессию. Я тогда хотя бы перестала бояться самой беременности. Но ведь все повторилось снова и страх вернулся. Только я понимаю - что он сидит глубоко во мне и повторной сессией гештальта уже ничего не сделать.

Помогите мне! Помогите мне понять - чего я не понимаю! Как мне найти уверенность в своих силах и в благополучном исходе. Ведь не поможет же мне постоянная мысль внутри - все будет хорошо! Я ей не верю. Как поверить? Что мне нужно сделать? Как поменять себя?? Переломить внутри?

Спасибо за ответ!!!

Немного о себе : выросла я в неполной семье, без отца. Родители развелись когда мне было 3 года. Отец не появлялся в моей жизни. Я знаю, что он пил. Хотя его мама и пыталась наладить наш контакт. Жила с мамой и бабушкой. Жили в тяжелых материальных условиях. В школе у меня из-за одежды были огромные переживания и родилось много комплексов и нелюбовь к себе... Когда я закончила школу, то стала сама пытаться вырваться из этих условий и поступила сама в институт и пошла работать - в 17 лет. Была очень самостоятельна всегда. С матерью близка не была. Чаще была одна. Близких подруг 1-2. В школе из-за зажатости и комплексов училась посредственно, никак. Но поступив в институт все изменилось. Я получила два высших образования и одно из них с красным дипломом. Замужем второй раз.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.10.2008, 21:44
Аватар для venecia
venecia venecia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 37
venecia *
Ко всему этому еще прибавился страх... что я чего то не успеваю в жизни. Страх смерти - панические атаки иногда перед сном. Начинается сердцебиение и ужас сковывает все тело - еле справляюсь с собой, чтобы заснуть. И это состояние приходит после подавленности от мысли, что я неполноценная женщина, что не могу родить ребенка, что так и останусь без детей... И так по кругу.... Как вырваться. Не могу уже больше...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.10.2008, 22:09
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, venecia.
Вы решились попросить помощи в психотерапевтическом разделе по поводу выкидышей. Уже почти десять лет, как Вы стараетесь разрешить эту проблему. Походы по врачам, куча анализов, консультирование здесь в соответствующих разделах.
Вы здесь очень чётко определяете для себя свою основную психологическую проблему - страх. Этот страх настолько велик, что вы ставите в зависимость от него успешность беременности в частности и успешность себя, как женщины в целом и чуть ли не всей своей жизни.
По всей видимости, Вы считаете, что если у Вас получиться управиться со страхом, то и жизнь наладиться. (Словно в Вашем случае именно страх является самым действенным абортивным средством).

venecia, у Вас уже был опыт обращения за психологической помощью. И опыт вроде как неплохой. Я предполагаю, что вы знакомились с темами пси-раздела и знаете, что очная помощь предпочтительнее. Что-то мешает продолжить психотерапию у себя в городе? Это, на мой взгляд важно, потому что, то, что вы запрашиваете...
Цитата:
Сообщение от venecia Посмотреть сообщение
Помогите мне! Помогите мне понять - чего я не понимаю! Как мне найти уверенность в своих силах и в благополучном исходе. Ведь не поможет же мне постоянная мысль внутри - все будет хорошо! Я ей не верю. Как поверить? Что мне нужно сделать? Как поменять себя?? Переломить внутри?
...слищком широко для он-лайн разговора.

Как считаете, какой разговор здесь мог бы помочь Вам?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.10.2008, 22:24
Аватар для venecia
venecia venecia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 37
venecia *
Психологическую помощь в своем городе мне мешает получать то, что те люди у которых я ее получала - меня учили.. Я училась на факультете психологии один год получая дополнительное образование. Я пыталась таким образом разрешить для себя конфликт при принятии решения о разводе... Меня тоже учили гештальту, но как известно - невозможно заниматься гештальтом не решив своих внутренних проблем - на этом мое обучение и остановилось. Снова возвращаться мне пока не хочется. Мне бы очень помог разговор - о том - в каком мне направлении можно было бы двигаться. Может - к какому направлению психотерапии обратиться. Я понимаю, что это слишком глубокая проблема для решения на сайте. Но мне нужно хатя бы направление. Мне очень тяжело внутри и очень не хочется прийти на очную консультацию и понять, что ошиблась... Я после развода обратилась к "госудаственному" психотерапевту по месту жительства. Она мне поставила диагноз - нарушение адаптации и тревожно-депрессивный синдром, выписала антидепрессант и спросила какая у меня зарплата... На этом консультация и закончилась. Я так больше не хочу. А мое недолгое знакомство с психологией не может помочь мне найти правильное направление.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.10.2008, 22:41
Аватар для venecia
venecia venecia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 37
venecia *
Я не могу сказать, что я считаю страх единственным действенным абортивным средством. Я не исключаю другие причины... но я так устала от них. И я в силу знакомства с психологией очень ценю каждое слово психолога. Она само по себе уже живительная капля для души. Поэтому я и обратилась к Вам. Я найдя этот раздел - обрела надежду, что может меня смогут понять. И я благодарна Вам за отклик. Я не прошу невозможного. Я понимаю границы такой консультации. Но мне действительно она нужна! Спасибо заранее!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.10.2008, 22:46
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
venecia, правильно ли я понимаю, что та внутренняя тяжесть, о которой Вы говорите, сковывает вас по рукам и ногам: не можете решиться забеременеть, не успеваете, не получается выбрать, ничего не можете. Вы, словно, забеременели страхом и никак не можете разродиться.

Цитата:
Сообщение от venecia Посмотреть сообщение
Мне бы очень помог разговор - о том - в каком мне направлении можно было бы двигаться.
Возможно ли уточнить? Вы ведь говорите о выборе направления. Так? Что мешает выбору: слишком много направлений и не знаете куда ступить или вообще что-то глаза застит и никакого пути совсем не видно?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.10.2008, 22:58
Аватар для venecia
venecia venecia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 37
venecia *
ДА! Вы правильно меня поняли. Да -я словно беременна этим страхом - он во мне! И действительно словно не могу разродиться...ДА! Он тяготит меня. И я не решаюсь на новую попытку, ни на что не решаюсь...

А направления - слишком много. Я со многими знакома поверхностно. Не глубоко - так общее знакомство. И при мысли - что может мне реально сейчас помочь - я просто теряюсь. Понимаете - я в городе у нас еще не нашла психолога, который бы не использовал это красивое слово - психотерапия - в правильном направлении. Все направлено на коммерческую деятельность... Я не осуждаю их, я могу это понять. Но это мне не может помочь. Я сразу вижу фальш. Я была на многих тренингах - уходила разочарованной - не трогало. Действительно задевали за живое приезжающие на конференции некоторые специалисты из Санкт-Петербурга и Москвы и показывающие мастер-классы. И здесь на форуме.
Вообщем я так потерялась в направлениях - что и пути уже не видно..
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.10.2008, 00:28
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от venecia Посмотреть сообщение
...я словно беременна этим страхом - он во мне! И действительно словно не могу разродиться...

...А направления - слишком много...
Если продолжить метафору беременности страхом... venecia, можно ли сказать, что Вы просто повитуху ищите, которая бы Вам помогла от страха разродиться. И думаете, что эффективность "психологической повитухи" зависит от того направления, адептом которого повитуха является.
Есть исследования, которые говорят что от психотерапевтической школы мало что зависит. Во многом эффективность зависит от специалиста. И тогда важно выбирать не направление, а профессионала. Посмотрите на досуге эту тему.

И, кстати, медикаментозное лечение тоже вариант.
Но как мне представляется Вас очень тревожит, отнесется ли к Вам профессионал бережно и не будет ли всё это (разродиться от страха) слишком болезненным для Вас.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.10.2008, 15:51
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Венеция!
Я согласен с Алексеем в том, что вам можно поискать не представителя направления психотерапии, а конкретного человека. Просто наладить хорший контакт.
Для того, чтобы придти к психотерапевту, хорошо бы знать, с чем идти.
Не могли бы вы попытаться сформулировать свои цели. Просто по пунктам? Что вы хотите от психотерапии и что она может вам дать. Составив подобного рода "программу", вы сможете лучше осознать, чего можно ожидать от психотерапии.
Опишите себя, какая вы по характеру.
Пройдите тесты вот здесь.
Еще одно. Страх, тревога, чувство вины - то, что видно в ваших сообщениях, вполне понятные эмоции в вашей ситуации. И вы не одиноки. Об этом, как мне кажется, говорит lulas. Ваша задача решаема, многие женщины прошли через такие же переживания, выдержали их и теперь счастливы.
Желаю вам стойкости, терпения и мужества.
Попробуйте просто максимально четко сформулировать ваши цели с учетом того, что уже говорили специалисты в вашей теме.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.10.2008, 18:03
Аватар для venecia
venecia venecia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 37
venecia *
Я благодарна всем за ответы! Очень!

Действительно - голова "немного приболела". Но я устала от своей болезни. Теперь я хочу быть здоровой. И абсолютная истина, что состояние у меня навязчивое.
Да я немного боюсь очной консультации. Я понимаю, что возможно мне даже состояние фрустрации необходимо, но не знаю готова ли я к этому. Мне кажется, что я расплачусь, а я этого не хочу.
По характеру - я больше холерик и немного меньше - сангвиник. Вкратце. Во мне много тревожности и даже иногда паники. Обычно не жду - совершенно не умею ждать - мне постоянно надо что-то делать для своей цели. Адреналин. В критических ситуациях я абсолютно без эмоций и с "холодной" головой принимаю решения. Я могу быть очень открытой с людьми, но с первого взгляда зачастую создаю впечатление через чур серьезного и замкнутого человека - я многое держу в себе. Это от того, что я ранимый и обидчивый человек и не всегда сразу могу ответить на обиду. Но в то время, когда я готова ответить - я очень агрессивна, могу даже напугать )). Раньше я была всегда в отличном настроении, сейчас я чаще в подавленном состоянии.

Год назад я решилась начать новую жизнь. И она совсем не похожа на прежнюю - но я "притащила" в нее тот груз неудач. И так погрузилась в свое состояние, так "загналась", что событие рождения ребенка стало для меня чем-то неестественным. Как будто я не женщина вовсе. Я изучила медицинские сайты, прочитала много специальной медицинской литературы, очень много узнала о гинекологии - но совершенно потеряла себя. Я уже не понимала - где правда, а где нет. Я перестала верить в себя и доверять своему организму. Но и врачам я тоже верить перестала. Папка с моими исследованиями и результатами анализов уже весит пару килограммов...

Я потерялась. Я и поддержку окружающих стала отвергать. На любую поддержку у меня стали находиться сотни аргументов против - в убеждение, что я НЕ МОГУ. Постепенно вера в свои силы стала покидать меня во всем - и в работе тоже.

Я благодарна Вам всем, что возвращаете вопросами меня к себе же.
Как найти психолога или психотерапевта для очной консультации - не знаю.
Вопросы даже и сформулировать и собрать по пунктам как-то не могу. Когда я задумываюсь об этом - погружаюсь в себя и хочется плакать.

У меня сейчас неправильные установки - надо думать - что я все могу, что все хорошо, я здорова! При этом я чувствую себя слабой пред этими фразами...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.10.2008, 18:06
Аватар для venecia
venecia venecia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 37
venecia *
Я стараюсь отвечать на вопросы откровенно. Но когда я думаю над вашими вопросами - я обращаюсь внутрь себя и эти проблемы как-то кажутся несерьезными что-ли - развеивается их важность.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.10.2008, 18:36
Аватар для venecia
venecia venecia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 37
venecia *
Цитата:
Сообщение от lulas Посмотреть сообщение
Поздравляю вас !!! вы-молоды!!! И у вас началась новая жизнь... Разве не так? Подумайте в этом направлении-разве это не так? Ответьте...Только честно. нет смысла врать себе и нам! я расскаже про вашу жизнь дальше и расскажу о ней с той стороны, с которой вы ее не видите или, может быть, видите?
Моя жизнь? Я год прожила в одних и тех же мыслях и занятиях - между домом и работой. Отношения с мужем по-принципу "отца-дочери". Возможно я отчасти искала отца в лице мужа, а мой муж во мне искал дочку, которая осталась с его бывшей женой. Это обоих устраивает. Правда часто ссоримся. Он меня "воспитывает". Иногда это доводит до состояния бешенства. Но это все житейские ситуации. Мы все делаем вместе - ремонт, покупки. Работаем тоже вместе - в одном отделе. Вообщем я всем довольна, иногда даже горжусь всем достигнутым собственными силами. Только вот отравляет мне все мысль о том, что я уже готова подарить свою заботу ребенку, а все вот так складывается. Я осознала, что страх - очень большая проблема для меня. Я пыталась справиться сама, но понимаю, что внутри очень большое сопротивление. Поэтому я и обратилась сюда за помощью. Я не исключаю того, что какой-то один случайный или неслучайный вопрос может запустить внутри мощный механизм, который поможет мне справиться со своим страхом. Я почему-то уверена, что без страха новая попытка будет удачной. Может я и ошибаюсь в чем-то - этого я тоже не исключаю.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.10.2008, 19:14
Аватар для venecia
venecia venecia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 37
venecia *
Спасибо огромное!!!
Действительно - я постоянно стараюсь быть сильной, мужественной, крепиться... Почему, то боюсь показать слабость...

Спасибо!!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.10.2008, 11:48
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от venecia Посмотреть сообщение
Внутри что-то сдвинулось!
Это очень хорошо, что произошли некоторые подвижки. Но возможно ещё потребуется определённая, возможно достаточно длительная работа, "внутренняя работа", чтобы эти подвижки "зафиксировать".
Насчёт возможности очной работы можете при желании проконсультироваться с одним из наших коллег-врачей из Волгограда - dok34_ru.

Он по профилю врач-сексолог, и либо он может суметь сам вам помочь (в какой-то степени его работа также является психотерапевтической), либо может порекомендует кого-то из коллег.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.10.2008, 12:04
Аватар для venecia
venecia venecia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 37
venecia *
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Это очень хорошо, что произошли некоторые подвижки. Но возможно ещё потребуется определённая, возможно достаточно длительная работа, "внутренняя работа", чтобы эти подвижки "зафиксировать".
Насчёт возможности очной работы можете при желании проконсультироваться с одним из наших коллег-врачей из Волгограда - dok34_ru.

Он по профилю врач-сексолог, и либо он может суметь сам вам помочь (в какой-то степени его работа также является психотерапевтической), либо может порекомендует кого-то из коллег.
Да работа однозначно потребуется. Еще и потому, что все равно вопросы связанные с беременностью связаны и с медиками. Переехать из-за врачей в другой город... из области фантастики. Поэтому и от Воронежских геникологов не уйти. Но к ним идти...
Врач из ЖК мне сказала, что с моим анамнезом шансов у меня - ноль. После таких заключений вся работа над собой сходит на нет.
Тем более это говорит ВРАЧ.

Подскажите - постараюсь сформулировать правильно - как мне может помочь врач-сексолог?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.