Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 17.02.2009, 11:41  
QueenJester QueenJester вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Брянск
Сообщений: 29 QueenJester *
Спасибо Галина Афанасьевна!

Умная Эльза не в одночасье родилась. Кредит доверия к врачам исчерпан, ибо в науке- одно, а в реальной жизни- совсем другое. Если мой районный эндокринолог сегодня сказала, что всё в порядке, раз гормоны в норме и пункцию можно сделать лишь если я хочу. И ещё врачи говорят, что взять пункию из моего узла трудно, потому что он маленький, и, говорят, не факт, что врач попадёт Пункцию предлагают взять только в частной клинике, за деньги, естественно. Согласна за деньги, конечно, но чтоб специалист был грамотный!

Может быть Вы знаете, к кому можно обратиться в Краснодаре?
Ответить с цитированием
  #17
Старый 27.02.2009, 15:24  
QueenJester QueenJester вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Брянск
Сообщений: 29 QueenJester *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Скорее всего причина в латентном железодефиците или жд анемии, сделайте об. анализ крови железо, ожсс, ферритин в биохимии и результаты выложите.
Наконец- то удалось сделать анализы. ОЖСС и ферритин даже в платной лаборатории не делают у нас
Сравнила 3 анализа крови в течении полугода. Некоторые показатели ухудшаются. Это


RDW%=H 18.8 (11-16)

HCT=L 31.6 % (35.0-55.0)

MPV=L 7.5 (8.0-11.0)

HGB=L 107 (115-165)


Эти показатели ухудшаются с течение последнего года. Нижние- понижаются, а верхний- растёт.

Все остальные показатели - норма
RBC=3.77 (3.50-5.50)
MCV= 83.8 (75.0-100)
RDWa%=73.5 (30- 150)
PLT=297 (100- 400)
PDW= 10.3 (0.1-99.9)
PCT= 0.22 %(0.01-9.99)
LPCR= 13.4 % (0.1-99.9)
WBC= 4.3 (3.5-10.0)
MCH= 28.4 (25.0-35.0)
MCHC= 339 (310-380)
LYM= 2.0 (0.5- 5.0)
GRAN= 1.9 (1.2- 8.0)
MID= 0.4 (0.1-1.5)
LYM% = 48.0 (15.0-50.0)
GRA% 45.0 (35.0- 80.0)
MID %= 7.0 (2./-15.0)
COЭ 2mm
Ответить с цитированием
  #18
Старый 27.02.2009, 15:29  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от QueenJester Посмотреть сообщение
Спасибо Галина Афанасьевна!

Умная Эльза не в одночасье родилась. Кредит доверия к врачам исчерпан, ибо в науке- одно, а в реальной жизни- совсем другое. Если мой районный эндокринолог сегодня сказала, что всё в порядке, раз гормоны в норме и пункцию можно сделать лишь если я хочу. И ещё врачи говорят, что взять пункию из моего узла трудно, потому что он маленький, и, говорят, не факт, что врач попадёт Пункцию предлагают взять только в частной клинике, за деньги, естественно. Согласна за деньги, конечно, но чтоб специалист был грамотный!

Может быть Вы знаете, к кому можно обратиться в Краснодаре?
Общие рассуждения о состоянии медицины в Краснодаре вряд ли Вам помогут
- а географические препоны решаются с помощью транспортных средств ( если осознается необходимость их решения)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #19
Старый 27.02.2009, 16:36  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насколько я знаю, отделение эндокринологии в краевой больнице очень неплохое.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #20
Старый 27.02.2009, 22:24  
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,385 Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от QueenJester Посмотреть сообщение
Наконец- то удалось сделать анализы. ОЖСС и ферритин даже в платной лаборатории не делают у нас
Сравнила 3 анализа крови в течении полугода. Некоторые показатели ухудшаются. Это


RDW%=H 18.8 (11-16)

HCT=L 31.6 % (35.0-55.0)

MPV=L 7.5 (8.0-11.0)

HGB=L 107 (115-165)


Эти показатели ухудшаются с течение последнего года. Нижние- понижаются, а верхний- растёт.

Все остальные показатели - норма
RBC=3.77 (3.50-5.50)
MCV= 83.8 (75.0-100)
RDWa%=73.5 (30- 150)
PLT=297 (100- 400)
PDW= 10.3 (0.1-99.9)
PCT= 0.22 %(0.01-9.99)
LPCR= 13.4 % (0.1-99.9)
WBC= 4.3 (3.5-10.0)
MCH= 28.4 (25.0-35.0)
MCHC= 339 (310-380)
LYM= 2.0 (0.5- 5.0)
GRAN= 1.9 (1.2- 8.0)
MID= 0.4 (0.1-1.5)
LYM% = 48.0 (15.0-50.0)
GRA% 45.0 (35.0- 80.0)
MID %= 7.0 (2./-15.0)
COЭ 2mm
Так и есть: анемия легкой степени, скорее всего из-за дефицита железа, имеет смысл пробно попринимать препарат железа 50-60 мг в течение полутора-2 мес. и затем пересдать анализ крови.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Dr.Vad за данное сообщение:
  #21
Старый 27.02.2009, 23:50  
QueenJester QueenJester вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Брянск
Сообщений: 29 QueenJester *
Урра! Буду принимать железо, может быть, хоть полегче станет!
Ответить с цитированием
  #22
Старый 28.02.2009, 00:12  
QueenJester QueenJester вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Брянск
Сообщений: 29 QueenJester *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Что озанчает эта фраза?
Если аденома - операция, если мало материала - повторная пункция, если УКЗ - ничгео не надо делать, еслит рак - операция
В чем проблема сомнительных данных?

Галина Афанасьевна, спасибо Вам большое за участие!

Пытаюсь связать воедино все причины моих сомнений. Я по поводу пункции. Я планирую беременность, мне 40 лет...если пункция покажет, что там не всё благополучно, то на беременности можно уже поставить крест. Если исход неблагоприятный- то как долго нельзя рожать после лечения радиоактивным йодом? (Думаю, к пенсии можно будет)

При этом врачи говорят делать пункцию и тут же оговариваются, что в узел можно не попасть (Я, честно говоря, не понимаю, как в см можно не попасть, но им виднее!) И почему одни врачи говорят , что при благоприятном анализе пункции нужно делать склеротерапию, а другие- просто наблюдать. Что наблюдать? Ждать, когда узел переродиться? Или рассосётся? (При этом врачи утверждают, что узлы не рассасываются!)

Я понимаю, что, со стороны мою рассуждения выглядят нелепо, но на данный момент у меня даже диагноза нет никакого. И никакого плана. Только слабость и температура.
Ответить с цитированием
  #23
Старый 28.02.2009, 11:58  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это первый ответ в теме
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Ваша щитовидная железа нормально работает (т.е. причины слабости и субфебрилитета - не в ней). Обнаружение узлового образования диаметром 1 см и более (у Вас один такой узел) - повод для пункционной биопсии. Пункция не опаснее и не больнее, чем внутримышечная инъекция. При соблюдении методики и грамотном цитологе диагностическая ценность ее - около 95%. Цель - узнать, из каких клеток состоит узел. Большинство узлов - не опухоли и подлежат только наблюдению.
То есть благоприятный вариант с наблюдением Вас не устраивает? Хотелось бы что-нибудь поделать с узлом? Узлы не перерождаются. Вы пытаетесь сейчас забеременеть или только планируете? После РЙТ беременеть можно через 6-12 мес. Вероятность того, что она потребуется - около 5%. Это гораздо меньше, чем 95, если подумать.
Вам указали возможную причину слабости и субфебрилитета. И путь ее коррекции.

Между тем впечатление такое, что Вы ничего не слышите.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #24
Старый 28.02.2009, 12:39  
QueenJester QueenJester вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Брянск
Сообщений: 29 QueenJester *
Спасибо Вам, Анна!

Я слышу и теперь знаю, что беременнеть можно спустя 12 месяцев даже при неблагоприятном исходе (а не 5 лет , как мне сказали) и что узлы не перерождаются.
Если под причиной субфебрилитета и слабости Вы имели ввиду недостаток железа, то я уже начала его принимать.
Ответить с цитированием
  #25
Старый 19.03.2009, 00:26  
QueenJester QueenJester вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Брянск
Сообщений: 29 QueenJester *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Это первый ответ в теме


То есть благоприятный вариант с наблюдением Вас не устраивает? Хотелось бы что-нибудь поделать с узлом? Узлы не перерождаются. Вы пытаетесь сейчас забеременеть или только планируете? После РЙТ беременеть можно через 6-12 мес. Вероятность того, что она потребуется - около 5%. Это гораздо меньше, чем 95, если подумать.
Вам указали возможную причину слабости и субфебрилитета. И путь ее коррекции.

Между тем впечатление такое, что Вы ничего не слышите.
Аня!
Я сегодня была на консультации и УЗИ
узел мой без изменений, даже немного уменьшился 10.4*5.2*7.3 против 10.6*5.6* 7.7 месяц назад. Но лимфоузы заметно выросли. Паравазально справа в верхней трети лимфоузел 11,3*3,5 Слева там же в верней трети 9.3*4.4
Я записалась на пункцию на апрель, когда цитолог выйдет из отпуска. Но она говорила пунктировать и лимфоузел. Это нужно сделать?
Сомнения меня терзают оттого, что всвязи с начавшемся климаксом, ( и растущем ФСГ) я могу забеременеть только в течение этих полугода....затем всё. И если прогноз пункции будет наблагоприятным, то ....для меня это не просто рак а и бездетность на всю жизнь. Потому и тяну.
Ответить с цитированием
  #26
Старый 19.03.2009, 08:28  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от QueenJester Посмотреть сообщение
Сомнения меня терзают оттого, что всвязи с начавшемся климаксом, ( и растущем ФСГ) я могу забеременеть только в течение этих полугода....затем всё. И если прогноз пункции будет наблагоприятным, то ....для меня это не просто рак а и бездетность на всю жизнь. Потому и тяну.
Странная логика... Неведение не добавит спокойствия.
Большинство узлов доброкачественные. ТАБ даст быстрый ответ на вопрос.
ФСГ около 15 мЕ/л - с планированием беременности могут быть проблемы. Нужен будет грамотный гинеколог.
Ответить с цитированием
  #27
Старый 19.03.2009, 09:18  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не могу понять, Вы забеременеть пытаетесь сейчас или только говорите о том, что скоро будет поздно? Если нет - то почему?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #28
Старый 19.03.2009, 22:32  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А почему диагностированный и вылеченный рак - это бездетность? А недиагностированный рак - это мать- героиня? А зачем пунктировать лимфоузел? Измнения размеров узла не имеют значения
И вообще, если важно время и квалификация врачей - то я бы взяла билет до Москвы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #29
Старый 19.03.2009, 23:00  
QueenJester QueenJester вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Брянск
Сообщений: 29 QueenJester *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
А почему диагностированный и вылеченный рак - это бездетность? А недиагностированный рак - это мать- героиня? А зачем пунктировать лимфоузел? Измнения размеров узла не имеют значения
И вообще, если важно время и квалификация врачей - то я бы взяла билет до Москвы
Диагностированный рак требует лечения. Соответственно и времени. А времени у меня и нет. Беременность возможна у меня при (таком ФСГ) максимум ещё полгода. Позже- нет.
Узист сказал, что при пунктировании лимфоуза - больше точность, т.к больше информации. Насколько опасно трогать лимфоузлы? Я уже согласна пунктировать и лимфоузлы, лишь бы знать наверняка.
Ответить с цитированием
  #30
Старый 19.03.2009, 23:21  
QueenJester QueenJester вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Брянск
Сообщений: 29 QueenJester *
И ещё... эндокринолог мне сказала, что даже если пункция покажет, что узел мой незлокачественный, то его необходимо склеротировать, ибо опасно с таким узлом ходить, и особенно беременеть....в общем, сколько врачей- столько мнений.
Другие врачи пугают тем, что вырежут аденому, а она окажется доброкачественной
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.