Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.03.2008, 14:48
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
МЫ ЧИТАЛИ

Вот решила открыть еще одну общую тему. Вопросы о том, что почитать, мне задают, а я знаю, в основном, специальную литературу.
В этом топике вы сможете поделиться своими книжными находками.
Удачного и интересного вам чтения!
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.03.2008, 16:39
Аватар для Milaya
Milaya Milaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 6 раз(а) за 2 сообщений
Milaya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Можно я начну, раз сама вот только задавала этот вопрос?
По собственному впечатлению и отзывам мам, очень хвалят:
Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"
Некрасовы "Перестаньте детей воспитывать - помогите им расти."
Небольшие мягкие книжки Олеси Жуковой, серия Мамина школа.
Развивающие журналы серий Умные книжки и Школа семи гномов - сын обожал.
Сейчас вот хочу аудиокнижки найти с записями для мам, т.к. времени на сидение-читание нет, а делать дела и слушать - вполне возможно. Вот только нахожу и не знаю - стОящая ли вещь, т.к. имя автора зачастую незнакомо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.03.2008, 22:26
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Всем добрый вечер!
Для мам мальчиков рекомендую Стив Биддалф "Воспитывать мальчишек...КАК"
Очень вправляет мозги молодым родителям, особенно у кого груднички, доктор Комаровский - у него есть свой сайт
Сейчас читаю, правда урывками Эду ле Шан "Если ребенок сводит с ума" - очень трогательно и с юмором.
лежат с закладками Джон Грэй "Дети с небес" и Филипп Зимбардо "Застенчивый ребенок". Интересно. но катастрофически не хватает времени, чтобы дочитать. Интересно к тому же сравнивать наш менталитет с не нашим.
Гиппенрейтер (не помню, где двойные согласны) меня не впечатлила, оч.хочу почитать что-нибудь отечественное по воспитанию детей, но опять-таки проблема времени.
Мамам деток от 3 лет, даже от двух с половиной, оч.рекомендую пособия серии "Научи меня, мама" - они продаются в киосках Роспечати, каждую неделю новый выпуск.
Одна из настольных книг сына - тесты Земцовой, очень емко и развивательно
Книга пальчиковых игр Лены Даниловой.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.03.2008, 14:17
irinalk irinalk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 24 раз(а) за 15 сообщений
irinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеirinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если говорить о совместном с ребенком чтении, то нам очень нравятся тесты серии "Умные книжки". Там свои тесты для двухлеток, трехлеток и так далее. Хороши картинки, интересные задания. Моему ребенку мало что нравится из книжек, но эти - просто обожает. Даже пару заданий может сделать, если под нужное настроение попасть )))
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.03.2008, 22:49
Аватар для lyalya101
lyalya101 lyalya101 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.06.2006
Город: ХМАО
Сообщений: 593
Сказал(а) спасибо: 137
lyalya101 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Почему-то ни кто еще не написал про Уильяма и Марту Сирс
Отличная находка для меня:"Семья и как в ней уцелеть" Робин Скиннер и Джон Клииз-есть в сети.
Еще Динамическая гимнастикаиз "Мамина школа" по Глену Доману,там оч. много есть интересных занятий.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.03.2008, 12:57
Anna_Masha Anna_Masha вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.02.2008
Город: Киев
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Anna_Masha этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Для мамы:
Комаровский, Сирзы, Гиппенрейтер, Ледлофф, Грей, Винникотт, Кетрин Кволс, Некрасовы, Давид Рассказов: "Осторожно, дети!" и "Осторожно, родители."
Еще Эрик Берн - "Люди, которые играют в игры", "Игры, в которые играют люди".
Для ребенка:
с рождения читали Пушкина - мою этот ямб завораживал буквально.
Начиная месяцев с десяти пошли Барто и Чуковский - только читать выборочно. Я пропускаю стихотворения, где герои ведут себя плохо и их за это стыдят и высмеивают. Машка моя до сатиры не созрела пока, у нее один смысл - прямой. И если медвежонок "грязной лапой в мед", то и она туда же с хохотом))
После года пошли азбуки со стишками. Нам 2 сейчас, буквы знаем ВСЕ, причем абсолютно без принуждения, ненавязчиво.
После полутора где-то такой список: сказки, (попроще, не длинные, максимум по объему и сложности сюжета - гуси-лебеди); Сутеев в любом виде, стихи - Пушкин, Барто, Чуковский, Михалков, Маршак.
Потом древняя серия зарубежного какого-то автора "Мишкина школа". Малая в восторге.
"Умные книжки" не пошли.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.03.2008, 22:30
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
М Сигал. Серия книг:"Ребенок Играет" от рождения до года,от года до двух лет итд

Кэрол Флейк-Хобсон, Брайн Е. Робинсон
Пэтси Скин "Развитие ребенка и его отношений с окружающими
Г.Е. Акимова "Расту, играю, развиваюсь" Занятия с ребенком от рождения до шести лет
Новая книжка Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Так?"
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.03.2008, 12:17
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если можно...

Полина, можно ли дать ссылку на одну страничку, не все мамы захотят читать книги полностью, да и не у всех есть время на это ...
Вот эта страничка мне показалась очень интересной ...
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

С уважением, Лера.

P.S. Полина, если вы это сообщение удалите, я не обижусь
P.P.S. vanda23 здесь уже прдложила для чтения эту книгу, но с вашего позволения я решила прикрепить страничку

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): Спасибо
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.03.2008, 21:44
ok_dom ok_dom вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ok_dom *
Цитата:
Сообщение от vanda23 Посмотреть сообщение
Очень вправляет мозги молодым родителям, особенно у кого груднички, доктор Комаровский - у него есть свой сайт
Книга пальчиковых игр Лены Даниловой.
с этим согласна полностью!

Джон Грэй - впечатление смешанное, что-то в этом есть, но не со всем можно согласиться. Просто для сравнения с прочей литературой почитать - хорошо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.03.2008, 21:50
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще одна книга, купила сегодня - просмотрела не очень подробно, но, кажется, неплохая. Р.Р. Фьюэлл, П.Ф.Вэдэзи Обучение через игру. Изд. Каро С-П 2005 г
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.03.2008, 17:29
ok_dom ok_dom вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ok_dom *
Про занятия с детьми до года: Татьяна Стробыкина "Игры и упражнения для самых маленьких".
Мне очень понравилось, что для каждого месяца жизни ребенка есть общая вводная - основные ориентиры физического и умственного (не знаю, может даже правильней сказать - эмоционального или психического) развития, подробно описаны всевозможные игры и физкультура с фотографиями, как это надо делать.
Несколько напрягает, что местами автор ориентируется на каких-то очень развитых, "передовых" детей, в частности, предлагает карапузам еще до года показывать картинки с буквами .
Но в целом книга мне показалось полезной.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.04.2008, 08:39
Malysheva Malysheva вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 31
Malysheva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Для мам, дети которых любят стишки, которые можно показывать: О. И. Крупенчук - "Ладушки", серия Первые шаги, изд. Литера. Это пальчиковые игры для малышей (от 0 до 3 лет).
Занимаемся мы с Ирой по альмомам "Школа семи гномов" - есть альбомы для занятий с пластилином, с красками (рисуем пальчиками), времена года, животные.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.04.2008, 20:39
MamaMarina MamaMarina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 24
MamaMarina *
Добрый вечер, мой вклад в эту тему : И.Млодик "Книга для неидеальных родителей". Помогает трезво смотреть на своего ребенка, не мешать ему быть самим собой, не ставить ему строгие рамки и т.п. (ну и заодно , помогает не ставить СЕБЕ очень высокие планки ) С уважением, Марина
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.04.2008, 20:53
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С Ириной Млодик знаком лично. Чудо, как хороша.
Ещё её книги:
"Чудо в детской ладошке"
"Школа и как в ней выжить".

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): спасибо большое
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.04.2008, 19:50
ok_dom ok_dom вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ok_dom *
Прочитала сейчас Владимира Леви "Новый нестандартный ребенок"... не удержалась и перечитала сразу же на второй раз
Это больше не практические советы, а философия жизни, хотя и практические советы тоже есть. На мой взгляд, очень полезно прочитать, причем даже не столько мамам, сколько папам, бабушкам и прочим родственникам, активно участвующим в воспитательном процессе... с целью снизить эту самую избыточную воспитательную нагрузку на ребенка.
Вообще, многие привычные, обыкновенные вещи предстают с совершенно новой стороны. Поневоле начинаешь задумываться...
Одним словом, рекомендую.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.