Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.02.2017, 14:41
TRIGUN TRIGUN вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 22
TRIGUN *
Острая тревожность несколько дней (крайне тяжело)

Здравствуйте.
1. Мужчина
2. 180 см / 72 кг
3. 26 лет
4. Зовут - Рустам

Очень много психотравмирующих ситуаций происходило в течение прошедших 10 лет. Все сопровождалось сильными стрессами и тревогой.
Никогда не было так плохо, чтобы приходилось обращаться к специалисту. Всегда казалось, что стрессовые ситуации хоть и бывали острыми, но контролируемыми.

Чаще всего преобладала подавленность и чувство безысходности, невозможность справится с ситуацией своими силами.
Также постоянная зацикленность на травмирующих событиях, и зацикленность на невозможности улучшить свое будущее (страх перед ним).

К сожалению, так вышло, что оборвал многие социальные контакты в последние два года, и практически загнал себя в состояние изоляции (не считая близких родственников). Не с кем было обсудить проблемы и чувства, абсолютно никакой поддержки со стороны.
Да и близкие родственники очень любят "грузить" меня своими проблемами, что еще больше усугубляло мое состояние. Доверия и взаимопонимания в семьей вообще нет.

Около 7 дней тому назад - я заболел гриппом. Стабильно держалась температура около 37,5.
Где-то 3 дня назад, я как обычно под самый вечер, начал опять переживать в голове травмирующие ситуации. К слову, самый пик негативного состояния всегда приходился на вечер-ночь, хоть и сон это не нарушало. И вот таким вечером, скорее всего при повышенной температуре, я просто впал в жуткое состояния, которое ранее никогда не испытывал.
Мне казалось, что я просто сойду с ума или получу разрыв сердца. Голову хотелось оторвать и выкинуть куда нибудь.
Я не могу сказать, что это напоминало именно страх. Скорее это была все та же самая безвыходность. Это можно сравнить с состоянием обреченного человека, которому ничего не остается в жизни, кроме как просто умереть.

Я едва справился с приступом. Спас только счет цифр в голове, пока приступ не ослаб.
Длилось это как минимум 3-4 часа, я не мог заснуть до самого утра. Сон был очень недолгим и обрывистым. Просыпался несколько раз, и опять приходилось засыпать с мучительными мыслями.

На следующий день я заметил следующие симптомы:
1. Слабая гудящая головная боль. Ощущение "ватной" головы, давления изнутри.
2. Не очень сильно, но трясутся кисти рук.
3. Стало тяжело воспринимать текстовую и графическую информацию. Мозг словно отказывается это делать. Только начинаю что-то читать или смотреть, как сразу испытываю внутреннюю негативную реакцию, некое отторжение информации. С написанием текста практически тоже самое.
4. Постоянное тревожное состояние, которое так и не прошло. Оно стабильно держится, и не пропадает. Лишь иногда получается от него отвлечься, но оно все ровно не пропадает полностью. Оно явно отличается от всего того, что было испытано до этого случая. Я не могу его контролировать.
5. Заснуть стало вообще нереально. Не помогает даже концентрация мыслей на каком-либо предмете, счете цифр или иных образах. Тревога все ровно преобладает. Когда же засыпаю, то сон обрывистый и короткий.
6. Ощущение учащенного сердцебиения, иногда покалывание.
7. Довольно редко, но бывают судороги мышц без боли (неконтролируемое сокращение мышц, самопроизвольное дерганье).
8. Перманентное состояние возбужденности и напряжения.
9. Появилась сильная апатия и чувство отстраненности.
10. Иногда раздражают посторонние звуки или разговоры.
11. Работоспособность резко упала.
12. Ощущение, что нарушился мыслительный процесс или что-то подобное.
13. Становится тяжело постоянно находится в одном положении - сердцебиение и тревожные мысли мешают.
14. Когда тревожность повышается - приходится ходить из стороны в сторону некоторое время, прежде чем она ослабнет (но все равно не пропадает полностью).

Также отмечу, что: речь не нарушилась, могу смеяться, могу выполнять физ.нагрузки, с утра пребываю в приподнятом настроении.

Пытался пить корвалол и пустырник - результата практически не дало. Успокоится так и не получилось. От корвалола вообще усугубилось состояние "ватной" головы, и появилось чувство отравления (хотя дозы были небольшие). Перестал их пить.

В целом, состояния довольно тяжелое. Очень страшно от пребывания в таком состоянии, не понимаю что со мной происходит. Не с кем поговорить и никак не могу найти специалиста, чтобы эту проблему с ним обсудить (у всех прием только через несколько дней, а терпеть уже просто не могу).

Цитата:
Вот результаты тестирования:

Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 29.
Выраженная депрессия. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 33.
Высокий уровень тревоги. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
P.S. Если есть возможность для очного приема или хотя бы онлайн консультации - прошу дать знать об этом. Либо посоветуйте куда обратится в срочном порядке в таких ситуациях.
Я живу в Москве.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.02.2017, 19:12
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Действительно, очная помощь лучше, чем заочная.
Специалисты из Москвы:

Врач психотерапевт, психиатр:
Дивисенко Сергей Иванович
Психологи психотерапевты:
Алексей Вячеславович Степанов
Рязанова Ирина Николаевна
Мавлиева Радмила Руслановна

врач психотерапевт, сомнолог Назарова Оксана Владиславовна

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.10.2017, 18:46
TRIGUN TRIGUN вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 22
TRIGUN *
Question Головные боли при ОКР/Тревоге

Здравствуйте.

1. Мужчина. 27 лет. Рост 180 см, вес колеблется (из-за циклов в питании для спорта), в среднем 75-80 кг.
2. Программист, веб-разработчик, сидячий или частично сидячий образ жизни. Активность регулярная, но ограничена по времени.
3. Жалобы:
Примерно с 14 лет возникло ОКР и тревожное расстройство личности. Потом депрессия. С годами это все шло на убыль, становилось легче, росло критическое отношение к собственным болезням. Где-то год назад случилась паническая атака из-за сильного и длительного стресса. Около 3 недель не мог нормально спать и есть в таком жутком состоянии. Болела голова, тревога была на пределе, думал что вот-вот и сойду с ума. Никакие седативные не помогали.
Я обращался к психотерапевту, проводилась энцефалограмма головы, принимал антидепрессанты, нейролептики (только на ночь) и транквилизаторы. Все в небольших дозах. За прошедший год мне еще больше полегчало.
Но остался один неприятный симптом - после панической атаки было ощущение "тяжелой" головы. Оно со временем прошло, он осталось чувство жжения на макушке головы когда я нахожусь в стрессе или просто перевозбужденном состоянии. Хочется понять, что это и как с этим бороться?
Помимо этого мучают обсессии и еще сохраняется некоторая тревожность. Компульсии уже давно прошли. Депрессия отступает, улучшился волевой фактор и вернулось позитивное мышление.

По препаратам:
1. Золофт - 2 таблетки в сутки.
2. Атаракс - 2 таблетки в сутки.
3. Сероквель - 1 таблетка на ночь.

Прием около 3 месяцев подряд, потом перерыв на месяц и опять 3 месяца подряд. Лучше всего помог Атаракс, остальные препараты как-то особо не почувствовал.

По сути - это вся доступная информация, т.к. все результаты обследований забрали в клинике и прикрепили к личному делу. В целом, ни одно из обследований не показало чего-то выходящего за рамки (я довольно дотошно всех расспрашивал).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.10.2017, 15:39
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
А зачем делать перерыв на месяц после трёх месяцев лечения?
Золофт суточная доза какая, 100 или 200? Таблетки Золофта бывают и по 50 мг и по 100 мг.
Атаракс в постоянном приёме?

Советую получить консультацию другого врача. Атаракс лучше бы не пить постоянно.
Нужно откорретировать золофт.
Нужно присоединить психотерапию.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.10.2017, 22:13
TRIGUN TRIGUN вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 22
TRIGUN *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
А зачем делать перерыв на месяц после трёх месяцев лечения?
Золофт суточная доза какая, 100 или 200? Таблетки Золофта бывают и по 50 мг и по 100 мг.
Атаракс в постоянном приёме?

Советую получить консультацию другого врача. Атаракс лучше бы не пить постоянно.
Нужно откорретировать золофт.
Нужно присоединить психотерапию.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
Здравствуйте.
Золофт был в самой мало дозировке (по 50 мг). Пил по 2 таблетки в сутки.
Перерыв делал по рекомендациям врача.
Атаракс пил с таким же перерывом.

С психотерапией все весьма печально, т.к. до сих пор её не начали и не уверен, что вообще начнем. Собственными силами удалось добиться большего, чем вместе с врачом.

А чем вреден атаракс? Меня ни о чем не предупреждали.

Также вопрос о жжении в области макушки при возбужденном состоянии - что это может быть (хотя бы предположительно)? Изначально это было ощущение очень "тяжелой" головы, которое проходило больше месяца с момента первой и единственной ПА. От него теперь осталось только небольшое жжение и только в определенном состоянии.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.10.2017, 14:48
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Доза сетртралина - 100 мг - средняя. При необходимости, можно повышать.
Нельзя пить антидепрессанты в таком режиме - то пить, то не пить. АД нужно пить постоянно, несколько месяцев, потом снижать, на фоне психотерапии.
Атаракс нельзя пить постоянно.
Про психотерапию - Вы сами можете и должны организовать её себе.
Выше я уже написал, к кому можно обратиться.

Боли в макушке - могут быть соматоформным расстройством, если врач невролог не нашёл своих расстройств.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.