Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 21.11.2009, 12:14  
Ang Ang вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 2 Ang *
Причина узлового зоба?

Здравствуйте, мне 30 лет вес 62, рост 168. Мне поставили диагноз:
Узловой зоб,эутиреоз
Результаты УЗИ: перешеек 0,6, в правая доля 6,28, узел 1.11*1.2, левая доля 6,64 узел 0.7**1.1, а также киста 0,6 см
мои анализы: ТТГ 2,0(0,17-4,05ММЕ), свТ4- 12.6(8-19пг)
На приеме у врача, мне сказали , что в принципе ЩЖ у меня в норме, и я отношусь к людям которые склоны к узлообразованиям (у меня еще миома 1,2 см).
Мне назначили лечение понизить Св Т4, и повысить ТТГ, с помощью эутирокса 50? Правильное ли оно? Нужно ли понижать и повышать гормон если он в норме?? Главный вопрос я так понимаю все это следствие (узлы в ЩЖ и в матке), а в чем причина???
Ответить с цитированием
  #2
Старый 21.11.2009, 12:48  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы немного не так поняли ситуацию.
Узловой зоб - это не диагноз. Это констатация того факта, что на УЗИ обнаружено образование диаметром 1 см и более. Что это такое - коллоидный узел, или доброкачественная опухоль, или недоброкачественная - мы не знаем. Для того, чтобы поставить диагноз, нужно узнать, из каких клеток состоят узлы. Для этого нужна пункция.

Наиболее частый вариант - коллоидные узлы, которые при нормальном ТТГ не требуют лечения. Ранее существовали рекомендации пытаться лечить коллоидные узлы тироксином, но выяснилось, что пользы нет, а вред взозможен.

Повторюсь, что диагноза мы не знаем.

Миома и обнаруженные на УЗИ образования не связаны.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.