Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 22.06.2008, 01:59  
Viktoria_25 Viktoria_25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 73 Viktoria_25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеViktoria_25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
РЩЖ и, как следствие, РМЖ

Здравствуйте!

В старых дискуссиях данного форума нашла, что в течении 2-х лет после рщж высока вероятность заболеть рмж. спросила у своего врача - он подтвердил. сказал, что часто после тиреоидэктомии обращаются по поводу опухолей мж и яичников. Можно как-то это предотвратить?


В интернете вычитала, что различные нарушения в работе щж приводят к кистам, миомам, фиброаденомам, эндометриозу, рмж, раку яичников и т.д. Считать ли отсутствие щж - "нарушением работы"?

Мне удалили щж 3 июня. папил рак 1 см слева, метастаз не было даже в ткань щж. 8 сентября еду в обнинск. Очень боюсь, что супрессивная терапия с гипертиреозом и гипотериоз на фоне периодических отмен гормонов перед обследованием вызовут негативные изменения в яичниках и мж!
Гормоны щж перед операцией у меня были в норме, неделю назад узи яичников и мж - в норме, но есть наличие небольшого количества жидкости 8м в яичнике слева (по-моему, по результатам узи 2-х летней давности было то же самое с жидкостью), по гинекологии не болела ничем (только цикл не совсем регулярный 28-31 день).
Сейчас до 20 августа буду принимать 100мкг тироксина по указаниям Дроздовского с Обнинска. Потом отмена. Мне 21, вес 57кг, рост 1.70.
С учетом ранней стадии моего заболевания ответьте, пожалуйста, на вопросы: Показана ли мне будет супрессивная терапия после радиоактивного йода и в какой дозе? В чем будет состоять суть моих обследований после Обнинска? Сколько лет обследоваться? Будет ли периодическая отмена гормонов? Возможен ли рецидив (не пойму, как он может возникнуть после полного удаления щж, без метастаз и после радиойода.но врач сказал, что бывает)? Вобщем, какая схема лечения будет для меня эффективной и наиболее щадящей?

Местные врачи иногда используют методики, которые противоречат Вашим рекомендациям на сайте. Доза тироксина, прописанная мне местным врачом, 150мкг. Другой вообще 175 сказал. И я очень хочу быть уверена, что мое лечение правильное и наиболее мягкое.

Скажите, пожалуйста, насколько высок риск возникновения у меня вышеперечисленных патологий с учетом того, что у обеих бабушек был рмж? И как это предотвратить? Как свести к минимуму гормональные колебания?

И последний вопрос: можно ли мне загорать, соблюдая общие рекомендации врачей (до 11 утра и после 4 вечера, используя солнцезащитные кремы и т.д.)?

С уважением, Вика
Ответить с цитированием
  #2
Старый 22.06.2008, 20:34  
Viktoria_25 Viktoria_25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 73 Viktoria_25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеViktoria_25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот цитата про связь рщж и мастопатии или рмж:

"""""""""Но точки пересечения в разделе молочная железа - щитовидная железа все же есть . Перечислим 1 , давно известное и 100 раз изученное - тиролиберин как стимулятор пролактина и ТТГ , из этой связки выхода на мастопатию нет , только через поликистоз при гипотиреозе , см.ниже.2 Т3 гипоталамуса как облигатный гормон для синтеза ферментов , участвующих в синтезе допамина , а последний - как регулятор пульсов ЛГ - отсюда путь к поликистозу яичников и мастопатии при гипотирозе 3 натрий -иодистый симпортер как белок , имеющийся как в щитовидной , так и в молочной железах. В последних получены предварительные данные о разнице в его содержании в доброкачественных узлах и при раке. На будущем этим летом конгрессе эндокринологов в Турине будет примерно 5 симпозиумов по NIS, узнаем новое структура расшифрована только в 97 г !!!4 получена странная закономерность при изучении синхронных раков - после рака щитовидной железы нет указаний , какого в течение ближайших двух лет повышается рак молочной железы не наоборот ,5 есть с-м Cowdwn сочетание рака молочной железы , щитовидной железы и толстого кишечника .6 тироксикоз как сосотояние . нарушающее продукцию секс -связывающего глобулина печенью , и соотв. нарушающего соотн . св. эстрогены прогестерон - это путь к мастопатии."""""""""""""""""""""""2
Ответить с цитированием
  #3
Старый 23.06.2008, 11:56  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для определения показаний к терапии радиоактивным йодом и супрессивной терапии левотироксином, необходимо определить послеоперационную стадию процесса. С Ваших слов в ЩЖ был одиночный узел 1 см без доказанных регионарных (при условии удаления не только ЩЖ, но и клетчатки с лимфоузлами по ходу трахеи) и отдаленных метастазов. Это соответствует стадии T1N0M0. Пациенты с подобной стадией дифференцированного РЩЖ относятся к группе низкого риска летальности и рецидива. При наличии отрицательных значений ТГ и АТ-ТГ на фоне стимуляции уровня ТТГ, супрессивная терапия левотироксином и терапия радиоактивным йодом этим больным не показана. Рекомендовано поддерживание низконормального уровня ТТГ (0,5 – 1 мЕд/л).
Связь РЩЖ, терапии левотироксином и РМЖ не доказана.
Учитывая Ваших бабушек, рекомендую посетить маммолога и обсудить с ним вопросы динамических исследований молочных желез (УЗИ, маммография), которые необходимо ежегодно проводить после наступления определенного возраста, а так же самоконтроль состояния молочных желез, что играет одну из важных ролей в выявлении ранних стадий РМЖ.

Загорать в указанном Вами режиме не противопоказано.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо VanushkoVE за данное сообщение:
  #4
Старый 19.09.2008, 18:13  
Viktoria_25 Viktoria_25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 73 Viktoria_25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеViktoria_25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Владимир Эдуардович!

Я прошла курс радиойодтерапии. Доза 70, из нее накопление в оставшейся ткани щит.железы 18% в ложе правой доли вверху и в левой верхней/3 шеи. Результат узи: рецидива нет. ТГ 4,87, АТ к ТГ 12,03.(после 24-дневной отмены тироксина). Эндокринолог из Обнинска назначила 150мкг тироксина из-за остатка ткани щж, через полгода сказала перейти на 125(супрессивная доза). Сейчас я пока принимаю 100мг.

Вы писали, что для определения показаний к супрессивной терапии необходимо определить послеоперационную стадию. Какую дозу тироксина мне необходимо принимать? Если нужна очная консультация, можно записаться к Вам на прием?

С уважением, Виктория
Ответить с цитированием
  #5
Старый 19.09.2008, 18:50  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Владимир Эдуардович сейчас на конгрессе по щитовидной железе в Салониках, вы же не указали ваш ТТГ на супрессивной терапии и на отмене
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 27.09.2008, 15:56  
Viktoria_25 Viktoria_25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 73 Viktoria_25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеViktoria_25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Галина Афанасьевна!

После отмены тироксина уровень ТТГ измеряли в Обнинске, но значение врач не сказала. Она сказала, что это не важно, т.к. я все равно в состоянии гипотиреоза была и основные маркеры - это ТГ и АТ к ТГ, а они в пределах нормы. Сейчас я все еще пью тироксин 100 мкг (вес 57). Что мне сейчас делать для определения правильной дозы? Сдать ТТГ?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 27.09.2008, 16:06  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ и св Т4 нужен через 6-8 недель приема этой дозы (они прошли?); расчетная доза на Ваш вес 125-150 мкг. Цель - ТТГ 0,1 и ниже, свТ4 ближе к верхней границе нормы.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #8
Старый 11.01.2010, 21:06  
Viktoria_25 Viktoria_25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 73 Viktoria_25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеViktoria_25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Не могли бы Вы прокомментировать результаты обследования на фоне отмены тироксина (4,5 недели) через 1,5 года после операции и лечения радиоактивным йодом (оставался большой кусок ЩЖ с накоплением йода 17%, ТГ был примерно 4,5 на фоне супрессивной терапии перед радиойодом):

АТ-ТГ 1,7
ТГ 2

Полгода назад в другой лаборатории сдавала анализы: ТГ был 1,56 при АТ к ТГ менее 20. По результатам УЗИ остатков ткани ЩЖ не находили.

Спасибо
Ответить с цитированием
  #9
Старый 11.01.2010, 21:15  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если это одни и те же наборы , то , с учетом неадекватности операции , принимаем как отсутствие резкого увеличения
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #10
Старый 11.01.2010, 21:18  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если это одни и те же наборы , то , с учетом неадекватности операции , принимаем как отсутствие резкого увеличения
В принципе в такой ситуации принято хранить сыворотку и через полгода исследовать ОБЕ сыворотки , поелику даже одна лаборатория может приобретать разные наборы - не запретишь ведь снять с производства устаревшие
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 11.01.2010, 21:22  
Viktoria_25 Viktoria_25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 73 Viktoria_25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеViktoria_25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть можно считать, что все нормально пока и проводить следующее контрольное обследование через полгода?

А почему до сих пор остаются остатки ТГ? Сколько примерно им нужно времени, чтобы полностью выйти из организма?

В предыдущий раз, наверное, использовали не самые лучшие препараты.. Я делала в какой-то небольшой клинике рядом с домом и
Ответить с цитированием
  #12
Старый 11.01.2010, 22:32  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А куда денется ТГ при наличии остатков железы ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.