Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 22.11.2009, 13:38  
ViD ViD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.05.2004
Город: Москва
Сообщений: 220 ViD этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Коллоидный зоб - лечение и нюансы ?

Порекомендуйте, пожалуйста, лечение в следующем случае:

Диагноз: коллоидный зоб. УЗИ- V-9,5; в ПР узлы 11х7, 12х6 мм. ТАБ - коллоидный зоб, ТТГ- 1,59; СвТ3 -4,6; СвТ4 -11,02 (а); паратгормон -5,5; антитела к ТПО -9,35.

Диагност (диагностический центр) пока не еще не направил на лечение к врачу, а пока порекомендовал процедуру, которую назвал "точечное облучение прямо в щитовидку", название не говорит , дал только на подпись "информированное согласие пациента".

Никак не пойму что это такое, поэтому немного опасаюсь
Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
(доп. информация - одной почки нет (был рак, мтс нет), вторая плохо работает)

У нас еще масса сопутствующих сложностей, поэтому необходимо учесть слишком много факторов и нежелание врача называть процедуру меня несколько расстраивает.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 22.11.2009, 15:50  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПРи УКЗ и нормальной работе железы без увеличения существенного объема НЕ НУЖНО ЛЕЧЕНИЕ - см консенсус по узловому зобу
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 22.11.2009, 15:59  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никакие узлы в щитовидной железе не лечатся точечным облучением, про коллоидный зоб Галина Афанасьевна уже написала. Что значит - почка плохо работает? Цифры креатинина, калия крови, уровень артериального давления, есть ли отеки?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #4
Старый 22.11.2009, 17:46  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наша респондентка сдублировала тему - онкологу - онкологово , эндокринологу - эндокринологово , чтобы не читали друг у друга про одну и ту же пацинетку
Чтоб было совсем как в поликлинике ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 22.11.2009, 19:58  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, я читала. Так что не как в поликлинике Только там конкретики тоже никакой.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6
Старый 23.11.2009, 10:20  
ViD ViD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.05.2004
Город: Москва
Сообщений: 220 ViD этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Наша респондентка сдублировала тему - онкологу - онкологово , эндокринологу - эндокринологово , чтобы не читали друг у друга про одну и ту же пацинетку
Чтоб было совсем как в поликлинике ..
онкологическая тема была первой, когда я еще не знала к кому обратиться. И как только я разместила тему здесь - там написала, что переношу свой вопрос сюда.
Никаких "поликлиниковых" ассоциаций у меня не было, я прекрасно знаю, что темы читаются перекрестно, и в частности Вы мне когда-то отвечали в Онкологии.

Сожалению, что была неправильно понята, возможно, не сумела точно сформулировать сыои мысли. Я плохо разбираюсь в нюансах.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 23.11.2009, 10:37  
ViD ViD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.05.2004
Город: Москва
Сообщений: 220 ViD этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Никакие узлы в щитовидной железе не лечатся точечным облучением, про коллоидный зоб Галина Афанасьевна уже написала. Что значит - почка плохо работает? Цифры креатинина, калия крови, уровень артериального давления, есть ли отеки?

Я с трудом "вытаскиваю" информацию у мамы, она считает, что если ткнуть пальцев в живот, то и врачу и мне все должно стать сразу понятно А если еще и добавить: "целый день была дикая боль, испарина, туман, не могла доползти до телефона" - это заменит пару анализов.

У нее бывает совершенно идеальное лицо, а бывает круглое как шар, особенно вокруг глаз. Но на следующий день может все полностью восстановиться - отеки получаются не постоянными.

Насколько я понимаю, основные жалобы -очень сильные ежедневные (несколько раз в день) приступы боли. Непрерывно пьет ношпу. Также эндокринолог в диагностическом центре выписал(кроме ношпы) инъекцию алкасты для восстановления костей (ей сделали анализ берцовой, оказалась очень хрупкой, изъеденой, если нужны точные данные по кости - возьму сегодня у мамы). mts нет.

В пятницу врач еще говорил о возможном раке щитовидки, но в субботу (и я сразу перенесла тему из онкологии сюда, убрать ее отттуда форум не разрешил технически) пришли анализы - взяли биопсию из одного узла, рака нет.

Я рада, буквально счастлива, у меня просто нет слов какое облегчение, что не произошел новый виток. Каждое происшествие отнимают силы.
Правильно ли я понимаю, что не нужно никаких манипуляций с точечным воздействием-блучением на узлы, которые предлагает диагност (не эндокринолог, другой врач центра, который и делал биопсию)?

Посоветуйте, пожалуйста, дальнейшие действия, препараты. Имеет ли смысл самостоятельно обращаться в московские институты-центры эндокринологии для дальнейшего наблюдения и лечения?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 23.11.2009, 10:40  
ViD ViD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.05.2004
Город: Москва
Сообщений: 220 ViD этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
ПРи УКЗ и нормальной работе железы без увеличения существенного объема НЕ НУЖНО ЛЕЧЕНИЕ - см консенсус по узловому зобу
Я обязательно узнаю размеры увеличения, насколько я понимаю за 5 прошедших лет - появился только 2 узел, первый вырос в размерах, но скорее всего не существенно для 5-летней истории.
Спасибо за четкий и понятный для пациента ответ, просто груз с плеч.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 23.11.2009, 13:52  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пункции подлежат все узлы диаметром 1 см и более. Если это коллоидные узлы, то лечения при нормальном ТТГ не требуется, только наблюдение. Если узлы не коллоидные, то может возникнуть вопрос об операции, но все равно речь никогда не пойдет о точечном облучении чего-то там на шее.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #10
Старый 23.11.2009, 15:43  
ViD ViD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.05.2004
Город: Москва
Сообщений: 220 ViD этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Пункции подлежат все узлы диаметром 1 см и более. Если это коллоидные узлы, то лечения при нормальном ТТГ не требуется, только наблюдение. Если узлы не коллоидные, то может возникнуть вопрос об операции, но все равно речь никогда не пойдет о точечном облучении чего-то там на шее.
Спасибо, доктор. А ведь там каждый день сидит очередь из "облучающихся" женщин с идентичным маминому диагнозом, по (х-не важно) руб за сеанс облучения врачу "за золотые руки".
Судя по всему надо менять врача
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.