Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.07.2021, 00:23
Helgga0910 Helgga0910 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2021
Город: Donetsk
Сообщений: 11
Helgga0910 *
Девочка, 5 месяцев, отворачивается от взрослых, плохой зрительный контакт

Здравствуйте, прошу помощи и совета. Беременность первая, планированная, ходила сложно, на 30 недели короновирус, потом приэклампсия, роды кесарево плановое, на 38.5 недель. Девочка, 3400, 53 см, апгар 7/7. При выписки диагноз поражение центральной нервной системы, ранний восстановительный период. Лечение не назначили, сказали здорова. В месяц планово прошли офтальмолога... Норма, неврапотолог поставила нарушение двигательных рефлексов, пили месяц элькар по 5 капель. Узи головного мозга в месяц, норма, но усилен кровоток. Лечение не назначено. В 2.5 месяца заметила, что плохо держит голову на животе, обратились к неврапотологу, диагноз гипотонус. Сделали также узи головного мозга, был опять усилен кровоток. Лечение : винпоцетин 1/5 таблеток 2 раза в день 2 недели, агвантар 5 капель 2 раза в день месяц, массаж 15 сеансов, электрофорез с кальцием паравертебрально. Все прошли, голову стала держать хорошо в 3 месяца. В 3.5 месяца стала замечать, что при контакте со взрослыми отворачивет голову, посмотрит пару секунд, улыбается и отворачивается. Сначала думала стесняемся, но в 4.5 месяца это стало пугать. Обратилась к неврапотологу, на осмотре сказала слабый тонус рук и спины, но не критично, по поводу моих переживай про зрительный контакт, проблемы не увидела. Сделали ещё узи мозга, норма.
Сейчас нам 5 месяцев, на живот сама переворачивается только в манеже почему то, голову держит хорошо, грудное вскармливание, вес 6700кг, рост 65 см. Говорит слоги, мама, папа, баба, гуление есть, вокализация. За игрушками следит, берет в руки, рассматривает, но не долго, на звуки реагирует хорошо. Комплекс оживления тоже есть.
Смущают такие моменты, как:
1. Зрительный контакт. Мне в глаза смотрит, но не всегда долго, при чем это практически всегда, когда лежит на спине или сидит в автолюльке. Улыбается, играем в переговорки, ку ку, реагирует хорошо. Стоит поднять вертикально столбиком, как будто замирает, смотри по сторонам, в моё лицо нет! То же самое и со взрослыми... Горизонтально реакция есть и зрительный контакт тоже, может конечно не такой долгий, а вертикально посмотрит и сразу отворачивается.
2. Я могу её оставить у родителей или сестре на час и более, она не будет плакать, искать меня, мой приход и уход тоже незаметно для неё. Тоже самое, когда выхожу из комнаты. Лежит спокойно, играет..словно меня нет для неё, ручки не тянет... Нет ощущения, что она ко мне привязана.
3. Засыпает сама, до 3.5 месяцев на руках укачивала, сейчас кормлю, ложу и спит сама. Соску не берет с роддома, с 3 месяцев палец во рту очень часто. Сон всегда только в манеже. Пугает такой факт, что когда она утром просыпается она не зовёт меня, не плачет, лежит играет. Редко когда издаст пару криков. То есть и голод после сна 7-8 часов не повод покричать.
4. На звуки и голос реагирует хорошо, но вот когда зову по имени, или просто обращаюсь к ней, может отреагировать не сразу, особенно если играет чем то.
Вообще очень спокойная, все говорят радуйся, а мне очень страшно... Что она замкнутая и не контактная. Я с ней одна 24/7, и такое ощущение, что я для неё просто фон и потребности в еде и прочем. Стараюсь. Играть с ней, говорю много, зарядка, массаж, фитбол, читаем книги... Простите, что изложила все сумбурно... Хотелось бы услышать мнение, нормально ли такое поведение ребёнка в 5 месяцев? Как наладить контакт, улучшить зрительный контакт??? Начиталась про аутизм... Очень переживаю... Благодарю
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.07.2021, 10:22
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,878
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,332 раз(а) за 8,906 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.стоит ещеразароверить зрение у офталмолога
2.реакция начужих и тем более реагирование на своеимя могут появляться позднее
3.когдаобщаетесьс ребеном,старайтесь приблизиться к ее лицу на 30-40 см

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.07.2021, 11:27
Helgga0910 Helgga0910 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2021
Город: Donetsk
Сообщений: 11
Helgga0910 *
Спасибо за ответ, мне наоборот кажется, что чем дальше от неё стою, тем лучше она смотрит... Зрение проверим ещё раз обязательно.. Благодарю за ответ
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.09.2021, 20:35
Helgga0910 Helgga0910 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2021
Город: Donetsk
Сообщений: 11
Helgga0910 *
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как наладить зрительный контакт с дочерью... 6,5 месяцев, зрительный контакт хороший только в горизонтальном положении. В вертикальном я взглд не могу поймать, очень редко и на пару секунд. Если подходят другие люди, смотрит секунды и отворачивается... Кроме того, мало смеха, очень сложно расмешить...в основном смех вызывают мои ку-ку и активные кривляние в движение.. Кажется, не понимает эмоции.. Могу плакать, а она смотрит и улыбается... Наблюдаемся у невролога, по узи мозга в 6 месяцев незначительно расширена межполушарная щель и затруднён отток кровотока. Принимаем цираксон 1/5..моторнне развитие тоже отстаёт.. До сих пор не любит лежать на животе, не сидит, не ползает, переворачивается сама с живота на спину и то, через день... Посещаем бассейн, остеопат, делаем дома массаж, гимнастику.. Как ещё могу почочь ребёнку наладить коммуникацию...зритклтный контакт очень пугает...гле только не читала и все об аутизме...спасибо за ответы, благодарю
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.09.2021, 20:38
Helgga0910 Helgga0910 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2021
Город: Donetsk
Сообщений: 11
Helgga0910 *
Простите, ошиблась, принимаем ЦИНАРИЗИН 25 мг, и переворот со спины на живот
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.09.2021, 12:19
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день.
Судя по вашим словам, вы видите нарушение и двигательного, и эмоционального развития. Важна, также, речь, игра ребенка. Поэтому давайте начнем с дневника развития. Он прикреплен в этом разделе. Начните со второй ступени. Напишите общий результат:
Название раздела/ общее количество навыков/ количество навыков, которые есть у ребенка. В этом возрасте всего три направления, будет проще.
Да, ребенок в этом возрасте плохо дифференцирует эмоции. Вполне может реагировать смехом на их явное проявление, то есть смеяться в ответ на плач.
Кстати, ваш плач и негативные эмоции могут быть причиной нарушения эмоционального состояния ребенка.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.09.2021, 21:22
Helgga0910 Helgga0910 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2021
Город: Donetsk
Сообщений: 11
Helgga0910 *
Здравствуйте, уважаемая Полина Львовна. Искренне благодарна Вам за ответ и внимание к моему вопросу, очень ждала ответ именно от Вас.
Дневник развития.вторая ступень. Раздел вовлеченность в общение и развитие с окружающими. Общее количество навыков 20. У дочери + (11 навыков), 7 (+/-), 2 навыка (-), а именно отсутствуют навыки огорчается оставшись один и всматривается в лица окружающих.
Раздел сенсомоторное и игровые навыки.Всего 23. У дочери есть 21 (+), 2 (-), а именно пытается подражать мимике и движениям близкого, Сидит на руках взрослого при поддержке за таз.
Раздел Самообслуживание. Всего 4 навыка. У дочери 4 (+).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.09.2021, 21:53
Helgga0910 Helgga0910 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2021
Город: Donetsk
Сообщений: 11
Helgga0910 *
Кроме того, хотела описать словами, что беспокоит на данный момент.
1.Моторное развитие. На живот переворачивается сама с 5,5 месяцев, через правый и левый бок. Но при этом на животе долго не лежит, даже если активно привлекать внимание всеми возможными способами (игрушки, зеркало, мама, музыка).
Активно работает руками. Хватает, удерживает, перекладывает игрушки как с поверхности, лежа на спине, так и подвешенные. Любит рвать листики, цветы, ко всему тянет руки, когда ходим столбиком, интересуется как игрушками, так и бытовыми предметами, на кошку и собаку обращает внимание, всегда говорю где киса, смотрит на пол (вроде ищет). Много ношу на руках, все показываю, озвучиваю, комментирую.
2.Речь. начала говорить агу примерно с 3 месяцев, но не очень часто, в 3,5 месяца говорила слоги ма ма, па па, ба ба, кх...потом что то появлялось, что то уходило, но при этом я часто эти слоги говорила ей, почти как попугай. я говорю пол дня слоги, к вечеру она повторяет. На данный момент мне кажется лепет есть, говорит так же ма ма, папа, ба ба, ба ма, ма ба, агу, абу, кх, апу, ять, дя, ля, гласные поет как бы. Речь может быть обращена как людям, так и игрушкам. Совсем недавно стала вроде как обращаться к взрослым, старается привлечь внимание звуками...если на нее не смотрят. Если я буду говорить с кем то, она активно следит взглядом за говорящим, всегда обращала и следит за перемещением как меня, так и других людей. на имя по моему не отзывается, всегда оборачивается на голос. Ведем с ней диалоги, я говорю ей звук слог и жду, она отвечает, потом я копирую ее, и жду ответ..вроде получается. если чем то не довольна, начинает ругаться как бы, слоги и звуки с разной интонацией и возмущением. Плачь всегда начинается с маааммаа...
3. Игры. Интересуется всеми игрушкам, бытовыми предметами, ко всему тянет руки. на данный момент игра заключается в перекладывание из руки в руку, крутит, смотрит, щупает, потом все в рот тянет. Каждый день читаем книги детские 0+. она держит их сама руками, я показываю картинки, читаю. Вот здесь хотела у Вас спросить, если во время этого занятия, я лежу рядом с ней на полу, она периодически поворачивает голову, смотрит на меня прям в глаза, то же самое когда даю в руки игрушки..Такое ощущение, что старается поделится эмоциями..может это разделенное внимание?
Больше всего беспокоят ее эмоции..мне кажется их мало, часто может без проблем проводить время сама (хотя я ее стараюсь вообще одну не оставлять), меня особо не выделяет, может остаться с родственниками без проблем, мой приход вызовет всего лишь улыбку. Кроме того, ночью спит хорошо, без пробуждения от 6 до 10 часов, проснется и не зовет меня..сосет палец, даже не плачет...ощущение, что не понимает чувства голода. При этом днем если голодная, всегда требует и зовет. Тоже самое с болью...может ударить себя погремушкой и не плачет...не всегла, но часто.
Наблюдаемся у невролога, регулярно делаем узи мозга, сдаем кровь, по гипотонусу были на консультации у генетика, сдавали анализы на нейромышечные заболевания, Слава Богу ничего не нашли.
Полина Львовна, простите за такое количества текста, все кажется важным. Еще раз Вас благодарю, 1,5 месяца читаю форум и Ваши советы, рекомендации...очень надеюсь на Вашу помощь
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.09.2021, 15:45
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Хельга.
Судя по вашему описанию мы можем с вами посмотреть следующую, третью ступень.
Если в позе лежа у малышки есть зрительный контакт, а в вертикальной - нет, это может говорить о том, что в вертикальной позе увеличивается обзор и ваше лицо, глаза - становятся одним из множества объектов.
Второй вариант - какие-то особенности зрительной функции. Но маловероятно.
Да, когда малышка "взглядывает" на вас во время игры - это совместно-разделенное внимание, которое говорит о том, что ей важно ваше внимание.
Не будьте многословны, но коротко прокомментируйте то, на что она обратила ваше внимание. Например, да! упала Бах! или да! это машинка дррр.

У меня нет впечатления нарушения развития ребенка. Эмоции во многом зависят от окружающих: насколько они эмоциональны, "возятся" ли они с ребенком (подкидывают, танцуют, тормошат).

В общем, смотрите и опишите результаты по третьей ступени.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.09.2021, 22:19
Helgga0910 Helgga0910 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2021
Город: Donetsk
Сообщений: 11
Helgga0910 *
Здравствуйте, Уважаемая Полина Львовна. В очередной раз спасибо за Ваши ответы, поддержку и надежду.
Дневник развития. 3 ступень.
1. Раздел общение и взаимодействие. Всего навыков 9, у дочери 7 (+), 1 (+/-), 1 (-), отсутствуют такие навыки, как смотрит в том же направление, что и взрослый;по разному откликается на разные интонации.
2. Раздел Социально-эмоциональное развитие. Всего навыков 7. У дочери 3 (+), 1 (+/-), 3 (-). отсутствуют навыки: расстраивается, если у него отбирают игрушку, тревожится, когда в отсутствие близкого подходит незнакомый человек и может ненадолго разлучатся с близкими и радуется их возвращению.
3.Раздел познавательная деятельность, игры. Всего навыков 9. У дочери 8(+), 1 (+/-), а именно Меняет поведение, ожидая, что его возьмут на руки (радуется издавая звуки, совершает движения руками и ногами).
4. Раздел сенсомоторное развитие. Навыки крупной моторики. Всего навыков 10. У дочери 3 (+), 7 (-), а именно переворачивается с живота на спину, сидит опираясь или с поддержкой, лежит на животе, приподнимая грудь, выпрямив руки с опорой на ладонь, на спине приподнимает голову, тянет руки, чтобы его взяли.
Навыки мелкой моторики и зрительно-двигательной координации. Всего навыков 4, у дочери 3 (+), 1 (+/-), а именно целенаправленно тянется двумя руками к предметам и людям.
5. Зрительное восприятие. Всего навыков 2, у дочери 2(+).
6. Раздел самообслуживание. Кормление и сон все +.
Полина Львовна, заполнила дневник и понимаю проблемы явные с крупной моторикой и социально-эмоциональным развитием. На данный момент дома делаем гимнастику, массаж, фитбол, много гуляем на ручках, посещаем бассейн, с конца сентября будет курс профессионального массажа, амплипульс на спинку. Принимаем витамин Д, агвантран, наблюдаемся у неврапотолога на постоянной основе.
Скажите пожалуйства, как я могу самостоятельно развивать социально-эмоциональную сферу? с Дочерью гуляем, говорим, все комментирую, учу где какие предметы, пою, потешки, стихи, пальчиковые игры, стараюсь смешить и веселить, показывать разные эмоции. Телевизор и телефоны исключены полностью. Из игрушек погремушки, книги детские, карточки звукоподражания, карточки домана, юла, пирамидка, кубики, пальчиковый театр, музыкальные игрушки, куклы тряпичные, комфортер, над манежем мобиль и на разной длине подвешены разные игрушки.
За ранее благодарю Вас.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.10.2021, 14:30
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Дневник, действительно дает важную информацию, которой можно и нужно пользоваться.
По успешным направлениям вы можете переходить на следующую ступень и это даст вам возможность подбирать правильно игры и игрушки.
Цитата:
с Дочерью гуляем, говорим, все комментирую, учу где какие предметы, пою, потешки, стихи, пальчиковые игры, стараюсь смешить и веселить, показывать разные эмоции. Телевизор и телефоны исключены полностью. Из игрушек погремушки, книги детские, карточки звукоподражания, карточки домана, юла, пирамидка, кубики, пальчиковый театр, музыкальные игрушки, куклы тряпичные, комфортер, над манежем мобиль и на разной длине подвешены разные игрушки.
Боюсь, что слишком много )))
Напишите возраст дочери и мы с вами обсудим все, что нужно делать..
Прочитайте в этом разделе темы про развития понимания речи, это поможет вам правильно комментировать происходящее. Потом обсудим подробно.
А начнем с двигательного развития.
Напишите в столбик какие навыки отсутствуют из тех, которые должны быть в этом возрасте.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.11.2021, 01:03
Helgga0910 Helgga0910 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2021
Город: Donetsk
Сообщений: 11
Helgga0910 *
Здравствуйте, уважаемая Полина Львовна. Очень рада получить Ваш ответ, благодарю Вас.
По существу вопроса. Дочери 8,5 месяцев. Заполнила дневник развития 4 ступень. По крупной моторике..не сидим, не ползаем. в конце сентября попали в больницу с тяжелой пневмонией и она, и я. Долго лечили в стационаре, появилась сильная анемия. Были отменены все массаж и гимнастика, бассейн и прочее. после выписки врач сказал не давать нагрузку, чтоб быстрей восстановилась.
Что умеем:
-отлично крутится вокруг своей оси
-к желанному предмету добирается перекатами
-долго лежит на животе на выпрямленных руках
-на днях стала ползти назад
-когда кормлю на руках, садится сама без опоры и поддержки, но не сидит
-мелкая моторика вроде хорошая...пинцетом берет зерна гречки
сейчас вернула домашние массажи и гимнастику. фитбол...как Вы всем советуете. изучаю сайт Д.Муромова пойду сам.
Пару слов про эмоции и зрительный контакт. Очень хорошо стала смотреть в глаза, сама ищет контакт даже в вертикальном положение, если что то интересное происходит, сразу смотрит в глаза вижу ли и и все кто рядом (у меня прям душа радуется, я никогда и подумать не могла, что столько радости мне принесет взгляд ребенка..простите за лирику). лепет хороший, много звуков и слогов...ма ма, па па, баба, маба, бама, тья, бу, дя, да...и т.д. стала больше смеяться...смущается, что из за болезни, мы почти ни с кем ни видимся...и я не могу понять, есть ли привязанность ко мне... при виде врача, сразу слезы и глазами ищет меня.
Посещение неврапатолога по поводу моторики в планах, жду до 9 месяцев..боюсь идти в больницу из за сниженного иммунитета...
Простите, пожалуйста, что опять много написала...постараюсь более сдержанно и по существу в следующий раз ответить. Очень жду Ваши рекомендации, заранее благодарна
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.12.2021, 00:09
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите, не увидела вашего сообщения.
Как сейчас обстоят дела. окрепла ли ваша малышка.
Когда у ребенка слабость, говорить о двигательном развитии сложно.
Как вы взаимодействуете: во время чтения книг, во время игр?
Какие игры она любит?
На какой ступени развития находится, если исключить крупную моторику?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.12.2021, 04:19
Helgga0910 Helgga0910 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2021
Город: Donetsk
Сообщений: 11
Helgga0910 *
Здравствуйте, Полина Львовна. Спасибо большое за ответ, по моторике похвасться особо нет чем. Недели две как стала ползать по пластунски, сама не садится, в стуле для кормления сидит хорошо, если посадить на пол, сидит но не очень долго. Все так же садиться из положения лежа, когда держу на руках, как бы через пресс... Странно конечно. Четвереньки есть, много и часто делает кач кач, но не ползет. Записалась к неврологу в другом городе на 20 декабря, поедим на консультацию.
В 9 месяцев появился указательный жест, сначала правой рукой, потом левой. Сейчас во все постоянно тычет пальцем, все что интересно показывает и в пространстве, и например в книге. Знает много предметов в квартире, спрашиваю где холодильник, телевизор, икона, кран, киса, полотенце и т.д., ищет глазами, смотрит и показывает пальцем. Активно лепечет, очень много звуков и слогов, иногда может минут 10 говорит на своём.. Бывает, как начнёт говорить, ощущение, что на китайском или французском.. Я такое даже повторить не могу... Нормально ли это?
По поводу взаимодействия. Предметы не даёт, учу активно дай... Бросает, а в руки не дает. На предложенное НА, всегда берет предмет. Она сейчас в основном все бросает на пол и смотрит как упало, веселится...
Любит играть в ку-ку, очень внимательно слушает, когда я рассказываю стишки, потешки, читаю.. Ко всем игрушка хороший интерес как по мне, все берет, смотрит, Крутит, стучит, бросает.. И на этом все. Учу пирамиду разбирать и собирать.. Пока без успеха. Научилась в коробку класть предметы и доставать из неё, играем с гречкой и пугавицами, достаёт из стакана или крышки... Пробовала надевать на себя косынку, чтоб она снимала... Не получается...сама не снимает, сниму я... Смеётся.
К посторонним очень настороженно, сразу губы дует, выделяет только меня и бабушку...
Из имитации ладушки и пока все. Постоянно делаем пока пока, привет, дай пять, руки верх, покажи язык...Не повторяет, к моему сожалению.. На себе или мне части тела не показывает, часто тычет мне в глаза, рот или нос пальцем, я называю.. Но если спрошу, сама не покажет.
На имя откликается хорошо и всегда.
Эмоции проявляет, возмущается, смеётся, радуется, много разных интонацией.
Дневник смогу заполнить на днях, и сразу отпишусь...
Полина Львовна, подскажите пожалуйста, как эффективно учить имитации и развивать взаимодействие? На сколько сильно отстаём в психо-эмоциональном плане, по Вашему мнению? Очень признательна Вам за ответы и внимание, спасибо
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.12.2021, 11:49
Helgga0910 Helgga0910 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2021
Город: Donetsk
Сообщений: 11
Helgga0910 *
Извините не указала возраст ребёнка, ей 9.5 месяцев
Хотела добавить, что любит очень книги, всегда листает сама, указательным пальцем переворачивает страницы. Книги у нас картонные, страницы толстые. Бумагу рвёт, мнет, комкает
Любит всю кухонную утварь, открывает полки, когда ношу на руках, во все отверстия суёт указательный палец
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.