Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 04.05.2020, 20:01  
Julia219 Julia219 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.05.2020
Город: МОСКВА
Сообщений: 4 Julia219 *
Узлы, СТГ повышен

Здравствуйте. Юлия 33 г рост160/вес55

Помогите разобраться а моей истории, пожалуйста.

Примерно с пол года отмечаю повышение АД. Оно и раньше эпизодически повышалось, во время беременности, к слову отец гипертоник.
По направлению оказалась у эндокринолога. Результат узи прикрепляю. Обнаружены два узла. 13 лет назад когда проходила плановое обследование при беременности, узел у меня был и даже пунктирован, но в силу давности, я не помню, сколько было узлов, какой пунктирован и какой результат.. На мой вопрос о пункции врач ответил, что 9 мм это не 1 см и пункция пока не нужна. Как быть? Наблюдать или сделать пункцию может у другого врача?

Анализы... По результатам ПОВЫШЕНЫ

СТГ 16,2 ( норма <10)
Кортизол 890 (норма 200-600)
АТкТПО 60,7 (норма 0-60), остальные показатели в рамках норм.
На приеме врач щаострила внимание на повышенный СТг и сказала что нужно делать МРТ. В этот же день (т.е. через 5 дней после первой сдачи) я пересдала СТг в другой лаборатории и результат был 0,1 (норма <5), т е уже норма. Такое может быть? Нужно МРТ?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200504_200026.jpg
Просмотров: 11
Размер:	1.91 Мб
ID:	201747  
Ответить с цитированием
  #2
Старый 04.05.2020, 20:32  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
здравствуйте. в нынешних реалиях узлы в щитовидной железе, при условии нормального уровня кальцитонина крови, последнее, о чем вы должны беспокоиться.
определение уровня СТГ никакого отношения не имеет к поиску причин гипертонии в отличие от кортизола и свободных метанефринов в суточной моче.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 05.05.2020, 08:24  
Julia219 Julia219 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.05.2020
Город: МОСКВА
Сообщений: 4 Julia219 *
Спасибо за ответ. Кальцитонин мне не назначали, только кальций общий 2,4 (норма 2,2-2,65), это я так понимаю другое?

То что СТГ не имеет отношение к гипертонии, это понятно. Но гормон был повышен и теперь врач хочет искать в мозге аденому... Действительно ли повышение этого гормона говорит о наличии аденомы? Но через пять дней анализ показал уже 0,1 а не 16,2 этого гормона..

Кортизол и метанефрины сдам, спасибо
Ответить с цитированием
  #4
Старый 05.05.2020, 08:49  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вы сдали ненужный анализ, который сдается при наличии симптомов (укрупнение черт лица, изменение размеров обуви и перчаток) и имеет пульсирующий характер секреции (могли попасть на пик, прием некоторых препаратов, БАДов, и, наконец, ваша тревожность и т. д.).
поэтому просто забудьте.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.