Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.12.2020, 14:44
Belochka25 Belochka25 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2013
Город: Екатеринбург
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Belochka25 этот участник положительно характеризуется на форуме
Развитие недоношенного ребёнка, 1 месяц

Добрый день.
Хочу начать следить за развитием своего сына.
Родился недоношенным, 36,4 недели, плановое КС, вес 2720 кг, рост 47 см. В род зале сказали ребёнок незрелый и забрали в ПИТ на 4 дня. Был РДС. Выписались домой на 5 сутки.
Сейчас ребёнку 1 месяц, вес 3840 кг, рост не знаю. Невролог на осмотре в 2,5 недели поставил Гипотонус и дал направление на генетику СМА. Болезнь Слава Богу не подтвердилась.
Весь месяц только спал и ел, спокойный ребёнок. Сейчас уже больше бодрствует перед кормлением - в это время я сама делаю мягкий массажик и выкладываю на животик. 2 дня как начал на животике поднимать голову и держать (я считаю до 10), потом ложит голову на бочок, устаёт и плачет.
Скажите пожалуйста как мне помочь развивать двигательные навыки ребёнка? С учетом недоношенности мой ребёнок может с задержкой осваивать умения или недоношенность тут не при чем?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.01.2021, 19:02
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день: наблюдать за развитием ребенка вы можете с помощью ДНЕВНИКА развития. Он здесь, в этом разделе в прикрепленной теме.
По формированию навыков ребенок может отставать на четыре недели, но быстро преодолеет отставание, поскольку родился с хорошим весом и ростом.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.02.2021, 10:18
Belochka25 Belochka25 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2013
Город: Екатеринбург
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Belochka25 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день, Полина Львовна. Спасибо за ответ.

Сейчас сыну 2,5 месяца. Улыбается, немного гулит, особенно когда я с ним разговариваю или пою ему песенки, как бы общается он со мной.

На животике начал держать головку с 1 месяца, со временем все увереннее.
Но заметила - неделю назад начал достаточно сильно запрокидывать голову назад, в итоге как бы раскачивается из стороны в строну на животе и может упасть на бок.
Также голову начал запрокидывать если ношу столбиком и на ручках положение напряженное - как сабелька может выгибаться. Есть ли какие-нибудь упражнения, чтобы запрокидывание убрать? Или нам обратиться к неврологу?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.02.2021, 13:24
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,871
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
можно найти упражнения на сайте Муромова" пойду сам" для укрепления передних групп мышц.На долго и часто на живот не ложите.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.03.2021, 09:01
Belochka25 Belochka25 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2013
Город: Екатеринбург
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Belochka25 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день!
Большое спасибо за совет сайта Пойду сам. Мы с сыном занимаемся на 1 этапе развития, правда пришлось покупать видео уроки, так как в бесплатной версии фото упражнений мне было не достаточно.
Наши достижения - у ребёнка был резко выраженный отрицательный вертикальный тест, он с силой запрокидывал голову назад. За 6-7 дней мы все исправили, конечно же нет полной стабилизации головки вертикально, но намного лучше сейчас.
У меня вопрос - по методике Муромова, если ребёнок запрокидывает голову, то нельзя его выкладывать на животик, совсем нельзя. Сейчас сыну лучше, вертикально держит голову, продолжаем старые упражнения и осваиваем новые, основной упор на обезьянке сейчас. Можно ли мне начинать выкладывать на животик ребёнка? Сняты ли для нас эти запреты?
Не очень удобно на сайте, что я не могу задать свои вопросы, только через видеоконсультацию с Дмитрием Сергеевичем, это дороговато для меня сейчас.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.03.2021, 09:22
Belochka25 Belochka25 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2013
Город: Екатеринбург
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Belochka25 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день!
Кажется я нашла возможность задать свои вопросы по методике Муромова - сегодня в Инстаграмм Дмитрий Сергеевич проводит прямой эфир как раз по моей теме - развитие ребёнка на 1 этапе. В конце эфира можно задать свои вопросы, надеюсь получить ответ

Комментарии к сообщению:
eduardshraibman одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.03.2021, 20:49
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. ребенка можно выкладывать на живот, но необходимо регулировать положение головы.
Для этого размещайте на поверхности перед ребенком что-то интересное, следите, чтобы ничего не привлекало его выше уровня глаз.
Попробуйте, как малыш будет лежать с валиком подмышками. В каком положении у него находится голова, если ли разгибание шеи.
делайте упражнения, которые будут работать на мышцы сгибатели.
На спине:
привлекайте ребенка поднимать ноги и играть ими.
Попробуйте подтягивать малыша за руки: привлеките внимание к своему лицу, позовите, и легонько потяните на себя.
Если не получится при подтягивании за руки, попробуйте поднимать за плечи. Главная задача - голова ребенка должна идти хотя бы на одном уровне с корпусом.

Комментарии к сообщению:
eduardshraibman одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.03.2021, 10:06
Belochka25 Belochka25 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2013
Город: Екатеринбург
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Belochka25 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день!
Полина Львовна, Спасибо за рекомендации.
Прошла ещё неделя занятий с сайта Пойду сам, наши достижения - малыш сам начал переворачиваться со спины на живот. Конечно пока не вертится часто, но переворот у него правильный - поднимает ножки, группируется и переворачивается.
Такой вопрос ещё будет - ребёнок активно поднимает ножки вверх, растяжку с игрушками любит задевать ногами. Если игрушку кладу на живот, он ноги поднимает и помогает игрушку подтянуть ко рту. Руки к сожалению пока не активно принимают участие. Я кладу игрушку на грудь, нажимаю, ребёнок ручками тогда обхватывает игрушку. К растяжке игрушек ручки не поднимает, не стучит по ним, очень редко может случайно задеть.
Скажите пожалуйста как нам активировать подъем ручек?
На сайте Пойду сам для рук на 1 этапе только упражнение обезьянка - ребёнок его выполняет, я вкладываю в ручку ребёнка большой палец и дальше он сам свой корпус держит рукой, сила в ручках есть, но поднимать он их не хочет.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.04.2021, 16:49
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день.
Судя по вашему описанию, руки у ребенка менее активный, чем ноги. Подвесьте игрушки так, чтобы ногами до них было трудно дотянуться.
Игрушки подвесьте так, чтобы ребенок их задевал при случайных движениях, висеть они должны на бельевой резинке (не на веревке) и быть удобными для захвата, например, кольца дети захватывают легко.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.01.2022, 17:56
Belochka25 Belochka25 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2013
Город: Екатеринбург
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Belochka25 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемые консультанты!

Задам необычный вопрос.
Ранее на этом форуме прочитала рекомендации по моторному развитию ребёнка по методике Дмитрия Муромова Пойду сам. Форуму доверяю на 100%, поэтому когда у меня родился недоношенный мальчик и начал давать задержку развития, я обратилась к методике Пойду сам. Занимались каждый день, полностью доверились доктору Муромову, строго выполняли все его рекомендации и ровно в 1 годик мой малыш пошёл! И пошёл правильно без заваливания стоп и прочих особенностей. Огромное Спасибо за рекомендацию этой методики!
Сейчас моему Артёму 1 год и 2 месяца (недоношенный 36 недель). К сожалению он не говорит по норме, речь не запустилась. Слова есть такие на постоянной основе - мама, га-га (гав-гав), где, тарахтит как машина едет, цокает как лошадь.
Иногда проскальзывают слова, но ребёнок их постоянно не использует - мяу, ми (мишка), пка (пока-пока), ко-ко (петух).
Были, но пропали из употребления слова - ба (Бах), ка (каша), ка (кап-кап).
Понимание речи у ребёнка есть, просьбы выполняет, указательный жест есть, на имя отзывается. На проверку слуха КСВП записаны, но мое мнение, что он слышит.
Прошу у вас помощи в рекомендациях специалистов или методик по запуску речи. Сейчас в сети очень много специалистов, кто предлагает свои услуги, но как найти грамотного...
Слушаю и читаю лекции и вебинары Натальи Керре, но она не берет детей на консультацию младше 2 лет. Это пока единственный дефектолог, к которому есть доверие.
Буду благодарна за рекомендации методики или специалистов в области запуска речи.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.01.2022, 21:55
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,871
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
пока задержки не вижу
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.05.2023, 23:16
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перечитайте, если не читали - внимательно, тему про развитие речи в раннем возрасте. Она здесь прикреплена.
Посчитайте количество слов у ребенка.
В этом возрасте у ребенка может быть 7-10 слов.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.