Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.10.2008, 10:15
ILYAS ILYAS вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
ILYAS *
может ли конъюктива отслаиваться от склеры?

У меня один раз произошел странный эпизод. Как то летом после поездки в сад через какое то время почувствовал наличие инородного тела в глазу. Решил посмотреть в зеркало. Увидел какое-то образование на конъюктиве глазного яблока, бесцветный продолговатый пузырёк. Около него были покрасневшие сосуды, на остальной части - склера без изменений. Я почему-то подумал что это заполз червячок - какие бывают на яблоках. Однако попытки избавиться от этого в течении часа ни к чему не приводили, пузырек не исчезал при любых манипуляциях, а только немного сдвигался ближе или дальше от роговицы. Создалось впечетление, что пузырек не снаружи (т.к. не смывался слезой), а между конъюктивой и склерой. Естесственно это случилось как раз поздним вечером пятницы (а п-ка работает с понедельника). Но через какое то время чувство чего-то инородного прошло и я ничего не обнаружил в глазу. На следующий день всё было в норме и я уже никуда не обращался. Но просто интересно - что это могло быть, может ли конъюктива отслаиваться от склеры? И может ли инородное тело попасть в эту полость под конъюктивой? А также восстанавливается ли конъюктива после повреждения?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.10.2008, 16:48
Ruslan Ruslan вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.06.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Ruslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Это ретенционная киста конъюнктивы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.10.2008, 06:49
ILYAS ILYAS вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
ILYAS *
Цитата:
Сообщение от Ruslan Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Это ретенционная киста конъюнктивы.
Поискал про это по инету - совершенно не походит, и разве может это исчезнуть само за пару часов? У меня еще нечто подобное было один раз, когда шампунь в глаз попал - но там был пузырёк совсем маленький и быстро прошел.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.10.2008, 18:58
Ruslan Ruslan вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.06.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Ruslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Ретенционная киста — очень распространенное, обычно бессимптомное, тонкостенное образование, содержащее чистую жидкость. Лечение (если тре-буется) — простая пункция иглой" (источник: Клиническая офтальмология Кански). Если Вас ввело в заблуждение слово "ретенционная", то оно, в принципе, здесь не ключевое. Я сам виноват, учитывая наличие только описания без очного осмотра, необходимо было ограничиться только "кистой конъюнктивы". Самое главное, что она бесследно исчезла, что, по сути, не редкость.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.