Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46
Старый 01.11.2009, 21:44  
IRRI IRRI вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Город: Московская область
Сообщений: 409 IRRI этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Фото я выслала Вам. Может что-то и посоветуете, хотя понимаю, что по фото сложно говорить. Планировала приехать в Москву через месяц-полтора, тогда, конечно, могу зайти...
  #47
Старый 05.02.2010, 14:57  
IRRI IRRI вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Город: Московская область
Сообщений: 409 IRRI этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я снова к вам....Последний мой анализ на гормоны от 27 ноября 2009: ТТГ - 0,5, Т4 св - 10,5.
Была в ЭНЦ в декабре 2009 по поводу ЭО, так как беспокоил только внешний вид глаз. Заключение: эо (не активная, легкой степени), по Бровкиной - отечный экзофтальм, по шкале CAS 0, экзофтальмометрия 19 мм, ширина глазной щели 10-11 мм. Был разговор о возможной жировой декомпрессии.
К концу декабря появилось небольшое двоение и иногда боль или расперание что ли, преимущественно в правом глазу, больше никаких симптомов нет. Двоится чаще и сильнее по утрам. Бывают дни, когда симптомов нет.
Пошла к эндокринологу: назначила сдать гормоны и сказала, что возможно рецидив. Давление 90/150, пульс 90. Гормоны будут готовы на следующей неделе, а вот глаза советует лечить сейчас пульс-терапией, хотя главное решение должен принять профессор 10 февраля.

Результаты ЭЧиЛ: OD 83/36 OS 82/33 умеренное снижение проводимости зрительного нерва. Узи глаз (май 2008 (до преднизолона)/ февраль 2010)
OD ________ OS
верхняя мышца 6.8 / 4.9 _____ 6.9 / 5.0
наружная 6.4 / 3.5 _____ 6.1 / 3.5
внутренняя 8.3 / 5.0 _____ 6.6 / 5.0
нижняя 6.9 / - _____ 6.5 /-
Патологических ЭХО знаков нет, оболочки пролежат, ретробульбарное пространство без особенностей. Заключение писал уже эндокринолог: эо тяжелого течения активная. У меня возник ряд вопросов.
1) можно ли считать активной стадией, если присутствует только двоение и то не всегда, ведь должно быть хотя бы 3-4 признака по CAS, хотя двоения там нет вообще(((
2) стоит ли начинать пульс-терапию или сдать еще что-то?
3) не повлияет ли на результаты анализов то, что утром выпита чашка кофе с молоком и конфетой?
4) может ли двоение быть результатом того, что глаза возвращаются на место, так ведь тоже происходит смещение и неправильное поступление картинки в головной мозг...хотя, думаю, глупый вопрос
Эндокринолог внушает доверие, так ученица Галины Афанасьевны и тоже сказала, что главный критерий, что рецидив будет(я год без тирозола), это то ,что щж не уменьшилась за время лечения....
  #48
Старый 05.02.2010, 16:22  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
3-4 нет
Преднизолон - решает лечащий врач
рецидив - уззнаем по ТТГ
__________________
Г.А. Мельниченко
  #49
Старый 05.02.2010, 16:33  
IRRI IRRI вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Город: Московская область
Сообщений: 409 IRRI этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Галина Афанасьевна, спасибо Вам за всё!!! Результат ТТГ напишу потом...Получается, что активность стадии эо -это субъективное понятие? Как расценивать только небольшое и не постоянное двоение и отсутствие других симптомов?
  #50
Старый 05.02.2010, 19:30  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Активность - трудно очерчиваемое понятие , требующее как клинчических навыков , так и порой инструментальных обследвоаний .
Про двоение Вы уж как-нибудь разберитесь - если ОНО появилось , то тут вроде как новая и совсем нежелательная жалоба , если его нет - и раза- два показалось - это другео дело. В любом случае - ЭО - не терия , и не и-нет консультация
__________________
Г.А. Мельниченко
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #51
Старый 11.02.2010, 16:43  
IRRI IRRI вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Город: Московская область
Сообщений: 409 IRRI этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Сдала анализ ТТГ 0,31 (0,2-4), Т4св 18 (11-23), Т3об 2,08 (1-2,8). Говорят, что это почти рецидив и сдать анализ через 6-8 нед...С глазами решили пока не лечить: двоение -это тяжесть эо, а из симптомов активности только небольшой отек...Двоиться за последний месяц стало меньше, размывается картинка немного сейчас, к вечеру лучше...
Беспокоит вот что... сердцебиение 90-100 ударов и повышение давления до 100/140, при котором бывают приступы постоянной рвоты в течении дня (как правило, 12 часов), безумной слабости. Бывает раз- два в месяц, я целый день лежу в полуобморочном состоянии. При таком давлении иногда чувствую себя не плохо, даже не знаю из-за него ли...Эндокринолог объяснил такое состоянии тиреотоксикозом: возможен выброс гормонов, которые пока не зафиксировали анализом, а рвота - это реакция на давление...Не может это быть, тиреотоксический криз (читала про него, кажется, не про меня)? Может посоветуете что-нибудь...
  #52
Старый 11.02.2010, 20:17  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ирри ! Почти рецидивов не бывает , ЭО и ДТЗ - не синонимы .
двоение как новый симптом = врач очный , и ничего с этим не поделаешь
__________________
Г.А. Мельниченко
  #53
Старый 11.02.2010, 21:00  
IRRI IRRI вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Город: Московская область
Сообщений: 409 IRRI этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Галина Афанасьевна, я была на осмотре вчера и у офтальмолога и у эндокринолога...Решение приняли однозначно, что пульс-терапия не для меня сейчас, так как это тоже не витамин.
Меня беспокоить моё периодически плохое состояние при повышении давления. Может это связано как-то или сможете что-то посоветовать....
  #54
Старый 11.02.2010, 21:19  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повышение АД - не следствие проблем со щитовидной железой, хотя после ликвидации тиротоксикоза и возникает чаще , чем если бы этого тиротоксикоза не было ( даже вне гипотироза ) . Вероятне проще всго решать вопрос в рамках обычного лечения артериальной гиперетензии и бета - блокаторы представляются разумным выбором - если ваш врач так считает
__________________
Г.А. Мельниченко
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #55
Старый 29.08.2012, 11:26  
IRRI IRRI вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Город: Московская область
Сообщений: 409 IRRI этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Рецедив?

Я снова пишу вам добрый день. Но для меня это очень обидно Сейчас мне 28 лет, вес 51 кг, рост 170 см. Ситуация на данный момент такая - месяц назад стали появляться симптомы тиреотоксикоза (пульс 120-150, мышечная слабость, плаксивость, боли в животе и тд...) А больше всего меня испугала боль резкая в глазах дня 3-4, ходила в очках, в сторону посмотреть не могла от боли Муж стал говорить чуть раньше о том, что пора сдать гормоны, ссылаясь на мое неровное состояние, но тогда на него были причины. Обратилась к эндокринологу, анализ на гормоны от 22.08.12 - ТТГ -0,16, Т4 св- 72,2, узи буду делать в середине сентября...Это рецидив? ((

Тиростатики я не принимаю с 2009 года. Периодически, на короткое время, казалось что болезнь вернулась...Но все было в норме.
05.02.10 ТТГ - 0,31, Т4св - 18, ТЗ об - 2.08
05.04.10 ТТГ -0,33, Т4св - 15,4, Т3 об - 1,8
23.04.10 объем по УЗИ 34,6 (диффузные изменения паренхимы по типу хр. тиреодита.)
04.05.11 ТТГ 0,43, Т4св - 15, Т3св - 1,56
30.05.11 объем по УЗИ 31,64 (мелкая киста левой доли (3,3 мм))

Врач по месту жительства, мне сказал, что все ее клиенты пожизненно пьют тирозол... Другой врач сегодня назначил 30 мг мерказолила в день и контроль гормонов через месяц.
Но у меня осталась надежда... А вдруг это субклинический тиреотоксикоз, а может можно подождать и пересдать гормоны через 2-4 недели? А вдруг?....;( ТТГ не сильно опустился ниже нормы на сегодня, и судя по тому что у меня он так и держался 0,3 -0,4, может норма низкая по жизни? Это болезнь для меня страшная, столько ошибок наделать в тот период, узнать как врачи порой халатно относятся к пациентам, я очень боюсь ее возвращения...и родные(( Я только, как полгода, привыкла к свои глазам и начила себя люить, почти пропал комплекс с помощью психолога и тут...
Помогите, пожалуйста....
  #56
Старый 29.08.2012, 12:04  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=IRRI;1734911]ли (3,3 мм))

Врач по месту жительства, мне сказал, что все ее клиенты пожизненно пьют тирозол... QUOTE]

У меня нет клиентов - пациенты наших клиник получают лечение в соотвествии с принятыми в мире протоколами .
Рецидив ДТЗ = операция или РЙ
__________________
Г.А. Мельниченко
  #57
Старый 29.08.2012, 12:41  
IRRI IRRI вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Город: Московская область
Сообщений: 409 IRRI этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Галина Афанасьевна, спасибо. Хотя слово клиент и было моей ошибкой, но по Фрейду оговорка - врача интересовала определенная клиника где я сдам анализы и платное узи у его хорошей знакомой В карту записаны данные, которые у меня не проверяла (сахар, давление, пульс) - вот где становится обидно, тк первый раз я и попала к подобному врачу...Кто я для нее как не клиент? Но это так...наболевшее...
Получается рецидив у меня и ждать больше нечего ? Как я надеялась -только сейчас осознаю....4 года коту под хвост (Подскажите, мне принимать тирозол 30 мг в течении месяца, а потом анализ гормонов?
  #58
Старый 29.08.2012, 12:43  
IRRI IRRI вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Город: Московская область
Сообщений: 409 IRRI этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
И есть ли разница между мерказолилом и тирозолом, который я пила первый раз?
  #59
Старый 29.08.2012, 13:06  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть клиника (симптомы тиреотоксикоза) и есть свТ4 в три раза выше нормы. Да, к сожалению, это рецидив, и нужно выбирать один из двух радикальных методов лечения. На период подготовки к радикальному лечению назначается тиреостатик (если речь идет о радиойодтерапии в блиашие 1-2 месяца, то можно обойтись и без этого). Принципиальной разницы между мерказолилом и тирозолом нет, действующее вещество то же.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #60
Старый 29.08.2012, 14:05  
IRRI IRRI вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Город: Московская область
Сообщений: 409 IRRI этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Буду решать с врачом как мне поступить... Но помогите мне разобраться, пожалуйста, с целью понимания и принятия правильного решения. Целью любого радикального лечения является гипотериоз и пожизненный прием тироксина. Так почему нельзя принимать тирозол, в поддерживающей дозе всю жизнь (у меня была 2,5 мг), или допустим периодически лечить рецидив? Знаю что тироксин вроде схож с гормоном человеческим, но все равно это лекарство. Тирозол имеет много побочные действия вроде только при передозировки. Или я не права?
Данный вопрос задаю, так как боюсь радикального лечения и в голову закрадывается мысль жить от рецидива к рецидиву (все-таки 4 года), но читаю часто ваш форум и понимаю, что все врачи не то что против, а категоричны в этом вопросе. Знаю лично, кто поступает подобным образом (ждут рецидива), но они еще также молоды как и я. А жизнь в 30 не заканчивается...
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.