Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 05.10.2010, 17:39
Dziva Dziva вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.08.2010
Город: МО
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 5
Dziva *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Получается Вам нужен конфликт, тогда Вы можете говорить прямо?
нет конфликт мне не нужен!!!
А может я себя обманываю? Сейчас заплачу... У него большая загрузка, он почти всегда занят и получается, что я могу получить порцию времени и внимания как раз в этот момент, имею возможность вывалить всю обиду и потребовать к себе больше внимания.
Мне так стыдно! И я плачу. Первый раз за сегодня. Меня моя плаксивость убивает, почему я не могу себя контролировать? Ведь слезами ничего не решить.
  #32  
Старый 05.10.2010, 18:19
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dziva Посмотреть сообщение
нет конфликт мне не нужен!!!
А может я себя обманываю? Сейчас заплачу... У него большая загрузка, он почти всегда занят и получается, что я могу получить порцию времени и внимания как раз в этот момент, имею возможность вывалить всю обиду и потребовать к себе больше внимания.
Мне так стыдно! И я плачу. Первый раз за сегодня. Меня моя плаксивость убивает, почему я не могу себя контролировать? Ведь слезами ничего не решить.
Пока мы не будем в это углубляться, нам нужно выяснить, над чем же мы будем работать в итоге.
Но Вы можете такой способ поведения ведь изменить, цель у него - получить внимания - очень даже хорошая цель.
Формулируйте цели нашей совместной работы, мы же пока на этом этапе. Разбираем большую кучу на маленькие. Маленькие вдруг становятся большими, но и их можно разобрать на маленькие. А потом возможно Вы увидите, что есть очень похожие маленькие кучки, которые можно объединить

Мне пришла метафора ремонта: приходит человек в свою квартиру и у него есть свои представления об объеме работ и затрат на них. Начинает он приглядываться, отрывает обои, отбивает трещины на потолке. И вдруг пол потолка падает, вместе с обоями отваливается толстый слой штукатурки, что-то происходит еще незапланированное. Объемы и затраты растут на глазах. Можно, конечно, сесть и заплакать от бессилия, но ведь никто кроме хозяина не будет делать ремонт квартиры. Вряд ли придут добрые гномы и волшебники и все чудесным образом сделают пока хозяин спит.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #33  
Старый 05.10.2010, 18:22
Dziva Dziva вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.08.2010
Город: МО
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 5
Dziva *
Все думаю, думаю над тем что написала. Получается я коплю обиды, складываю их и по мере накопления у меня меняется настроение, потом когда складывать некуда меня прорывает. Затем ремиссия, и опять начинаю копить...

Мне надо научиться говорить о своих потребностях и чувствах, говорить вовремя и в такой форме, чтобы донести до собеседника чистую информацию без подмен.
  #34  
Старый 05.10.2010, 18:30
Dziva Dziva вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.08.2010
Город: МО
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 5
Dziva *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Но Вы можете такой способ поведения ведь изменить, цель у него - получить внимания - очень даже хорошая цель.
Формулируйте цели нашей совместной работы
Я хочу научиться получать внимание конструктивными способами, без конфликтов.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Мне пришла метафора ремонта: приходит человек в свою квартиру и у него есть свои представления об объеме работ и затрат на них. Начинает он приглядываться, отрывает обои, отбивает трещины на потолке. И вдруг пол потолка падает, вместе с обоями отваливается толстый слой штукатурки, что-то происходит еще незапланированное. Объемы и затраты растут на глазах. Можно, конечно, сесть и заплакать от бессилия, но ведь никто кроме хозяина не будет делать ремонт квартиры. Вряд ли придут добрые гномы и волшебники и все чудесным образом сделают пока хозяин спит.
Вообще то я человек действия, сейчас что то подкисла. А плаксивость моя слабость. Если у меня все хорошо, я найду повод дать волю слезам - мелодраму посмотрю, или какую слезливую историю почитаю Так интересно, то что я плачу в ссоре мужа выводит из себя, а когда я плачу над глуповатым сюжетом умиляется. А суть одна - сочувствие, сопереживание только направление разное: во внутрь или вовне.

Я готова провести ремонт души!
  #35  
Старый 05.10.2010, 18:49
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dziva Посмотреть сообщение
Даже сейчас пишу и плачу, получается жалею себя). Так и хочется спросить: о чем или о ком плачем? Плачу о себе нереализованной как жена (хочу любить и не получается, как могу любить не принимает или мало),
Это тоже ведь об отношениях, о том, как Вы проявляете себя в отношениях? Возможно Ваши представления о "жене" не совпадают с представлениями мужа. Вы хотите дать много заботы мужу, но не очень-то принимаете его заботу о себе, чувствуете вину при этом. Каждый из вас хочет много дать, но мало взять от другого. Правильно ли я вижу ситуацию в паре?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #36  
Старый 05.10.2010, 19:00
Dziva Dziva вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.08.2010
Город: МО
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 5
Dziva *
Да, это так.
Муж мне иногда говорит:"Я не могу тебя любить так как ты себе это подставляешь".
Хотя я с трудом представляю, как я хочу чтобы меня любили... Я знаю что хочу любить и быть любимой, при этом я люблю своего мужа и знаю что он меня любит, поэтому огорчаюсь когда не складываются отношения. И каждая нескладушка как рубец на коже. Рубец заросшая рана. Рана - это боль. Разве можно делать больно тому кого любишь, получается можно. Боль и любовь в моей норме рядом не стоят... А получается люблю и делаю больно. Опа, и запуталась. Люблю не люблю, любит не любит. Ромашка...
В моей розовой мечте, мы пониманием друг друга с полуслова, довольны друг другом и счастливы своим выбором.
  #37  
Старый 05.10.2010, 19:14
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dziva Посмотреть сообщение
Плачу о себе нереализованной , как мать. С 27 лет по врачам и от мужа поддержки нет, у него спокойное отношение к этому вопросу: будет хорошо, не будет тоже хорошо. Причин бесплодия не выявлено, гинеколог утверждает, что цикл как по учебнику, а беременность не наступает... Всё от головы.
Что такое может быть в Вашей голове, что не дает стать матерью?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #38  
Старый 05.10.2010, 19:35
Dziva Dziva вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.08.2010
Город: МО
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 5
Dziva *
Страх, что не справлюсь, т.к. не могу организовать свою жизнь, так чтобы быть ею довольной. А еще имею наглость и желание привести в эту жизнь человека(ов), когда с отцом такие сложные отношения, мне некомфортно и ему (им) будет плохо.
У меня есть еще такая мысль: раз ты не умеешь строить отношения, то как ты научишь этому своих детей? Ты "инвалид", и они из за тебя будут проживать несчастливую жизнь.

Я хочу научиться жить счастливо и их (своих детей) научить быть счастливыми. Это скорее всего опять про принятие мира таким такой он есть.

Я уже писала выше, все жду каких то идеальных условий для жизни, а жизнь проходит мимо в этом ожидании.
  #39  
Старый 05.10.2010, 19:44
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Евгения, как Вы себя сейчас ощущаете, по прежнему внутри клубка проблем или все-таки появилась ясность, что хотелось бы изменить?
Сможете теперь сформулировать свой запрос на терапию по пунктам в позитивных утверждениях без использования "не", "без"?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #40  
Старый 05.10.2010, 20:16
Dziva Dziva вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.08.2010
Город: МО
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 5
Dziva *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Евгения, как Вы себя сейчас ощущаете, по прежнему внутри клубка проблем или все-таки появилась ясность, что хотелось бы изменить?
Сможете теперь сформулировать свой запрос на терапию по пунктам в позитивных утверждениях без использования "не", "без"?
Мне сегодня гораздо лучше! Я смогла увидеть ситуацию со стороны. Теперь я снаружи
Сейчас соберу в один пост все наработки.
  #41  
Старый 05.10.2010, 21:16
Dziva Dziva вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.08.2010
Город: МО
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 5
Dziva *
Я хочу научиться получать внимание конструктивными способами, понимать себя и говорить о своих потребностях (чувствах), говорить вовремя и в такой форме, чтобы донести до собеседника чистую информацию;
спокойно принимать заботу, чувствовать уверенность, что достойна заботы сама по себе как личность, чувствовать благодарность за проявленное внимание или заботу;
понимать из-за чего возникает чувство вины, что это чувство за собой скрывает;
принимать людей такими какие они есть;
избавиться от болезненной зависимости от настроения мужа (близких людей);
брать на себя только свою долю ответственности в отношениях;
сохранять самообладание в конфликтной ситуации;
прекратить бояться и начать жить;
дать себе возможность жить счастливо.

не чувствовать себя должной и не обязывать возвращать "долги".
Тут без не никак не сформулирую
  #42  
Старый 06.10.2010, 10:22
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Евгения, напишите , как Вы и я будем понимать, что движемся по направлению к цели. Например, как Вы поймете, что принимаете людей такими, какие они есть, что будет происходить с Вами в привычных ситуациях. Определите критерии успешности терапии по каждому пункту.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #43  
Старый 06.10.2010, 10:56
Dziva Dziva вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.08.2010
Город: МО
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 5
Dziva *
Ну вот, я в тупике. Как, как же понять что получается? Что идем по тому пути, который приведет к обозначенной цели?
Я не знаю себя, я сконцентрирована снаружи!
В первую очередь надо принять себя со всеми достоинствами и недостатками.
Мне надо научиться чувствовать - понимать что именно я чувствую и принимать эти чувства.
Как же можно оценить действенность?
Мне надо подумать, только когда я начинаю думать над чувствами, я себя в такие дебри завожу...
  #44  
Старый 06.10.2010, 16:13
Dziva Dziva вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.08.2010
Город: МО
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 5
Dziva *
цель №1: Я хочу научиться получать внимание конструктивными способами, понимать себя и говорить о своих потребностях (чувствах), говорить вовремя и в такой форме, чтобы донести до собеседника чистую информацию;
критерии оценки: я могу идентифицировать чувстства, понимаю с чем они связаны и открыто предъявляю их миру.

цель №2: спокойно принимать заботу, чувствовать уверенность, что достойна заботы сама по себе как личность, чувствовать благодарность за проявленное внимание или заботу;
критерии оценки: уйдет тревога и дискомфорт, боязнь зависимости от "добрых" дел окружающих меня людей, я смогу найти другие способы взаимодействия не впадая в зависимость, уйдет чувство вины, если моих "добрых" дел окажется меньше.

цель №3: понимать из-за чего возникает чувство вины, что это чувство за собой скрывает;
критерии оценки: такие же как у цели №1.

цель №4: принимать людей такими какие они есть;
критерий оценки: тут туго. меня отталкивает агрессивность, разве я могу ее принять, я могу постараться понять причины, посочувствовать истинным переживаниям, но принять такое проявление не могу. Что мне с этим делать?
Я подумала, может это про доверие? Я мало доверяю и много контролирую. Это не значит, что я совсем не доверяю, но я хочу доверять больше, а контролировать меньше. Я сознательно подавляю в себе контроль и ощущаю дискомфорт (хочу позвонить, но не звоню, чтобы не раздражать, раздражение меня угнетает и т.д. Я не делаю, чтобы избежать негатива, но не получаю то что мне нужно...и впадаю в негатив).

цель №5: избавиться от болезненной зависимости от настроения мужа (близких людей);
критерий оценки: я личность с четкими границами, хочу пропускаю, хочу нет. я управляю своими чувстами (эмоциями).

цель №6: брать на себя только свою долю ответственности в отношениях;
критерий оценки: я делаю все что от меня зависит и не контролирую других участников отношений. Принимаю неудачи со спокойной душой. Ерунда какая то получается, я выдавливаю из себя по капле, и вижу что это все не то. Ну как можно спокойно принимать неудачи? Стать безразличной? Нет! Я хочу больше позитива.

цель №7: сохранять самообладание в конфликтной ситуации;
критерии оценки: такие же как в цели №5.

цель №8: прекратить бояться и начать жить; дать себе возможность жить счастливо.
критерии оценки:такие же как в цели №5.

цель №9: не чувствовать себя должной и не обязывать возвращать "долги".
критерии оценки: такие же как в цели №1 и №5.
  #45  
Старый 06.10.2010, 19:44
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dziva Посмотреть сообщение
цель №1: Я хочу научиться получать внимание конструктивными способами, понимать себя и говорить о своих потребностях (чувствах), говорить вовремя и в такой форме, чтобы донести до собеседника чистую информацию;
критерии оценки: я могу идентифицировать чувстства, понимаю с чем они связаны и открыто предъявляю их миру.
Речь идет о чьих чувствах?

Цитата:
цель №2: спокойно принимать заботу, чувствовать уверенность, что достойна заботы сама по себе как личность, чувствовать благодарность за проявленное внимание или заботу;
критерии оценки: уйдет тревога и дискомфорт, боязнь зависимости от "добрых" дел окружающих меня людей, я смогу найти другие способы взаимодействия не впадая в зависимость, уйдет чувство вины, если моих "добрых" дел окажется меньше.
Столько уйдет реакций, чувств, а что придет на их место? Природа не терпит пустоты (с)

Цитата:
цель №3: понимать из-за чего возникает чувство вины, что это чувство за собой скрывает;
критерии оценки: такие же как у цели №1.
Так вина останется или нет?
Цитата:
цель №4: принимать людей такими какие они есть;
критерий оценки: тут туго. меня отталкивает агрессивность, разве я могу ее принять, я могу постараться понять причины, посочувствовать истинным переживаниям, но принять такое проявление не могу. Что мне с этим делать?
Кроме агрессии , какие еще чувства не можете принять?
Цитата:
Я подумала, может это про доверие? Я мало доверяю и много контролирую. Это не значит, что я совсем не доверяю, но я хочу доверять больше, а контролировать меньше. Я сознательно подавляю в себе контроль и ощущаю дискомфорт (хочу позвонить, но не звоню, чтобы не раздражать, раздражение меня угнетает и т.д. Я не делаю, чтобы избежать негатива, но не получаю то что мне нужно...и впадаю в негатив).
С какой целью Вы контролируете и кого?
Цитата:
цель №5: избавиться от болезненной зависимости от настроения мужа (близких людей);
критерий оценки: я личность с четкими границами, хочу пропускаю, хочу нет. я управляю своими чувстами (эмоциями).
Принимается
Цитата:
цель №6: брать на себя только свою долю ответственности в отношениях;
критерий оценки: я делаю все что от меня зависит и не контролирую других участников отношений. Принимаю неудачи со спокойной душой. Ерунда какая то получается, я выдавливаю из себя по капле, и вижу что это все не то. Ну как можно спокойно принимать неудачи? Стать безразличной? Нет! Я хочу больше позитива.
Про чьи неудачи идет речь?
Цитата:
цель №7: сохранять самообладание в конфликтной ситуации;
критерии оценки: такие же как в цели №5.
Понятно.
Цитата:
цель №8: прекратить бояться и начать жить; дать себе возможность жить счастливо.
критерии оценки:такие же как в цели №5.
Здесь критерии мне непонятны.
Цитата:
цель №9: не чувствовать себя должной и не обязывать возвращать "долги".
критерии оценки: такие же как в цели №1 и №5.
Уточните здесь критерии.
Например, Вам что-то подарили, позаботились, помогли, что Вы хотели бы чувствовать в будущем?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.