Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.04.2003, 16:03
ApocalypticView ApocalypticView вне форума
Серфер
 
Регистрация: 04.04.2003
Сообщений: 5
ApocalypticView *
пограничные состояния и пр.

Приветствую.
Хотелось бы услышать мнения на предмет моего, определенно, запущенного, случая. Собственно говоря, предыстория: у меня есть высокие основания предполагать у себя наличие т.н. пограничного состояния, психопатии - насколько я могу судить - параноидального и\или шизоидного, вероятно также антисоциального толка. Сильно выраженный эгоизм, "бесчувственность", привычка манипулировать людьми, злоба\темные идеи, "больные" и мрачные стихи, интерес к соответствующей музыке\литературе, self-mutilation и прочая и прочая...Впрочем, это отнюдь не причина, по которой я пишу сюда - подтверждение или опровержение самопального "диагноза" меня в данном случае интересует поскольку-постольку, тем более, что "лечить" его в мои планы не входит абсолютно. В большей степени мне интересно вот что: грубо говоря "параноидальность" (со всеми вытекающими), несмотря на ряд весьма полезных достоинств, имеет свои побочные эффекты. А именно - в случаях, когда ты за каждым словом видишь подвох и рассуждаешь на пять шагов вперед, ты безусловно, просекаешь любые реальные "интриги", но вместе с тем тебя "глючит" и на совершенно нейтральных вещах, причем, проявляется это даже в маразматических мелочах: пример из жизни. Хорошие знакомые, с которыми имеется ряд общих интересов, увлеклись компьютерной игрой Fallout и бесконечно обсуждают между собой ее перипетии, меня "срубает" и мои мысли текут в привычном направлении, как то: обсуждение игры в моем присутствии (я в нее не играю и по теме ничего сказать не могу) -> демонстративность -> установление статус-кво -> оттеснение меня из "общих интересов". Выкладываю знакомым. Делают круглые глаза и утверждают, что им "просто нравится эта игрушка" и никаких интриг против меня не плетется. Иными словами, порой в абсолютно безобидных вещах я вижу второе, третье, десятое дно. Может быть, есть какая-то методика, позволяющая более резко разделять реальную подоплеку против от родившейся в моем больном сознании? Вопрос второй серьезнее - насколько часты случаи развития уже конкретной болезни на почве психопатии, в данном случае - паранойи?
Такие дела...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.04.2003, 17:21
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Приветствую.
После внимательного прочтения Вашего опуса на тему: "Вот такой я, любимый" я могу ответить на Ваши вопросы, опираясь на многолетный практический опыт, следующее:

1. Учитывая, что параноидальность составляет одну из черт Вашего характера, Вы вряд ли научитесь отличать реальные и ментальные "происки" в Ваш адрес от безобидных «вещей». Лучшим средством научиться различать проблемы реальные и мнимые, во всем мире себя зарекомендовала групповая психоаналитическая терапия. Лекарств, для коррекции характера не существует. И я бы не взялся Вас лечить

2. Если на фоне описанной параноидальности Вы пока не совершили антисоциальных и прочих опасных деяний (Вы не били морду приятелям-игрокам, не зарезали того, кто плохо на Вас смотрел и т.д. и т.п.), то параноидальность все же остается чертой характера, не доходя до паранойи - психопатической и психиатрической проблематики.

Исходя из мировой статистики переход подобных проблем в болезнь "настигает" человека в пожилом возрасте (после 60 лет), (!) если жизнь течет нормально. Однако, могут быть ситуации, выражающиеся: в черепно-мозговых травмах, острых психотравмирующих ситуациях, стрессовых расстройствах, которые способны снизить указанную возрастную планку, истощая конституциональную базу организма, и, следовательно, риск есть, а какой он – не мне судить о стиле и образе Вашей жизни – я этого не знаю.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.04.2003, 18:13
ApocalypticView ApocalypticView вне форума
Серфер
 
Регистрация: 04.04.2003
Сообщений: 5
ApocalypticView *
Благодарю за ответ.
(Да, нарциссизм мне, на этот раз к сожалению, тоже свойственен. :) По поводу первого вопроса: так как "обращаться к специалисту" мне по понятным причинам совершенно не улыбается, возможна ли имитация/сублимация вышеупомянутой терапии в реальной жизни? Относительно же пункта два - что ж, понятно...Не могли бы вы уточнить, какого рода психотравматические/стрессовые ситуации имеются в виду? Или, допустим, сотрясение мозга?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.04.2003, 18:43
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1. Нет. Ничто не заменит закрытой психоаналитической группы, состоящей из 10-12 параноидальных акцентуантов. Где Вы их еще в жизни соберете вместе в таком количестве и в вольных условиях?

2. Из психогенных - наиболее стрессогенными факторами являются потери значимых для человека объектов его привычной жизни: близких, работы, имущества и т.п.

Из соматогенных провоцирующими факторами можно назвать: черепно-мозговые травмы, тяжелые инфекционные заболевания, сопровождающиеся осложнениями в нервной системе.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.04.2003, 18:51
ApocalypticView ApocalypticView вне форума
Серфер
 
Регистрация: 04.04.2003
Сообщений: 5
ApocalypticView *
Мда, пауки в банке. А вот ответ номер два радует...Что ж, благодарю за информацию, удачи.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.04.2003, 19:18
Cream_Soda Cream_Soda вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2003
Город: Остров Крым
Сообщений: 22
Cream_Soda *
Ув. ApocalypticView.
Меня порадовал Ваш самоанализ (чтобы Вас не смущало, по специальности я - будущий психолог).

Нарциссизм, о котором упомянул Vitalii, в данном случае является естественным, так как это и защита от внутреннего самоуничижения и (парадокс!) гордость за то, что Вы имеете смелость не скрывать свои недостатки.
На помощь дипломированных специалистов Вам надеяться действительно, не стоит, ибо 99,9% скажут, что параноидальность является одной из черт характера, следовательно неизлечима.

Глубину проникновения параноидальной составляющей в Ваше сегодняшнее мировоощущение также никто не будет определять. Для психиатров это трудоёмко и холопотно, занимает уйму времени... и вообще, зачем им это надо? Легче приписать паранойю/шизофрению/маниакально-депрессивный психоз - три кита нынешней психиатрии.

То есть, позиция: "Пока вы не станете буйным, мы вам ничего делать не будем, а если вам плохо - так кому сейчас хорошо?" для сегодняшних эскулапов вполне типична.

Разбираться придётся самому.
Могу сообщить некоторые свои мысли по этому поводу.

Излишняя подозрительность (...на пять ходов вперёд...) означает невскрытый (нераскрытый) страх на подсознательном уровне.

Описанный Вами случай с Fallout. Опять же неосознанно вы чего-то хотите от знакомых (повышенного внимания, тепла, ласки, понимания и т.д.). Это неутолённое желание сублимируется в некие сознательные выводы (они мменя игнорируют, они что-то на меня затаили... и.т.д)
Главное тут - понять, чего в действительности Вы хотите. И не от конкретных знакомых, а каждый раз, когда вы чувствуете "подвох".
Необходимо вскрыть подсознание, но мне сложно Вам кого-либо посоветовать, так как среди "нетрадиционных" слишком много шарлатанов.

Попытайтесь найти в психиатрической литературе термин "синдром болезненного бесчувствия". Возможно, это Вам что-то прояснит.
Лечить же Ваше состояние современными методами психиатрии не советую, да Вы и сами не хотите.
Да и Vitalii бы не взялся... Вот если в приступе истерии Вы нанесёте кому-то вред, тогда да!

С уважением.
Инга Ишмуратова
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.04.2003, 00:27
ApocalypticView ApocalypticView вне форума
Серфер
 
Регистрация: 04.04.2003
Сообщений: 5
ApocalypticView *
Приветствую, Cream_Soda...
Увы (или скорее, благо), вы по многим пунктам не правы в анализе, не скрою, мне в достаточной степени любопытно, какого толка приговор для меня родился бы официальных инстанциях, но мой интерес не доходит до откровенности. Занятно то, что вы (судя по всему) разошлись во мнении с предыдущим автором, хотя вполне вероятно, он лишь не стал стоить гипотезы при условии недостаточной информации и его предполагаемая версия не была бы более близка к реальности...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.04.2003, 02:12
Cream_Soda Cream_Soda вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2003
Город: Остров Крым
Сообщений: 22
Cream_Soda *
И Вам добрый вечер.
Vitalii гораздо более опытен, нежели я, поэтому мой скоропалительный анализ можно списать на молодость и излишнюю горячность в попытках помочь.
Очевидно, что правда лежит где-то между моими предположениями и вашей уверенностью - мы всего лишь два человека, мыслящих субъективно.

Всё же позволю себе ещё несколько фраз.
Вы пишете на форум, уже внутренне приготовившись к сопротивлению. То есть - агрессия прсутствует.
По Шопенгауэру, человек всю жизнь смотрит в зеркало. Если вы видите в каждом "двойное-десятое" дно, значит оно есть в Вас.

Методики есть.
Первый вариант: разобраться в причинах. Регрессивный гипноз. Данная методика может как помочь, так и серьёзно поломать/доломать Вашу психику. Специалистов данной нетрадиционной методики крайне мало, и скорее Вы "нарвётесь" на шарлатана.
Второй вариант: нарисовать себя такого, каким Вы хотите себя видеть. NLP или НЛП - также не совсем традиционная медицина. Нейролингвистическое программирование. Лучше меня об этом вам расскажет любой поисковик.
Третий вариант: не забивать голову чушью - работать, жениться, завести детей - параноидальное состояние уйдёт само... или не уйдёт. Всё зависит от глубины его протикновения в психику.
С уважением.
Инга Ишмуратова
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.04.2003, 09:57
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ув., Cream_Soda
Я искренне приветствую участие на данном форуме психолога, владеющего современными знаниями психологии, но сразу же хочу Вас предупредить, что многие психологические термины пришли к нам из западной психологии, часто носят авторский характер и не применяются в психиатрии, не понимаются простыми людьми, что требует сегодня помимо теоретических психологических знаний иметь клинический опыт. Это не лично мои рассуждения, а сегодняшняя тенденция, лежащая в основе подготовки КЛИНИЧЕСКИХ ПСИХОЛОГОВ. Необходимость знаний психиатрической клиники могу продемонстрировать примером Ваших же высказываний, где всё смешано на семантическом уровне: и паранойя, и паранояльность, и пароноид, ...... - а это все, к Вашему сведению, РАЗНЫЕ вещи. А особенность характера и особенность структуры личности - заметим, не одно и тоже. Очень хочу предостеречь Вас от такой глубокой убежденности, что неутолённое желание сублимируется в некие сознательные выводы . Ибо сублимируются они как раз в невротическую симптоматику и поведенческие акты, а задача клинического психолога и заключается в том, чтобы понять что именно сублимирует больной в своей симптоматике, т.е. довести это до сознания.

Медицинский, и особенно, психиатрический диагноз - это всегда очень сложный и кропотливый труд, и поэтому врач клиницист ЛЮБОГО профиля на первой встрече с пациентом обычно выставляет диагноз СИНДРОМАЛЬНЫЙ. Путь между синдромальным и клиническим диагнозом занимает длительное время, а в психиатрии даже годы. На правах старшего и более опытного специалиста, настоятельно прошу: не бросайтесь диагнозами! (особенно мне это не понравилось в соседней дискуссии про невроз - не корректно с Вашей стороны писать подобные тексты).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.04.2003, 10:09
ApocalypticView ApocalypticView вне форума
Серфер
 
Регистрация: 04.04.2003
Сообщений: 5
ApocalypticView *
Cream_Soda, вы ошиблись в том, что я всего лишь адекватно/критично описываю собственные недостатки. :) Я имею к этому некоторую способность, но "недостатками" были бы несколько другие характеристики. Нормальным человеком с выводком жен, детей и телевизором я видеть себя не хочу и становиться им не собираюсь. Именно поэтому вопрос касался исключительно неполадок локального толка, параноидальность - отнюдь не единственное и не самое большое "отклонение от нормы". Со стратегической точки зрения - я хорошо знаю, на что иду, выбор сознателен. Благодарю вас за участие, я понимаю ваш порыв, но жаловаться здесь на судьбу мне отнюдь не хотелось, жаль, если меня поняли иначе.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.04.2003, 21:16
Malasha Malasha вне форума
забанен
 
Регистрация: 05.08.2001
Сообщений: 130
Malasha
ApocalypticView,

если Вы желаете не клинического диагноза, а подробного разбора Вашего характера, выяснения источника всех, как Вам кажется, отклонений, рекомендаций, как надо работать над собой, задайте вопрос на форуме, так, как задали его здесь

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

У астрологов есть методики. Там классные специалисты.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.04.2003, 21:59
Malasha Malasha вне форума
забанен
 
Регистрация: 05.08.2001
Сообщений: 130
Malasha
ApocalypticView,
А зря не захотели. Интересно было бы про Вас всё узнать.
Если черты Вашего характера таковы, что Вы его слабо контролируете и балансируете на пограничных состояниях, то лучше разобраться с этим сейчас. Чем раньше это сделать, тем лучше.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.04.2003, 14:11
Cream_Soda Cream_Soda вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2003
Город: Остров Крым
Сообщений: 22
Cream_Soda *
Уважаемый Vitalii.
Действительно, периодически меня отличает нечёткость формулировок. Особенно в клинической психиатрии, которая не является моей профилирующей темой. Понимаю Ваше возмущение - впредь постараюсь говорить на "Вашем языке" в том, что касается "клиники".
Правда, для этого нужно хорошенько проштудировать психиатрическую литературу... Заодно и хвосты подтяну :)
На правах младшей и неопытной, постараюсь в дальнейшем быть предельно осторожной в рассуждениях и умозаключениях.

Прямых диагнозов я всё же не ставила - просто предлагала расшифровку отдельных моментов симптоматики.


Очень хочу предостеречь Вас от такой >глубокой убежденности, что неутолённое желание >сублимируется в некие сознательные выводы . Ибо >сублимируются они как раз в невротическую симптоматику и >поведенческие акты, а задача клинического психолога и >заключается в том, чтобы понять что именно сублимирует ?>больной в своей симптоматике, т.е. довести это до сознания.

С данным утверждением позволю себе не согласиться. Неутолённое желание сублимируется как в невротическую симптоматику и поведенческие акты, так и в сознательные выводы, искажающие мироощущение, и, как следствие, мировоззрение .
В противном случае, каждый индивидуум с психическими отклонениями мог бы самостоятельно и объективно поставить себе диагноз без помощи психиатра или психолога.

С уважением.
Инга Ишмуратова
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.04.2003, 14:17
Cream_Soda Cream_Soda вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2003
Город: Остров Крым
Сообщений: 22
Cream_Soda *
ApocalypticView

Желаю много-много мужества. Оно Вам понадобится.

С уважением
Инга Ишмуратова
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.04.2003, 16:37
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Опубликовано: Cream_Soda
Прямых диагнозов я всё же не ставила - просто предлагала расшифровку отдельных моментов симптоматики.

Совершенно сумбурно и с огромным количеством ошибок.

Очень хочу предостеречь Вас от такой >глубокой убежденности, что неутолённое желание >сублимируется в некие сознательные выводы . Ибо >сублимируются они как раз в невротическую симптоматику и >поведенческие акты, а задача клинического психолога и >заключается в том, чтобы понять что именно сублимирует ?>больной в своей симптоматике, т.е. довести это до сознания.
С данным утверждением позволю себе не согласиться.

Придется подтягивать хвосты не только по клинической психиатрии

Неутолённое желание сублимируется как в невротическую симптоматику и поведенческие акты, так и в сознательные выводы, искажающие мироощущение, и, как следствие, мировоззрение .

Какие СОЗНАТЕЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ могут быть от сублимированных желаний?
Ваша работа и заключается в том, что бы довести до сознания клиента то, что он сублимирует. Иначе Вы и ваши коллеги не были бы нужны вообще
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.