Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.06.2012, 12:01
tanchichek tanchichek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2012
Город: за МКАД
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tanchichek *
Дексаметазон и фрагмин

Здравствуйте. Было 2 беременности. 1-я выкидыш на сроке 6-7 нед. 2-я неразвивающаяся на сроке 5-6 нед. После второй Б. был сдан анализ на АФС. Антикардиолипин IgG 15,7 при норме до 10. Все остальное в норме. Повторный анализ после 12 недель на АФС - все в норме.
Гормоны на 23 день цикла:
прогестерон 10,77 (0,2-1,5 follicular phase; 0.8-3.0 ovulation phase, 1,7-27 luteal phase; 0.1-0.8 postmenophause phase)
17-ОН прогестерон 2,89 (0,1-0,8 follicular phase; 0.3-1,4 ovulation phase, 0.6-2.3 luteal phase; 0.13-0.51 postmenophause phase)
кортизол 220,6 (норма 171-536)
тестостерон 0,316 (норма 0,084-0,481).
Гормоны щитовидной в норме. Вес 52 при росте 160см. Цикл регулярный 31 день.
Врач назначает при след. беременности дюфастон - 2таб./в день, фрагмин 2500 1р/в день, дексаметазон -1/4 таб. в день, фолиевая.
Инфекции исключены у меня и у мужа. Спермограмма хорошая.
Скажите, действительно ли необходим фрагмин и дексаметазон?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.06.2012, 12:33
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста, приведите данные - рост, вес, возраст. Дексаметазон однозначно и категорически не нужен, у Вас НЕТ никаких заболеваний, требующих его приема. Более того, даже если бы у Вас была неклассическая форма ВДКН - а это единственное заболевание, при кототором может потребоваться прием кортикостероидов - то и в этом случае был бы назначен НЕ дексаметазон, и был бы назначен ТОЛЬКО в случае бесплодия, не объяснимого никакими другими причинами. Во время беременности прием дексаметазона во время первого и второго триместра КАТЕГОРИЧЕСКИ исключен, (наберите в Гугле "фетальное программирование"). К угрозе прерывания беременности и профилактике выкидыша дексаметазон не имеет ни малейшего отношения.
По поводу фрагмина сейчас позову специалиста. Хотя лично я по приведенным данным не вижу оснований для назначения этого препарата.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.06.2012, 12:46
tanchichek tanchichek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2012
Город: за МКАД
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tanchichek *
рост 160, вес 52, 27 лет.
Во время второй Б. принимала дюфастон и фолиевую. Врач говорит, что может в беременном состоянии у меня и вылазит этот АФС. А в небеременном все хорошо. Анализ 1-й раз сдавала через 2 недели после выкидыша (чистку не делали, тк маленький срок и вышло все само). Еще после приема ОК (логест в течение 6 месяцев) у меня появилась капилярная сетка на ногах достаточно большая.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.06.2012, 18:07
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
однократно повышенные антитела к кардиолипину НЕ являются основанием для диагноза АФС и нет необходимости ни в фрагмине, ни в дексаметазоне
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.06.2012, 22:44
tanchichek tanchichek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2012
Город: за МКАД
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tanchichek *
врач назначил дексаметазон исходя из того, что во вторую фазу у меня понижается картизол и увеличивается 17-ОН прогестерон. Фрагмин скорее всего как перестраховка, чтобы не получилось третьей неудачи. Дело в том, что просто не знают почему не могу выносить, тк в принципе все анализы в норме.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.06.2012, 22:57
tanchichek tanchichek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2012
Город: за МКАД
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tanchichek *
а если все-таки мне колоть фрагмин в эту беременность, как это может отразится на мне и на ребенке? Я уже просто не знаю что делать и к кому бежать.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.06.2012, 23:02
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень жаль, что Ваш доктор застрял в "каменном веке" постсоветской медицины и никак не хочет приобщиться к высокоразвитой цивилизации. Вот это
Цитата:
врач назначил дексаметазон исходя из того, что во вторую фазу у меня понижается картизол и увеличивается 17-ОН прогестерон
бред в тяжелой форме. Кортизол вообще никогда и никому не интересен при взятии в одной точке. это наибессмысленнейший анализ во всей эндокринологии. 17-ОН-прогестерон НЕ ПОДЛЕЖИТ ОЦЕНКЕ во 2-ю фазу цикла - он В НОРМЕ повышается в эту фазу. и Ваш уровень 17-ОН-прогестерона ИСКЛЮЧАЕТ неклассическую форму врожденной дисфункции коры надпочечников. А ни для чего более, кроме как для диагностики этого заболевания, 17-ОН-прогестерон применяться НЕ МОЖЕТ И НЕ ДОЛЖЕН.
Еще раз - никогда, ни один врач не должен назначать чтобы то ни было "для исправления анализов". НЕЛЬЗЯ!!! Особенно если анализы совершенно нормальны. Дексаметазон НЕЛЬЗЯ назначать "для снижения мужских гормонов", "для профилактики выкидыша", "для исправления гормонального сбоя" - любой препарат должен быть назначен ТОЛЬКО ПО ДИАГНОЗУ. Только ПРИ ЗАБОЛЕВАНИИ. Кортикостероиды - НЕ дексаметазон - могут быть назначены для лечения бесплодия при неклассической ВДКН (первое заболевание), при хронической надпочечниковой недостаточности (второе заболевание), и в исключительно редких случаях при беременности - либо тогда, когда У ПЛОДА диагностируется или подозревается классическая ВДКН, либо при угрозе преждевременных родов для скорейшего созревания легких плода. ВСЕ!!!
Дексаметазон при беременности ОПАСЕН И ПРОТИВОПОКАЗАН.
Фрагмин - это тоже не "страховка на случай неудачи", а препарат для лечения определенных заболеваний - если у Вас этих заболеваний НЕТ, то и никакого профилактического действия у фрагмина не будет.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.06.2012, 23:24
tanchichek tanchichek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2012
Город: за МКАД
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tanchichek *
По поводу дексаметазона понятно. А по поводу фрагмина: я понимаю что антикардиолипин вылез у меня только один раз. И мутации генов сдавала, все в порядке (каких-то 5 основных, я в этом не понимаю). Может быть такое, что в небеременном состоянии у меня все в порядке а в беременном что-то происходит с этим АФС (ведь сразу после выкидыша показал ведь) и если не колоть фрагмин сразу, то какие анализы сдать при наступлении беременности, чтобы убедиться надо его колоть или нет?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.07.2012, 00:14
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Антифосфолипидный синдром либо есть, либо нет - никаких промежуточных и временных состояний он не имеет. Так что
Цитата:
Может быть такое, что в небеременном состоянии у меня все в порядке а в беременном что-то происходит с этим АФС
быть не может.
Цитата:
какие анализы сдать при наступлении беременности, чтобы убедиться надо его колоть или нет?
Вы сдали эти анализы - антифосфолипидный синдром исключен. Показаний для назначения фрагмина в профилактическом порядке нет
Цитата:
.(ведь сразу после выкидыша показал ведь
НЕ показал.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.07.2012, 00:16
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
однократно повышенные антитела к кардиолипину НЕ являются основанием для диагноза АФС
Уже отвечено.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.07.2012, 09:32
tanchichek tanchichek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2012
Город: за МКАД
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tanchichek *
Спасибо большое. Можно еще вопрос: в какой дозировке принимать фолиевую кислоту (у меня 1 табл. 800 мкг) и надо ли пить дюфастон и в какой дозировке?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.07.2012, 14:49
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По фолиевой кислоте одной таблетки 800 мкг как раз хватит. По поводу дюфастона - ТОЛЬКО к очному врачу..
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.07.2012, 15:28
tanchichek tanchichek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2012
Город: за МКАД
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tanchichek *
ну один врач сказал пить дексаметазон, 2 таб. дюфастона и фрагми, второй откинул дексаметазон, но фрагмин сказал надо, вы в принципе все правильно разложили-объяснили и я согласна по поводу дексаметазона и фрагмина, а вот с дюфастоном осталось определиться. В первую Б я вообще ничего не принимала кроме фолиевой, получился выкидыш, во вторую - дюфастон и фоливую - неразвивающаяся. Так что не знаю что делать.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.07.2012, 20:54
tanchichek tanchichek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2012
Город: за МКАД
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tanchichek *
Можно я вас еще помучаю))) А надо ли принимать йодомарин во время беременности? По поводу вит. Е я поняла что он не нужен, правильно?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.07.2012, 21:11
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дюфастон используется для лечения угрозы прерывания беременности. Есть симптомы угрозы - нужен Дюфастон, нет угрозы - не нужен.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.