Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.05.2012, 17:23
WallaceMia WallaceMia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2012
Город: Днепропетровск
Сообщений: 3
WallaceMia *
Утрожестан и гиперандрогения

Мне 31 год, женщина. 153,5 см рост, 64 кг вес.

Месячные с 12 лет, цикл регулярный 28 дней, обильность умеренная, бывают болезненные. В 17 лет болезненность месячных заставила обратиться к врачам. В результате обследований назначали ОК (еще были промывания, назачение травяных сборов, но конкретику уже не помню). Помогло. Периодические менструальные боли последних лет (вполне терпимые) врачи связывают с узловой лейомиомой матки(2 узла).

Первая беременность, наступила в результате ЭКО (основная причина -мужской фактор).

Поддержка после переноса эмбрионов: по 100мг Утрожестана орально и по 100мг Эндометрина вагинально по 3 раза в день.

На 5-й неделе беременности обнаружена отслойка эндометрия. Поддержку изменили на: 2 ампулы Прогестерона масляного в/м утром, 200мг Утрожестана днем орально и 300мг Утрожестана вагинально на ночь.
На 9-й неделе уколы Прогестерона заменили на 200г Утрожестана.
Принимаю 1/2 таблетки Метипреда утром и 1/4 таблетки Дексаметазона вечером.

Сейчас 12-я неделя беременности. Уже недели две как резко увеличилось оволосение на лице (верхняя губа и подбородок) и теле (между грудями, на грудях выше орела сосков).
Карточка у меня не на руках, поэтому привожу данные анализов со слов врача и не знаю в каких единицах, заранее прошу прощения:
Тестостерон в крови менее 1, а вот показатель тестостерона по моче 17-КС - 43 (в норме до 42, сказали).
Прогестерон 516
Эстрогены - свыше 10 тысяч

Была сегодня на приеме, консультировалась с лечащами врачами на этот счет.
Терапевт считает, что Утрожестан может сказываться на увеличении тестостерона, и предлагает снижать его употребление.
Акушер-гинеколог, наоборот, уверена, что Утрожестан сдерживает тестостерон и дозу снижать нельзя. Предлагает увеличить дозу Метипреда - добавить 1/2 таблетки на ночь.
Более того, терапевт считает, что проявления гиперандрогении скоро пройдут. И эпилировать не нужно, потому что иначе последствия могут быть непредсказуемы. Гинеколог говорит, что эпиляция ни на что не повлияет, а сама собой чрезмерная волосатость пройдет в лучшем случае после 24-й недели, а скорее всего после родов.

Я меж двух огней. Хочу узнать ваше мнение: как влияет Утрожестан на тестостерон и стОит ли удалять нежелательные волосы. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.05.2012, 20:11
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
WallaceMia, дексаметазон и метипред отменить немедленно и больше не принимать!!! Никакие гормоны сдавать не надо, кроме ТТГ. Если появившиеся волоски мешают вам жить, то косметологические процедуры эпиляции возможны. С большой долей вероятности повышенная "волосатость" исчезнет или значительно уменьшиться после родов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.05.2012, 17:26
WallaceMia WallaceMia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2012
Город: Днепропетровск
Сообщений: 3
WallaceMia *
Спасибо за ответ, MrsPetson.
Я просмотрела некоторые темы последних 10 страниц этого раздела форума и видела, что консультирующие здесь врачи категорически против применения метипреда и дексаметазона, если только не установлен соответствующий диагноз.
Здесь вобщем-то "take it or leave it": если не доверять врачу и оспаривать назначения, лучше врача сменить. А деваться мне некуда. Эко-беременность никто в городе не ведет, моя клиника - единственная по репродукции.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.05.2012, 17:42
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
WallaceMia, Вы просили совет - он вам дан, следовать ему или нет - решать только Вам, так как это ваша жизнь, ваша беременность и ваш ребенок. Использование метипреда и дексаметазона не увеличивает шансы на вынашивание беременности, но оказывает серьезное негативное воздействие на ребенка (см. фетальное программирование) - это не мнение врачей форума, а мировой опыт и знания.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.05.2012, 14:00
WallaceMia WallaceMia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2012
Город: Днепропетровск
Сообщений: 3
WallaceMia *
MrsPetson, я поняла, еще раз благодарю.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.