Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.02.2010, 20:42
AnnaVas AnnaVas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 20
AnnaVas *
нет месячных, гормональный сбой, боли (диабет)

Добрый день! Прошу помощи.
1) сначала о "фоне": 27 лет, вес 46, рост 156, сахарный диабет 1 типа с 9 лет. В декабре 2009 г. поставили помпу. Первый месяц все было отлично, сахара не выше 7, никаких скачков. Потом стали выше, сейчас 16-18 периодически бывают, то падают до 2-3, но чаще высокие, с эндокринологом не можем ничего сделать, она говорит, что это из-за гормонов. Осенью - начало зимы был стресс сильный, весила 37 кг, не могла спать, сейчас набрала 46. Тахикардия, давление скачет в сутки может подниматься до 180 и падать до 0 (прибор не берет, теряю сознание) - была у кардиолога, тоже сказали - гормоны.
2) не рожала, месячные с 13 лет, были постоянными (28-29 дней) до последних 2-2,5 лет. Потом цикл нарушился, молги по 2-3 месяца не идти или пойти через 2 недели. Иногда с жуткими болями, чаще - нет. Не обильные, 2-3 дня. Часто боль в районе яичников (не во время мес.). С февраля началась тошнота, тянущее чувство внизу живота, задержка уже 2,5 недели. Выдлений никаких нет. Принимаю Циклодинон (2 т. в день), достинекс (2 т. в неделю), витамин Е (1 т. в день). Достинекс перестала принимать уже как месяц. Сильно выпадают волосы на голове и растут на лице. Пока пила достинекс - было меньше. И еще - 4 января выпила эскапел.
3) анализы: 09/04/2009 ЛГ - 15,50 мМе/мл, ФСГ 9,8 мМЕ/мл, PRL 38,1 нг/мл, Э2 97,9 пг/мл, Pg 1,03 нг/мл, Ts 84,88 ng/dl, 17-ОН-Pg 2,39 нг/мл, SHBG 140,5 nmol/L, DHEA-S 2,02 mg/ml, Cort 19 mg/dL. Сдавала на микрофлору - все хорошо, ничего не нашли. По ссылкам фото еще анализов, гормонал. анализы сделаны 16.12.2009.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Что же происходит? Что делать? Когда делали узи, в кабинете сказали, что у меня серьезные проблемы с яичниками, а гинеколог сказала, что все ок. Еще она хотела пробы яичников сделать, но эндокринолог против. Принимать достинекс дальше?

P.S. не знаю, важно ли это, но напишу - пью афобазол и беллатаминал. До этого были новопассит и адаптол. Сейчас эндокриног рассматривает вариант еще более сильных успокоит. Проблемы не с психикой, а со сном и постоянным напряжением (сердце).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.02.2010, 21:01
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Гормоны" не виноваты. Хотелось бы ещё ТТГ (TSH) посмотреть.

Какие сахара были до постановки помпы?

Гликогемоглобин?

Приведите данные по колебаниям массы тела за последние 2-3 года (с момента нарушений менструального цикла).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.02.2010, 06:09
AnnaVas AnnaVas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 20
AnnaVas *
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
"Гормоны" не виноваты. Хотелось бы ещё ТТГ (TSH) посмотреть.
А что же тогда? Сдавала 28.04.2009: TSH 1,400 мкМЕ/мл, FT4 1,20 ng/dl, FT3 2,90 пг/мл, АТ-ТГ (значок меньше) 0,12 IU/ml.

Цитата:
Какие сахара были до постановки помпы?
В ближайшие месяца 3 до помпы были не больше 8, очень редко- 10. Самые высокие "вылезали" по утрам. Но т.к. все было в норме, не бесокоилась, после результата анализа на гемоглобин, стала мерить сахар и по ночам, обнаружилось, что там были сильные перепады (от 3 до 15) о которых я не знала. (колола хумалог и лантус, до перехода на лантус была декомпенсация).

Когда только поставили помпу, чувстительность к инсулину высокая очень была, в 3 раза меньше требовалось в случаях единич. подколов. А сейчас я колю столько же и даже больше, чем обычным шприцом, хотя еще болюсный идет.

Цитата:
Гликогемоглобин?
9,10 ммоль/л

Цитата:
Приведите данные по колебаниям массы тела за последние 2-3 года (с момента нарушений менструального цикла).
От 45 до 52 кг, но "скачков" не было, набирала и сбрасывала медленно, не больше 2 кг за месяц. 3-4 года назад было 52, потом за 2 года стало 46 - ну где-то так. Осенью (что выше писала) был стресс и грипп сильный - впервые было 37, когда грипп прошел, стала быстро набирать назад.

И еще о цикле: где-то 2 года назад обратилась по этому поводу к гинекологу (не той, у которой сейчас наблюдаюсь), она спросила были ли стрессы (4 года назад был оч. сильный) и сказала, что это нормальная реакция организма, прописала витамины и новопассит. Но с циклом хуже все становилось по нарастающей.

Не знаю, нужно ли, но выложила на всякий случай заключение невропатолога (она еще потом назначения делала, уколы - весь курс прошла) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

И еще. Почитала по сети побочные действия эскапела, а я его 2 раза за месяц приняла. Теперь переживаю, что "наломала дров".
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.02.2010, 08:37
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дефицит массы тела может сам по себе являться причиной нарушения менструального цикла.
Гликированный 9,1% свидетельствует о хронической декомпенсации диабета, сюда же (а не только на счёт стрессов) можно отнести снижение веса. Колебения массы тела в пределах 2-х кг за месяц - много для Вас (4%).

Первоочередная задача - достижение компенсации диабета. Повторяю, никакие мифические "гормоны" не виноваты в декомпенсации: она существовала и до помпы. Помпа - не панацея. Разумный подбор сахароснижающей терапии и обучение пациента - работа эндокринолога. Титрацию дозировок можно отдать на откуп обученному пациенту.
Вы Школу диабета когда последний раз проходили?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.02.2010, 09:30
AnnaVas AnnaVas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 20
AnnaVas *
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
Дефицит массы тела может сам по себе являться причиной нарушения менструального цикла.
Гликированный 9,1% свидетельствует о хронической декомпенсации диабета, сюда же (а не только на счёт стрессов) можно отнести снижение веса. Колебения массы тела в пределах 2-х кг за месяц - много для Вас (4%).
Спасибо большое за ответы!
Мне эндокринолог сказала, что 45-49 - хороший вес для меня и лучше держаться его. У меня сейчас дефицит (46)? Вообще стараюсь поддерживать не ниже этой цифры.

Цитата:
Первоочередная задача - достижение компенсации диабета. Повторяю, никакие мифические "гормоны" не виноваты в декомпенсации: она существовала и до помпы. Помпа - не панацея. Разумный подбор сахароснижающей терапии и обучение пациента - работа эндокринолога. Титрацию дозировок можно отдать на откуп обученному пациенту.
Вы Школу диабета когда последний раз проходили?
Подбираем с эндокринологом (раз в месяц у нее бываю), буквально по мелочам - что есть, сколько, сколько на что подкалывать, какой болюс ставить и т.д. Сахара меряю 5-6 раз в день, иногда ночью (прибор дома есть). Инсулин пробовали менять. У нас есть диабет. общество, там же и помпу ставили, поддерживаю контакты, бываю там часто. От помпы чудес не ждала, ставили потому, что не удавалось длительные инсулины отрегулировать, даже лантус.
Все равно не удается контролировать сахара, - например, с подколом, без гипогликемии, после яблока через 2 часа меряю сахар - 18. В другой раз при таких же условиях - 1,5. Эндокринолог сказала, что пока с гормонами не будет все идеально - компенсации не будет. Назначила теоктацид БВ, витамины, афобазол.
И с гормонами тоже - за последние 2 года 2/3 волос вылезло, зато на лице стали расти сильно.
Посоветуйте, что я еще могу предпринять? Не знаю, что еще можно для компенсации делать?

P.S. что скажете на счет яичников? То, что сейчас анализы показывают - не отразится на возможности иметь детей (планировали через 1-2 года)?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.02.2010, 11:10
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В настоящий момент Ваш ИМТ 18,8, т.е. нижняя граница нормы.
Но совсем недавно был дефицит массы тела, кроме того, нарушения менструального цикла отмечались и раньше:
Цитата:
Сообщение от AnnaVas Посмотреть сообщение
Осенью - начало зимы был стресс сильный, весила 37 кг, не могла спать, сейчас набрала 46.
......месячные с 13 лет, были постоянными (28-29 дней) до последних 2-2,5 лет. Потом цикл нарушился, молги по 2-3 месяца не идти или пойти через 2 недели.
......задержка уже 2,5 недели.
О каких гормонах говорит Ваш эндокринолог, я не понимаю.
Что касается Вашего желания иметь детей, о его реализации можно будет говорить только после достижения идеальной компенсации диабета.

Вы не ответили на вопрос о Школе.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.02.2010, 12:37
AnnaVas AnnaVas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 20
AnnaVas *
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
В настоящий момент Ваш ИМТ 18,8, т.е. нижняя граница нормы.
Но совсем недавно был дефицит массы тела, кроме того, нарушения менструального цикла отмечались и раньше
Т.е. продолжать прием циклодинона и достинекса, стараться стабилизироваь сахара, а потом уже заново сдавать гормоны и смотреть, что делать?

Цитата:
О каких гормонах говорит Ваш эндокринолог, я не понимаю.
Собственно, не только она, но и эндокринолог, которая следит за теми, кто поставил помпу (она так же сказала, что яичники не в порядке, что приступы тошноты из-за них), а так же кардиолог (обмороки). Поэтому я и "заморочилась" на теме гормонов.
О "каких" - не знаю, но мне причину она объяснила тем, что у меня "сахара скачут не как при обычно декомпенсации, а как спровоцировнанные гормонами".

Цитата:
Вы не ответили на вопрос о Школе.
С 9 лет была на многих ШД, в последнее время не хожу:
1. ничего нового, кроме сведений о новинках среди лекарств и техники - о них я узнаю в диабетич. обществе. Знакомая посещает периодически - то, что она рассказывает - уже наслушалась за годы. Может, я не права, но от эндокринолога и в диабет. обществе получаю намного больше информации и советов.
2. периодически прохожу полное обследования, постоянно наблюдаюсь у эндокринолога, которая специализируется именно на больных с диабетом - к ней направляют и в самом обществе. Плюс наблюдение у эндокринолога, работающего с помпами (от фирмы производителя). Все, что рассказвают стандартно в ШД - они мне рассказвают. Та же диета и подколы - они у меня оч. подробно расписаны, масса литературы дома.
Возможно, ШД в Москве отличаются от ростовских, а может быть у меня предубеждение, но честно - просто не вижу толку в них (причины выше описала). Если Вы наставиваете на их пользе и необходимости, то, когда откроется очередная, - схожу.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.02.2010, 16:34
AnnaVas AnnaVas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 20
AnnaVas *
Была у эндокринолога. Я ее не совсем верно поняла, оказывается Она имела ввиду не гормоны сами, а яичники. Сказала, что фолликулы на яичниках и сами они влияют на гормональный фон, а через него - на сахара, на то, как организм реагирует на инсулин.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.02.2010, 20:21
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Говоря о стабилизации массы тела, я не имела в виду приём циклодинона и достинекса.
Влияние на гликемию циклических изменений в организме женщины - не тайна. Что делать - известно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.02.2010, 20:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я НЕ понимаю причин назначения достинекса : мягкая гиперпролактинемия - банальность при декомпенсирвованном диабете ( гипогликемии )и еще менее понимаю , зачем достинекс , назначив , отменили ..
Вообще нет особых проблем в решении банальных задач
1/ декомпнесирвоаный диабет и нарушения цикла = учебник
2/ коменсированный диабет и нарушения цикла = ищи второе заболевание
3/ диабет нельзя компенсирвоать , если этого не хочешь на самом деле ( или это кажется ненужным на самом деле )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.02.2010, 23:26
AnnaVas AnnaVas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 20
AnnaVas *
Извиняюсь, если что-то не понимаю, я благодарна Вам за ответы и они для меня не "пустой звук". Просто пытаюсь сориентироваться, что делать... Честно говоря, до этого форума я была уверена, что знаю о диабете все необходимое, но теперь мнение изменилось.

Извинте за тугодумство, но правильно ли я поняла:
1. Под скачками сахара я имею ввиду такое: сегодня с утра до 6 вечера сахара были в пределах от 4,9 до 5,7 (последний в 6 часов), через 2 часа меряю - 18,2 (ничего не ела за этот промежуток). Причем такие скачки происходят не в одно вермя, а в разное, иногда раз в несколько дней, по идее гипогликемия исключена. Или: съела яблоко (второй завтрак), подколола 1 ед. (на фоне болюсного, без помпы требовалось 2 ед.) - стандартно у меня после этого сахар выше 4-4,8 не бывает (с момента установки помпы), но иногда выскакивает 16-18 (не каждый день, но раз в 2-3 дня где-то). Диету соблюдаю, стараюсь не нарушать время приема пищи, сахара перед сном стабильные за исключением редких скачков, что выше описала, гипогликемий ночью не было (когда делала "контрольные" ночные замеры в течении всей ночи). Впринципе при декомпенсации так и бывает, но эндокринолог говорит, что на помпе и при стабильных фоновых сахарах дело не дозе, а в яичниках (гормонах). Если я Вас правильно поняла, то следует дальше менять/подбирать дозу, пока не исчезнут скачки? Или они вызваны последствиями длительной декомпенсации, и надо контролировать сахара и постепенно такие скачки "сами" уйдут?
2. Отклонения в плане гинекологии и цикла вызваны декомпенсацией и сами влияют на нестабильность сахаров, но решать в первую очередь надо именно проблемы сахаров, если будет полная компенсация (+масса тела стабильная), то цикл станет нормальным.
3. На данный момент следует ли принимать гормональные препараты, если да, то какие? Необходимы ли дополнительные препараты в плане декомпенсации? Я периодически прохожу курсы, назначаемые невропатологом, о том, что прописала эндокринолог писала уже. Нужно ли что-то еще? Что делать с фолликулами на яичниках и болями внизу живота?

Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
Влияние на гликемию циклических изменений в организме женщины - не тайна. Что делать - известно.
Да, эта взаимосвязь мне известна. Но что дополнительно делать в моем случае, когда цикла как такового нет? (пока стараюсь с этим справляться более частыми измерениями сахара и корректировкой болюсного инсулина).

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Я НЕ понимаю причин назначения достинекса : мягкая гиперпролактинемия - банальность при декомпенсирвованном диабете ( гипогликемии )и еще менее понимаю , зачем достинекс , назначив , отменили ..
Вообще нет особых проблем в решении банальных задач
1/ декомпнесирвоаный диабет и нарушения цикла = учебник
2/ коменсированный диабет и нарушения цикла = ищи второе заболевание
3/ диабет нельзя компенсирвоать , если этого не хочешь на самом деле ( или это кажется ненужным на самом деле )
Большое спасибо за ответ! Назначил гинеколог, эндокринолог одобрила. Мне причину объяснили как "необходимость нормализовать гормоны". Собственно, как начала пить достинекс, цикл стал приближаться к норме, реже стали боли.
3. Видимо, делаю что-то неправильно, но действительно хочу.
2. Нарушения цикла начались давно, был период (около года), когда использовали короткие подколы хумалога и хумулин на ночь - сахара были практически стабильными (редкие скачки), ацетона не было, г.гемоглобин был в норме, но цикл уже тогда был нарушен. Потом началась декомпенсация, меняли дозы, инсулин, в конце концов на лантусе удалось более менее стабилизировать, но упустила ночные скачки. Поставили помпу. Первый месяц - сказка - нет гипогликимий, выше 6-7 не поднимался. Теперь опять началось( Причем стали сильнее и чаще приступы боли внизу живота и яичников и тошнота (они по времени вместе возникают).
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.02.2010, 06:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AnnaVas Посмотреть сообщение

Извинте за тугодумство, но правильно ли я поняла:
1. Под скачками сахара я имею ввиду такое: сегодня с утра до 6 вечера сахара были в пределах от 4,9 до 5,7 (последний в 6 часов), через 2 часа меряю - 18,2 (ничего не ела за этот промежуток). .
Инсулин , вводимый Вами ,имеет опредленную продолжительность действия, пища покидает желудок за опредленное время ,запас гликогена в печнеи имеется
Буз этих данных тектс Ваш нечитаем - ответ за Вами
Условно гоовря , промах с ввдением инсулина + особенности пищи ( или особенности эвакукации из желудка ) = гипогликемия после 6-ти и выброс глюкозы из печени ( это не тема дискуссии , это одна из гипотез, для решения котрых и создан контроль )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.02.2010, 06:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AnnaVas Посмотреть сообщение

3. На данный момент следует ли принимать гормональные препараты, если да, то какие? Необходимы ли дополнительные препараты в плане декомпенсации



.
Что пониматеся опд гормональными препаратами? Мнее всего это достинекс, а оброащение с ним или его назначнеие требуют несколько другого алгоритма
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.02.2010, 18:28
AnnaVas AnnaVas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 20
AnnaVas *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Инсулин , вводимый Вами ,имеет опредленную продолжительность действия, пища покидает желудок за опредленное время ,запас гликогена в печнеи имеется
Буз этих данных тектс Ваш нечитаем - ответ за Вами
Условно гоовря , промах с ввдением инсулина + особенности пищи ( или особенности эвакукации из желудка ) = гипогликемия после 6-ти и выброс глюкозы из печени ( это не тема дискуссии , это одна из гипотез, для решения котрых и создан контроль )
Спасибо большое! Чтобы проверить эту гипотезу, думаю сделать так: 3-4 дня есть точно в одно и то же время одинаковые продукты (в смысле не весь день, а чтобы состав и объем пищи на завтрак в течении этих дней был одинаков, то же в отношении других приемов пищи) и измерять сахар до приема пищи, сразу после, через час и еще раз через 2 часа. Правильно?

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Что пониматеся опд гормональными препаратами? Мнее всего это достинекс, а оброащение с ним или его назначнеие требуют несколько другого алгоритма
Я имела ввиду любые препараты в отношении гинекологии. Ранее гинеколог выписывала селцинк (1 т. в день) и фолиевую кислоту (3 таб. в день), но эндокринолог сказала, что это не подходит и отправила к другому гинекологу, которая прописала достинекс и циклодинон, метипред. Этот курс одобрила, кроме метипреда. Плюс посоветовала пить серу (2 г) раз в день, сказала, что надо снижать гормоны PRL (38,10), Ts (84,88), 17-OH-Pg (2,39).
Что Вы посоветуете? Отказываться ли от достинекса, если нет, то как правильно его принимать?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.02.2010, 10:38
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анна, речь, в Вашем случае, идёт не о проверке гипотезы, а об азах:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Лекарственные препараты, используемые в гинекологии, далеко не всегда являются гормональными. Все препараты имеют свои показания, по ним и должны применяться. Примать серу Вам абсолютно не надо! Равно как не надо ничего искусственно "повышать и понижать". Вы же не техническое устройство!

Задачи ясны: компенсация диабета + нормализация и стабилизация массы тела.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.