Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.11.2012, 14:17
Annabellaa Annabellaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.11.2012
Город: Moscow
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Annabellaa *
Есть ли латентный железодефицит?

24 года. Женщина. Рост 160. Вес 60 кг (набран лишний вес около 10 кг из-за постоянной температуры и как следствие малоподвижности).

Жалобы:
- постоянный субфибрилитет 37,2 около 2 лет
- боли в венах и сосудах по всему телу
- сводит голени (начиналось все с них, распространяясь по телу)
- сильная утомляемость
- сонливость сколько не спи
- головокружения
- вместе с этими проблемами появилась сильная изжога (поверхностный гастрит поставили лет 5 назад, но он никак не беспокоил)
- выпадение волос
- жирность кожи

Год назад произошла апоплексия яичников, обошлось без операции.

Месячные с 12 лет, скудные, нерегулярные с самого начала (от 30 дней до 80 дней а порой и более), но есть овуляция и гормоны в норме. Постоянно очень бледная. Со школы все врачи всегда спрашивали нет ли у меня анемии. Но анализы мне назначали только на железо, насколько я помню, и он был в норме. Гемоглобин всегда в пределах 127-135.

Терапевт направил к гематологу. Гематолог назначил феррокинетику, ОАК, КТ головы и внутренних органов с контрастом. Феррокинетику сделала в Гематологическом центре в Москве, ОАК в окружном онкоцентре. И Кт.
==============
КТ в норме.
==============
ОАК
*RBC 5.35 10e12/1
HCT 37%
*MCV - 69,1 fL
RDW 14,3
HGB 135 g/l
*MCH 25,2 pg
MCHC 364 g/dL
*PLT 150 10e9/1
Вручную дописано: тромбоциты 96% 513,6х10
PCT 0,13
MPV 7,7
PDW 11,4
*WBC 10 10e9/1
*LYMF 3,9 39,6%
*MID 1,7 *15,6%
GRAN 4,4 44,8%

Палочкоядерные -3 (норма 1-6)
*Сегментоядерные - 76 (норма 47-72)
Эозинофилы - 1 (норма 0,5 - 5)
Базофилы - 0 (норма 0-1)
*Лимфоциты - 15 (норма 19-37)
Моноциты - 5 (норма 3-11)

СОЭ 12
=============================
Ферритин сыворотки крови 47,7 (40-80 мкг/л)
Ферритин гемолизата 4,4 (5-10 мкг/гНв)
Железо сыворотки 14,9 (10-21,5 мкмоль/л)
ОЖСС 58,5 (40-70)
НТЖ 25,5 (25-35%)
Трансферин 2,6
Содержание меди в сыворотке 28,8 (12-25)
Содержание Zn 9
Trf/Rtc (трансф. рецепторы) 4 (1,5 -2,5)
ЦИК 150 (до 140 Ед)

Нсу (гомоцистен) 11 (до 12)
ЭТ (эндотелин) 7 (до 3)
Т=Mod 15 (6-12)
Crp (церулоплазмин) 0,5
Гепсидин 160 (60-80)
HIF 4,5 (до 5)

=======================
Гематолог сказала, что анализы нормальные, а тромбоциты повышены, но почему она не знает и назначила Тромбо АСС.

Есть ли у меня все-таки вероятность латентного железодефицита и как следствие повышение тромбоцитов?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.11.2012, 18:26
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
болели ли Вы в момент сдачи анализа? У Вас лаб. картина похожа на железодефицит на фоне воспалительного процесса.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.11.2012, 03:44
Annabellaa Annabellaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.11.2012
Город: Moscow
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Annabellaa *
На момент сдачи анализов были симптомы: температура 37,2-37,3 (которая держалась уже несколько лет непонятно почему), боли в венах и сосудах по всему телу, головокружения, воспалялись лимфоузлы подмышками, на руках и ногах появлялись такие круглые красноватые шелушащиеся пятна по 2-3 штуки диаметром полсантиметра или сантиметр. Врачи ничего не нашли.

Есть один момент: данные анализы я сдавала в 2009 году. Температура начала подниматься и самочувствие ухудшилось с конца 2005: начала подниматься температура, во сне часто немели руки и ноги, побаливали яичники. Я думала, что это гинекология и лежала даже с воспалением в больнице в январе 2006. Мне делали уколы против воспаления, но так как боль не проходила стали делать какие-то более сильные уколы. После чего пропали месячные на полгода. Восстановились в конце лета 2006. Но у меня и до этого бывали задержки по 3 месяца. При этом овуляция есть, гормоны в норме. Но врачи говорят, что такое мое самочувствие с этим не связано.

Проблемы со здоровьем были в 2006, 2007. В 2008 году летом у меня была апоплексия яичника. Болело все тело, все вены по телу. Жуткие головокружения, невозможно было по дому ходить, как я знаю, такое бывает после апоплексии. Но! Причины всего этого врачи не нашли. В конце 2009 стала замечать, что симптомы сами постепенно уходить, температура снижаться (которая держалась аж с 2006 года - 37,3, набрала 20 кг лишнего веса) и бросила ходить по врачам, тк не было толку все равно. В 2010 году температура стабилизировалась 36,6 и вес сам ушел с 63 до 48 кг и уходил бы дальше, тк мой нормальный около 44-45 (нет я не дистрофик при таком весе размер 42 верх-44 низ), но я попала в аварию, сломала ногу и заработала больничный на полгода. Вес поднялся до 55 кг. После восстановления опустился до 51. Но видно метаболизм сбился совсем и теперь вес где-то 51-53, если нет физнагрузок. Надо сбрасывать, тк выгляжу полноватой при моем маленьком росте 160 см.

Я пересдала на прошлой неделе анализы на ферритин, железо, ОЖСС. Будут скоро готовы. Общий анализ крови сдала, но не в гемоцентре, а в обычной поликлинике (там и в больницах у меня почему-то все время он нормальный, даже во время повышенных тромбоцитов. Тк, как я поняла, врачи не гематологи смотрят только, чтобы показатели были в рамках значений нормы. В гемоцентре пересчитывали вручную тромбоциты)

Почему я поднимаю эту проблему? Боли в венах и температура прошли. Но я все также постоянно хочу спать (анализы щитовидки в порядке), выгляжу чаще всего как будто я не сплю ночами. Люди, которые видят меня впервые думают также, хотя я сплю, сколько мне нужно! Быстро устаю. Не пью, не курю и никогда этим не увлекалась. Месяц назад где-то пару недель опять сжимались голени, как в начале проблем со здоровьем. Но сейчас прошло. Опять эти шелушащиеся пятна. Но небольшие по полсантиметра. Может это какая аллергия?

Хочу попытаться найти причину, чтобы не допустить повторения проблем. Тк это был реально ад. Я не могла ни работать, ни подняться пешком на 3 этаж (бросало в жар, кружилась голова), приходилось ездить на лифте. Даже дома убраться. Ровно за сутки до месячных я могла только лежать дома. Болело все тело. При этом гинекологи 3 московских больниц и женской консультации говорили, что с гинекологией мое такое состояние не связано и в чем причина они не знают. Некоторые кто не знал что сказать отправляли к психологу и спрашивали есть ли у меня стрессы. Нет, никаких стрессов, не считая стресса от проблем со здоровьем.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.11.2012, 18:17
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
хорошо, как будут новые результаты анализов - выложите цифры здесь
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.01.2013, 10:29
Tanarin Tanarin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.11.2009
Город: Moscow
Сообщений: 3
Tanarin *
Это я нашла свой старый логин.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.01.2013, 11:07
Annabellaa Annabellaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.11.2012
Город: Moscow
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Annabellaa *
Анализы от 23.11.2012.
Сдавала в 9.30-10 утра. Последний прием пищи за 10 часов. Я здорова как бык?)

Только вот непонятно, как они считают насыщение трансферрина железом? Если (железо/ОЖСС)*100%=28,27, а у них 26,61

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.01.2013, 18:53
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На мой взгляд, У Вас имеется пограничный дефицит цинка: невысокий трансферрин и цинк 9, при норме более 9-10
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.01.2013, 23:26
Annabellaa Annabellaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.11.2012
Город: Moscow
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Annabellaa *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
На мой взгляд, У Вас имеется пограничный дефицит цинка: невысокий трансферрин и цинк 9, при норме более 9-10
У меня волосы сильно выпадают. Правда уже не первый год. Но у меня еще и сильная жирность кожи головы.

А что можно попить с цинком?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.01.2013, 01:52
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
цинкит 2 таблетки по 10 мг или цинктерал 45 мг 1 табл. через день...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.