Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.04.2012, 22:15
jackiecollins10 jackiecollins10 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2011
Город: Mocrdf
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
jackiecollins10 *
анализы при гирсутизме

Здравствуйте!
Мне 28 лет, беременностей не было, рост 170, вес 63, менструации - с 12 лет, регулярные, цикл 28-30 дней, неболезненные, обильные. В 25-26 лет принимала Новинет с целью контрацепции, в 27-28 - Ярину, с той же целью. Закончила прием месяц назад, сейчас задержка 4-й день, половых контактов не было. Без гормонов менструации сократились до 4 дней, хотя до 27 лет всегда стабильно продолжались 6 дней (с Новинет - 7 дней, с Яриной - 6).

Перед началом приема Ярины сдавала анализы, то есть почти год назад, когда гормоны не принимала (на 5й день цикла):
АлАТ 14 Ед/л
АсАТ 16 Ед/л
Билирубин общий 11.3 мкмоль/л
Триглицериды 0.99 ммоль/л
Холестерол 5.46 ммоль/л
Холестерол-ЛПВП 1.42 ммоль/л
Коэффициент атерогенности 2.8
ТТГ 0.712 мЕд/л
АТ-ТПО 0.5 Ед/мл
ФСГ 4.71 мЕд/мл
ЛГ 6.13 мЕд/мл
Пролактин 367 мЕд/л
Эстрадиол 52 пмоль/л
Прогестерон 1.7 нмоль/л
ДЭА - SO4 5.2 мкмоль/л
Тестостерон 3.37 нмоль/л
Кортизол 679 * нмоль/л 138 - 635

Эстрадиол чуть снижен, кортизол - чуть повышен.
С 16 лет мучаюсь лишними волосами на лице и теле. Во время приема Новинет эти проявления значительно уменьшились. Во время Ярины - эффект, увы, был слабый. С 16 лет пользуюсь пинцетом раз в день, чтобы убрать жесткие волосы с подбородка. Усы удаляю воском лет с 20-ти. Про бедра и другие части тела молчу - там хотя бы не видно, можно брить хоть каждый день. Но лицо! И даже шея(( Самая я скорее светлокожая, с темно-русой косой, кожа чуть желтоватого оттенка, но я бледная, а не смуглянка.
Сейчас, после отмены Ярины волосы начали расти еще сильнее и быстрее, много жестких щетинистых. Это ужасно. Кожа воспаляется от растущих волос.
Вчера была у гинеколога на осмотре, все в норме, менструация ожидается, узи не показало отклонений. Гинеколог посоветовал принимать Джес, если не собираюсь рожать в ближайшее время. На мой плач "а что же делать с лицом? как убрать волосы" - никак не отреагировала.

Прошу вашего мнения:

1. Подскажите, пожалуйста, какие анализы мне лучше сдать, если это необходимо?
Надо ли мониторить состояние надпочечников? Делать ли их УЗИ? Почему растут волосы, там где не надо?

2.Что делать? Пить Джес или лучше Новинет? Или вообще Диане-35? Помогут ли мне гормоны или только лазерная эпиляция (там тоже без гарантий, говорят)?

3. Как можно объяснить (если можно), почему Новинет без заявленного антиандрогенного эффекта проявил его лучше, чем Ярина, рекомендованная для борьбы с нежелательным оволосением?

Буду признательна за ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.04.2012, 07:22
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. У регулярно менструирующей женщины, у которой нет увеличения клитора, - НЕТ постоянной клинически значимой гиперандрогении и НИКАКИЕ (!!) анализы "на гормоны" сдавать не нужно. Мониторить состояние надпочечников" невозможно, делать их УЗИ стопроцентно не имеет никакого смысла.
2. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=63252
3. При избыточном росте волос на лице и теле помогают абсолютно любые контрацептивы. Поскольку увеличивают в крови содержание белка, связывающего тестостерон - и тем самым уменьшают доступность тестостерона для рецепторов в коже. "Заявленное антиандрогенное действие" не главный механизм уменьшения роста волос на теле.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.04.2012, 12:46
jackiecollins10 jackiecollins10 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2011
Город: Mocrdf
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
jackiecollins10 *
Благодарю Вас Юлия, за ответ и за ссылку. Я с интересом ознакомилась с ней.
Увы, не все понятно, если применять эту информацию при анализе своего статуса. Поэтому вынуждена вновь обратиться к Вам.

1. Например, является ли моя форма "идиопатической" (что это означает)?

2. В описании Г.А.Мельниченко указывается, что часто "причиной избыточной продукции андрогенов оказывается СПКЯ", значит ли это что у меня возможен поликистоз? Сейчас я уже пятый день жду менструации - ее нет. Напомню, уже месяц как прекратила прием Ярины. Какова может быть задержка в этом случае? Какой срок отсутствия менструации должен вызвать беспокойство и какие меры принимать?

3. В-третьих, упоминается, что если по прошествии 6 месяцев использования КОК антиандрогенный (в смысле снижения роста волос) эффект неудовлетворителен, то можно комбинировать КОК с антиандрогенами. Это как раз мой случай. Вопрос: какие антиандрогены возможно использовать, помимо КОК?
При росте волос на лице мне не помогают "абсолютно любые КОК", эффект даже при Новинет был на 50%, а при Ярине и того меньше. КОК улучшают ситуацию, но не так, как хотелось бы. Слегка замедляют рост волос, но не прекращают его во время приема. И я не драматизирую - волосы врастают под кожу, жесткая щетина вызывает воспаление на самых видных участках лица. После отмены КОК вообще на шее начинают отрастать длинные черные волосы. Не по всей площади, конечно, а штук 10-15, но всё же.

4. Какова практика - при каких условиях ситуация с избыточным ростом волос может улучшиться в дальнейшем? Избавиться от стрессов, родить? Или, кто родился с бородой, тот с ней так всю жизнь и будет. Есть ли какие-либо данные?

5. какие есть противопоказания при использовании эфлорнитина крема? в интеренете, увы, информации об этом нет.


Надеюсь на Ваше мнение.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.04.2012, 19:28
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 У Вас НЕТ (!!) никакой гиперандрогении. Соответственно пункт №1 - да, идиопатический гирсутизм; пункт № 2 - нет (поскольку НЕТ никакой избыточной продукции андрогенов, соответственно нет никаких заболеваний). Отсутствие менструации после КОК до трех месяцев (post-pill аменорея) бывает, это не патология.
3. Вопрос к гинекологам, так как очень важно увязать прием некоторых препаратов с планами на беременность (например, после ципротерона - андрокур - в течение шести месяцев беременеть нежелательно). Кроме того, КОК редко полностью прекращают рост волос - они его именно замедляют, предотвращают рост новых волос, продляют эффект эпиляции. Не более того. И антиандрогены будут действовать именно так. То, что уже выросло - никуда не денется ("разбуженный" волосяной фолликул сам по себе не исчезнет). Вот это Вы, возможно, ви дели - но написано неплохо и вполне адекватно. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.04.2012, 23:13
jackiecollins10 jackiecollins10 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2011
Город: Mocrdf
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
jackiecollins10 *
Очень признательна Вам за комментарии и ссылку. Она мне неизвестна и сейчас, после прочтения, многое стало понятно: решая применять препараты, доверяешься теории вероятности. Все это как-то, увы, безнадежно.

1. Позвольте еще один вопрос, чтобы развеять мифы. Некоторые распространяют в сети информацию вот какого сорта: [ссылка удалена], суть в том, что авторы задаются вопросом, почему в одних КОК (Ярине и Джес) в 40 раз больше гестагенов, чем в других (Линдинет). Авторы ужасаются, что схема 24+4 добавляет лишних "39" дней эстардиола, и это вредно. В чем именно вред, если он есть, я не совсем понимаю. А вот почему доза гестагенов в 40 раз выше, действительно, интересно было бы узнать. Откуда убеждение, что это тоже вреднее, чем более низкая доза?
Я понимаю, что комментирование подобных источников специалистом - занятие неблагодарное и заранее приношу извинения, что прошу вашего комментария.

2. Вопрос второй, последний! Мне, чтобы начать новый прием КОК, нужно-таки дождаться менструации? И стоит ли пить Джес с содержащимся в нем дроспиреноном, если с Яриной меня мучила страшная жажда, а сейчас, без нее, нет. Или на Джесе может быть все что угодно другое и я напрасно связала дроспиренон и жажду?

Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.04.2012, 23:25
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не совсем правильно сравнивать препараты. в которых РАЗНЫЕ гестагены. Ведь даже у препаратов, относящихся к одному классу, и то максимальные дозы могут быть совершенно разными - например, у препаратов, снижающих давление и относящихся к одному и тому же классу сартанов максимальная доза у лозартана 100 мг, у валсартана 320 мг. Просто потому, что класс один, а химическая формула разная. Да и дозировка эстрадиола не столь уж принципиальная вещь - на то и нужен гинеколог, чтобы подобрать препарат под конкретного человека. Ну подумайте сами, можно ли все-таки адекватно назначить препарат с одной и той же дозой эстрадиола - какая бы она ни была - 17-летней нерожавшей девушке, трижды рожавшей зрелой женщине, женщине с мастопатией, женщине с миомой матки, женщине с гиперплазией эндометрия... Разнообразие дозировок обеспечивает индивидуальности терапии, и это не плохо, это хорошо (в какой-то клинической ситуации "лишние дни эстрадиола" будут очень даже кстати; а в какой-то - совершенно безразличны и не принесут вреда). То есть на Ваш вопрос лучше отвечать гинекологу, и не по интернету, а конкретно для Вас - пообщавшись с Вами и посмотрев "на кресле".
Цитата:
Мне, чтобы начать новый прием КОК, нужно-таки дождаться менструации?
Либо дождаться, либо сделать гинекологическое УЗИ и опять-таки пообщаться с гинекологом - если менструации нет почти два месяца и по УЗИ не видно, что она вот-вот будет, то можно начинать прием. не дожидаясь.
Цитата:
Или на Джесе может быть все что угодно другое
Да. Препараты РАЗНЫЕ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.04.2012, 23:35
jackiecollins10 jackiecollins10 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2011
Город: Mocrdf
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
jackiecollins10 *
Все поняла, благодарю Вас за информацию!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.04.2012, 23:41
jackiecollins10 jackiecollins10 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2011
Город: Mocrdf
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
jackiecollins10 *
И отдельным комментарием еще раз выражаю вам признательность за компетентное мнение! Мой гинеколог как-то умудряется отвлечь меня от вопросов, и я просто не успеваю сообразить и задать их!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.07.2012, 12:03
jackiecollins10 jackiecollins10 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2011
Город: Mocrdf
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
jackiecollins10 *
отсутствие менструации после КОК

Здравствуйте!
Мой предыдущий разговор со специалистом, в котором я также обсуждаю свою проблему здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=233470. Там же сведения из анамнеза и рост/вес (на всякий случай, повторю: 28 лет, 170 см, 63 кг, менструации с 12 лет, регулярные цикл 28-30 дней).
В продолжение разговора, хочу задать новый вопрос в связи с изменившейся ситуацией: я перестала принимать Ярину в марте 2012-го, следующая менструация наступила в мае - месячные краткие для меня (4 дня, скудные), в июне - пропуск, менструации не было. В конце апреля посетила гинеколога: узи патологий не выявило. Осмотр тогда показал фазу желтого тела.
Прошу рекомендаций: идти ли вновь к гинекологу за разъяснением, какие анализы сдавать, так как мой гинеколог вообще посоветовала вызвать менструацию "искусственно" в случае продолжения задержки, чтобы это значило?
Какие негормональные препараты принимать для восстановления цикла? Как отнестись к ситуации в целом: в каком случае тревога за свое здоровье должна быть обоснованной?

да, забыла добавить, что беременность исключена.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.