Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.07.2021, 23:46
5_element 5_element вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 29
5_element *
Нарушение инсулинорезистентности и гирсутизм

Здравствуйте. Мне 35 лет, вес 79 кг, рост 166 см. Месячные с 13 лет, до беременностей нерегулярные, после - регулярные, с циклом 27-28 дней, изредка, но бывает 25 или 31 день. Беременностей 3, родов - 2. Вторая беременность неудачная - анэмбриония, было выскабливание (2015г.). Первая и третья (2012г. и 2016г.) - роды в срок. До первой беременности стоял диагноз СПКЯ, цикла и овуляций не было, подробнее в моей старой теме https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=206356
Вторая и третья беременность случились сами без проблем и медикаментов. По ощущениям овуляция сейчас есть.
Теперь о том, что беспокоит на данный момент.
1. Лишний вес. Есть небольшие нарушения толерантности к глюкозе (до беременности пару месяцев принимала метформин 500, т.к. ГТТ показал нарушение инсулинорезистентности, очень помог, сразу забеременела, ГТТ во время беременностей нарушений не выявляли). Сейчас опять сдала ГТТ. Результаты 0-30-60-90-120 такие: 4,82 - 7,16 - 10,32 - 9,37 - 8,51 ммоль/л. Гликированный гемоглобин 5%. Еще сдала липидограмму зачем-то, там все в норме, если надо - выложу результаты.
Беспокоит постоянное состояние сонливости и усталости, могу прийти с работы, уснуть и проспать до утра. И иногда бывает странное ощущение дрожи в теле, руки трясуться, в этом случае помогает только съесть сладкое, от другой обычной еды трясучка не проходит. Из-за этого, не могу огранить сладкое в рационе. Плюс еще работа сидячая.
2. Начало беспокоить появление терминальных волос на подбородке, эпиляция не помогает, волос становится только больше. Плюс сильно увеличился объем талии, со стороны похожа на беременную.

Подскажите, стоит ли принимать метформин? Может попробовать растительный берберин?
Стоил ли начинать копаться в своих андрогенах? До первой беременности сдавала все вдоль и поперек, но глобальных нарушений не было. Или гирсутизм может быть следствием нарушения углеводного обмена? Какие анализы необходимо сдать для постановки диагноза?
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.