Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 28.03.2003, 00:41
ASSA ASSA вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2003
Сообщений: 13
ASSA *
НЕВРОЗ?

Здравствуйте.
Хочу с вами проконсультироваться.
Дело в том что у моей сестры год назад начались панические атаки,потом,она перестала выходить из дому,говорила что боиться остаться без помощи если вдруг у неё случиться сердечный приступ.
Папа нашёл хорошего психотерапевта,через несколько занятий Вера(так зовут мою сестру)смогла ходить в магазины,затем она уже доезжала до клиники,где консультировал врач.Мы все очень радовались,прогресс был на лицо.Панические атаки прекратились,но как она говорила,смутная тревога всё таки была,что как будто что-то с неё должно случиться плохое.И появилась новая фобия,что ей казалось,что она сходит с ума.Врач на это сказал что она не желает вылечиваться,вот фобии и множаться.Одни проходят а другие на это место приходят.
Диагноз был поставлен обессивно-компульсивный невроз.
Я очень переживаю за Веру.Она в постоянном напряжении,руки трясуться,когда она особенно нервничает.Говорит что не знает как ей дальше жить.
Рассказывает что установила за собой постоянный контроль(как говорит,что говорит,за своими движениями,мыслями)чтоб не дай бог не нанести увечья самой себе или родным.
Но она абсолютно нормальна,и по разговорам и по поведению.Только мифические страхи.

По рекомендации врача Вера сделала томограмму головы и сосудов,энцефолограмму,сдавали анализы на гормоны и общие.Никаких отклонений врачи не нашли.


Если можно,несколько вопросов:

Может ли это быть не невроз а более серьёзное заболевание(шизофрения,психоз и т.п.)?

Врач-психотерапевт лечил без препаратов,говорил что конечно можно попринимать транквилизаторы,но к ним произходит привыкание через 2 недели,а антидепрессанты не показаны,так как депрессии нет.Он сказал что можно попробовать Атаракс,но сестра от него постоянно спала,и были отёки.Препарат через 5 дней отменили.
Может быть есть какие-нибудь таблеки,от которых не развивается привыкание?

И стоит ли,по вашему,сменить психотерапевта?Удачна ли такая психотерапия,если на смену одних страхов приходят другие,и врач говорит что пациент не хочет поправляться?


Заранее спасибо.
  #2  
Старый 28.03.2003, 12:39
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Сразу оговорюсь, что заочно практически невозможно сделать каких-то однозначных выводов. По хронологии событий Вашего рассказа и появлению так называемого состояния фобофобии (страх страха) на фоне психотерапевтического лечения панических атак, переход одних страхов в другие, как раз и может свидетельствовать о развитии более глубокого поражения психики нежели невроз. Текст о "нежелании вылечиваться" несколько некорректен, так как является классическим сигналом врачу о том, что состояние пациента более серьезно, если подвергается таким метаморфозам, как смена одного на другое. К большому сожалению, транквилизаторы действительно вызывают привыкание, однако существенно помочь Вашей сестре без медикаментозного лечения врядли возможно. Хорошие результаты дает сочетание лекарственной, индивидуальной и групповой психотерапии в дневном стационаре клиники пограничных состояний. Отсутствие структурных изменений при инструментальном обследовании не является основанием для отказа от лекарств, действующих на психическую сферу. Возможно, и даже более вероятно, что и не транквилизаторы ей нужны вовсе....

Из всего вышесказанного выводы о смене в стратегии лечения сделайте сами.
  #3  
Старый 30.03.2003, 02:06
ASSA ASSA вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2003
Сообщений: 13
ASSA *
Здравствуйте.

Панические атаки прошли после 2 или третьего занятия с психотерапевтом,и когда появился страх сойти с ума они не возобновились.А разве страх умереть от сердечного приступа и страх сойти с ума не могут быть объеденены под общей фобией страха смерти,в одном случае смерть физическая, а в другом смерть духовная.
Выходить на улицу Вера может одна на небольшие расстояния,а если с кем-то из знакомых,так спокойно передвигается по улице,да же ездила в другую страну с подругой.Так что страх не очень сильный,она чаще употребляет термин тревога.
Вы не отрицаете того, что так может начинаться другая болезнь,а не невроз?И через какое примерно время,если это, возможно,не невроз, могут произойти более серьёзные изменения?
"....Возможно, и даже более вероятно, что и не транквилизаторы ей нужны вовсе.... " А что?

Спасибо.
  #4  
Старый 30.03.2003, 14:54
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
На эти Ваши вопросы я бы мог ответить только после очной консультации.
  #5  
Старый 31.03.2003, 07:59
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ответ

ситуация очень не простая
ищите хорошего психиатра а не психотерапевта (я вообще такой специальности не знаю и знать не хочу)
речь идет о длительной - годы!!!! - терапии
первый этап - стационар - нужно!!!!!!!
  #6  
Старый 02.04.2003, 00:11
ASSA ASSA вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2003
Сообщений: 13
ASSA *
Bill,откуда вы можете знать что терапия будет идти годами?
И зачем нужен стационар?
  #7  
Старый 02.04.2003, 00:13
ASSA ASSA вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2003
Сообщений: 13
ASSA *
Bill если вы из Санкт-Петербурга,то порекомендуйте пожалуйста хорошего психиатра.
  #8  
Старый 04.04.2003, 10:10
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
о психиатрах

это и моя специальность правда я нарколог. то что вы описываете действительно сложная проблема! в первую очередь необходима диагностика т.е. с чем мы имеем дело, оптимально и массивная психотерапия которую можно провести только в стац. условиях, далее длительная поддерживающая терапия. конкретно фамилий я вам не дам и не из моей вредностию дело в контакте конкретного пациента с конкретным врачем. что касается куда? институт бехтерева - это их специализация, клиника неврозов на 15 линии в.о. вма - кафедра психиатрии - пожалуй и все. почему важно обследование - например последствия травмы черепа тоже могут давать такую симптоматику. если возможно держите меня в курсе ситуации.
  #9  
Старый 10.04.2003, 23:30
ASSA ASSA вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2003
Сообщений: 13
ASSA *
Bill,сообщаю, что были и на кафедре психиатрии Военно-Медицинской Академии и в Клинике Неврозов на Васильевском.
Диагноз поставили одинаковый:невроз,агарофобия.Препаратов никаких не назначили,в стационар, сказали, что ложиться не надо,предложили когнитивно-поведенческую терапию.
  #10  
Старый 11.04.2003, 01:50
Cream_Soda Cream_Soda вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2003
Город: Остров Крым
Сообщений: 22
Cream_Soda *
Если тут присутствует "фобофобия", а я подозреваю многозвеньевую цепочку страхов, то нужен хороший стационар, причём в отделении именно неврозов. Это не психбольныця и не так страшно. Просто человеку необходимо разгрузить психику. Так сказать, подготовить себя к работе по раскрытию цепочки страхов.

Параллельно нужен хороший психоаналитик. Очень хороший.

С уважением.
Инга Ишмуратова (будущий психолог).
  #11  
Старый 11.04.2003, 20:08
Malasha Malasha вне форума
забанен
 
Регистрация: 05.08.2001
Сообщений: 130
Malasha
Vitalii,
>cущественно помочь Вашей сестре без медикаментозного лечения врядли возможно. >

ну почему так сразу и нельзя? Кажется, Вера достаточно хорошо адаптирована к этому состоянию. Вот даже за границу ездила с подругой. Значит не все так плохо.
ASSA права, изменения произойти могут и произойдут без сомнения, только какие это будут изменения и в какую сторону они будут происходить, зависит исключительно от того, какую оценку дать сейчас всему проиходящему.
Как ни странно это прозвучит, но Вера сейчас имеет возможность сделать для себя выбор либо в сторону болезни, увы, это шизофрения, либо в сторону абсолютного психического здоровья. Казалось бы, какие могут быть сомнения, в какую сторону сделать шаг. Но совсем не факт, что этот шаг будет сделан в сторону здоровья. Слишком сильны авторитеты врача, слишком важно общественное мнение на сей предмет. Но выбор все-таки за Верой.
И если ей захочется быть здоровой любой ценой, то придется ей изучать магию. Понимаю, какое кощунтство произносить это слово на мед.сервере, но другого слова для обозначения взаимодействия человека с внешними энергетическими потоками вроде не придумано. В какой-то степени его можно заменить словом медитация, что собственно и буду делать в дальнейшем.

Так вот, Вере надо овладеть элементарными приемами медитации. ASSA, говорю это не просто так. Я не теоретик, я практик. Мне тоже когда то пришлось пережить этот страх сойти с ума. Слава Богу, было это не очень долго. Но запомнилось надолго и не хотелось бы никогда повторить. Помню, в прекрасный теплый солнечный денек на огромном капустном поле, где наш отряд собирал капусту и было так хорошо, но абсолютного кайфа лишало странное чувство замкнутости пространства. Это было как-то страшно... и не страшно. И казалось, что было бы проще пережить это, если бы.... об этом не знали другие. Тсс! Я никому об этом не говорила тогда. Но знала, что что другие это знают. И была абсолютно права.

Не мало времени понадобилось, чтобы научиться ловить кайф с этих состояний. А с них, действительно, можно ловить кайф. Из Вашего рассказа я не вижу ничего, что Вера не смогла бы снять сама без помощи лекарств, а только с помощью медитативных упражнений.
Я о них рассказываю на своей страничке. Адрес посмотрите через окошко "Участники", а то его иной раз удаляют как ненужную рекламу.
  #12  
Старый 11.04.2003, 20:19
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
ну почему так сразу и нельзя? Кажется, Вера достаточно хорошо адаптирована к этому состоянию.

Потому, что мне вообще мало чего кажется
  #13  
Старый 11.04.2003, 23:06
Cream_Soda Cream_Soda вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2003
Город: Остров Крым
Сообщений: 22
Cream_Soda *
Ув. Malasha
Повторюсь ещё раз - стационар нужен. Не психиатрический, а неврологический. Если хороший врач (где таковые обретаются?...) объяснит сестре ASSA, что она нормальный человек, которому нужно просто подлечить нервы, то не у самой сестры, не у окружающих не сложится мнения, что она неизлечимая шизофреничка.

Второе: простая смена обстановки иногда бывает действеннее долгих бесед с лечащим врачом и медикаментозных средств.

Что же до магии...
Я довольно хорошо знакома со многими нетрадиционными технологиями. Как можно, не зная человека предлагать ему медитацию? Людям с расшатанной нервной системой/психикой медитацией в одиночку заниматься крайне рисковано. Можно получить как положительный, так и жёстко отрицательный результат. Нужна помощь опытного наставника (опять же, - где они!? - глас вопиющего в пустыне...).

Сталкиваясь с "нетрадиционкой", большую роль играет - насколько сильна волевая составляющая личности. Начинающему "нетрадиционщику" приходится пройти через множество как интересных и полезных, так и откровенно зомбирующих систем, вредящих психике.

Вы сильная, Malasha, Вам удалось справиться в одиночку. Но где гарантии, что справится Вера?
Вы настолько хорошо её знаете?
Или вы приверженка межсеансной шоковой терапии?

Девушке для нужно просто отдохнуть. И хорошего-хорошего психоаналитика. Медитации имеют место быть, когда она начнёт справляться со страхами.
  #14  
Старый 12.04.2003, 00:18
ASSA ASSA вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2003
Сообщений: 13
ASSA *
А причём тут шизофрения?
И зачем нужен стационар,если мы ездили в две клиники,и в обеих поставили одинаковый диагноз - НЕВРОЗ,АГАРОФОБИЯ,и не посоветовали ложиться,а рекомендовали психотерапию.
Я думаю,что если б было подозрение на шизофрению,сказали б ,не сестре,так мне или родителям.
  #15  
Старый 12.04.2003, 09:19
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Опубликовано: ASSA
А причём тут шизофрения?
И зачем нужен стационар,если мы ездили в две клиники,и в обеих поставили одинаковый диагноз - НЕВРОЗ,АГАРОФОБИЯ,и не посоветовали ложиться,а рекомендовали психотерапию.
Я думаю,что если б было подозрение на шизофрению,сказали б ,не сестре,так мне или родителям.
ASSA,
психологов без должного медицинского образования я бы на Вашем месте не слушал, особливо те их тексты, которые имеют отношение к медицине, дигнозам и выводам где надо лечиться
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.