Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.02.2013, 23:07
Zazazu Zazazu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Zazazu *
Полное протезирование.

Уважаемые стоматологи!
Хотела бы узнать ваше мнения о правильности моего решения.Дано:
1) боковые жевательные зубы имеют большие пломбы (большие разрушения), многие уже депульпированные, 1 удален
2) с передними ситуация лучше - но депульпированных тоже достаточно + пломбы, в том числе на передних (внешних) стенках.
3) вся ситуация осложнена наследственностью (бабушка, мама) парадонтоза + имеются большие десневые карманы ( куда попадает еда, начинается воспаление и тд) + есть подвижность зубов + уходит косная ткань, десна и оголяются шейки (наверное в том числе и по причине неровного ряда зубов, что создает неправильную нагрузку на зубы)

Учитывая все эти факторы, приняла решение полностью протезировать верхнюю и нижнюю челюсти. Самостоятельно изучая информацию, слушая стоматолога на приеме, обосновываю это следующими мотивами:
1. целая конструкция (когда зубы связаны=шинирование, если я правильно понимаю) правильнее распределит нагрузку на зубы
2. в целом протезирование сохранит корни и я в будущем избегу съемных протезов + десна будет плотнее прилегать и последствия от наличия больших десневых карманов значительно снизятся (уже потеряно несколько зубов + 2 кисты)
3. понимаю, что для протезирования передних зубов нет прямых показаний,но учитывая что они некрасивые, с неравномерным цветом эмали, неровные и много пломбированные, думаю что есть смысл делать и их тоже. эстетика тоже для меня важна.

Как вы считаете, правильное ли решения я приняла? По боковым не сомневаюсь - сомневаюсь в больше части "по переду", понимая, что спилить все зубы -это "некая черта", причем необратимая. Мне 32 года. Выбрала металлокерамику (по финансовым возможностям).

Буду очень благодарна за ваше мнение!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.02.2013, 01:00
Wonka Wonka вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2013
Город: Владивосток
Сообщений: 91
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
Wonka *
Выложите ортопантомограмму для начала.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.02.2013, 09:55
Zazazu Zazazu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Zazazu *
Панорамный снимок остался у врача( К сожалению, сейчас на руках нет. В ближайшее время возьму - выложу.
Скажите, а без снимка пока вы мне можете сказать, есть ли лечебный эффект (эстетику пока не принимая во внимание) в том, что будет именно цельная конструкция челюсти. Учитывая парадантоз, десневые большие карманы, оголение шеек, "уход" десны и потеря нескольких зубов по этой причине (это объективно есть - не мои предположения - мнения нескольких стоматологов).
Заранее благодарна!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.02.2013, 10:30
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,037
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,228 раз(а) за 1,212 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мост "подковой" не лучший выбор. Пародонтоза нет - я в него не верю. Без снимка бесполезно что-то говорить.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.02.2013, 00:55
Zazazu Zazazu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Zazazu *
Уважаемые стоматологи! Полностью понимаю Ваше нежелание комментировать без снимка. Но на сегодняшний момент взять его у своего доктора снимок проблематично по той причине, что станет ясно, что беру его для консультации у другого специалиста, что собственно вполне нормально, но я не хочу "обижать" его своим недоверием. И на то есть свои причины - лечусь у него лет 10 (попала по рекомендации), никаких "косяков" за это время не было + знаю его работы по протезированию, которым уже лет 5-7 - опять же все благополучно. Но человеческий фактор никто не отменял и даже здесь на форуме разные врачи иногда по-разному комментируют одну и ту же проблему.

Просто учитывая мой возраст, мне психологически очень сложно решиться на полное протезирование, но атрофия костной ткани и значительное опущение десны налицо + очевидная наследственность + необратимость процесса.

Доверюсь врачу.
В любом случае, благодарна за ваши комментарии. Тему закрываю.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.07.2013, 22:39
Zazazu Zazazu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Zazazu *
продолжение истории

Уважаемые стоматологи!
Хотела бы услышать Ваше мнение.
Сделала полное протезирование (не подковами, а по 3 части на каждой челюсти). С этим все пока хорошо. Сложно, долго - но пережила.

Теперь возникла (вернее она была, но обострилась) проблема с кистой над вехней единицей. Терапевтическое лечение не помогло - стала воспаляться.
Врач предлагает хирургическое вмешательство - резекция верхушки + синус лифтинг, так как большая атрофия костной ткани.
Удалять корень не рекомендует, потому как убыль кости пойдет еще больше и будет эстетическая проблема + постоянная необходимость менять верхний протез.
Хирург, который будет делать операцию, посмотрев на снимок и КТ, озвучил, что прогноз неблагоприятный.И лучше сразу удалять корень.
Я на распутье - не знала, что синус лифтинг может не "сработать", то есть материал "раствориться" и кость все равно будет убывать.

Как прокомментировали бы ВЫ мою ситуацию?
И если удалять без попытки сохранить, то что меня ждет потом? Не могу поверить, что мой случай уникальный, но вот ни разу не видела я людей с очевидно неравномерным поднятием десны или с чем-то подобным.
Заранее благодарна
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.07.2013, 07:13
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,037
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,228 раз(а) за 1,212 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Резекцию сделать можно (2-ух зубов, а не одного),но зубы после этого будут держаться за счёт моста, т.к. корни очень короткие останутся, да и прогноз сомнительный. Синуслифтинг при резекции не нужен - Вы что-то неправильно поняли.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.07.2013, 00:06
Zazazu Zazazu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Zazazu *
Спасибо за ответ!
А резекцию какого 2-го зуба нужно делать?
Не очень поняла про "сомнительно"? не будет держаться мост? и что тогда?
Про синус-лифтинг - я правильно понимаю, что это процедура заполнения полости биоматериалом, который стимулирует кость восстанавливаться?
Мне врач рекомендует это сделать, аргументируя, что так можно остановить убыль кости.
Заранее благодарна!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.07.2013, 00:10
Zazazu Zazazu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Zazazu *
и еще вы говорите - резекцию можно сделать - то есть необязательно? можно не делать? поясните, пожалуйста
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.07.2013, 05:08
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,037
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,228 раз(а) за 1,212 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Zazazu Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ!
А резекцию какого 2-го зуба нужно делать?
Не очень поняла про "сомнительно"? не будет держаться мост? и что тогда?
Про синус-лифтинг - я правильно понимаю, что это процедура заполнения полости биоматериалом, который стимулирует кость восстанавливаться?
Мне врач рекомендует это сделать, аргументируя, что так можно остановить убыль кости.
Заранее благодарна!
Не мост будет держаться на зубах, а резецированные зубы в мосту. Про синуслифтинг Вы неправильно понимаете. Резекцию придётся делать обоих зубов, задействованных в кисте. Прогноз службы этих зубов и конструкции на них сомнительный (хотя может и долго все простоять, так тоже бывает). Можно и не делать, а просто удалить зубы. Ещё как резекцию сделают - тоже большой вопрос. Плюс в единице канал или плохо запломбирован(несмотря на большое количество выведенного материала), или плохо видно на этом снимке и нужен прицельный снимок.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.07.2013, 10:47
Zazazu Zazazu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Zazazu *
Скажите, пожалуйста:
1. я хотела бы попытаться сохранить корни - я правильно понимаю, что это лучший вариант при благоприятном исходе, а при удалении - десна будет подниматься, а кость убывать быстрее ( +что с эстетикой - какие есть варианты)?
2. Если сбывается неблагоприятный прогноз - что происходит с корнями под мостом? где критерий исхода их службы - постоянное воспаление?
3. Как называется процедура, про которую я говорю - когда вводят "костный" материал? есть ли в ней смысл в моем случае и нужна ли она мне?
4. прицельный снимок постараюсь найти - выложу вечером

Заранее благодарна
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.07.2013, 10:49
Zazazu Zazazu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Zazazu *
ну и как оценить профессионализм хирурга, который будет делать резекцию?((((((
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.07.2013, 16:14
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
корень центрального резца нужно удалить. Он критически разрушен и может в любой момент треснуть, если еще не треснул. Похоже, в нем есть перфорация. Даже если сделать резекцию, этот зуб все равно будет поддерживать воспаление. Этот зуб нужно было сразу удалить.
То, что выглядит как "плохо запломбировано" - стекловолоконный штифт.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.07.2013, 17:54
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,037
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,228 раз(а) за 1,212 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
То, что выглядит как "плохо запломбировано" - стекловолоконный штифт.
На 3/4 корня?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.07.2013, 18:03
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,037
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,228 раз(а) за 1,212 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Zazazu Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста:

2. Если сбывается неблагоприятный прогноз - что происходит с корнями под мостом? где критерий исхода их службы - постоянное воспаление?
3. Как называется процедура, про которую я говорю - когда вводят "костный" материал? есть ли в ней смысл в моем случае и нужна ли она мне?

2. На рентгенконтроле не будет положительной динамики.

3. Аугментация, не всегда нужна, зависит от ситуации.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.